КАК ПРАВИЛЬНО ОТЛУЧИТЬ ОТ ГРУДИ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 28 янв 2008, 05:42

Отлучение крохи от груди такой же серьезный момент, как и начало грудного вскармливания, важно чтобы мама провела его также грамотно, чтобы избежать негативных последствий. Он не такой тяжелый, как принято думать, в любом случае – не спешите быть как все. Удивляют заявления некоторых мам: «Я кормила до 1 года и 2 месяцев, кормила бы и дальше, но надоело, отдала малыша бабушке на неделю и перевязалась». Следует принять во внимание, что решение об окончании грудного вскармливания принимают оба участника кормления – мама и малыш.

Почему происходит раннее отлучение

В молоке после года нет ничего полезного
Даже после двух и более лет кормления грудным молоком остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов, полезных для гармоничного развития малыша.

Окружающие и педиатр говорят, что кормление после года вредно для развития ребенка
Нет научных данных подтверждающих, что грудное вскармливание после года негативно влияет на развитие детского организма

Маме надо лечиться
На сегодня в арсенале врачей очень много лекарств, совместимых с грудным кормлением.

Новая беременность
Вы можете продолжать кормить малыша и, будучи беременной, если чувствуете себя хорошо. Не зависимо от этого, ваш внутриутробный малыш получит все необходимое для нормального развития.

Ребенок ничего не хочет есть, кроме груди
К сожалению, как показывает практика, даже после отлучения ребенок не начинает кушать взрослую пищу с большим желанием. Пока вы еще кормите грудью, воспитывайте у него интерес к пище взрослых.

Выход мамы на работу, учебу
Вы можете совмещать эти два важных дела! Пока мама на работе – ребенок ест взрослую пищу, а вечером и ночью – прикладывайте его к груди. После года сцеживаться на работе не нужно, постепенно грудь привыкнет «ждать» до вечера.

Устала от постоянного кормления
Мама все время на «кормительном посту» и не уделяет лично себе время и внимание. Она попала во власть малыша и не знает, как с этим справиться. Вам надо определиться с границами своего «Я». Научиться не пускать на вашу «территорию» других людей, в том числе малыша. Возможно, вам понадобиться консультация психолога.

Женская грудь - сексуальный объект, чтобы у ребенка не было отклонений в развитии, его следует отлучить.
Не надо переносить взрослый опыт на еще не сформированную нежную личность годовасика. У малыша отношения с грудью совсем иные и никакого намека на сексуальность не присутствует! Грудь и прикладывание к ней – это мамина любовь, доброта, надежность.

Длительное вскармливание плохо влияет на фигуру мамы Обычно, при длительном вскармливании все лишние килограммы уходят к году. Но если вас не устраивают ваши формы, можно заниматься их коррекцией - грудное вскармливание этому не помеха. Фитнес, тренировка мышц, сбалансированное питание, уход за кожей, контрастные водные процедуры, все это можно использовать.

Мама, устала от диет и многочисленных «нельзя» - вино, кофе, сигареты, шоколадные конфеты…
Маме не надо соблюдать диету, она должна кушать правильно, качественно и разнообразно. Вино в разумных количествах не возбраняется, кофе, шоколад можно, если нет аллергии. Иногда, когда очень хочется, себе можно позволить и излишества: сигарету можно выкурить сразу после кормления, в следующий раз кормить не ранее, чем через два часа.

Мой малыш прикладывается к груди всего 1-2 раза за сутки. Это уже и кормлением не назовешь.
Тем не менее, следует продолжать прикладывать до тех пор, пока малыш в этом нуждается. Помните, что даже небольшое количество вашего молока обеспечивают малыша защитными антителами, факторами роста, необходимыми микроэлементами и витаминами

Закруглимся летом?

Бытует мнение, что отлучать нужно или ранней весной (до появления первых листиков) или поздней осенью (первые заморозки). Это относится только к крошечным деткам (годик – полтора), которых отлучают от груди экстренно (из-за очень серьезного заболевания, срочного отъезда на длительный период без ребенка), не учитывая их психофизиологическую готовность.

Летом не стоит переводить малыша на взрослую пищу, так как при смене питания, он рискует подхватить кишечную инфекцию: из-за жары кишечные микробы размножаются очень активно.

Зимой тоже лучше воздержаться, чтобы не попасть в эпидемию гриппа. Тут надо наоборот активно кормить грудью, чтобы дите получало весомую иммунную поддержку из молока мамы.

Что же получается, учитывая нашу климатическую зону – времени года для благоприятного отлучения ребенка от груди совсем не существует? А оно и не нужно, если малыш отлучается по правилам!

Граммотное отлучение

Настройтесь на то, что закругление вскармливания – это процесс не быстрый! Отлучение крохи за 3-7 дней – это попытка спрыгнуть с поезда на полном ходу – переломаете руки и ноги, заработаете кучу проблем. Начинать закругляться следует с 2-х лет и действовать поэтапно. Вы, кстати, можете проверить готов ли ваш малыша к отлучению, ответив на вопросы теста «Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?» http://akev.narod.ru/art/otl_test.htm

Обычно у подросших малышей кормления делятся на два вида – промежуточные, это те, что между снами – их продолжительность 5-10 минут. Вторая категория - кормления на сон, во время сна, при пробуждении – они основательные и могут тянутся минут по 20-40.

1 этап. Мы убираем промежуточные кормления. Мамина задача – не провоцировать кроху: не переодевайтесь перед деткой, не сидите без дела в местах привычного кормления для карапуза. В понимании ребенка: если мама без дела – значит можно воспользоваться минуткой и приложиться к груди. В моменты, когда ребенок просит грудь – переключаем его внимание на что-то интересное – прогулки, поход в гости, игры, совместное приготовление ужина.

Настраивайтесь на то, что мягкое отлучение работает по принципу «шаг вперед – два назад». Если малыш на первые ваши пробы отвлечь от груди среагировал положительно, то в другой раз он может закапризничать и вытребовать у вас прикладывание. Это естественно, не переживайте, продолжайте свою тактику. Очень важно, чтобы все члены семьи поддерживали малыша. Фразы типа «ты уже большой», «стыдно у мамы просить грудь», «ай-я-яй, кто это у нас маленький, к маме под футболку полез!»- запрещаются.

К каждому последующему этапу надо переходить только тогда, когда предыдущий этап хорошо усвоен малышом, и он свободно обходится без прикладываний. Все детки по-разному осваиваются и поэтому в среднем, освоение каждой ступеньки может занимать от 2-3 недель до 3 месяцев.

2 этап. Учимся засыпать на дневной сон без прикладываний к груди. Самый удобный способ освоить этот этап – заручиться поддержкой и помощью ваших близких. Тут вам помогут домочадцы – бабушка, дедушка, сестра, папа, если он дома, няня. Дело в том, что поскольку малыш привык засыпать у мамы под грудью, ее присутствие действует на ребенка как магнит и если она в пределах досягаемости – редкие детки соглашаются засыпать с кем-то кроме нее. Поэтому маме надо уходить из дома на время засыпания, чтобы малыш учился укладываться без нее.

Между прочим - это прекрасная возможность для мамы выйти на работу. А если у вас не на кого оставить малыша, то вы можете начать аккуратно вводить малыша в детский садик – сначала на пол дня, а потом и оставлять на сон.

Да, первые разы, возможно, малыш будет дожидаться маминого возвращения, но это не должно смущать, человека, который остался присматривать за крошкой. Ему следует продолжать каждый день соблюдать все ритуалы для усыпления малыша. В один прекрасный день малыш согласиться засыпать без мамы. А вот когда это войдет в привычку (она формируется минимум за 3 недели), то мама может попробовать и сама уложить кроху.

3 этап. Это этап, когда мы обучаем кроху засыпать на ночь, не используя мамино молочко в виде расслабляющего элемента. Действуем по уже отработанной схеме – мама уходит из дома по очень важному делу. Вот тут уже, скорее всего, заниматься укладыванием придется папе. Важно, чтобы малыш перед сном не был перевозбужден, поэтому вечером следует играть в спокойные игры, рассказывать завлекательные волшебные сказки, можно выкупать кроху в ванне с расслабляющими травами. Основные слагающие успеха – папина любовь, уверенность, последовательность и терпение. Маме тоже важно сохранять спокойствие и доверять чутью папы и отпустить ситуацию в его надежные руки.

