Закаливание.

памперсы, детская косметика и т.п.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

vo-xena

Закаливание.

Сообщение vo-xena » 27 апр 2007, 10:34

Девочки, закаливаете ли вы своих малышков?
И вообще, кто что думает по этому поводу? Когда и как лучше начинать и начинать ли вообще?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Эрка

Сообщение Эрка » 27 апр 2007, 14:38

Мне, наверно, рановато еще об этом. Но вот рожу, и закаливать буду обязательно! Не хочу, чтобы детеныш болел от промокших ног и элементарных сквозняков.
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 27 апр 2007, 14:43

Лапуля! писал(а):http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/33/70/1/6/

А я абсолютно согласна с этой статьей, главное не загонять ребенка в "теплицу"... но все равно после купания обливаю прохладной водичкой, а в некоторых случаях святой(ну это так к слову пришлось)
Изображение

Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 27 апр 2007, 14:46

Комаровского читала... Эту статью пробежала глазами (надо ужин бежать делать) - первое, что скажу...
Все это понятно, НО. Как мне сделать температуру в комнате 18 градусов, а не 27, при том, что все окна открыты? :) И ясно-понятно, деть не упакован в сто одежек.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 27 апр 2007, 19:17

Ну, у нас при открытых окнах сейчас +22 (на улице пока +11). Вообще с нашим отоплением караул!!! Но, надеюсь скоро его отключат. Не столько "страшна" температура выше +22, сколько сухость воздуха от батарей. Влажность поддерживайте (если нет увляжнителя - по старинке ведра с водой, сырые полотенца на батареи). Водные процедуры с прохладной водичкой. Ребенка голеньким держите (при ваших +27 то) и все ок, в отношении закаливания.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 27 апр 2007, 20:02

Аха, я так и делаю. Специально в комнате пеленки стираные вешаю сушиться.
Тут как-то отопление отрубили на несколько дней. На улице около 10, а дома стало 20-21. Так я че-та подмерзла, в халате махровом ходила.
Или мож привыкла к жаре и в одном бюзике и трусьях, сорри, гонять по хате? :) А все нормальные люди одеваются обычно, и халат - это нормально :lol: :lol: :lol:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 27 апр 2007, 20:14

Вам, vo-xena, тоже с масиком закаляться надо. Я раньше жуткой мерзлячкой была (благодаря моей мамуле), даже летом бывали руки ледяные. А когда ребенок родился, стали в ванне сначала плавать, температуру воды постепенно с 37 до 29 снижать, я после Антошиных плаваний в ванну залазила ополоснуться, пока папа его вытирал. Так и сама постепенно закаляться стала. Тапочки выкинула хожу топерь только босиком дома (пол где как - и ламинат, и линолеум, и ковер, и плитка). Только в трусиках (а чего с лифтоном замарачиваться, кармешка всегда на виду).. конечно при людях приодеваюсь :lol: .
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 28 апр 2007, 14:59

Меня можно на "ты" ;)
Я мерзлячка и есть, ага :) Ноги все время холодные.
Как то одно время я обливалась холодной водой и не было никаких неприяных ощущений. Без подготовки специальной, просто так вот брала и лила на себя ледяную воду после мытья :) И одно лето мылась под холодным душем просто. Но то лето прошло и с ним почему-то моя любовь к холодной воде :roll: Почему - не знаю. Просто вот как отрезало :(
Лапуля!, а вы за какой промежуток времени снизили температуру до 29?
Просто я когда малышка прохладным душем поливаю, он не сопротивляется особо. Может его и купать в прохладной уже?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Маруська

Сообщение Маруська » 28 апр 2007, 15:03

у меня дите спин на балконе утром, днем и вечером, ну или на улице, не кутаю, одеваю бодик с коротким рукавом+легкие ползунки, ночью окно открыто, и еще ине подруга посоветовала, когда прикорм начнется не греть творожок до комн. темпер. а давать прям из хол-ка, она ж не знает что такое теплый творожок и ее организм привыкнет к этому, я сама в детстве очень болезненная была, мама постоянно со мной сидела, сама мучилась и меня мучила, я такого детства своей масе не хочу
Изображение
Изображение

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 28 апр 2007, 16:50

Снижали постепенно по 0,5 градусов в неделю (хотя инструктор говорила в две, но нам казалось, что разница в 0,5 не очень чувствуется, проверено на себе).
Про творожок ничего сказать не могу, сама всегда даю комнатной температуры.
С маленьким все же не стоит сразу в бассейн, ему дома в ванной вполне места хватит. Вот когда из ванны вырастите, без бассейна никуда :lol: . Инструктора можно пригласить домой, она все покажет и расскажет, а если нужно придет еще и еще.
Изображение

Любовь

Сообщение Любовь » 28 апр 2007, 19:11

А что делать?
У меня в квартире темпиратура +23 примерно. А у казявки всё время холодные руки и ноги и даже нос. Когда она совсем маленькая была, в закрытых распашонкой руках я и не знала, что она мерзнет, а потом стала её сильно одевать...А сейчас и не знаю чё делать. Ну одеваю майку, подгизник и комбинезон хлопковый, если холодное все то ковточку сверху.
К сожалению закалять в ванной не получается...после того как я ее из ванночки достаю, уже облить ее чем либо не получается, у меня не 4 руки, а из одной она выскальзывает. А помощи никакой. Единственное когда мы ее купаем ванну не греем и с открытой дверью. Я бы околела. Я тоже дико мерзлявая. Все зимой под джинсы эластичные калготки, а я шерстяные и ещё ритузы могу напялить.:)
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 29 апр 2007, 09:16

Лапуля! писал(а):Инструктора можно пригласить домой, она все покажет и расскажет, а если нужно придет еще и еще.

