ГВ при плоских/втянутых сосках

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Анютины_глазки

ГВ при плоских/втянутых сосках

Сообщение Анютины_глазки » 01 сен 2009, 21:48

Уважаемые мамочки, обладательницы неудобных для малышей сосков, поделитесь, пожалуйста, как вы справлялись с этой проблемой?
У кого-нибудь есть опыт длительного (месяцами) использования накладок? Как долго удалось сохранить ГВ?

(Поиском не нашла подобной темы, хотя вопрос, наверняка, волнует многих).
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 08 сен 2009, 07:56

Вот здесь почитайте http://www.breastfeeding.org.ua/how/fee ... ipple.html
Очень хорошая статья консультантов по ГВ. Там и про накладки и про то как кормить...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 08 сен 2009, 13:13

vo-xena писал(а):Вот здесь почитайте http://www.breastfeeding.org.ua/how/fee ... ipple.html
Очень хорошая статья консультантов по ГВ. Там и про накладки и про то как кормить...

Спасибо. Я уже много всего перечитала, но мне просто неоткуда получить помощь консультанта. Кроме того, теория ясна, но хотелось бы услышать о чьём-то личном опыте, пока своего нет. Может, удалось бы преодолеть хоть какие-то подводные камни.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 09 сен 2009, 21:24

Анютины_глазки
А вы напишите поподробней тогда, что именно у вас не получается? Попробуем разобраться вместе :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 10 сен 2009, 12:47

vo-xena писал(а):Анютины_глазки
А вы напишите поподробней тогда, что именно у вас не получается? Попробуем разобраться вместе :)

Приложить ребёнка без накладки. Когда малышка начинает сосать, то сосок в накладке вытягивается, но очень быстро втягивается обратно, когда ребёнок меня отпускает. Пробовала начинать кормить с накладкой, а потом её снимать, но это не даёт результатов даже на сонном ребёнке. Она пробует взять, но тут же понимает, что что-то не то и начинает капризничать, пихаться руками и ногами. :(

Резать накладку пока не пробовала, вот хотела узнать, получилось ли у кого-нибудь? И не будет ли обрезанная накладка царапать ротик?
Изображение

Подсолнух

Сообщение Подсолнух » 11 сен 2009, 12:53

Даа, с этой проблемой я боролась 2 месяца..Один сосок был нормальный, а второй по центру втянут, сына никак не хотел его брать. Консультант в роддоме не помог, дома все советовали начинать кормления с проблемной груди. Но он возмущался так, что казалось слышит весь дом, и потом вообще отказывался даже нормальную кушать. От одного вида молокоотсоса уже тошнило. Педиатр посоветовала накладки, сказала что у нее несколько мамаш на участке так кормят очень успешно. Незнаю, мне этот метод не подошел. До того чтобы ее обрезать я додумалась но не успела привести в действие, сработало "правильное прикладывание". Много прчитала на эту тему, пробовала с разных сторон давать, получилось "из-подмышки".Садилась, клала его на подушку и так давала. Причем соглашался на эксперимент сынок только после того как сначала сьедал нормальную грудь (видимо добрел). Если выплевывал вставляла пустышку-несколько движений сосательных делал-вытаскивала-давала грудь, если все получалось проделать быстро-не расчухивал. Но это пошло уже после первого месяца, видимо челюсти подокрепли. Еще месяц ушел на то чтобы проблемный сосок скорректировался сам при сосании. Сейчас уже без проблем.
Удачи всем, у кого есть такая проблема и ТЕРПЕНИЯ! Пытайтесь, пытайтесь, только не бросайте ГВ!
Изображение

Ksenia13

Сообщение Ksenia13 » 04 окт 2009, 08:38

Анютины_глазки писал(а):Резать накладку пока не пробовала, вот хотела узнать, получилось ли у кого-нибудь? И не будет ли обрезанная накладка царапать ротик?

Девочки, а можно подробней про это? Как это резать? Кому - нибудь это помогло? и действительно, не будет ли царапать ротик?
Изображение
Мы на ИВ

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 04 окт 2009, 10:55

Ksenia13 писал(а):
Анютины_глазки писал(а):Резать накладку пока не пробовала, вот хотела узнать, получилось ли у кого-нибудь? И не будет ли обрезанная накладка царапать ротик?

Девочки, а можно подробней про это? Как это резать? Кому - нибудь это помогло? и действительно, не будет ли царапать ротик?

