Кормление "по-требованию".

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Какой способ кормления выбираете вы?

По требованию
67
92%
По режиму
6
8%

Всего голосов : 73

Jenny

Кормление по требованию и совместный сон

Сообщение Jenny » 21 сен 2006, 12:24

Милые мамочки! Я вот только собираюсь ею стать. Совсем уже скоро. На курсах и вообще везде говорят о необходимости кормления по требованию и совместного сна. Но если с первым я еще согласна (правда, возникают вопросы по сцеживанию), то насчет второго сильно сомневаюсь. Конечно, когда масик сосем еще крошечный хочется, чтобы он спал рядом. И ему комфортней, и маме легче. А вот как потом быть? Спать вместе с ребенком до школьного возраста? Сейчас произошла переоценка ценностей. "Кормите грудью до 2-х лет, спите вместе с ребенком, носите на руках подольше" и т.п. Что вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна за ответы.
дочка Марина 08.10.2006

Светик

Сообщение Светик » 22 сен 2006, 17:17

Я свою крошечку стараюсь поменьше на руках носить (правда плохо получается), поест, заснет и сразу в кроватку. Она такая хитренькая - уже поняла, что на маминых руках лучше и спать рядышком тоже приятнее, но тем неменее кладу в кроватку. Если ведь класть ее с собой хотя бы на ночь - то и днем придется и до ..... какого возраста... Конечно и самой хочется ее рядышком положить, но... В роддоме клала ее с собой. А кормлю ее по требованию, правда из правой груди ( из левой мне неудобно). А сейчас смотрю - правая чуть ли не в два раза больше! Буду и из левой кормить. А сцеживаюсь я только, если ухожу - чтобы муж смог дочу покормить!
Jenny, удачи тебе!
Изображение

irunushka

Сообщение irunushka » 23 сен 2006, 14:07

Devo4ki,u menia strax,4to rebeno4ek zadoxnetsia vo vremia sna!ja takaja panikersha,4uvstvuu no4 ne budu spat!!!4to lu4she delat?kak vi kladete spat,4asto proveriaete dishit li???
Изображение

Светик

Сообщение Светик » 23 сен 2006, 23:12

Я дочу на бочок кладу - то на правый, то на левый. Но часто подхожу - прислушиваюсь, а ночью так вообще один раз даже зеркальце подносила... А вообще, конечно, такие мысли от себя надо гнать!
Изображение

Татьяна555

Сообщение Татьяна555 » 25 сен 2006, 09:01

Девчонки, на руках долго носить не надо, но баловать иногда стоит, а что касается спать вместе с ребенком это лучше не делать, потому что ты будешь постоянно думать чтобы не задеть малышку и таким образом не высыпаться (что повлияет на уменьшение грудного молока). Кормить ребенка грудным молоком надо по требованию, а если смесью то по времени. Да кстати на счет того чтобы слушать дышит ребенок или нет, надо пришлушиваться обязательно, но не заклиниваться на этом. Грудные дети до 6 месяцев могут останавливать дыхание и не дышать 1 минуту, это мне сказала наш детский педиатор.

Савина мама

Сообщение Савина мама » 21 окт 2006, 14:45

Мы месяцев до 6 с ребенком вместе не спали - очень уставала, боялась, что ночью "придавлю". А в месяцев в 6 ездили в гости, там постельки для ребенка не было и положила его спать с собой. С тех пор не растаемся :D . Моя мама одно время ругалась, вот мол, до школы спать что ли вместе будете (про ГК тоже говорила сколько мол можно), а теперь ничего - привыкла и тому и к другому (нам год и 8, а титю на ночь просим :) ). И еще встречала такое мнение в и-нете, что совместное "спание" и продолжительное ГК сделает ребенка зависимым от мама и несамостоятельным - вранье - мое солнышко ТАК НЕЗАВИСИМО на прогулке и дома, что иногда страшно становится за него

Jenny

Сообщение Jenny » 21 окт 2006, 16:13

А я вот после всего сплю вместе со своей зайкой. Помню, как была уверена, что лучше этого не делать. Не могу по-другому. Пробовала- она просыпается через 2 часа, когда в кроватке. А когда мы рядышком - спим по 4. И такой кайф! И мне, и ей, похоже. Совершено недумаю, что могу ее придавить. Сплю очень чутко, но, несмотря на это, высыпаюсь. Кормимся за ночь 2 раза. Маловато, конечно, но это потому что она рядом со мной глубоко засыпает. Днем свое наверстываем :) Даю грудь при малейшем писке и поисковом движении ротика. Чтоб поела, чтоб успокоилась, чтоб уснула. Иногда использует мою грудь как соску. Последнюю пока не давала (нам завтра 2 недельки). Умудренные опытом мамаши говорят, что я все равно сломаюсь и дам ей соску когда начнутся колики. Не знаю, надеюсь на Эспумизан и Плантекс, теплую пеленку, живот (мамин или папин) и руки. Соску, конечно, проще дать. И кормить из бутылочки удобнее - купить электрич. молокоотсос, нацедить на день - и будь себе свободна и независима. Но я так не хочу. Надеюсь, меня хватит надолго, чтобы быть с дочкой рядом и кормить её из теплой сиськи, а не из резиновой соски.
дочка Марина 08.10.2006

