Спец. литература по уходу за детьми

памперсы, детская косметика и т.п.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Svetlana-mama

Спец. литература по уходу за детьми

Сообщение Svetlana-mama » 12 фев 2007, 13:49

Уважаемые мамочки, посоветуйте, пожалуйста, какую можно купить книгу по уходу за детьми с рождения и до... :roll:
Их так много, какой автор лучше, доступнее других выкладывает советы?
Журналов о-о-очень много, но хочется что-нибудь энциклопедичное... :roll:

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 фев 2007, 14:12

Мне Поночка прислала книжку Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Есть конечно моменты в книге, с которыми не согласна и до конца еще не дочитала, но в основном мне нравится. И по уходу как раз все расписано. И на мой взгляд, достаточно энциклопедичное.
Если хочешь, могу выслать (350 кб).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Jenny

Сообщение Jenny » 12 фев 2007, 14:20

Винникот, Оден, Спок, Цареградская, Серзы, тот же Комаровский-их очень много, методики все разные :)
дочка Марина 08.10.2006

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 фев 2007, 15:04

Про Спока плохого слышала. Хоть вообще, он типа весь "в авторитете" :lol: Не стала б даже его за бесплатно читать.
Jenny, а у Одена не знаешь какие точно книжки про детей? Я только про роды читала. А про детей даже и не в курсе... Интересно.
Поискала в инете - только роды и деть после кесарева...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 12 фев 2007, 15:28

Не, ну чего сразу Спока ругать?! У него про уход очень хорошо написано, а кому-то и воспитательные моменты могут понравиться. Тот же Комаровский меня вообще повеселил. А его "советы" начинать прикорм с кисломолочных вообще некоторым вредными может показаться. Никитиных возможно не каждый поймет, а кто-то может "загореться" их идеями.
Считаю, что не нужно на одном авторе зацикливаться. Почитайте (тем более пока время есть) нескольких книгописцев, разных направлений. В процессе сами поймете, что именно Вам подходит, а может вообще нечто свое изобретете, взяв по чуть-чуть у каждого.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 фев 2007, 15:37

Да не, я не говорю, что Спок прям ужас :lol: Тем более, что я его не читала (хотя моя мама почитывала, когда мы мелкие были с сестрой) :) Просто слышала, что о нем плохо отзывались. Мож он не стыкуется с "нынче модным" воспитанием? :) Я не знаю...
А можно вот узнать прям автора и название книги, которые стоит почитать (хто такие Никитины :lol: )? А то по одному автору сложно сориентироваться :oops:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Нюта

Сообщение Нюта » 12 фев 2007, 17:33

vo-xena писал(а):Мне Поночка прислала книжку Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Есть конечно моменты в книге, с которыми не согласна и до конца еще не дочитала, но в основном мне нравится. И по уходу как раз все расписано. И на мой взгляд, достаточно энциклопедичное.
Если хочешь, могу выслать (350 кб).

vo-xena, а можно и мне выслать или ссылочку скинуть.
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 12 фев 2007, 18:46

Если честно-никого из перечисленных авторов не читала так, чтоб прям книгой :oops: . А, Ледлофф читала-но это не совсем про уход в традиционном понимании.
Как сторонница естесственного подхода могу порекомендовать Цареградскую "Ребенок от зачатия до года" (сейчас в меня полетят камни или хотя бы гнилые помидоры :wink: :lol: ) Она не всем подходит! Чтобы определиться, почитайте для начала парочку ее статей.
Серзы слывут более нейтральными.
Ксюша, где нашла Одена про ре после кесарева?Как раз мой случай. дай ссылочку. Я его вообще не читала, только слышала
дочка Марина 08.10.2006

vo-xena

Сообщение vo-xena » 15 фев 2007, 11:15

Жень, скачать можно тут (rtf.zip называется, 202 кб).
Книжка "Кесарево сечение: безопастный выход или угроза будущему?" Там про деток правда мало, в основном про кесарево.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Jenny

