Вопросы связанные с ГВ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 06 мар 2009, 18:23

Вот честно скажу, я не знаю, во сколько им положено и в какой позе держать голову :) Я не заморачивалась этим. В месяц, лежа на животе, Дим начал уверено держать голову и разглядывать всё вокруг, и мне этого было достаточно :) значит голова уже держится и в других позах тоже будет, рано или поздно. А во сколько...да фиг знает, у всех по разному. Больше всего деть развивается, когда мама носит его на ручках. Лучше всяких массажей работает. Поэтому носите как можно больше и не думайте, что ребенок сосиской лежать останется :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

KinderWS

Сообщение KinderWS » 06 мар 2009, 23:19

Ponkric писал(а):да нет я не про то что он держит, мой то держать начал с месяца, и если на животе то да очень хорошо головой вертит, когда его держишь столбиком она еще пока не устойчивая
у нас такая же фигня... только еще врач нам поставил "незначительно снижен тонус" .... больше флудить не буду в ентой теме :)
Изображение

Taniuka
Контактная информация:

Сообщение Taniuka » 27 мар 2009, 23:08

vo-xena писал(а):Нормальные дети не спят
я была категорически против совместного сна..
не по рассказам а реально столкнулась с очень трагическим случаем с этим связанным и меня прям заклинило - мой ребенок никогда не будет спать с нами..
она и не спала.. и соску не брала. от бутылки орала (не могла даже с бабушкой оставить, только первые 2 месяца)...
и вот в 5 месяцев доча переехала в нашу кровать..
я устала вставать ночью по 9-10 раз...
как переехала - стала меньше просыпаться, да и мне спокойнее сразу стало.. муж сопротивлялся, но я предложил ее мне давать каждый раз и класть назад.. он сдался..
и вот на этой неделе заказали наконец большой диван (2х2 метра), а то был 130 спальное место
теперь все поместимся...
но вы можте себе представить - каждый, просто КАЖДЫЙ родственник, знакомый (разве что не прохожий) учит нас, что так нельзя, что мы избаловали, что до свадьбы будет спать с нами...
я посылаю всех, но на мозг реально давит..
у нас любят воспитывать чужих детей...
начинают закрадываться мысли - а вдруг и правда до школы, например, будет спать с нами...
вот как кто потом перекладывал в свою кровать деток? когда?
и как отучить родственников и друзей давать советы и не слушать фразы типа "уууу, доигрались... ну всееее, теперь так и будете..."...
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

*Оленка*
Контактная информация:

Сообщение *Оленка* » 29 мар 2009, 21:15

скажите, пожалуйста, если ребенок причмокивает, когда грудь сосет, значит ли это, что она неправильно ее берет?
Настоящая любовь выдержит не только годы разлуки, но и годы близости
Изображение
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 30 мар 2009, 10:49

*Оленка* писал(а):если ребенок причмокивает, когда грудь сосет
это значит что мамино молочко самое вкусное :D
Taniuka писал(а):что до свадьбы будет спать с нами...
мой старшая дочь действительно спала с нами до 5 лет... щас спит одна... ну и ладно что до 5, не выгонять же ее :D
Изображение

Надюшка79

Сообщение Надюшка79 » 02 апр 2009, 16:20

добрый день! надеюсь на вашу помощь! нам 2 месяца и вчера педиатр сказала, что, как ей кажется я недокармливаю ребенка. она так подумала из-за цвета кожи и из-за того, что родничок вроде бы западает. послала нас на молочную кухню, а я так хочу кормить сама!
попробую описать как у нас проходит день. дело в том, что мы с двух недель перестали спать днем - спим только на улице и иногда на балконе. а так, чтобы покормил и уснул - нет. малыш засыпает после кормления, но минут через 15 просыпается и все! пока не спит иногда плачет, а иногда просто лежит развлекается. при этом от груди он никогда не отказывается. раньше я его старалась все-таки кормить примерно часа через 3, а сейчас получается чуть ли не каждый час-два. но он не всегда ест, иногда просто сосет как соску. а ночью он может проспать без еды 6 часов!
а, прибавили мы в первый месяц 650, а во второй 700 грамм. маловато конечно. пеленки пока не считала, но на основании того, что я написала можно сделать вывод, что не хватает молока?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

извините, что так длинно и возможно не очень понятно!
Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 03 апр 2009, 00:39

