Как приучить к бутылочке?

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

anele

Как приучить к бутылочке?

Сообщение anele » 27 ноя 2008, 18:04

Не думала, что сталкнусь с такой проблемой, как приучить ребенка к бутылочке. Всегда слышала, что бывает наоборот, если ребенок попробовал бутылочку, не хочет брать грудь. Сыну 3 месяца и он категорически не берет бутылочку, хочет сосать только из груди. Соску он тоже презирает, выталкивает ее изо рта. Мы перепробовали разные пустышки, когда ребенок голодный и не очень, и чтобы бутылочку давал папа, так как мама у ребенка ассоциируется с сосанием молока из груди - эффект ноль. У кого были подобные проблемы, поделитесь, что делали? Мне в январе выходить на работу, если бы не это, черт с ней, с бутылкой, кормила бы грудью, но работа... Буду сцеживаться, но давать все равно придется из бутылки...
Изображение
Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 30 ноя 2008, 13:57

ну так и приучайте, поплачет и возьмет бутылочку, голод не тётка, жалко конечно маленького, ну что ж делать, лучше он у вас на руках поплачет, маме и успокоить его легче будет, чем без родной мамы рядом его заставят- ни сиси, ни мамы.Мне один раз надо было из бутылочки покормить, малая тоже не хотела, я её подкачала почти до отруба, она спросоня и не поняла, что ей впихнули, а так соску тоже не признает, да я ей её и не давала, сейчас соску грызем, как игрушку. Попробуйте сначала ночью бутылочку.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Анюта08

Сообщение Анюта08 » 01 дек 2008, 14:05

Конечно, проблема. Попробуйте кормить с ложки для начала. У Меделы есть мягкая ложечка. С ней я кормила малыша, когда нужно было прервать кормление из груди на неделю. А бутылку не давала, а то потом боялась не вернуть его на грудь. Но все в порядке. Потом перешли на грудь опять. А еще можно попробовать накладки на сосок,они чем-то напоминают соску.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 дек 2008, 18:23

anele
В чем сложность кормить ребенка с ложки? Даже с обычной. Или из шприца (без иглы разумеется). Через пару тройку месяцев уже и из кружки можно будет давать.
Почитайте тут http://breastfeeding.org.ua/how/feed/workingmother.html Как совместить кормление грудью и выход на работу
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

cher

Сообщение cher » 03 дек 2008, 23:56

с 2.5 месяцев я сцеживала молоко и отсутствовала в течение 6 часов, за это время уходило 2 бутылки по 130 мл. Я не представляю себе, как можно было бы этот объем заливать в ребенка из ложки, хотя в принципе пить из ложки воду с витамином, например, ей нравилось, но делать это не проливая начало получаться только недавно. :wink: Я не говорю уже про то, сколько времени на это ушло бы, нянька на работе, это ее задача, но мне кажется, что ребенок просто не выдержит так долго, надоест. Так что бутылка все-таки намного удобнее. Кормились мы по требованию, лопали сколько хотели, грудь брала без проблем. Пустышку, правда, не признавала, а вот соску с бутылочкой - с удовольствием.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 04 дек 2008, 15:40

cher писал(а):Кормились мы по требованию, лопали сколько хотели, грудь брала без проблем

только отчего-то все это у вас прошедшем времени, при том, что детю всего 9 месяцев.
Вообще УДОБНО грудью не кормить, да. Очень удобно. Но полезно ли? Смеси всякие. А с бутылкой долго грудью кормить врядли получится.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

cher

Сообщение cher » 05 дек 2008, 23:44

vo-xena
в прошедшем времени - потому что наше вполне успешное и достаточно долгое ГВ естественным образом плавно подходит к концу, так как нам УЖЕ 9 месяцев. :wink:

Anita

Сообщение Anita » 07 дек 2008, 03:14

vo-xena писал(а):Вообще УДОБНО грудью не кормить, да. Очень удобно. Но полезно ли? Смеси всякие.

Да, я понимаю, что мне нечем гордиться,но 2-е моих детей- искусственики :? . Но, когда ночью ре просит сисю, а там пусто, а кушать очень хочется возьмёт и соску к утру
Изображение[URL=http://lines.planetadruzey.ru/]Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 07 дек 2008, 11:54

Anita писал(а):Да, я понимаю, что мне нечем гордиться,но 2-е моих детей- искусственики

ну вот, начинается, да мы же тут совсем не об этом! перечитываем всё еще раз ВНИМАТЕЛьНО,главное- СПОКОИСТВИЕ 8)

человек совета просит, а мы тут опять баталии устраиваем :!:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

Anita

Сообщение Anita » 08 дек 2008, 01:04

Vladka
По-поводу баталий-это вы про что??? В своём посте я хотела сказать только о том, что с голодухи и из соски есть начнешь, если захочешь( утрируя, конечно,) Моя красота соску взяла по-необходимости- есть хотела. Вот и всё :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

