Бандаж

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Паулина

Как правильно носить бандаж?

Сообщение Паулина » 09 окт 2006, 20:48

На сроке 22 недели УЗИ показало, что ребёнок предлежит правильно - головкой вниз.
Врач в ЖК сказала, чтоб я уже начинала носить бандаж. Понимаю, что для закрепления правильной позиции малыша, хотя ни спина не болит, ни живот не тянет.
Слышала, что бандажи носят по 2-3 часа на период длительной прогулки или поездки. Продавец в магазине сказала и об этом. Но, говорит, если ребёнок уже правильно расположен внутри, то надеваете бандаж с утра и ходите в нём весь день!
Я о подобном ни разу не слышала. Кто-то носит бандаж вот так, целый день (бандаж-полоска)?
Честно говоря, мне и неудобно :( хотя одеваю правильно (мне показывали как это делается). Меня раздражает сдавливание, мне от него тяжело, когда его надела один единственный раз и пошла гулять, закончилось всё тем, что сняла его в первом укромном месте :lol:
Поделитесь собственным опытом и конкретными знаниями...
Изображение

Margaret

Сообщение Margaret » 10 окт 2006, 16:04

Абсолютно та же самая история. Мне сказали носить бандаж с 24 недель, но мне в нем неудобно и, действительно, даже тяжело. Тоже через час ношения ищу укромное местечко. Думала, что неправильно одеваю - сказала своему врачу. Она мне показала, как правильно - я именно так и одевала, только она затянула его совсем туго. Сначала мне показалось, что все хорошо, но через час его стащила - и поняла, что, видимо, бандаж не для меня...
Изображение
Изображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 11 окт 2006, 14:27

Чуть позже я собираюсь приобрести бандаж, но только для того, чтобы одевать при выходе на улицу. Работа у меня тоже на дому, поэтому дома он мне не особо пригодится, я так думаю...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 окт 2006, 23:53

Я вообще не понимаю, для чего нужно мучать себя тем, что не удобно. Бандаж несет на себе функцию поддержки спины и мышц живота исключительно! Если вы не чувствуете в нем необходимости то и носить не надо. Первый раз слышу, чтоб он фиксировал положение плода в матке. А на таких ранних сроках, как 22-24 недели об этом вообще говорить не корректно.

Паулина

Сообщение Паулина » 15 окт 2006, 15:28

Окситоцин, спасибо!
Я его и не надеваю. Тот первый раз был единственным :wink:
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 17 окт 2006, 17:54

бандаж-бандажу рознь. Полоски и впрямь можно одеть и затянуть не так. при мне девушка в ж/к бандаж одела задом-наперед - полоской перетянула себе живот! :shock: врачи ее там чуть не убили за самодеятельность!
Мне врач порекомендовала бандаж-трусики (его-то уж неправильно просто не оденешь!) :wink: и если вы его правильно по размеру подобрали и правильно одели (одевать лежа), то он не ощущается вообще! зато без него мне лично спину трудно держать (хоть она и не болит-тьфу-тьфу-тьфу). я его также где-то с 20-22 недели ношу. Но теперь каждый раз одеваю. если из дома выхожу (раньше только на длительные прогулки носила).
Изображение
Изображение

katarina

Сообщение katarina » 18 окт 2006, 18:26

Мне врач сказала носить бандаж с 22 недель, хотя животик у меня совсем маленький и спина не болит. На УЗИ сказали, что предлежание тазовое, но бандаж надо всё равно носить. Посоветовали бандаж с трусиками, он лучше держит животик, одевать только!!!!! лёжа, иначе сдавим малышкина. Носить 3 часа, пол часа перерыв(если есть возможность :roll: )

Нотик

Бандаж

Сообщение Нотик » 05 дек 2006, 11:00

Девчонки, кто с какого срока начинал носить бандаш? Для чего он собственно нужен?Чтобы спина не болела?