Сообщение Jenny » 15 фев 2007, 21:24

Thanks! :)
дочка Марина 08.10.2006

Tusya

Сообщение Tusya » 18 фев 2007, 21:03

Jenny писал(а):Винникот, Оден, Спок, Цареградская, Серзы, тот же Комаровский-их очень много, методики все разные :)

Да уж, все разные, то точно. Порой противоположные мнения. Лично я за Серзов. "Ваш малыш от рождения до 2-х лет" - очень хорошая книга. Там и уход, и воспитание, и как прикорм вводить, и как слинг носить и т.д. Для современных родителей.
Изображение

v_eta

Сообщение v_eta » 23 мар 2011, 01:51

Я вот закончила читать Масару Ибука "После трех уже поздно".
Я сторонник того, что в малышковом возрасте ребенок может многое. Интерес - это отличный стимул. Никогда не наводила идеальный порядок, не прятала ребенка от людей, стараюсь сама выбираться в общество и брать его с собой. Не делю игрушки и события на "детские" и "ему еще рано", в пределах разумного, конечно. Для меня важно вырастить уверенного в себе человека, готового к переменам (я называю это гибкостью) и открытого к общению.

Katrina9

Re:

Сообщение Katrina9 » 25 фев 2013, 19:46

[quote="vo-xena"]Про Спока плохого слышала. Хоть вообще, он типа весь "в авторитете" :lol: Не стала б даже его за бесплатно читать.
Вот и я в Споке разочаровалась: мне подарили такую солидную его книгу на рождение доченьки, я пару раз заглянула туда, в поисках советов, и быстро поняла, что как-то совсем не панацея :| мало по-настоящему полезного..Хотя, наш врач на скорой (а он отличный врач и в возрасте, и с опытом большим) так его рекомендует..?..а недавно где-то в инете вычитала, что у Спока (по-моему) внук жизнь самоубийством покончил...простите, конечно, за столь черный юмор, но,видать, недоприменял дедушка советов своих полезных на практике..по отношению к внуку..
Самая гениальная версия о метеорите была от пенсионерки–соседки, через 3 минуты после взрыва: "Да, это наркоманы какие–то"

Сашунька

Re: Спец. литература по уходу за детьми

Сообщение Сашунька » 27 май 2013, 19:23

Комаровского купите, там все моменты жизни грудничка. И все болезни описаны, все прививки рассмотрены подробно. Очень советую. А Спока можно прочитать для ознакомления, но его советы зачастую опасны, я бы не стала доверять его книге.

iskorka

Сообщение iskorka » 04 ноя 2013, 18:03

Сашунька писал(а):Комаровского купите, там все моменты жизни грудничка. И все болезни описаны, все прививки рассмотрены подробно. Очень советую. А Спока можно прочитать для ознакомления, но его советы зачастую опасны, я бы не стала доверять его книге.

про Комаровского уже слышала прекрасные отзывы, а вот Спока что-то ругают и правда...
Изображение

Jojo

Сообщение Jojo » 17 июл 2014, 18:14

Ого, столько разного всего есть)

Кариночка

Сообщение Кариночка » 25 ноя 2014, 20:05

В свое время я тоже задавалась этим вопросом, заставляла мужа искать различные журналы для беременных, в которых, практически, не было полезной информации. Но однажды, от подруги я узнала о курсе "Супер Малыш". Сразу скажу, книга замечательная. В ней есть абсолютно все ответы на любые вопросы начинающих мам даже и не знаю, что бы я делала если бы она вовремя не оказалась у меня в руках. Начиная от рождения, и аж до подросткового возраста, все этапы развития ребенка расписаны "по полочкам".
Если будут вопросы, обращайтесь в ЛС.

Angelica

Сообщение Angelica » 02 дек 2014, 23:54

Книги Комаровского очень нравятся! "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" первым делом купила. Спок не понравился, слишком строгий по отношению к ребенку. Еще интересная книга Синити Судзуки "Взращенные любовью" - про то, что из любого ребенка можно вырастить талант.

Вернуться в Уход и гигиена