Чем лечить трещины на сосках ?

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

karmeLita

Чем лечить трещины на сосках ?

Сообщение karmeLita » 06 июн 2016, 18:53

Посоветуйте, чем подлечивали трещины на сосках во время ГВ? И чем смазывать, чтобы не появились снова?
Ставлю перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать

Avgusta

Re: Чем лечить трещины на сосках ?

Сообщение Avgusta » 07 июн 2016, 18:06

Я саносаном лечила. Не знала, что им можно было мазать сразу, как кормить начала. Для профилактики трещин. Довольно быстро мне помог. Не мгновенно, конечно, но гораздо быстрее, чем бепантен. Я им сначала начала смазывать ранки.
О вкусах женщины не спорят - их оплачивают!

karmeLita

Сообщение karmeLita » 08 июн 2016, 13:47

Avgusta писал(а):Я саносаном лечила. Не знала, что им можно было мазать сразу, как кормить начала. Для профилактики трещин. Довольно быстро мне помог. Не мгновенно, конечно, но гораздо быстрее, чем бепантен. Я им сначала начала смазывать ранки.
Это специальная мазь от трещин или просто заживляющее средство?

Avgusta

Сообщение Avgusta » 13 июн 2016, 14:55

Бальзам - из серии специальной косметики Саносан для беременных и кормящих мам. Немецкая фирма выпускает. Он одновременно и для профилактики, и для лечения трещин подходит. И просто для ухода за кожей в области сосков. Делают из натурального ланолина, очищенного, без примесей. Его можно не смывать перед кормлением. Если, конечно, малыш не капризничает насчет присутствия бальзама во время приема пищи :). Состав не вредный для ребенка, безвкусный, я сама пробовала на вкус. То есть аппетит не испортит.

Изображение Изображение

Мазала бальзамом после каждого кормления, на сухую грудь. Наносила, пока не зажили ранки. Помогает достаточно быстро, болит меньше уже после первого смазывания. А когда поджили трещинки, втирала, если чувствовала боль после кормления. Могу вам сразу посоветовать, при низкой температуре не храните, становится густым. Я сначала положила на боковую полку в холодильник, саносан загустел. Пришлось его сначала размягчить, на подушечку одного пальца выдавила чуть-чуть, подушечкой второго прикрыла ). Лучше держите тубу при обычной, при комнатной. Ничего с ним не случится
О вкусах женщины не спорят - их оплачивают!

karmeLita

Сообщение karmeLita » 28 июн 2016, 16:50

Avgusta писал(а):Бальзам - из серии специальной косметики Саносан для беременных и кормящих мам. Немецкая фирма выпускает. Он одновременно и для профилактики, и для лечения трещин подходит. И просто для ухода за кожей в области сосков. Делают из натурального ланолина, очищенного, без примесей. Его можно не смывать перед кормлением. Если, конечно, малыш не капризничает насчет присутствия бальзама во время приема пищи :). Состав не вредный для ребенка, безвкусный, я сама пробовала на вкус. То есть аппетит не испортит.
О, спасибо, не ожидала, что так подробно ответите. Собралась еще вопросами закидать. А вы предвосхитили. Еще раз спасибо

Сомелье

Сообщение Сомелье » 29 июн 2016, 13:23

karmeLita писал(а):Посоветуйте, чем подлечивали трещины на сосках во время ГВ? И чем смазывать, чтобы не появились снова?
Я обычным детским кремом мазала, тем который с лисичкой:)

karmeLita

Сообщение karmeLita » 04 июл 2016, 21:04

Сомелье писал(а):
karmeLita писал(а):Посоветуйте, чем подлечивали трещины на сосках во время ГВ? И чем смазывать, чтобы не появились снова?
Я обычным детским кремом мазала, тем который с лисичкой:)
Спасибо! А как называется крем, не помните? Вы для профилактики мазали или его как лечебный можно использовать?

MiMishka

Сообщение MiMishka » 05 июл 2016, 11:51

Можно использовать крема на основе пантенола, цинка, растительных масел... Выбирайте подходящий для себя и пользуйтесь. Ну и следите за тем как ребенок прикладывается к груди

Есения

Сообщение Есения » 05 июл 2016, 12:02

ну, что вам сказать....все мамочки через это проходят. После кормления, помыть и воздушные ванны. Подсохли соски и намазать мазью Бепантен (не крем).

karmeLita

Сообщение karmeLita » 01 авг 2016, 16:05

Есения писал(а):ну, что вам сказать....все мамочки через это проходят. После кормления, помыть и воздушные ванны. Подсохли соски и намазать мазью Бепантен (не крем).
Вот как раз от частого мытья и сохнет кожа, мне сказали. И порекомендовали избегать водных процедур после каждого кормления. Спасибо за совет!

Январина

Сообщение Январина » 27 авг 2016, 00:18

Меня спасала синтомициновая эмульсия.

MiMishka

Сообщение MiMishka » 27 авг 2016, 14:53

Ох, а у нас появился новый навык и мы стали кусать грудь, это ужас... глаза выпадают, искры летят( Так вот, если ребенок кусает, выдергивать грудь нельзя, иначе точно заработаете трещину. Я мизинец в ротик ребенку вставляла и забирала грудь. Однако и это меня не спасло( в итоге пошли трещины и кормить стало просто невозможно. Я мазала грудь пантенолом и облепиховым маслом, по очереди. Выше девушка правильно написала, часто мыть грудь нельзя, потому что вы смываете таким образом естественную смазку и еще больше подвергаете грудь травмированию. Еще я на время лечения пользовалась накладками для груди, иначе я бы не вылечила трещины никогда. Только малой не все накладки признавал( самыми удачными оказались накладки для груди Чикко. Они из мягенького силикона, полностью повторяют женскую грудь, а еще есть специальная выемка, когда ребенок кушает, то носик малыша прилегает к маминой груди, а не к силиконовой накладке, ну и можно размер подобрать, я себе брала накладки маленькие, прям хорошо "сели". Вот пока лечила грудь, ребенка кормила через накладки, кстати, на удивление ребенок после, перестал меня кусать)

julia18

Сообщение julia18 » 08 сен 2016, 10:30

Кремом нужно

karmeLita

Сообщение karmeLita » 08 сен 2016, 15:03

Январина писал(а):Меня спасала синтомициновая эмульсия.
А меня саносан против трещин буквально спас. Болезненные ощущения снял очень быстро. Но ваш совет тоже приняла во внимание, буду знать, чем еще можно лечить. Вы эмульсию смывали перед кормлением?

Вездесущая

Сообщение Вездесущая » 20 сен 2016, 12:31

самый лучший крем это боро плюс.

Флоронци

Сообщение Флоронци » 24 сен 2016, 15:45

Лучше не допускать до того, чтоб соски трескались и мазать сразу.

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » 26 сен 2016, 18:15

Флоронци писал(а):Лучше не допускать до того, чтоб соски трескались и мазать сразу.
+100! Профилактика - лучшее лечение, как бы банально это ни звучало

rita777

Сообщение rita777 » 18 окт 2016, 00:26

Бепантен хорошо помогает.

natalis88
Контактная информация:

Сообщение natalis88 » 14 янв 2017, 21:28

Я бепантеном (декспантенол) пользовалась. Очень хорошая заживляющая мазь.
Человек обязан быть счастливым

Cheche

Сообщение Cheche » 19 мар 2017, 21:25

natalis88 писал(а):Я бепантеном (декспантенол) пользовалась. Очень хорошая заживляющая мазь.
Да, хорошее средство. есть еще крем, но я пользовалась мазью.

Ответить