Я читала, что, чтобы ребёнок постепенно отучался от накладок, нужно каждый день срезать с верхушки примерно по миллиметру. Я так и не решилась на этот эксперимент пока.
Изображение

Подсолнух

Сообщение Подсолнух » 05 окт 2009, 09:14

Они же силиконовые, царапать не должны. Когда от пустышки отучают тоже понемножку срезают.
Изображение

Ksenia13

Сообщение Ksenia13 » 16 окт 2009, 08:07

спасибо, девочки. Будем пытаться
Изображение
Мы на ИВ

Любимка

Сообщение Любимка » 25 дек 2009, 14:22

я где-то месяц кормила с накладками, сначала давала с накладкой, потом предлагала грудь без. Не всегда, но удавалось захватить сосок. В итоге нам помог консультант по ГВ, показала как правильно запихнуть сисю в рот малышу. Ах да, в позу из-зпод мышки действительно проще дать проблемную грудь. Знакомая до сих пор кормит через накладку, малышке 2 маесяца
Изображение

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 18 янв 2010, 17:24

Любимка писал(а):Знакомая до сих пор кормит через накладку, малышке 2 маесяца

Нам полгода и мы так и кормимся. К счастью, на количестве молока их использование не сказалось (его сейчас немного, но у меня ребёнок-малоежка, я пыталась её докармливать - она отказывается, прикорм тоже ест без энтузиазма).
Изображение

Лелечка

Сообщение Лелечка » 19 янв 2010, 12:09

Анютины_глазки, а ты какими накладками пользуешься?
У меня авентовские №1, и я вот думаю, №2 и 3 придуманы для каких целей? Когда грудь большая или когда ребенок начинает расти и ему уже перестанут подходить накладки с маленькими сосками?
У меня большая девочка!
Полины успехи:
0 мес 2485/ 48
1 год 9400/74

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 13 фев 2010, 20:56

Лелечка писал(а):Анютины_глазки, а ты какими накладками пользуешься?

У меня Медела.

Лелечка писал(а):У меня авентовские №1, и я вот думаю, №2 и 3 придуманы для каких целей? Когда грудь большая или когда ребенок начинает расти и ему уже перестанут подходить накладки с маленькими сосками?

Не-е, у тех, кто без накладок кормит, соски же не растут. :) Размер надо подбирать под свою грудь. Но у нас я нигде и не видела накладок другого размера, чем у меня. На них помимо размера (24 мм) есть ещё циферки (1, 2, 3...) - вот что они значат, я нигде не нашла, но по собственным ощущениям кажется, что они немного разные по толщине.
Изображение

Agata

Сообщение Agata » 29 апр 2010, 10:56

Я примерно недели две кормила через авентовские накладки, начала в роддоме тайком (там было запрещено пользоваться накладками, а налаживать ГВ мне никто не собирался. Говорили: дома будешь пользоваться, твой втянутый сосок ребёнок не сможет взять никогда, а здесь смесью будем кормить). Я при медсёстрх старательно прикладывала малышку, а когда они уходили, цепляла накладку. Время от времени убирала после нескольких минут сосания. Постепенно соски вытянулись. Резать накладки не пришлось. Просто в один день стала давать так, без них, и всё. Но дочка у меня трудяга. Она первый месяц вообще не отпускала грудь, я с ней и готовила, и ела, разве что только в туалет не носила. Она круглосуточно на титьке висела. Так что соски у меня стали очень красивые. Сейчас дочке десятый месяц. По-прежнему кормлю. Кстати, насчёт привыкания к силикону - у нас совсем никакого привыкания не получилось. При том, что дочка кормилась через силиконовые накладки, пустышку и бутылку она брать наотрез отказывалась. Ни тогда не взяла, ни потом. Водичку, соки, затем прикорм стали давать сразу с ложки.
Изображение

buzz

Re: ГВ при плоских/втянутых сосках

Сообщение buzz » 02 дек 2016, 17:05

А меня только на одной груди такая проблема, замечательно помог молокоотсос, применяла его перед кормлением. Он вакуумом вытягивал сосок, делал его более выпуклым, ребенку после этого удобнее ухватиться.

Мамасоня

Re: ГВ при плоских/втянутых сосках

Сообщение Мамасоня » 23 янв 2017, 09:20

У меня маленькие ареолы и маленькие соски. Силиконовые накладки я использовала только чтоб соски зажили в первые дни ГВ. Потом здорово выручал молокоотсос, он хорошо формирует соски, вытягивает их перед началом кормления. Ну а дальше больше, пара недель и ребенок уже набрался сил, освоих хватку и сам с задачей справлялся. Не бойтесь своей груди, кормления, даже если есть такая особенность)) Зато у нас очень аккуратная и симпатичная грудь)))

Вернуться в Питание