Гуля

Сообщение Гуля » 21 окт 2006, 20:20

Jenny писал(а):А я вот после всего сплю вместе со своей зайкой. Помню, как была уверена, что лучше этого не делать. Не могу по-другому. Пробовала- она просыпается через 2 часа, когда в кроватке. А когда мы рядышком - спим по 4. И такой кайф! И мне, и ей, похоже. Совершено недумаю, что могу ее придавить. Сплю очень чутко, но, несмотря на это, высыпаюсь. Кормимся за ночь 2 раза. Маловато, конечно, но это потому что она рядом со мной глубоко засыпает. Днем свое наверстываем :) Даю грудь при малейшем писке и поисковом движении ротика. Чтоб поела, чтоб успокоилась, чтоб уснула. Иногда использует мою грудь как соску. Последнюю пока не давала (нам завтра 2 недельки). Умудренные опытом мамаши говорят, что я все равно сломаюсь и дам ей соску когда начнутся колики. Не знаю, надеюсь на Эспумизан и Плантекс, теплую пеленку, живот (мамин или папин) и руки. Соску, конечно, проще дать. И кормить из бутылочки удобнее - купить электрич. молокоотсос, нацедить на день - и будь себе свободна и независима. Но я так не хочу. Надеюсь, меня хватит надолго, чтобы быть с дочкой рядом и кормить её из теплой сиськи, а не из резиновой соски.

МОЛОДЕЦ!!! Думаю у тебя получится!
Я с вечера укладываю в кроватку или коляску смотря где уснул - потом тоже беру к себе, тоже кормимся ночью и спим одновременно - утром часов до 9-9.30. Пустышку даю только на улице - а вот бутылку даю ( когда были проблемы с молоком начали докармливать)надо было докармливать с чашечки или ложечки, или пипеткой. Теперь требует бутылку даже когда есть молоко и лбется. Пока я побеждаю . Долго ли я выдержу?
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 22 окт 2006, 09:30

Jenny писал(а): Не могу по-другому. Пробовала- она просыпается через 2 часа, когда в кроватке. А когда мы рядышком - спим по 4. И такой кайф! И мне, и ей, похоже.

Аналогично! Как я уже писала, до сих пор спим вместе, иногда ему сны плохие снятся, проснется сразу маму ищет, ручки тянет, найдет, успокоится, заснет - плакать хочется от счастья. И спать, когда ложиться, или за шею обнимает, или поближе ложиться, чтобы "маминым теплом пахло".
А насчет соски, наш ни разу не взял в рот, хотя предлагали. Кормили его по требованию и набирали (по мнению врача) много (родились 3280 г через месяц набрали 1200 г, но и выросли на 3 см), поэтому таким образом пытались отвлечь его от мамы и тити - все время выплевывал соску, ругался (чего мол подделку резиновую подсовываете, маму давайте, МАМУ!)

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 26 окт 2006, 20:47

Татьяна555 писал(а):Девчонки, на руках долго носить не надо, но баловать иногда стоит, а что касается спать вместе с ребенком это лучше не делать, потому что ты будешь постоянно думать чтобы не задеть малышку и таким образом не высыпаться (что повлияет на уменьшение грудного молока). Кормить ребенка грудным молоком надо по требованию, а если смесью то по времени. Да кстати на счет того чтобы слушать дышит ребенок или нет, надо пришлушиваться обязательно, но не заклиниваться на этом. Грудные дети до 6 месяцев могут останавливать дыхание и не дышать 1 минуту, это мне сказала наш детский педиатор.

Полностью согласна, что с ребенком спать не стоит, хотя спать рядом с вами ребеночек будет лучше. У знакомых был несчастный случай - мама задавила во время сна 3х месячного сынишку. А вот кормить ребеночка надо, когда захочет и сколько захочет, а не наоборот, как любят советовать некоторые врачи. В свое время намучились с сыном (он был искуственником)- примерно месяцев с двух-трех он очень кричал, а врач сказала, что все это от того, что мы его перекармливаем. И мы стали кормить его строго по графику, строго по граммам. И все это время он кричал и кричал, пока не приехала моя мама и не сказала, что делать надо все наоборот. И ребенка как-будто подменили. Уж со вторым мы этот печальный опыт не повторим.

