Отказ от груди?

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Tusya

Отказ от груди???

Сообщение Tusya » 15 фев 2007, 17:57

Последние четыре дня у нас сущий ужас творится. :( Вовка днем отказывается сосать грудь. Сосет только когда совсем-совсем устанет в полусне. А так на все мои попытки дать грудь реагирует дикими воплями, выкручивается. Или пососет несолько секунд - отвернется. Потом еще несколько секунд - и снова отвернется. Я уже кажется все перепробывала. И одну дам грудь, и другую, и сидя и лежа и из подмышки. Предлагаю постоянно, каждые пять-десять минут. И все время отказ и крики. При этом если носить его по квартире в целом ведет себя спокойно. Только сосет пальцы и кулаки и слюни пускает. Вечером после нескольких минут воплей сосет долго и продолжительно. Ночью спим вместе и сосем тоже хорошо. Не знаю что думать. Это отказ? Или зубы уже режутся (слюней много)? Пустышек не даю, сосок тоже. И водичку не пьем. Не знаю что делать. Молока очень много. Грудь наливается :(
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 15 фев 2007, 19:37

Может попробовать сцеживаться и днем кормить из бутылочки?
Изображение

Изображение

Tusya

Сообщение Tusya » 15 фев 2007, 20:03

думаю, тогда он уже навсегда откажется титьку сосать
Изображение

Ирина B

Сообщение Ирина B » 15 фев 2007, 21:34

У нас такое тоже было,и где то в таком же возрасте.Я уже думала и ушки болят ,и зубы.А потом как то все прошло само собой.Главное не переживай,будь спокойна и все нормализуется,пересмотри свое питание(на всякий случай).А молочко сцеживай,чтоб не пропало,но с бутылки не корми.Все будет Ок :)
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 15 фев 2007, 22:56

Туся, это предотказное состояние, если не сказать больше. Я бы очень порекомендовала тебе вызвать на дом консультанта по лактации.
А так для начала, скажи как ты кормишь (сколько раз днем/ночью), где днем находится ребенок (понятно, что с тобой, но важно как именно) и как вы спите ночью (вместе или он отдельно).
Грудь сцеживай, но не переусердствуй. НИКАКОЙ БУТЫЛКИ :evil: ! Если хочешь кормить грудью и кормить долго
Из-за зубов никто от груди не отказывается, да и рановато вам, ИМХО...
Вы случайно не ныряете?
дочка Марина 08.10.2006

Tusya

Сообщение Tusya » 16 фев 2007, 09:27

Jenny писал(а):Туся, это предотказное состояние, если не сказать больше. Я бы очень порекомендовала тебе вызвать на дом консультанта по лактации.
А так для начала, скажи как ты кормишь (сколько раз днем/ночью), где днем находится ребенок (понятно, что с тобой, но важно как именно) и как вы спите ночью (вместе или он отдельно).
Грудь сцеживай, но не переусердствуй. НИКАКОЙ БУТЫЛКИ :evil: ! Если хочешь кормить грудью и кормить долго
Из-за зубов никто от груди не отказывается, да и рановато вам, ИМХО...
Вы случайно не ныряете?

ночью кормлю раза 3-4. спим вместе. днем когда не гуляели кормила где-то через 2 часа всреднем. с утра чаще просил - где-то раз в час. вечером реже кушал, но зато долго на титьке висел. одного я его не бросала лежать никогда, разве что на пять-десять минут, когда надо душ принять и зубы почистить с утра. а так даже спать Вовка у меня любит, когда я в той же комнате нахожусь. если Вовка не спит завтракать тоже вместе ходим - сажаю его в автокресло и ставлю рядом с собой на соседний стул. готовлю тоже когда Вовка сидит в кресле или спит в зале на диване. сейчас последние дни все иначе. титьку сосет только в полусне, так не заставишь. весь изгибается и орет. ну или пососет пару минут и все :( вот вчера например мы покушали хорошо где-то в 10 утра, а в следующий раз в 5 вечера. :shock: в 12 вышли гулять, потом спали до 3 часов, потом 2 часа играли-гуляли по квартире туда-сюда, в пять притомились и спросонок поели. потом где-то в 9. ночью хорошо сосал. и в весе за 3 дня тоже нормально прибавил. думаю все произошло потому что в последние 3 дня моя мама часто приходила. ей конечно хотелось с Вовкой понянчиться, а я старалась в это время сделать дела - убраться, приготовить. позавчера оставила их с мамой вдвоем на час - нужно было сходить по делам. когда пришла - Вовка плакал. может это повлияло?
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 16 фев 2007, 11:09

Туся, прости пожалуйста, я не обратила внимания на твою линеечку :oops:
я задавала вопрос консультанту (похожий), почитай (вместе со ссылкой внутри) http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=846
мне кажется. не надо настаивать. посмотри как дите писает, если 12 и больше-молока хватает, все нормально. И вес-от 125 г в неделю.
может колики беспокоят? носи, успокаивай, укачивай, пусть сосет в полусне.
Если он все время с тобой, сосок нет и успокаивается и засыпает (это очень важно) с грудью-нет ни какого отказа :) ! И не будет :D !
Я зря,похоже, тебя перепугала, прости еще раз. Но лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть :wink:
мне кажется, это колики. Переживете, мамочка :lol: !
да, и с мамой лучше так надолго не оставлять. возьмите лучше маму с коляской с собой
дочка Марина 08.10.2006

Evgenia

Сообщение Evgenia » 16 фев 2007, 13:20

Это вполне могут быть зубы!! У нас похожая история была, зубы вылезли в 3,5 месяца! В рот загляните, посмотрите на десны. Я когда своей в рот полезла ложкой, она уже стучала :lol: ! Ела плохо целую неделю! Только когда совсем проголодается, сосала хорошо.
А молоко свое на вкус пробовали? На всякий случай..
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 16 фев 2007, 13:36

Evgenia писал(а): зубы вылезли в 3,5 месяца!

