Не хватает молока. Докорм?

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Okii

Не хватает молока. Докорм?

Сообщение Okii » 29 авг 2007, 14:05

Нам второй месяц пошел, а грудного молока стало не хватать... До этого было все нармально, молока хватало, малышка росла на моем молоке отлично (1360гр за первый месяц) А тут друг не с того не с сего приходить молока стало меньше (или мы кушать стали больше...) по этому мы капризничаем, особенно на ночь глядя, грудь совсем пустая... Раскажите пожалуйста, возможно у кого-то были такие случаи, что вы делали. Если докармливать то чем, посоветуйте пожалуйста.....
Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 29 авг 2007, 14:19

Наверно это кризис,бывает,когда молока становиться меньше на какое-то время.Лучше попробовать его прибавить-пить больше теплой жидкости,кому-то чай с молоком помогает(мне например),апилак можно попробовать,тоже стимулирует.И почаще прикладывать ребенка к груди.Удачи :D
Изображение

Okii

Сообщение Okii » 30 авг 2007, 07:58

Я очень много пью чая горячего с молоком, купила хипповский чай для лактации - не погагает( молока не хвататет своего.... Может стоит докармливать смесью какой-нить? Посоветуйте!
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 30 авг 2007, 08:14

Почитай вот эту старенькую темку - может что интересного почерпнешь! :)
ИзображениеИзображение

Okii

Сообщение Okii » 30 авг 2007, 08:34

Пасибо Иринка) :)
Изображение

Женешка

Сообщение Женешка » 30 авг 2007, 13:37

Привет! Я кормлю ребенка уже 9 месяцев. Ощущение, что молока не хватает было всегда. Но ребенок нормально прибавлял в весе и это главный показатель, что все в норме. Не бросай кормить! Больше пей: за 30 минут до кормления и сразу после. Лучше чаще прикладывай к груди, а то попробывав бутылочку может совсем бросить грудь. И ночью пей, ведь пролактин именно ночтю больше вырабатывается. Удачи :lol:

vo-xena

Re: Не хватает молока что делать? Докорм?

Сообщение vo-xena » 30 авг 2007, 20:59

Okii писал(а):Нам второй месяц пошел, а грудного молока стало не хватать... До этого было все нармально, молока хватало, малышка росла на моем молоке отлично (1360гр за первый месяц) А тут друг не с того не с сего приходить молока стало меньше (или мы кушать стали больше...) по этому мы капризничаем, особенно на ночь глядя, грудь совсем пустая... Раскажите пожалуйста, возможно у кого-то были такие случаи, что вы делали. Если докармливать то чем, посоветуйте пожалуйста.....

Пока не докармливай. Чаще прикладывай к груди ребенка. Больше пей жидкости сама. Корми ночью обязательно. И сцеживай после кормления (если будет оставаться), пока не будет достаточно молока. Это обычно на два-три дня, если ребенка не снимать с груди. Он себе насосет и все прийдет в норму.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Okii

Сообщение Okii » 31 авг 2007, 17:25

Спасибо девченки! Я действительно много пью, и ночью кормлю ребенка 2-3 раза (мы кушаем по требованию) но молоко плохо приходит, хотя стала замечать что последнии пару дней получше уже, может дейстительно так бывает и просто стоит переждать!) а почему не стоит докармливать, неужали это так плохо? На что это влияет? Веть своим молоком тоже кормишь!!???
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 31 авг 2007, 17:54

Смесь тяжелее маминого молока и кишечник и к ней еще привыкать будет. Это не суперстрашно конечно. У кого выхода другого нет.

Да и при том!! Если соску будет сосать, то может потом грудь неправильно брать и потом сама подумай - ЗАЧЕМ РЕБЕНОК БУДЕТ СЕБЕ НАСАСЫВАТЬ МОЛОКО, ЕСЛИ ОН СЫТ, ПОТОМУ ЧТО НАКОРМИЛИ СМЕСЬЮ УЖЕ? Скажет, фи, а тут еда готовая есть, чего мне трудиться и добывать себе чегото. А мамино молочко ведь полезней. Надо постараться сохранить.