И снова уже знакомое правило, пока кроха хорошенько не адаптируется к засыпанию с папой, маме стоит воздержаться от попыток, уложить дитя без груди.

Еще раз хочется обратить ваше внимание на то, что в первые разы, кроха может не так быстро укладываться, возможно, он будет отказываться спать вообще, поэтому родителям надо набраться терпения и не сворачивать с намеченного плана. Конечно, легче будет тем семьям, в которых папа месяцев с 9-ти нередко тренировался в этом деле.

И теперь перед важным шагом – совершенным отлучением крошки от груди надо сделать небольшую передышку. Оставьте все как есть на какое-то время. У вас остались только ночные кормления, в остальное время малыш очень самостоятельный человечек. Важно помнить, что раз ушли прикладывания к груди – минуты единения с мамой, минуты подтверждения ее любви и надежности, важно, чтобы мама всем своим существом показывала, что их нежность никуда не ушла, ее любовь по-прежнему крепка. Поэтому маме следует ее активно проявлять – с любовью смотреть в глаза, чаще обнимать и целовать крошку, шутливо с ним возиться, толкаться, кувыркаться. Уделять только ему несколько минут в день, не отвлекаясь на домашние дела и членов семьи.

4 этап, завершающий. Убираем ночные и подутренние кормления из груди. И снова я начну с того, что лучше бы, чтобы ночью малыш маму не видел. Если у вас с началом отлучения совпадет командировка – обязательно отправляйтесь туда. Либо, если есть возможность - на время перейдите спать в другую комнату.
Если вы продолжаете спать всей семьей, постарайтесь никак себя не проявлять во время ночных пробуждений крохи – для него вы спите. Успокоением крохи будет заниматься снова папа. Организовывая ночной сон, обратите внимание, что малыш теперь должен спать со стороны папы. Если детка проснулся и ищет грудь, папина задача его успокоить – нежно обнять, погладить по спинке. Если малыш затеет скандал, попробуйте предложить ему водички из чашки. Тяжелыми бывают первые 2-3 ночи – дальше, малыш ведет себя спокойнее.

Не упустим из нашего внимания

Обращайте внимание на эмоциональное состояние малыша, на его поведенческие реакции в период освоения каждого этапа отлучения. Если малыш стал сосать пальчик, одеяло (а раньше вы этого не замечали), это говорит о том, что вы форсируете события, и надо снизить темпы.

Если вы видите, что ранее уверенный и уравновешенный малыш начал «цепляться» за маму, боится разлуки с ней, даже если она уходит в магазин – имеет смысл задуматься, не торопитесь ли вы?

Раннее (до 2-х летнего возраста) насильственное отлучение малыша от груди эмоционально травмирует его, может спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей.

Вы решили уехать на неделю и оставить кроху бабушке – это и есть такой вариант. Не стоит прибегать к уловкам – намазывать грудь зеленкой, горчицей; следовать прабабушкиным советам – сунуть под рубашку щетку, чтобы ребенок испугался. Все это деструктивные меры, которые могут иметь последствия в будущем, не обязательно в близком.

Что делать с грудью, пока мы отлучаем?

В каждый этап отлучения грудь вырабатывает разные объемы грудного молока. Мы знаем, что продолжает работать принцип «спрос-предложение» и, раз из груди стали реже забирать молоко, то в ней снижается скорость «приготовления» следующей порции, а значит и молока становится меньше. Получается, что с каждым новым этапом отлучения – ваша грудь продуцирует меньше молока. И поскольку все происходит постепенно, то и для вашего организма снижение лактации проходит естественно и безболезненно.

За счет длительности процесса – организм успевает плавно перестроиться, поэтому не вызывает никаких негативных реакций у кормящей мамы – болезненности, застоя молока, мастита и прочее.

При естественном окончании грудного вскармливания необходимость в перевязывании груди отсутствует, пить какие-то средства снижающие лактацию не понадобится.
Когда вы преодолеете последний этап – в груди будет совсем мало молока и вы даже через сутки можете не ощутить наполнения молочных желез. Если же такое будет, то вам надо будет немного переждать, на 2-3 сутки наполнения уже не будет. То молоко, которое уже выработалось просто напросто всосется в ткани молочной железы.

Автор: Ксения Соловей, консультант по грудному вскармливанию, психолог
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/bye-bye.html
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

wick

Сообщение wick » 31 янв 2008, 17:08

Маруська писал(а):Да, сколько кормить каждый сам решает, просто я слышала, что в весенне-летнее время лучше ГВ не прекращать!
не кидайте тапками, я не решила прекращать.... просто свекровь сегодня выдала фразу, что летом ГВ прекращять нельзя! на вопрос почему , ответила, что у ребенка будут проблемы с ЖКТ :shock:
Объяснить связь не смогла (ну типа грит не рекомендуется же летом операции делать :shock: )...
мне вот интересно, это очредной миф "старой гвардии", как о том, что от подгузников яички преют... или действительно есть какие -то по этому поводу научные изыскания :?:
Изображение

Suzan
Контактная информация:

Сообщение Suzan » 31 янв 2008, 17:20

специально сделали тему про отлучение, там написано и про лето, и про зиму :wink:

wick

Сообщение wick » 31 янв 2008, 18:58

Suzan писал(а):специально сделали тему про отлучение, там написано и про лето, и про зиму :wink:
да спасибо уже прочла :D тут ведь главное задать вопрос пока не забыла и время есть... а только потом посмотреть есть ли инфа по этому поводу... 8)
Изображение

Веруша

Сообщение Веруша » 08 мар 2009, 19:51

Девочки, СОС! Много, где пишут, как отучить от груди совсем - это более-менее понятно, но нам пока рано. А вот как отучить от дневных кормлений (ну разве что на сон днем оставить)? Нам 8 мес. и 1 неделька, завтрак, обед и ужин обязательно запиваем мамочкой. Как только вытираю ротик салфеткой, дитятко тут же разворачивается ко мне и настойчиво требует свое! Очень хотела бы к 10, максимум к 11 мес. уйти от этого. Но мой троглотит съедает весь прикорм, а потом требует грудь и сосет мин. по 10, очень редко по 5. Думала, чем больше порция прикорма, тем меньше будет сосать и тогда в перспективе в один прекрасный момент обойдется без груди. Мама говорит, мол, в одно кормление просто не дай груди и все. Но так тоже мне кажется, что не правильно. Очень хотелось бы, чтоб он сам постепенно стал меньше ее хотеть. Правда, прикорм мы начали поздновато по некоторым причинам, на данный момент всего 1,5 мес. прошло. На каком сроке после ввода прикорма, Ваш малыш перестал днем просить грудь? И еще вопрос, не стал ли малыш просыпаться ночью, когда перестал сосать днем? Мой уже недели 3 почти перестал сосать в 6 утра (1-2 в неделю бывает вспомнит былое), хотя и зубы режутся на данный момент весьма активно, днем просто сходит с ума порой из-за этого.

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 мар 2009, 18:46

До года основная еда ребенка - молоко. Независимо от прикорма.
Если раньше времени днем отобрать грудь (когда деть не готов), то да - ночью будет чаще сосать, а то и висеть всю ночь беспрестанно...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Хася

Сообщение Хася » 12 сен 2009, 21:10

У меня вопрос на тему отлучения от груди. У меня сложилась такая ситуация,что полноценно кормить с рождения у меня не получилось из-за гормонального сбоя,т.е. молока было изначально немного- не более 30 мл из обеих грудей при сцеживании и гипотрофия 1 степени после 3 недель у ребенка полностью на гв :( сейчас ребенку почти 6 мес. Молока естественно больше не стало,а я даже подозреваю что меньше. Сын сосет грудь раза 4 за день перед сном. И без сиси спать не ложится. Я чувствую себя соской, молока так мало что смысла 'кормить' дальше я не вижу. Даже за сутки если не кормить ни разу грудь не реагирует никак,мягкая,не наливается.Как мне поступить? Отлучить от груди заменив это дело соской и потом отучать от нее мне кажется пока единственным выходом.. Есть ли способы для совсем маленьких деток?
Изображение
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 13 сен 2009, 11:45

КАТЮШШША, ты молодец, что все равно кормишь!
мои мысли по поводу прочитанного
во-первых, грудь уже и не должна наливаться, это происходит только в первые месяцы становления лактации, так что об уменьшении количества молока это не говорит
во-вторых, грудь - это не только еда, а в более старшем возрасте, с введением прикорма, вообще уже не еда. дети же и в год, и в два, сосут грудь, но совсем не чтобы наесться, это достигается уже обычной едой, а грудь для успокоения, гармоничного развития, расслабления, близости с мамой, ну и конечно даже в каплях молока много полезного!

в-третьих, если ты решишь все же отлучать ( :( ), то мое мнение - без соски не обойтись. сосательный рефлекс еще сильный, если лишить сразу всего, выльется в сосание всего подряд, а то и в более серьезные проблемы. и не думай, что ты - замена соске! это соска замена, а вернее, подмена мамы. становясь постарше, детки начинают очень нежно относиться к груди и к маме, я бы не хотела, чтобы моя дочка так относилась к соске :((
и еще - вы сейчас соску сосете? если нет, то может и не взять, даже скорее всего не возьмет.
Изображение

Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 15 сен 2009, 18:20

КАТЮШШША
присоединяюсь ко всемсловам Nastyeniya - ни добавить, ни отнять - всё в точку!
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Хася

Сообщение Хася » 21 сен 2009, 10:24

Спасибо за ответ! Насчет соски. Сейчас даю,но не могу сказать что он без нее никак. Даю когда хочет спать а сисю дать нет возможности,он быстро засыпает и отдает соску. А в свободное время не используем. Я ещё от груди отлучить хочу потому что собираюсь лечить эти самые гормоны от которых кормить не получилось. Но это,так сказать,вроде и не к спеху.. Но пока я не вылечу их я не смогу от лишнего веса и жутких прыщей избавиться..чет у меня там серьезно сбилось :( Так что вот думаю.. А то в зеркало смотреть не хочется из-за этого всего..
А насчет того что грудь не наливается. Я понимаю,что это в первые месяцы всё бывает. Но вот уже с установившейся лактацией,попробуйте не кормить ребенка... мм... ну сутки,или сутки с половиной. Что будет?? Правильно,дискомфорт,а может быть и лактостаз. А моей груди хоть бы хны. Хоть трое суток не корми.. Ну ладно,спасибо всё равно за участие,буду дальше думать-решать-пробовать..
Изображение
Изображение

RR

Сообщение RR » 12 май 2010, 00:16

Бросила кормить резко, знаю так неправильно, но по другому не получилось. Теперь спит всю ночь, сама ест , но все же просит грудь иногда, в основном когда засыпает, а у меня душа разрывается когда слышу"мам дай пожалуйста грудь,ну пожалуйста,хоть одну,я хочу грудь" так и хочется дать ведь она так просит а я могу дать. Уже 6 дней прошло , а она не забывает, может как договориться с ней сказать что грудь выздоровела, но можно есть только раз в день или как то по другому ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!
Изображение

RR

Сообщение RR » 12 май 2010, 13:53

Опытные мамочки поделитесь, через сколько времени после отлучения вы показали ребенку грудь, и реакцию ребенка.
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 20 май 2010, 22:03

RR, мы закруглились месяц назад. у нас было постепенно, все по хорошему. и все равно мне кажется, я немного поторопилась. грудь особо не прятала, старалась не переодеваться при ней, но без фанатизма. сейчас достает иногда, целует, гладит, мы обсуждаем, какие сиси хорошие, но уже очень старенькие и совсем устали, пусть уж спят. она им улыбается и прячет обратно.
если тебе мысль о возвращении кормления в ограниченном объеме не претит, я бы вернула какое-то одно кормление в сутки. утром или днем. ночью пусть спит и сиси спят, так лучше, я считаю, в этом возрасте уже дети спят без груди лучше. у нас месяца 2-3 продолжалось последнее утреннее кормление, она знала, что сися доступна утром и все, в остальное время спит. меня такой режим кормления не напрягал вообще (когда кормлений было больше, то уже сердилась, тяжело мне стало в какой-то момент), но все когда-то заканчивается, однажды она не попросила грудь утром 4 дня подряд и я решила, что хватит.потом как-то она вспомнила, но мы с ней обсудили, решили, что незачем, пусть уж отдыхает сись, потом еще как-то съездили в гости, где был младенец 3месячный, он сосал грудь, катя на него смотрела, мы обсудили, что вот только такие малюсенькие малышики сиси сосут, а катя уже совсем большая, писает на горшок, ест ложкой взрослую еду и сись нам уже не нужен.
Изображение