Сонца

Сообщение Сонца » 26 окт 2006, 22:24

Моему солнышку годик. С самого начала я редко брала ее себе в постель (хотя очень хотелось и сейчас хочется). Только под утро. Но мне было легче. Дочка спапа всю ночь до 6-7 утра. В годик отлучила от груди. Рада была бы еще покормить, но мы ждем второго малыша и грудью кормить уже нельзя. Пока Лерочка была маленькая, мы частенько носили ее на руках. И не жалеем. Теперь она абсолютно не капризная, на руки не просится. А после отлучения от груди покапризничала минут 5-10. Сейчас засыпает сама (я просто сижу рядом). И так же спит всю ночь, но уже с 22.00 до 8.00. Пару раз оставляли ее с ночевкой у бабушек. Все было отлично. Она абсолютно самостоятельно может играть без мамы. Дает мне возможность позаниматься домашними делами. Так что пребывание на руках в течение приблизительно девяти месяцев окупилось с лихвой.

Савина мама

Сообщение Савина мама » 27 окт 2006, 09:08

Ekaterina писал(а): У знакомых был несчастный случай - мама задавила во время сна 3х месячного сынишку.

Я вот это и имела в виду, когда писала, что боялась "придавить". Тоже знаю пару случаев, когда у благополучных родителей (не алкаши какие-нибудь или наркоманы) однажды утром… :cry: А с малышом собираюсь спать максимум до 3-х лет, надеюсь, что к этому времени надобность во мне отпадет :D .
Не смогла найти статью консультанта по вскармливанию, где объяснялось, почему кормить грудью лучше до года и восьми, а спать с ребенком до 3-х лет (давно надо было почистить свою папку - все руки не доходят :oops: ) - как найду, выложу ссылку, а пока вот, тоже неплохие ссылочки про ГК
http://www.materinstvo.ru/mother/mamma/otluch.shtml
http://www.active-sling.ru/index.php?id=101

Tsunami

Сообщение Tsunami » 10 ноя 2006, 05:11

А я со своим Данюшкой сплю с роддома вместе, и кормимся мы по требованию, и если хныкает на ручки берем, и разговариваем с ним постоянно, а еще я его пеленать с первого дня перестала, соску тоже не даю, и ходим мы постоянно в одноразовых подгузниках, правда берем хорошие и меняю я их один раз в 1-1,5 часа, а ночью 2-3 раза. А еще мы в бассейн начали ходить, когда нам исполнился месяц. И спит у меня он так сладко, и колик не было (тьфу-тьфу-тьфу), один раз правда я сглупила по незнанию и наелась свежей капусты, так газики его потом замучали, но теплая пеленочка и эспумизан помогли, так что спорить по тому или иному пункту не стоит. каждая мама интуитивно чувствует, что для ее ребенка хорошо, а что не очень. Всем желаю огромного здоровья и удач[/img]
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 17 ноя 2006, 11:01

Девочки, вчера прочитала очередную статью про ГВ по требованию. Оказывается, в нашем возрасте должно быть около 16 прикладываний в сутки! :shock: :shock: У меня получается 8-9. Больше- ну никак. При этом я не сцеживаюсь и потребности в этом не ощущаю.
Савина мама, вот ты кормила долго (даже до сих пор кормишь, да?)- расскажи как это было у тебя,а? Были ли так называемые лактационные кризы? Вобщем, поподробней, пожалуйста!
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 17 ноя 2006, 12:08

Количество раз я не считала, просто кормила как попросит. Кушал он тоже подолгу :( - минут по 40 (пососет минут 5, поспит пару минут, опять пососет :? ). Сцеживаться я не сцеживалась, потому что ребенок постоянно кушал. Кризисы были в 1, 3, 6 и вроде в 9 месяцев, просто давала грудь еще чаще, чем обычно (если ребенку молочка не хватало, то обе груди кушали за одно кормление). Ну, про количество жидкости я уже говорила - маме надо пить не менее 3 литров в сутки. Так, вроде все…Ну вот, кстати, про количество раз…Савелик одно время очень часто просил грудь по ночам - по 4-5 раз.
16 кормлений…это получается… 24:16…каждые 1,5 часа…ну да, наверно так и было…перерыв в 2 часа Савик никогда не выдерживал.
Вообще сцеживаются, чтобы грудь пустой была после кормления, тогда молочным железам "поступает звоночек" :wink: , так мол и так, ничего нет, не хватает, тогда "выработка" молока увеличивается (но опять-таки если в организме есть необходимое количество жидкости).