Да, и пустышки убери если сосет. Покрайней мере, пока не наладишь молоко.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Suzan

Re: Не хватает молока что делать? Докорм?

Сообщение Suzan » 01 сен 2007, 08:58

vo-xena писал(а):
Okii писал(а):Нам второй месяц пошел, а грудного молока стало не хватать... До этого было все нармально, молока хватало, малышка росла на моем молоке отлично (1360гр за первый месяц) А тут друг не с того не с сего приходить молока стало меньше (или мы кушать стали больше...) по этому мы капризничаем, особенно на ночь глядя, грудь совсем пустая... Раскажите пожалуйста, возможно у кого-то были такие случаи, что вы делали. Если докармливать то чем, посоветуйте пожалуйста.....

Пока не докармливай. Чаще прикладывай к груди ребенка. Больше пей жидкости сама. Корми ночью обязательно. И сцеживай после кормления (если будет оставаться), пока не будет достаточно молока. Это обычно на два-три дня, если ребенка не снимать с груди. Он себе насосет и все прийдет в норму.

Совершенно согласна :)
Я тоже только что пережила кризис лактации. Пить надо больше горячего - до и после кормления (мне помогает чай с молоком и еще арбузы - но только если на них аллергии не будет). В одно кормление менять груди несколько раз -то одну, как высосет - другую, потом опять первую и т.д. - это очень хорошо стимулирует. А потом еще сцедить остатки и отдать ребенку (ложечкой или из пипетки). Несколько раз, когда было совсем туго - я давала смесь, но опять же из пипетки. Где-то спустя неделю молоко вернулось :D и сейчас хватает.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Svet_lana

Сообщение Svet_lana » 03 сен 2007, 05:09

Здравствуйте, Мамочки! Я вперввые на этом форуме и то с вопросом не о себе. У меня 24.08.2007 родила подружка и просит вас спросить что делать, если Цитирую: "Молока стало мало. Малая не ест, а посасывает грудь полчаса, а потом налегает на смеси." Что нам делать?

Suzan

Сообщение Suzan » 03 сен 2007, 08:21

Просто так молока мало стать не может.
С чего это ребенок в возрасте одной недели :roll: "налегает на смеси?" :roll: Если их не давать, то он и "налегать" не будет :wink: , и молоко будет в достатке.
Если попробовали несколько раз давать смесь из бутылочки, то большая вероятность того, что малыш не будет есть из груди, т.к. из бутылочки намного легче сосать, а вскоре и совсем откажется от груди, что у вашей подружки и происходит :( .

Выход: убрать смесь, совсем, и все соски. Чаще прикладывать к груди, по очереди, то к одной, то к другой, больше пить и применять лактогонные средства (выше писали), сцеживать дополнительно. Если ребенок будет недоволен сначала - потерпеть, через несколько дней все наладиться должно, максимум неделя. Если сильно будет плакать от голода - можно дать смесь, но только не из бутылочки, а ложкой, пипеткой или шприцом без иголки.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 сен 2007, 11:27

Точно!
Из бутылки смесь льется и ее сосать даже не надо. Глотай себе и все. А чтоб из груди насосать молоко - надо потрудиться. Вот поэтому на смесь и "налегает".

Еще следить, чтоб правильно грудь брал детеныш. От этого тоже зависит количество молока, которое он добудет.
Так как бутылку и грудь надо сосать по разному, поэтому и проблемы опять же. Ну, Сью написала все...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Svet_lana

Сообщение Svet_lana » 05 сен 2007, 02:41

Большое спасибо. :) Я ей все передала. А теперь еще вопрос - выроженная гипотония передней брюшной стенки - это что такое? Их с таким диагнозом из роддома выписали. Что с этим делать? :shock:

Sheba

Сообщение Sheba » 05 сен 2007, 10:31

Svet_lana, это слабые мышцы живота. Если дополнительное обследование не выявит внутренних причин - нужно будет всячески укреплять животик - делать массаж, почаще выкладывать на живот, делать упражнения на укрепление брюшной стенки. И внимательно следить за пупочком: пока пупочное кольцо слабое, может начать развиваться пупочная грыжа. Опять же, форма живота с гипотонусом мышц бывает разная, за ней тоже нужно наблюдать. "лягушачий" живот чаще всего является признаком рахита, тогда как локальные выпячивания могут говорить об изменениях внутренних органов.
Вообще такой диагноз часто бывает сопутствующим некоторым гораздо более серьёзным заболеваниям, но будем надеяться, что это не ваш случай.
В любом случае, это требует особо пристального внимания со стороны врача и заботы со стороны мамочки.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Гуля

Сообщение Гуля » 14 сен 2007, 21:14

Чтобы было больше молока- надо и есть больше, не только пить. И отдыхать надо как положено, а не скакать с пеленками, готовкой, и др. Близкие должны помогать! дневной сон просто необходим молодой мамочке! Нервничать нельзя.
Проверено на себе :wink:
тогда проблем с молоком будет меньше.
я сама конечно кое-как натянула до 5 месяцев, и Фсё.
А ещё в городах есть консультанты по ГВ.
малышу уже 5 лет!!!

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 15 сен 2007, 18:50

Кормлю ребенка уже 5 месяцев. Он у меня очень беспокойный, поэтому я с самого начала переживала, что ему молока не хватает. Да еще муж подначивает, что раз орет, значит голодный. Но в весе мы всегда нормально прибавляем, так что я вроде успокоилась. И грудь у меня почти всегда пустая. Но вот за эти месяцы я заметила, что бывают периоды, когда молока очень много, у меня ре сам грудь отпускает, а бывает, что его меньше становится, тогда он сосет-сосет, как будто наесться не может. И с каждым месяцем грудь он как бы быстрее опустошает. У нас сейчас где-то минут 5-7 он сосет, даже захлебывается.

А один раз я очень сильно понервничала и молоко чуть не пропало, у меня даже ребенок в весе потерял за эту неделю. Он сосал можно сказать не переставая и день, и ночь. И молоко действительно вернулось и даже очень много, у меня груди наливались, как в первый месяц. А Илюшке 4,5 было.

marigon

Сообщение marigon » 19 сен 2007, 20:52

Получается, если у мамы становится мало молока, и чтоб ребёнок не отвыкал от груди надо его немножко поморить голодом, пока молоко не придёт в достаточном количестве? :shock:
А если ребёнок постоянно кричит от голода?
У моей знакомой так ребёнок орал, никто не понимал, почему. Ребёнка постоянно приходилось носить на руках, иначе он не затихал, как только его стали докармливать, ребёнок стал спать и перестал орать
Правда, и молоко грудное тоже скоро закончилось. То есть ребёнка кормили от сил 3 месяца, пока не поняли, что он просто не доедает.
Изображение
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 19 сен 2007, 21:36

marigon писал(а):Получается, если у мамы становится мало молока, и чтоб ребёнок не отвыкал от груди надо его немножко поморить голодом, пока молоко не придёт в достаточном количестве? :shock:

Ну зачем же так?
Всегда есть выбор.
Не надо голодом морить никого, докармливать можно и нужно, но если хочешь кормить грудью долго - надо чаще прикладывать к груди, даже если она пустая, так молоко прибывает. А для утоления голода временно можно ввести докорм смесью - не из бутылочки, а ложкой или пипеткой. Тут надо терпение и внимание. У меня маловато молока было - так докармливала, и никто не орал от голода, сейчас уже докармливаю меньше, больше грудь сосет, и доча в 3 месяца уже замечательно пьет с ложечки!

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 20 сен 2007, 13:13

У нас когда кризис был, я уже сама еле выдерживала, хотела даже смесь купить, но молоко вдруг вернулось. Думаю, что если бы смесь попробовали, то это конец грудному вскармливанию.

А по себе знаю, что мне в повышении лактации ничего не помогало, кроме частого прикладывания.

След.

Вернуться в Питание