Suzan

Сообщение Suzan » 05 дек 2006, 11:05

БандаЖ носят где-то с 5-го месяца, когда живот уже есть. Полезно и для спины, и сам живот хорошо поддерживает. Я носила в первую беременность, очень удобно - нет тяжести при ходьбе.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 05 дек 2006, 11:16

Бандаж самим, без рекомендации врача, носить не стоит. Во-первых, вам покажут как его правильно одеть, во-вторых, он,вроде как, может помешать ребенку перевернуться в правильное положение

Нотик

Сообщение Нотик » 05 дек 2006, 12:16

А мне живот пока не мешает, срок 6 месяцевюБез него можно обойтись?

Suzan

Сообщение Suzan » 05 дек 2006, 12:25

Нотик писал(а):А мне живот пока не мешает, срок 6 месяцевюБез него можно обойтись?

Цитата:
"Обхватывая боковые поверхности увеличивающегося в размере живота, бандаж для беременных поддерживает живот снизу, одновременно разгружая поясничный отдел позвоночника, не нарушая при этом, кровообращение плода. Предотвращают появление растяжек. "
Кстати, у меня нет ни одной растяжки на животе.
Еще здесь посмотри http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st88.html
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 05 дек 2006, 13:20

Бандаж не ношу, не нравится. Растяжек тоже нет... А в "руководстве по эксплуатации" могут всё что угодно написать, это же как реклама. Главное, чтобы покупали. :)

Оляныч

Сообщение Оляныч » 05 дек 2006, 13:50

Тоже редко ношу. В основном дома когда совсем спине уже не в моготу. Под одеждой мешается, по этому не люблю я его. Растяжек тоже нет, я считаю что он не нужен, лишняя трата денег.
Хотя мне повезло, я не покупала, мне подруга дала.
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 05 дек 2006, 13:54

С пяти месяцев носила бандаж, сейчас купила поддерживающие трусы, всем рекомендую намного удобней, а растяжки все равно появились на животе :( .
Мне кажется, что появятся растяжки или нет зависит только от "качества" кожи.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 05 дек 2006, 14:14

На растяжки, точнее их наличие, по-моему, бандаж не влияет. Он просто живот поддерживает. Мне вот на УЗИ сказали, что деть низковато лежит. И врач сказала, что можно носить бандаж, раз такое дело. Хочу вот купить. Да и поясница отваливается, сил нет. Думаю, что одевать его стоит, если предвидятся длительные пешие прогулки, а не постоянно (Хотя, это на любителя :) ) И малышу сомневаюсь, что помешает правильно устроиться в животе - не все время ведь бандаж носится, да и не на ребенке застегивается, а под ним :)
Нотик писал(а):А мне живот пока не мешает, срок 6 месяцев. Без него можно обойтись?

Бандаж ведь не обязательный атрибут беременности :) Если все в порядке, то и не стоит париться по этому поводу, ИМХО.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Савина мама

Сообщение Савина мама » 05 дек 2006, 14:28

Непонятная ситуация - одни в и-нете пишут, что бандаж не "влияет" на положение малыша, другие, что влияет :? мне вот врач запретила носить бандаж, когда на 30-31 неделе выяснилось, что малыш "лежит" не правильно :? ...
Последний раз редактировалось Савина мама 05 дек 2006, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 05 дек 2006, 15:15

Я стала с 7-ми месяцев потихоньку себя приучать к бандажу.Он облегчает нагрузку на поясницу,не знаю,мне как-то не очень удобно с ним,одеваю через раз
Изображение

Поночка

Сообщение Поночка » 05 дек 2006, 18:06

А я на свои ощущения посмотрю. Пока что не тяжело и ничего не болит.
Если надо будет-будем носить :)
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 06 дек 2006, 20:07

Я вот тоже хотела себе купить. Померила 2 в магазине - широкий и узкий. Широкий отпал сразу, как совершенно не удобный и слишком выделяющийся через одежду. Узкий так себе, но тоже не особо удобно. Вот пойду к врачу и если скажет носить, куплю. В прошлый раз обошлась без него. И на животе не было ни единой растяжки. Еще думала насчет трусов, но они все какие-то огромные и менять надо каждый день. А если взять несколько, то получается дороже обычного бандажа.

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода