Грудь vs Смесь

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Влад

Грудь vs Смесь

Сообщение Влад » 26 апр 2009, 19:08

Всем привет!
Подскажите, стоит ли давать ребенку искусственную смесь вместо груди? Моя бабушка всегда была против всякого рода "химии". Я тоже не сторонник подобных вещей, но вот будущая мама ;) говорит, что современные средства нисколько не уступают натуральному продукту...

Галенька

Сообщение Галенька » 01 май 2009, 23:02

Лучше грудного молока ничего не может быть, так и передайте будущей маме :D
ИзображениеИзображение

Nika

Сообщение Nika » 03 май 2009, 09:21

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1,5 миллионов младенцев умирает каждый год от расстройства желудка, потому что не получает материнского молока. Несмотря на это, компании продолжают рекламировать искусственное питание так, что ставят кормление грудью под угрозу.
Чем же так опасно искусственное вскармливание?

1. Нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, увеличивается в 3 раза.
2. Смесь не содержит регуляторов роста и развития мозга ребенка, человеческих гормонов, противоинфекционных факторов.
3. В смеси только 40 компонентов, а в молоке матери – 400.
4. Искусственные витамины из смеси не усваиваются полностью.
5. В смеси добавляются самые дешевые растительные масла – пальмовое и рапсовое, содержащие мало полезных веществ.
6. Участились случаи загрязнения смесей вредными веществами, случаи подделок и ошибок в рецептуре, из-за которых дети болеют и умирают.
7. Увеличивается риск аллергии, кишечных инфекций, диабета, ожирения, кариеса, нарушений формирования прикуса, нарушений обмена веществ, снижения зрения, риск Синдрома внезапной смерти младенцев.
8. Дети-искусственники могут иметь сниженные репродуктивные способности – чаще отмечаются бесплодие, осложнения в беременности, стимулированные родов и кесарево сечение.
9. У мало кормившей женщины выше риск рака груди и шейки матки.

Кормление грудью не стоит денег, оно безопасно и защищает от инфекции. Случаи, когда женщины физически не в состоянии кормить, очень редки.

Полтора миллиона жизней могло бы быть спасено ежегодно, если бы повернуть вспять процесс сокращения числа кормящих матерей, считает Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Дорогие женщины, сделайте правильный выбор!

Автор: Денисова Екатерина, консультант по грудному вскармливанию
Центр Поддержки Естественного Вскармливания г. Днепропетровск
www.kormlenie.com.ua

Материал подготовлен по материалам Украинской IFBAN группы "Материнське джерело"

вот тут обсуждалось http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... &start=160
Изображение

zerkalnaya

Сообщение zerkalnaya » 06 май 2009, 18:55

Согласна, вся эта химия и есть химия. Это уже на случай, если нет молока своего.

Nigina_Kamila

Сообщение Nigina_Kamila » 19 июн 2009, 15:27

8. Дети-искусственники могут иметь сниженные репродуктивные способности – чаще отмечаются бесплодие, осложнения в беременности, стимулированные родов и кесарево сечение.

Я была на искусственном вскармливании и в итоге... забеременеть удалось только через год лечений, а долгожданная беременность завершилась обширной отслойкой и кесеровым. Но слава богу что всё обошлось и сейчас я кормлю дочньку грудью. Так что этот пункт я могу подтвердить исходя из собственного опыта. Конечно так получилось что моя мама не смогла кормить нас грудью, но нет прощения тем кто просто так, без ведомых на то причин лишают своих детей этого блага.
Изображение

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 19 июл 2009, 13:49

Nigina_Kamila писал(а):

Я была на искусственном вскармливании и в итоге...

Хмм... как интересно. Насколько я знаю, меня тоже очень недолго кормили грудью. Неужели с этим связано то, что сама малышка рождаться не захотела и нас стимулировали через 10 дней после ПДР (хотя беременность протекала идеально)... :roll: Роды были просто жесть, хоть и быстрые.
Изображение

Nigina_Kamila

Сообщение Nigina_Kamila » 21 июл 2009, 16:43

Не знаю, у меня тоже беременность протекала идеально. Я наблюдалась у четверых гинекологов одновременно и все они в недоумении, что же стало причиной отслойки. Мама тоже расстроилась, вот так мы тебя оберегали, так хотели чтобы все было идеально, а тут такое...

Не берусь ничего утверждать, но очень довольно что дочу кормлю грудью, не хочу чтобы у неё были подобные проблемы.
Изображение

slyfoxx

Сообщение slyfoxx » 24 июл 2009, 23:32

Меня очень недолго кормили грудью, и в результате не могла забеременнеть 3 года, и беременность не скажу, чтобы легкая была... может это и не связано, но все же. А сейчас я очень благодарна своей маме, что она буквально заставляла меня кормить Митюшку грудью, после родов у меня была оч тяжелая депрессия, да и ребенок у меня ленивый сосун))) сейчас все в порядке, кушаем мое молочко)
а для тех, у кого сомнения кормить грудью или нет, для примера подумайте, что вы дадите своему ребенку, Юпи (напиток такой раньше был, порошок водичкой разбавляли и вкусно) или сок натуральный свежевыжатый??
Изображение

Nigina_Kamila

Сообщение Nigina_Kamila » 25 июл 2009, 12:18

slyfoxx писал(а):Юпи (напиток такой раньше был, порошок водичкой разбавляли и вкусно) или сок натуральный свежевыжатый

хорошо сказано :)
Изображение

Шундеева Ольга

Сообщение Шундеева Ольга » 15 фев 2010, 10:48

А вот меня кормили грудью очень долго. А от бесплодия еле вылечили врачи и продолжалась эта каторга 6 лет. Все круги ада прошла... Конечно грудное молоко хорошо, но если нет возможности этого делать, если у тебя нет молока - Что делать тогда? Тупо прочитать то что вы понаписали, умываться слезами и думать: все мой ребенок может умереть, или он теперь не такой как все. Прежде чем писать такое надо думать, что это может прочитать мама у которой проблемы с молоком.
Не этичные и не корректные высказывания.

Vladka

Сообщение Vladka » 16 фев 2010, 16:17

Шундеева Ольга писал(а):Не этичные и не корректные высказывания.

не у всех есть возможность обеспечить ребенка витаминами и фруктами, не все могут заплатить за массаж по показаниям, но без очереди, обеспечить ребенку полную семью. Это обычно не смертельно, но лучше все-таки, когда это есть. Только и всего. :roll: И Именно этой информацией здесь и делятся

З.Ы. Тема думанна для сомневающихся, у которых с ГВ всё в порядке, а не для тех, у которых по факту уже не получилось
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Nyashka

Re: Грудь vs Смесь

Сообщение Nyashka » 06 сен 2013, 23:40

Тут и спорить не о чем. Смеси уступают грудному вскармливанию всем. А самое главное это то, что с грудным молоком передаются антитела матери. Я понимаю, если нет молока - бывает. Но не кормить потому, что боишься за форму груди или, что еще хуже карьеру - это просто бред. И кстати о форме груди - моя подруга кормила старшую до 3 лет младшую до 1.5 и грудь у нее как была красивой так и осталась. Когда у меня будет малыш, я обязательно буду кормить грудью.

Анютины_глазки

Re:

Сообщение Анютины_глазки » 07 сен 2013, 10:49

Анютины_глазки писал(а):Хмм... как интересно. Насколько я знаю, меня тоже очень недолго кормили грудью. Неужели с этим связано то, что сама малышка рождаться не захотела и нас стимулировали через 10 дней после ПДР (хотя беременность протекала идеально)... :roll: Роды были просто жесть, хоть и быстрые.
После вторых родов могу сказать, что не с этим. :) Второй ребёнок родился в срок сам и как положено. :)

Но в любом случае моё ИМХО: замечательно, что есть смеси, но они предназначены только для детей, которые по объективным причинам не могут получить маминого молока. Не скажу, что ГВ - это всегда легко и просто (пока не наладится), но оно того стоит.

Недавно смотрела британский документальный фильм про ГВ (там всё печально с этим), так там говорили, что больницы у них закупают сцеженное молоко для недошенных детей (никакую смесь сильно недоношенные детки переварить просто не в состоянии) по цене 100 фунтов за литр! Доноры, конечно, получают гораздо меньше, но всё равно не копейки; в Финляндии донорам грудного молока платят 17 евро за литр.
Изображение

кучеряшка81

Сообщение кучеряшка81 » 24 янв 2014, 20:06

Девочки подскажите, у нас сейчас проблема, недавно, из-за нехватки молока, ввела в рацион ребенка смесь Нутрилон, так у нее колики начались, я уже первым делом начала на смесь грешить.
Скажите, возможно ли такое, может нам попробовать давать другую смесь, может эта для нашего организма не подходит?