:shock: не,ну бывает конечно и рождаются с зубами :lol:
дочка Марина 08.10.2006

Tusya

Сообщение Tusya » 16 фев 2007, 17:43

Сегодня еще глазки покраснели. Врач приходила - сказала, что это аденовирусная инфекция, поэтому капризнчает и отказывает грудь сосать. Но понаблюдаем. Спасибо, Jenny.
Изображение

Tusya

Сообщение Tusya » 16 фев 2007, 17:47

Еще мне сказали давать побольше воды или настой шиповника. Так я обычно воды не даю вообще. Температуры у Вовки нет. Стоит ли давать воду?
Изображение

Irene

Сообщение Irene » 16 фев 2007, 19:41

простите, что не по теме, но с какого возраста можно давать воду? И зачем?
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 16 фев 2007, 22:05

я честно не знаю насчет медицинских показаний, но здоровому грудничку кроме маминого молочка ничего не нужно первые пол года :) !
Туся, выздоравливайте поскорее!
дочка Марина 08.10.2006

Tusya

Сообщение Tusya » 17 фев 2007, 15:15

Evgenia писал(а):У нас похожая история была, зубы вылезли в 3,5 месяца!
Изображение

У нас с сестрой зубы тоже появились в 3, 5 месяца :)
Изображение

антонюсик

Сообщение антонюсик » 23 фев 2007, 21:03

Irene писал(а):простите, что не по теме, но с какого возраста можно давать воду? И зачем?

Jenny права, в первые полгода ребенку хватает маминого молочка и на попить, и на поесть. Однако, если ребенок активно потеет по какой-либо причине (жаркая погода, высокая температура), допускается допаивание питьевой водой практически с рождения. Тока, конечно, не из-под крана :lol:
Изображение
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 23 фев 2007, 23:07

Нашему малышику я прелагала водичку и детский чай, который от 0 (фенхелевый), но он не пил. А я не настаивала :lol: Сам определяет- чего ему надо больше- молочка или воды.

Ю

Сообщение Ю » 04 мар 2007, 19:45

Помогите мне, пожалуйста советом...
днем я кормлю 7-8 раз
ночью 2-3 раза
давала пустышку на улице и в поликлинике, когда делали массаж с 1,5 месяцев, потом стали давать редко, только когда истерики были долгими и малыш требовал пустышку....знаю-знаю... двойной удар и куриная моя голова ='(
ничем не докармливаю и и не допаиваю (если надо дать лекарство, то только с ложечки)
сейчас все пустышки убраны. А проблема в том, что малыш не хочет брать грудь бодрствующим, когда хочет есть. По вашим советам другим мамочкам я ношу его на руках почти весь день, укладываю рядом с собой, предлагаю грудь... но пока наши кормления все завязаны со сном, в противном случае-скандал. сначала он устанет и я его укачаю, а потом только в полудреме он берет грудь. если же предпринять попытку, когда он еще не достаточно сонный, то скандалы начинаются снова... до недавнего времени на 1 кормление уходило по 2 часа. Это мучало и меня, а главное, малыша. Сейчас, думаю, мы движемся в верном направлении,т.к. во сне стал брать хорошо. ТТТ. Один раз взял даже с открытыми глазами, когда я сменила позу (легла; а обычно я кормлю сидя).Но потом то же самое не прошло. Конечно меня удручает, что малыш только сонный не отказывается от груди...
А волнуют меня вот какие вопросы:
1. как последовательно я должна действовать дальше, чтобы и бодрствующим сынок брал грудь?
2. к сожалению, не можем отказаться от прогулок,т.к. у нас вялотекущий рахит и ни денька дома сидеть нельзя... как справиться без пустышки на улице, ведь малыш так к ней привык...скандалит и все, а меня так и подмывает ему "резиновую гадость" сунуть...сама я маленькая, а он у меня 6 кг без одежды, так что долго я его не пронесу....
3. массаж нам в первый раз назначали из-за кривошеи и одного сеанса оказалось недостаточно, поэтому скоро предстоит следующий... что делать в этом случае? малыш ведь может снова отказаться! но не делать массаж нельзя,ведь от этого зависит его здоровье.
я в растерянности полной...
Изображение
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 04 мар 2007, 20:28

Ю, как это понять:
Ю писал(а):сейчас все пустышки убраны.
и в то же время
Ю писал(а):... как справиться без пустышки на улице, ведь малыш так к ней привык...

:?:
Почитай тут, тебе нужен второй период
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/teaching.html
на улице берем на руки, хорошо бы и гулять в слинге; плачет-покачала и не надо никакой соски
дочка Марина 08.10.2006

Ю

Сообщение Ю » 05 мар 2007, 20:27

я бы с радостью на улице носила на руках,но у нас то дождь, то снег... погода очень изменчивая и сверху постоянно что-то падает... а в коляске он у меня по полчаса может плакать.... =(
Жень, я правда так измучалась... Про второй период читала и до этого. Но мне кажется. что это не из-за любопытства, т.к. он принципиально на грудь кричит, если не в сонно-дремном состоянии, зато когда успокоится, то сам грудь ищет и с жадностью хватает... потом не отпускает долго меня - надо с ним лежать. днем только у меня на руках и спит. только ночью в кроватке.
А слинг до какого возраста расчитан? у меня даже времени нет сходить купить... =(
Изображение
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 06 мар 2007, 19:33

в слинге можно носить малыша примернодо 2,5 лет.
Ю, почему бы тебе не обратиться за помощью к консультантам по лактации?
дочка Марина 08.10.2006

След.

Вернуться в Питание