Лактационный кризис?....

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

tysja

Лактационный кризис?....

Сообщение tysja » 16 янв 2008, 10:36

Девочки, я читала что бывает кризис ГВ( нехватка молока) у кого такое было? и правда ли что это проходит через 6-8 дней? У меня сейчас уменьшилось выробатывание молока... смесью докармливаю... и не знаю кризис ли это.. или просто какие-то проблемы...

поправила название темы, чтоб было понятнее. Suzan.
Изображение
[url=http://podpisi.babymania.org/[URL=http://podpisi.babymania.org/b.php]Изображение[/url]

Нюта

Сообщение Нюта » 16 янв 2008, 12:37

Скорее всего кризис, у меня тоже так было примерно в 3 мес, правда это всего на 2-3 дня.
А как ты поняла, что молока не хватает? Если только потому, что грудь мягкая и не нагрубает как раньше, то это скорее всего - наладилась лактация и так будет всегда теперь. А если это действительно кризис, то не советую докармливать смесью, т.к. молока станет еще меньше...соответственно потом вы станете смешанниками и т.д....
Изображение

tysja

Сообщение tysja » 16 янв 2008, 13:48

Да грудь стала мягкой... но в ней правда мало молока я сцеживала и смотрела сколько... А смесь мне сказала врач... сказала чередоватьть ... грудь + смесь... (молоко не успевает набраться в нужном количестве ддля малыша)... Я сцеживаю(что есть..((( а потом даю смесь, а следующие кормление уже грудь.. А так в груди может быть грам 140 в обеих грудях... а малыш у меня кушает 150-170...
Изображение
[url=http://podpisi.babymania.org/[URL=http://podpisi.babymania.org/b.php]Изображение[/url]

vo-xena

Re: Кризиз?....

Сообщение vo-xena » 16 янв 2008, 16:46

tysja писал(а):Девочки, я читала что ьбывает кризис ГВ( нехватка молока) у кого такое было? и правда ли что это проходит через 6-8 дней? У меня сейчас уменьшилось выробатывание молока... смесью докармливаю... и не знаю кризис ли это.. или просто какие-то проблемы...
Это не кризис. Это от того, что ты докармливаешь.
Малыш меньше сосет грудь, соответственно меньше вырабатывается молока. И все дела.
Туся, на сколько я помню, ты ж хотела перевести ребенка на смесь с 6 месяцев? Так что все к тому и идет. Чего переживать.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Suzan

Сообщение Suzan » 16 янв 2008, 16:54

Вот в этой ТЕМЕ немного рассказано, как бороться с кризисом, если есть желание.
vo-xena права - если хочется кормить грудью, надо настраиваться, что докорма не будет.
У меня был кризис. Спаслась частыми прикладываниями, обильным питьем, на докорм особо не надеялась, я хотела кормить.
к слову: сцеживание ни о чем не говорит. малыш всегда высасывает больше (мой "рекорд" сцеживания - 40 мл с груди).
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Надюшка2007

Сообщение Надюшка2007 » 16 янв 2008, 19:06

Я в первые два месяца сцежива по 150 мл с груди....сейчас стало меньше, конечно это плохо ,если малой не берет грудь....самое лучшее мамино молочко..
Изображение
Изображение

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 17 янв 2008, 07:01

Мне часто казалось, что у меня кризис, но потом я заметила, что молока периодически то меньше становиться, то больше. А настоящий кризис у нас был один раз, малыш просто не слезал с груди, я чувствовала, что он глотает совсем мало, было нам 4,5мес. Это неделю где-то продолжалось, спаслись только частыми прикладываниями и я его ничем не докармливала в этот период, молока вернулось даже больше, чем было необходимо, но это естественно, чем чаще прикладываешь, тем больше выработка. А то что не сцеживается у тебя.....я после 5мес. вообще ничего не смогла сцедить, нервничала сильно по этому поводу, тем не менее до 7мес. мы были полностью на ГВ, без прикормов и докормов.

tysja

Сообщение tysja » 17 янв 2008, 08:24

я начала докармливать, только когда он у меня начал плакать... поел и где-то через пол часа начал плакать... я целый час ничего не могла сделать.. грудь берет минута и опять плачет... пока не достала из холодельника(сцеженное за день ) молоко и дала.. он выпил и уснул...
я рассказсала это врачу, она глядя на наш вес и рост))) весим мы 7100 рост 67 см) она улыбнулась и сказала так никокого молока не хватит...)))) и сказала какую смесь можно использовать.. -нутрилон комфорт 1
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 17 янв 2008, 11:33

весим мы 7100 рост 67 см) она улыбнулась и сказала так никокого молока не хватит...)))) и сказала какую смесь можно использовать.. -нутрилон комфорт 1

Мы в 3 мес весили 7кг и 66см были, а у Ксюши Димка и того больше, так что молока хватало с лихвой.....тут главное желание!!!! Очень у многих на нашем форуме при почти отсутствии молока, по при огромном желании молока становилась достаточно!!!! Вспомнить ту же Аленку и Сьюзи, которые сейчас кормят грудью без проблем.
tysja, может стоит у девченок проконсультироваться?
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 05 фев 2008, 12:50

У меня зайка что-то второй день с рук не слезает и на сиське висит (ест через 30 мин - час), причем видимо переедает, т.к. чаще, чем обычно срыгивает (обычно 1-2 р в день, а сейчас 5-6). Это лакт кризис? Или что-то еще? И под утро сосать через 40 мин начинает...
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Нюта

Сообщение Нюта » 05 фев 2008, 17:44

да нет, Настенка, это не кризис. Может его что-то беспокоит, погода, животик, давление. Просто они так успокаиваются в этом возрасте.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 05 фев 2008, 19:21

Настенка писал(а): И под утро сосать через 40 мин начинает
Под утро они все чаще сосут :) Мой тоже через час-два может прикладываться....
А так... Скорей всего нормально у вас все :) Ты главное не переживай и пусть сосет. Через пару-тройку дней посмотри, как будет есть - так же или реже.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 05 фев 2008, 19:27

Ксюш, ты говорила, что второй месяц с рук дите не слазиет... А у нас нормально было... Может, на третий это перекинулось?
С уважением,
Анастасия Уманская

vo-xena

Сообщение vo-xena » 06 фев 2008, 08:40

Может и на третий в принципе. Но все равно детки все разные :) Может твой такой спокойный и в маме уверен :) Ты понаблюдай как он есть будет через несколько дней. Может если щас и нехватает ему, то за несколько дней должно наладиться. Главное - не переживай сама :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

=матильда=

Сообщение =матильда= » 28 мар 2008, 00:47

Да это просто кошмар......
Доча всегда наедалась, потом я стала замечать, что стала есть часто (я писала про режим корм-я), а как оказалось, она так пригубит и все у нее там переварится и ей давай еще............ И я сделала наверно ошибку (ну я ж не знала) я стала сцеживать молоко в бутылку вот ужу две недели как едим из бутылки, ЗАТО НАЕДАЕТСЯ за РАЗ!
Проблемы с молоком начались еще давно, просто его НЕТ и расшибись, ее кормить, а нечем.... что такое, вот и сейчас иной раз бывает такое, купили Нутрилонг так не ест, а во сне подсунуть можно.......
А кстати, у моей мамы пропадало молоко в 3 месяца (что с сестрой так было и со мной) она говорит просто нет и все перестало, сестра тоже сына кормила до 3 месяцев....... ВОПРОС: это по наследству не передается???
:shock:

Suzan

Сообщение Suzan » 28 мар 2008, 08:22

матильда, моя мама кормила и меня, и сестру очень не долго - 2-3 месяца, и все, потом тоже начинались сцеживания, попытки кормить из бутылочки, которые приводили к отказу от груди и ГВ заканчивалось, правда мы с сестрой все равно выросли не на смесях, а на донорском грудном молоке.
Сестра пока не рожала :lol: , но я уже второго ребенка успешно долго кормлю.
При кризисе главное не сломаться, не хвататься за соски и смеси. Ну хочет у тебя дочка есть чаще - ну и что, пусть ест грудь когда хочет, как говорится "и это пройдет"!!
У меня когда кризис стукнул (в 2 месяца, она у меня вообще плохо сосала, ленивая), я очень часто давала грудь, хоть почти пустую, но это стимулирует молоко. И за одно кормление меняла груди 3-4 раза.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Лана

Сообщение Лана » 16 май 2008, 09:21

Suzan писал(а):матильда, моя мама кормила и меня, и сестру очень не долго - 2-3 месяца, и все, потом тоже начинались сцеживания, попытки кормить из бутылочки, которые приводили к отказу от груди и ГВ заканчивалось...

вот у меня с первой так и вышло :? . теперь уменее.
пока на ГВ+прикорм. но прикорм есть плохо. почти ничего не нравится.
Изображение

Изображение

eleninka

Сообщение eleninka » 27 авг 2008, 13:06

У меня уже 5-й день мало молока, детка не часто сосет,а как привыкла, но ей не хватает, пришлось докармливать смесью,что-то на кризис не похоже, просто мало и все, а было..., думала на двоих хватит. что теперь делать не знаю. Посоветуйте кто знает

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 27 авг 2008, 17:29

А с чего вы взяли, что малышке не хватает молока??? Если ребенку надо - он попросит еще. И не хватайтесь сразу за смесь...
Делать: сосать и еще раз сосать. Ночью спите с ребенком? Ложитесь с ним. Прогулку перенесите на время бодрствования а днем спите тоже с грудью и все будет ок! Удачи. Если что обращайтесь! :wink:
С уважением,
Анастасия Уманская

Mini

Сообщение Mini » 13 сен 2008, 20:42

Девченки,подскажите!
Моему сыну 5 мес почти,мы на гв и пробудем на нем до года точно!
Но вот про лактогенные кризы...:(,случаются они последнеее время часто...раз в 2 недели примерно,так еще проблема вот в чем:
Почитала я что при ЛК деть висит на сисе постоянно....а у меня не так!-если бы он висел....так он соснет 2 раза и отворачивается,вскрикивает,выгинается....я его носить,потом через 5 минут опять сильно капризничает,потом опять прикладываю,он отворачивается...и т.д. весь ДЕНЬ...спит с 8 утра до 9 вечера часа 2 в общей сложности,а остальное время ПЫТАЕМСЯ есть,капризничаем,играем капризничая и т.д.
Примерно через 4 дня это заканчивается....но потом опять начинается...
ПОЧЕМУ ТАК ЧАСТО?-прикладываемся вообще всегда дстаточно много в день,раз 15 точно(кстати,а когда это кол-во уменьшица?)...
эх...(

След.

Вернуться в Питание