Надюшка79
кормите по первому писку и все будет зачипись :) пусть каждые час два... моя может грудь просить каждые 15 минут и что? :lol: пусть кушает на здоровье... иногда тоже сосет как соску... ну так и пусть сосет... седня наблюдала такую картину... малышка капризничала, дала грудь... пару раз соснула и смотрит на меня, улыбается козюлька.... я ей снова предлагаю грудь... снова также грудь возьмет и смотри снова на меня... ну так поигрались так малость и она заснула... значит не хотела кушать... просто меня звала, чтобы побыть рядом... нормально вы набираете.... мы вот первый мес набрали 1400, потом 900, потом 700, щас 400.... правда предлагают вводить прикорм уже... а я согласилась и не стала :lol: а че с ними спорить? я ж мама, мне виднее :) удачи вам! все у вас получится!! :shock:
Изображение

Олишна

Сообщение Олишна » 03 апр 2009, 11:04

Надюшка79
мне тоже кажется, что не стоит считать промежутки между кормлениями! Пусть ребенок ест когда хочет, и сколько хочет :) Его организм сам знает, сколько ему нужно - не надо сразу выходить на ИВ!! Лучше просто прикладывай ребеночка почаще, и молочко у тебя прибавится (в случае, если и правда не хватает). Нормальная у вас прибавка!! Ты сходи на молочную кухню и съешь это все сама (ну тока не смесь, конечно), или отдай нуждающимся ;) Все у вас наладится!! ;)
Изображение Изображение

Надюшка79

Сообщение Надюшка79 » 05 апр 2009, 14:35

КиндерВС, Олишна, спасибо за ответы!!!
А если эти промежутки будут по полчаса - все равно кормить? сегодня попробовала дать ему смесь. думала, если малышу действительно не хвататет молока и он голодный, то наестся и успокоится. но его поведение совершенно не изменилось, он также через некоторое время начал капризничать, да пляс ко всему еще и животик сразу разболелся.
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 05 апр 2009, 17:16

Надюшка79
не надо смесь! все правильно тебе девочки написали! кормить даже если промежутки по 15 мин! ты ж не знаешь, сколько он высосал. перевыв в 3 часа - это для искуственников, когда точно знаешь выпитый объем. мы сейчас, в 8 мес, едим с перерывом примерно 2 часа! а уж в 2 мес о чем говорить.
а прибавки нормальные у вас, думаю, наедается малыш
Надюшка79 писал(а):дело в том, что мы с двух недель перестали спать днем - спим только на улице и иногда на балконе. а так, чтобы покормил и уснул - нет. малыш засыпает после кормления, но минут через 15 просыпается и все!
у нас, например, дневные сны только на прогулке либо с грудью. т.е. сколько она спит, столько и сосет - час, два. если отберу, то проснется невыспанная через 15-30 мин. я уже привыкла, тоже ложусь спать с ней или книжкку читаю. заодно отдыхаю, нет соблазна делать дом работу, пока малыш спит :). если отберу, то проснется невыспанная через 15-30 мин
Изображение

Изображение

Надюшка79

Сообщение Надюшка79 » 06 апр 2009, 13:49

Nastyeniya
вот и у нас точно такая же ситуация. я тоже думала над тем, чтобы сидеть с малыщом пару часов, пока он не выспится. но я боюсь, что за это время он объестся. ведь они же все-равно какое-то количество молока потребляют во время сна. нет?

Vladka

Сообщение Vladka » 06 апр 2009, 22:02

Надюшка79,ну переест-срыгнет, ничего страшного. Всё же природой продуманно, а человеку лишь бы вмешаться, чтоб всё было как надо-кормить через 3 часа,вес прибавлять строго по таблице, к рукам не приучить....просто советы надо фильтровать. Попробуйте отдаться на волю материнского инстинкта, вот увидите всё получится. :wink:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 06 апр 2009, 22:06

Надюшка79 писал(а):но я боюсь, что за это время он объестся
по-моему, ты только что переживала, что ребенок не наедается? я кажется поняла вашу проблему. скорее всего, малыш и правда ест маловато у тебя. он сосет, устает, засыпает, отваливается или ты отбираешь у него, но он не доел. плюс следишь за перерывами, соответственно, вместо того, чтобы получить новую порцию по требованию, он вынужден ждать какое-то время.
Надюшка79 писал(а):ведь они же все-равно какое-то количество молока потребляют во время сна. нет?
Надюшка79, потребляют столько, сколько нужно. не думай об этом, забудь вообще про то, сколько и как часто. как и сколько просит - так и правильно. молоко очень быстро усваивается в отличае от смеси, поэтому перекормить нельзя. если будет много, сам отпустит грудь. если будет мало, опять ее попросит через 15 мин или полчаса или еще когда надо. прекрати регулировать за малыша и все будет пучком!
Изображение

Изображение

KinderWS

Сообщение KinderWS » 07 апр 2009, 16:18

Nastyeniya писал(а):Надюшка79, потребляют столько, сколько нужно. не думай об этом, забудь вообще про то, сколько и как часто. как и сколько просит - так и правильно. молоко очень быстро усваивается в отличае от смеси, поэтому перекормить нельзя. если будет много, сам отпустит грудь. если будет мало, опять ее попросит через 15 мин или полчаса или еще когда надо. прекрати регулировать за малыша и все будет пучком!
+1000000000000
Изображение

Хася

Сообщение Хася » 08 апр 2009, 09:20

Всем привет,я за советом и вашим мнением.моему малышу 3-я неделя.на груди постоянно-не регулирую совсем то сколько он ест-т.е. даю столько раз сколько просит.получается с 7 утра несколько часов на груди потом он дремлет,иногда спит я отхожу но не больше часа потом ещё часа 2-3 сосет,потом мы гулять идем и сон продолжается до 3 часов,потом снова несколько часов груди,потом уже к вечеру дело он спит немного или дремлет,с 11 капитально до 3-4 ночи спит со мной и потом кормление спросоня до 7 .сосет при этом нормально.не могу сказать что прямо яростно,но и не вяло..но проблема в том что за полторы недели дома набрали 50 гр:( :( :( писает часто,хотя я ещё не считала,но на мой взгляд не менее 10 раз точно. С туалетом проблемы уже скоро неделю-сначала понос водичкой потом зелень щас уже сутки совсем не ходил по большому..нас хотят класть в больницу уже:( :( потому что ещё немножко есть желтушка.не знаю,что делать и кого слушать, хелп!

KinderWS

Сообщение KinderWS » 08 апр 2009, 10:56

мне кажется с питанием у вас все норма... малыш берет столько скоко ему надо потому что писает нормально... что касается какашек то на ГВ какашки могут быть любого цвета и консистенции так говорят педиатры на сайте chado.ru и я склонна с ними согласиться.... то что мало набрал... ну не знаю... может он родился 5 кг.. :lol: и ему больше не надо.. по поводу больницы врачу виднее... все будет хорошо!!!
Изображение

Хася

Сообщение Хася » 08 апр 2009, 12:40

КinderWS, при рождении вес 3900 был..врач предполагает что плохо сосет.тем более моча ярко окрашенная,что может говорить о недостатке жидкости..не знаю что и делать..и последние два дня консистенция и цвет какашек не понятна потому что их нет..:(

KinderWS

Сообщение KinderWS » 08 апр 2009, 13:55

ну тогда вам нужно сдать анализ мочи чтобы определить почему она ярко окрашенная.... о недостатке жидкости еще говорит запавший родничек... врач должен посмотреть... а чтобы определить как сосет малыш, вызовите консультанта по ГВ, он определит :) а что касается запора так называемого... у меня доча по 3 дня может не какать , на ГВ это норма, если не беспокоит ребеночка :)
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 08 апр 2009, 18:44

КАТЮШШША
посчитайте пописы, чтоб знать наверняка, хватает или нет жидкости.

А про прибавку... Бывает так, что малыши в первый месяц не набирают ничего или, больше того, худеют. Это сказывается послеродовой стресс. Обычно во второй месяц все идет на поправку. Не переживайте. И если малыш ведет себя хорошо, не капризничает, бодр и весел (насколько могут веселиться новорожденные :)), то страшного ничего нет. Лично я в больницу бы не ложилась при таких раскладах. Что они будут лечить-то???

Покаки. На ГВ дети могут не какать до 7, а порой и до 10 дней. Если ребенка это не беспокоит - не капризничает и прочее, то опят же беспокоиться не нужно. Просто наблюдайте и ждите.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 08 апр 2009, 20:05

vo-xena писал(а):Лично я в больницу бы не ложилась при таких раскладах. Что они будут лечить-то???
+1
вы там оба измучаетесь, еще не дай Бог подцепите чего больничного. когда предлагают больницу, я всегда спрашиваю, что там будут делатьь такого, что нельзя сделать в условиях пребывания на дому. обычно ответ - анализы и т.п. ну так их и дома находясь можно сдать.

а про прибавку - не забывай еще, что считают от веса не при рождении, а от минимального после рождения. мы тоже родились 3910, потом был 3700 с чем-то, вот от него и считалась прибавка, наверняка у вас похожие показатели, так что прибавка не 50 гр, а 250, так? тоже не много, конечно, но не критично
Изображение

Изображение

Ответить