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 26 янв 2014, 11:35

кучеряшка81 писал(а):недавно, из-за нехватки молока, ввела в рацион ребенка смесь Нутрилон, так у нее колики начались
А сколько ребёнку? Вполне возможно, что смесь не подходит.
Изображение

Окланда

Сообщение Окланда » 27 янв 2014, 17:55

кучеряшка81 писал(а):Девочки подскажите, у нас сейчас проблема, недавно, из-за нехватки молока, ввела в рацион ребенка смесь Нутрилон, так у нее колики начались, я уже первым делом начала на смесь грешить.
Скажите, возможно ли такое, может нам попробовать давать другую смесь, может эта для нашего организма не подходит?

А до ввода смеси колик у вас не было? Может, это период у вас такой начался…. Сколько малышу? Посоветуйтесь со своим педиатром, может она вам посоветует перейти на специальные смеси, которые при коликах назначают. У меня кума фрисовом покупала, когда крестница орала днем и ночью без остановки, им помогла немного.

кучеряшка81

Сообщение кучеряшка81 » 29 янв 2014, 22:38

Анютины_глазки писал(а):А сколько ребёнку? Вполне возможно, что смесь не подходит.

нам 8 месяцев
Окланда писал(а):А до ввода смеси колик у вас не было? Может, это период у вас такой начался…. Сколько малышу? Посоветуйтесь со своим педиатром, может она вам посоветует перейти на специальные смеси, которые при коликах назначают. У меня кума фрисовом покупала, когда крестница орала днем и ночью без остановки, им помогла немного.

Нам уже 8 месяцев. До ввода смеси коликов не было поэтому думаю, что может из-за смеси. К педиатру еще только на следующей неделе сможем попасть, а пока что-то надо делать. Что такое фрисовом, его специально от коликов дают? С какого возраста можно его давать?

Анютины_глазки

Сообщение Анютины_глазки » 30 янв 2014, 09:39

кучеряшка81, а стул не изменился, кстати? Или ещё чего? Просто некоторым деткам обычные смеси не подходят и нужны такие, где белок коровьего молока сильнее видоизменён или вообще отсутствует.
Изображение

Kap1rka

Сообщение Kap1rka » 30 янв 2014, 15:21

кучеряшка81
Попробуйте на козьем молоке смеси - они конечно намного дороже обычных смесей, но на мой взгляд они НАМНОГО лучше обычных и там нет пальмового масла да и на вкус(на мой вкус) намного вкуснее обычных смесей. После завершения ГВ пьем с удовольствием НЭННИ 3 сыну нравится. :)

Насчет 8 пункта - хрень - меня грудью кормили а рожала с помощью стимуляции, родился сын в зеленых водах, рождался очень долго - это все индивидуально и от смесей не зависит. И беременели мы очень долго. Фигня все эти пункты, на мой взгляд. Но я за ГВ руками и ногами!!! :)
Изображение
0:4460/56; 1г:11200/81; 2г:16800/96; 3г:19400/105
Изображение
0:3550/50; 1:4760/57; 2:5710/59,5; 3м:6585/61; 4м:7270/66; 5м:7800/67; 6м:8200/69; 7:8600/72; 8:9315/71; 9:9535/71; 10:9540/74,5

Окланда

Сообщение Окланда » 31 янв 2014, 19:33

кучеряшка81 писал(а):Нам уже 8 месяцев. До ввода смеси коликов не было поэтому думаю, что может из-за смеси. К педиатру еще только на следующей неделе сможем попасть, а пока что-то надо делать. Что такое фрисовом, его специально от коликов дают? С какого возраста можно его давать?
Ого, в 8 месяцев колики….даже и не знаю, однозначно, что без осмотра врача решать что-то не стоит. Так что собирайтесь и к врачу срочно. А фрисовом - это смесь для деток с пребиотиками, её дают деткам, если появляются какие-то проблемы с пищеварением - запоры, колики. Она как и любая обычная смесь идет 1 и 2, соответственно до полугода и после полугода.
Kap1rka писал(а):Насчет 8 пункта - хрень - меня грудью кормили а рожала с помощью стимуляции, родился сын в зеленых водах, рождался очень долго - это все индивидуально и от смесей не зависит. И беременели мы очень долго. Фигня все эти пункты, на мой взгляд. Но я за ГВ руками и ногами!!! :)
Ага, согласна. Меня мама только 2 недели кормила, потом - мастит со всеми вытекающими, операция и я полностью смесью питалась. Тем не менее, родила сама и зачали без проблем.

След.

Вернуться в Питание