Если б они у нас такие были, которые по домам ходят ;) Хорошо бассейн для деток вообще есть и то недавно появился (может около года как).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Настенька

Сообщение Настенька » 29 апр 2007, 09:28

Ксюш, так в бассейне с детками ведь кто-то занимается? Поговори, мож они к тебе придут домой :wink: !!!

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 29 апр 2007, 15:30

Когда помошников нет, конечно тяжко, но.. мы тоже после ванны не обливаем, делаем так: Включаем струю холодной воды, окунаем малыша в прохладное пятно рядом со струей (но не под саму струю) - я при этом говорю "закаляйся, закаляйся" (будто прыгаем), потом в другой конец ванны, где вода теплая "раз, два, три" и еще раз в прохладное пятно, а потом сразу папа ловит нас в полотенце (ну, или я сама его заворачиваю, если папа задержался). Так и закаляемся водичкой.
То, что у малыша ножки прохладные - ничего страшного, так и должно быть (так устроена терморегуляция деток), а тем, что вы кутаете, только усугубляете.. организму приходится подстраиваться под тепличные условия и начинать мерзнуть, как только становится прохладней. В общем дело Ваше кутать или нет, но к закаливанию это не имеет никакого отношения.
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 29 апр 2007, 16:52

да, кутать наверное все таки не стоит, меня убивают мамашки летом, сама идет в легком платье, и дите чуть ли не в шерстяное одеяло завернула, дите надо одевать также как и себя, но мож чуточку теплей
Изображение
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 13 июн 2007, 19:45

Я тут вчера искупала дите в 30-градусной воде.Получилось это случайно-нам выключили горячую воду,папа нам нагревал долго и не расчитал.Так-то я её купаю в 35-36 градусах а закаляю другими способами-голенькой часто держу и т.д.Короче факт в том что ей понравилась 30-градусная ванна,она очень весело бултыхалась,меня всю забрызгала и была вообще в восторге.Я конечно понимаю,что вода холоднее,двигательная активность больше,всё как у Комаровского.Но меня смущает то что рекомендуют снижать по чуть-чуть,по полградуса,а тут сразу 5.С другой стороны если ей нравится :roll: Как вы считаете,девочки,мне теперь ей что-ли 30 градусов делать?
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 14 июн 2007, 10:43

Я б попробовала еще ра в воде такой температуры искупать (30 градусов). Если не будет сопротивляться, то уже такую и оставить.

Своему я воду не меряю градусником - досталась. Он пока покажет температуру, уже вся вода остынет :evil:
Так что у нас бывает и теплая и попрохладней.
Не знаю, хорошо это или плохо, что системы нету в градусах... :roll:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

КОТИК

Сообщение КОТИК » 14 июн 2007, 11:37

Вчера опять искупала-нормально всё :D Плюхается и смеётся.Я удивляюсь,потому что сама такую воду терпеть не могу,а вылезать из неё вообще ужасно.А ей хоть бы что.А градусник у нас есть такой-крабик,его надо в воду опускать,он булькает пока в него вода не натечет,потом если вода неправильная,надо из него всё вытряхивать,короче геморойный градусничек.В результате мы купили самый простой плоский-сразу всё показывает.А на себя я не надеюсь потому как мне всё погорячее воду хочется :D
Изображение

ТимА

Сообщение ТимА » 14 июн 2007, 11:58

а я вообще не меряю температуру воды! И не морочусь +/- сколько градусов... :lol: тепленькая и хорошо...
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 14 июн 2007, 13:01

КОТИК писал(а):А градусник у нас есть такой-крабик,его надо в воду опускать,он булькает пока в него вода не натечет,потом если вода неправильная,надо из него всё вытряхивать,короче геморойный градусничек.В результате мы купили самый простой плоский-сразу всё показывает.А на себя я не надеюсь потому как мне всё погорячее воду хочется :D

У нас градусник тоже какой-то "левый" :)
Мне наоборот похолоднее хочется разбавить :) Мама руку как-то засунула в детскую ванну, говорит - ты че в холодной воде моешь. А мне нормально. Но она и правда не холодная была, нормальная теплая и деть не бунтовал. А родственники все б моего сына потеплее укутали. Особенно, когда я его голым по квартире ношу (сейчас - всегда, бо жарко).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

След.

Вернуться в Уход и гигиена