Jenny

Сообщение Jenny » 17 ноя 2006, 18:21

Савина мама писал(а):Савелик одно время очень часто просил грудь по ночам - по 4-5 раз.

Блин, а когда ж ты спала?! Я слышала, что маме обязательно нужно высыпаться для молока. А он у тебя сам просыпался или будить приходилось?
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 18 ноя 2006, 07:06

:( Угу...первые месяца 2 вообще тяжело было (он как раз в этот период еще в кроватке спал - это же надо встать, включить свет, пойти из кроватки взять :? ), а потом месяцев до 5-6 сыночка раза 2-3 только ночью кушал (иногда вообще 1 раз :shock: )...ну а потом опять по 4-5 раз за ночь, но мне проще - мы же вместе спим...просыпался сам, я его не будила

Jenny

Сообщение Jenny » 18 ноя 2006, 11:06

Я никак не могу определиться и выбрать окончательно как же мне кормить. По требованию - это каждые 1,5 часа. В принципе, не проблема, но вот если мы, например, гулять пойдем? А зима? Как вообще предполагается мама должна поступать в этом случае? В статье говорится, что материнское молоко и этот способ общения мамы и ребенка эволюция создавала миллионы лет. Что представьте, мол, себе кормление по часам в первобытно-общинном строе. Но ведь мы же не в первобытно-общинном строе живем! Нет, честно, я не сопротивляюсь, я просто хотела бы это видеть в реальности, а не только слышать на словах. "Положите ребенка в слинг - и можете делать что угодно." Дули с две! Ну поесть могу. Ну пойти куда-то. А переодеться? А постирать или помыть голову? Вот это все я хотела бы увидеть как делается.
Идея сцеживаться мне тоже не очень нравится. Боюсь, этими сцеживаниями можно себе ТАКОЕ натворить (кажется, Светик писала, что ее мама сдавала по 3 литра молока :shock: ) Все таки больше я склоняюсь к кормлению по требованию, мне просто сложно представить себе некоторые технические детали что ли...
Савина мама, расскажи как ты поступала. Кормила на улице? Или сидела дома и выбегала на на часик? Вы ж тоже зимние вроде...
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 18 ноя 2006, 12:08

Читаю и прям вспомнились первые месяцы :( …я уж и забыла как это трудно было :? …вот здесь-то я ничего посоветовать наверно и не смогу…тоже мучалась…кормила по требованию, кушал ребенок подолгу, спал минут по 20-30…поэтому стирала вечером, когда ребенок спать ляжет (либо муж с ним сидел, а я мыла/стирала, одно время мы делали так - ребенок вечером спать, а мы с мужем "по хозяйству" - я стираю, он готовит, на следующий день меняемся), собой занималась тоже уже после "отбоя"… так что …тоска :( (правда муж иногда "отпускал" на часок по магазинам "прошвырнуться", но именно на часок - пока ляля кушать не запросит). Про прогулки…кормила непосредственно перед одеванием на улицу…зимой долго не гуляли, час - 1,5 часа (Савелик как раз к этому времени и просыпался, чтоб покушать), если меньше -10 градусов вообще не гуляли (а у нас это часто :wink: , все-таки юг Западной Сибири :D ). Вот летом видела, как мамочки кормят на улице - есть специальная одежда для кормящих мам, да и платком (палантином) можно прикрыть, чтоб никто не видел.
Не переживайте так, в течение первых месяцев частота кормлений сокращается, маленький же растет, скоро наступят времена, когда сознательный "промежуток между кормлениями" вырастет до 4 часов…правда в это время у них появляется "познавательная активность" :shock: :lol: (все надо посмотреть, потрогать, а сходить и взять сами еще толком не могут :? )…д-а-а-а…тяжелая эта работа - быть мамой :?

Jenny

Сообщение Jenny » 18 ноя 2006, 17:23

Савина мама, давай, пожалуйста, на "ты". А то мне прям неловко стало, честное слово :)
Сознательный промежуток сам вырастает? И когда приблизительно это происходит? У меня где-то в феврале на работе проверка плановая, скорей всего, будет (я главбух). Вот очень плохо представляю себе, как я её пройду. Если никак не выйдет организовать - придется уволиться, ребенок однозначно главнее. Хотя увольняться не хочется. Такие условия я хрен где найду еще (работать можно дома, а зарплата почти такая же)
Вот поэтому меня очень сильно волнует как все организовать так, чтобы все были довольны.
дочка Марина 08.10.2006

След.

Вернуться в Питание