P.S. Мы,кстати, земляки. Я родилась и выросла в Риге :lol:
Изображение[URL=http://lines.planetadruzey.ru/]Изображение

_Olya_

Сообщение _Olya_ » 18 мар 2009, 23:30

Да у нас такая же история ни соски, ни бутылки, ни ложки (десны сжимает так что не разажмешь). :( Даже оставить никому не могу по делам сходить, девочка очень привязана к груди (нам 5,5 месяцев), засыпаем с сисей, едим из сиси, пьём из сиси. Единственное что могу сказать на личном опыте, это то что приобрела поильник который идет с 4-ех месяцев (на нем наконечник силиконовый), ну вот иногда может из него чая там или компотика немножко похлебать. А вообще надеюсь что с возрастом это пройдет, начнет интересовать как едят взрослые, и плюс будет в том что нам не надо будет отучать от сосок и бутылок :lol:

milly

Сообщение milly » 08 апр 2009, 21:20

Анюта08 писал(а):Конечно, проблема. Попробуйте кормить с ложки для начала. У Меделы есть мягкая ложечка. С ней я кормила малыша, когда нужно было прервать кормление из груди на неделю. А бутылку не давала, а то потом боялась не вернуть его на грудь. Но все в порядке. Потом перешли на грудь опять. А еще можно попробовать накладки на сосок,они чем-то напоминают соску.

Мне подруга тоже это советовала, я и так делала.

Nigina_Kamila

Сообщение Nigina_Kamila » 21 июл 2009, 16:48

У меня такая проблема, нам 2 месяца. Молока не хватает поэтому давала смесь 2 раза в день, в обед и перед сном. Дочу это устраивало, но вот уже несколько дней наотрез отказывается от бутылки. В чем дело не понимаю... С утра она начинает кушать, довольная, веселая, а где то к полудню опустошает оба груди, начинает капризничать, плакать. Раньше успокаивалась бутылочкой, потом до вечера молоко снова пребывало, и так далее. А сейчас я прям не знаю что делать. :cry:
Изображение

RR

Сообщение RR » 22 июл 2009, 13:31

Подскажите а как приучить к чашке, дочка из чашки пьет на вдохе и конечно, начинает кашлять, нам 11 мес.
Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 22 июл 2009, 15:11

RR
ну как? давать пить из чашки почаще, другого способа еще не изобрели. :D
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

KASSI

Сообщение KASSI » 02 авг 2009, 13:05

у нас такой проблемы не было, скорее наооборот - стоило лишь попробовать :)
Изображение

Айзима

Сообщение Айзима » 17 авг 2009, 09:03

RR писал(а):Подскажите а как приучить к чашке, дочка из чашки пьет на вдохе и конечно, начинает кашлять, нам 11 мес.

У нас была такая волшебная чашка, учились на ней пить, удобна тем, что хоть кидай и валяй во все стороны - жидкость не выливается. А носик похож на грудь и его легче ротиком захватывать, имхо.
Изображение
И как говорили выше, частые тренировки сделают из малыша человека :)
Понедельник начинается в субботу

Agata

Сообщение Agata » 02 май 2010, 10:22

Anita писал(а):с голодухи и из соски есть начнешь, если захочешь( утрируя, конечно,) Моя красота соску взяла по-необходимости- есть хотела.

А моя и с голодухи не взяла. Мне нужно было ложиться на операцию, начала пробовать приучить к бутылочке. Эффект - ноль. Ни моё молоко, ни смесь из бутылочки не брала. Пустышку тоже не сосала. День держала голодом, к ночи сдалась... я. Тянула с операцией два месяца, сколько могла, потом просто увезли и экстренно прооперировали. С дочкой воевали две бабушки. В смысле пытались накормить. Бутылку так и не взяла, даже с водой и соком. Ей было к тому времени уже 5 месяцев. С ложки ни коровье молоко, ни смесь тоже не стала. После трёх дней баталий признала только жидкую манную кашу и только с ложки. Потихоньку стала есть. К тому времени как я вернулась домой, через 18 дней, уплетала манку, что треск стоял. Грудь взяла, но я стала давать только перед сном, ну и всю ночь по требованию. Уже так и так пора было вводить прикорм. Побоялась, что перестанет с ложки есть.

mike27

Сообщение mike27 » 26 авг 2010, 08:18

Попробуем прислушатся)

Светлана77

Re: Как приучить к бутылочке?

Сообщение Светлана77 » 05 окт 2015, 23:40

Такая же проблема была со старшим сыном. Ни пустышку не соску не брал, прямо давился. Мы и медом и вареньем из розы, а нет. Прикармливала с ложечки, и водичку с ложечки давала. Так и выросли. Ну тяжело очень без соски, но потом не пришлось отучать от нее. Так что и плюсы этого есть.

След.

Вернуться в Питание