Изображение

-Vishenka-

Сообщение -Vishenka- » 21 май 2010, 17:21

Nastyeniya писал(а):сейчас достает иногда, целует, гладит, мы обсуждаем, какие сиси хорошие, но уже очень старенькие и совсем устали, пусть уж спят. она им улыбается и прячет обратно.
Так трогательно. :)
Изображение

RR

Сообщение RR » 22 май 2010, 10:19

Nastyeniya спасибо за ответ. Пробовала давать, просит потом ночью, просыпается и плачет. А когда не даешь и не вспоминает.
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 24 май 2010, 10:41

RR
ну теперь-то уже много времени прошло, наверное, привыкли уже?

у нас было так с вечерними кормлениями на сон - если засыпала с сисей, то всю ночь через каждый час-два нужно было подсасывать. Я поэтому и начала вообще кормление сворачивать, очень устала. А когда начали на ночь без сиси засыпать, то и ночью не надо ей было. Была зима, утром только светало, так что было проще - она знала, что когда темно, сися спит, а вот если уже светло, то ее можно разбудить. Но и летом что-то наверное можно придумать, если есть желаение какое-то одно кормление оставить. Например, на дневной сон.
Изображение

Изображение

Agata

Сообщение Agata » 24 май 2010, 14:26

Nastyeniya писал(а): сейчас достает иногда, целует, гладит, мы обсуждаем, какие сиси хорошие, но уже очень старенькие и совсем устали, пусть уж спят. она им улыбается и прячет обратно.
Я прослезилась.
Изображение

gurulik35

Сообщение gurulik35 » 12 июл 2010, 14:16

Дочке скоро три года, мы постепенно отвыкаем от сиси. Только перед сном кормила, а сейчас, летом днем тоже стала просить. Вот, даю по-тихоньку. Плаирую к трем годам совсем отучить. Намажу зеленкой и скажу, что сися заболела, надеюсь, что прокатит)))

lestiya

Сообщение lestiya » 24 окт 2010, 11:12

Моему сыночку 1 год и 4 месяца. На грудном вскармливании мы не с первых дней. Так получилось, что роды были очень тяжелыми, после кесарева сечения мы оба оказалисьв реанимации. Сынок пролежал там 8 дней, а после переведения в палату мне запретили его кормить грудью. Обосновывая тем, что он еще слабенький и ему тяжело будет сосать грудь. До этого времения я, как могла, сцеживалась. Но, что я там могла сцедить... Это был первый ребенок, и о "поведение" груди при лактации я ничего не знала воочию. На мою радость, в роддоме оказалась бабушка из процедурного кабинета, которая помогла мне спасти грудь. Я вовремя к ней обратилась. Она меня расцеживала три дня, было больно, зато потом невероетное облегчение! С момента рождения и до выписки из реанимации, я не видела своего сыночка. Мне было невероятно сложно морально, но передо мной стояла большая задача - сохранить молоко, лишь бы сынок был здоров!
Наконец, взяв на руки сыночка, я, материнсикм сердцем понимала, что глупости все это - не разрешать ему прильнуть к самому дорогому... Тайком от врачей я дала ему грудь, передать не могу и никогда не забуду этот момент!!! Такое счастье - комрить грудью! Такое счастье испытывать такое общение с малышом!!! Вы не поверите, динамика улучшения здоровья моего малыша была настолько быстрой, что врчаи с каждым часом, простите, чесали репу! :) Здесь сыграло все, наконец воссоединение с мамой, грудное молочко, наши с ним разговоры-договоренности о быстром выздоровлении!!! :) спустя два дня, я написала заявление о добровольной выписке из больницы! И не пожалела!!! Дома и стены лечат!
Конечно, после такой разлуки с первых дней жизни, мой малыш потом не отпускал меня. Приходилось носить его по дому в слинге, т.к. руки уже не выдерживали. И спал с 4 месяцев он с нами (теперь понимаю и плюсы, и минусы). Был период, когда мне разонравилось кормить грудью, выдавался он на прорезывания зубов. Тогда сынок кусал грудь до крови, но потом устаканивалось. Сейчас, когда малыш все понимает и ведет диалоги, грудное вскармливание мне приносит невероятное удовольствие!!! Когда малыш улыбается с титей во рту, я просто млею. И сейчас он очень бережно относится к маминой тите! Но так сложилось, что мне нужно прикратить грудное вскармливание. Перечитав кучу информации, понимаю, что это лишь индивидуальный подход. Нет однозначного метода отлучения! Забыла сказать, что в моем присутствии уложить его без тити практически невозможно! Исключения состовляли лишь прогулки в коляске, когда ребенок крайне редко там и засыпал. Несколько раз он уснул на руках моих родителей, что тоже было большим исключением. Но я не скажу, что при всем этом у него невероятная зависимость от груди. Нет, он абсолютно спокойно остается без меня на продолжительное время днем. Чем чаще, тем спокойнее реагирует на мое возвращение, не требуя с порога грудь. Только не спит без меня днем.
Перепробовав различные "мягкие" способы отлучения, я принимаю решение "бабушкиного" способа - уехать мне на 3 дня. Но перед этим, мне пришлось однажды отсутствовать дома одну ночь. Вернувшись, я лицезрела милую картину - муж и сын спали на полу валетом, правда под работающий телевизор (подушки и одеяла присутствовали :))). Муж сказал, что и не помнит, кто первым уснул. Я так поняла, что для меня это был знак перед тяжелим событием! Видимо, чтобы я так сильно не переживала по этому поводу. Дождавшись окончательного появления 16-го зуба я уехала...
Вот сегодня прошла вторая ночь без мамы и тити. В первую ночь, немного помаявшись, сынок уснул на папе. Просыпался несколько раз, плакал. Муж сказал, что попытки успокоить ребенка еще больше раззадоривали рев. Потом он просто давал ему проплакаться. Проснулся малыш утром в хорошем настроении. На аппетите, а он у нас всегда был отменным, эта ситуация не сказалась!!! Весь день не капризничал. Дневной сон прошел в коляске на прогулке.
Перед сном второй ночью, ребенок заставил папу одеть на него прогулочный комбинезон и шапку. Походив и попарившись, комбез снял, а в шапке уснул! Проснулся один раз, немного всплакнул, попил водички и уснул! И утро опять было добрым!!! Хочу заметить, что при наличии тити настроение с утра у нас было не очень хорошим! :))) Что еще, как мне кажется важным, я даже не заикнулась мужу о возможном варианте питья из бутылочки. Дело все в том, что наш ребенок никогда не пил из бутылочки и не брал соску, он все это отпихивал. Но недавно я решила дать ему попить из бутылочки, ему это понравилось. Потом решила, что лучше не буду его к ней приучать, иначе это превратится во вредную привычку! Поэтому, теперь понимаю, что отлучить от груди, не дав взамен бутылочку - реально! Иначе потом еще придется отлучать от бутылочки! :)
Что касается своего общего состояния. Я не перетягивалась. Немного подсцеживаюсь. Морально мне очень тяжело!!! Понимание того, что отнимаешь у ребенка заветное, не дает мне чувство спокойствия. Хоть я и пытаюсь себя успокоить тем, что это ступенька, когда малыш становится взрослее, но мне сложновато. Честно скажу, мне будет не хватать того самого тесного общения с малышом, когда можно даже помолчать глядя друг другу в глаза и просто улыбаться...

svdarbs
Контактная информация:

Сообщение svdarbs » 27 окт 2010, 13:19

lestiya, вот это рассказ, так эмоционально! Я аж прослезилась!
Действительно кормить грудью - это счастье!!!

Хася
вам хочу сказать - вы молодец! Продолжайте давать грудь ребенку, ему это надо! И еще запомните - молока не может быть мало, оно либо есть, либо его нет. А раз ребенок сосет, значит ему хватает. У вас прибавка в весе нормальная? Если да, тогда все отлично!

Ответить