Вопросы связанные с ГВ

вопросы и ответы по ГВ, ИВ и СВ. докорм. прикорм.

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 14 фев 2009, 17:35

зимняя вишня
мне кажется, прибавка нормальная. по нормам вроде 600 гр за первый месяц, так что вы вполне укладываетесь. и считают от веса привыписке, а не при рождении. к тому же все нормы весьма условны, а вы родились ого-го, прибавлять скорее всго не очень быстро будете.
я всегда кормлю до сих пор только из одной груди. когда кормления были частыми, то меняла грудь не в каждое кормление, а раз в 2 часа примерно. но заочно сложно сказать, ты сама как чувствуешь - молоко льется ему? если да, то одной точно достаточно.
пустышку я не давала никогда, боялась, что повлияет на сосание. она тебе точно необходима? можно попробовать укачивать еще дома, на балконе, например чтобы не жарко малышу в одежде было. нам было немного проще, т.к. родились летом, я кормила как следует пеед прогулкой, а потом прямо в лифте или на лестнице перед выходом на улицу быстренько грудь давала, буквально на неск секунд, чтобы успокоилась и спала. ну и на улице подсасывали постоянно.
Изображение

Изображение

зимняя вишня

Сообщение зимняя вишня » 15 фев 2009, 20:50

Nastyeniya спасибо. Я правильно понимаю как только он канючить начинает надо сиську давать? он берет всегда правда потом может срыгнуть. Как то я не могу определить хочет он есть или еще чего...
И когда начнет вырабатываться режим, если конечно начнет? Мне говорили что ре сам установит "график" кормления, это правда?
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 15 фев 2009, 23:23

зимняя вишня
даем всегда, если только не очевидна другая причина (ну например ты точно знаешь,что обкакался и этим недовлен). грудь - это не бутылка, это не только поесть, но и если страшно, неуютно, плохо, больно и т.д. поэтому предлагаем всегда!
у нас что-то похоже на периодичность нарисовалось мес к 3, но режима как такого нет до сих пор
Изображение

Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 27 фев 2009, 19:42

KinderWS писал(а):но вот на 3 мес за 2 недели набрала всего 350 грамм...
прибавьте еще гипотетические 350 грамм за следующие две недели и получится 700 грамм при нижней норме 450 ;)
Еще раз - чтоб узнать, хватает или нет молока детю - считаем мокрые пеленки (10-12 за сутки).
зимняя вишня писал(а):Мне говорили что ре сам установит "график" кормления, это правда?
Это бывает, но не обязательно должно быть.
Например мой Дим первый месяц ел строго через каждые два часа круглосуточно. Спал два часа, просыпался, просил есть, засыпал еще на два часа. ВО второй месяц, когда стал спать меньше, так и сосать стал просить как угодно.
"График" остается такой, что обязательные кормления у нас на сон и после сна в любом возрасте ребенка. То есть усыпляем с грудью и при пробуждении сразу даем грудь. Всегда. А остально - как деть попросит :)

Пустышку лучше убирайте. А то сначала 10 минут, потом еще 10, помто еще найдется повод дать, так и привыкните. Хотя от 10 минут в сутки, конечно, ничего может и не случиться. Но в любом случае, лучше от нее как можно раньше отказаться.

Про хватает или нет молока. Еще раз.
СЧИТАЕМ МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ.
Снимаем памперс на сутки с ребенка и считаем, сколько раз пописает за сутки. В норме 10-12 раз должно быть.
Критическое кол-во - 6 и меньше. Но это не значит, что срочно подсаживаемся на смесь! Это значит, что срочно вызываем консультанта по ГВ и исправляем организацию ГВ.
Если меньше 10, то тоже смотрим на организацию. Может быть захват неверный, или присутсвтует пустышка. Или еще что-то...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 27 фев 2009, 19:45

И про срыгивания.
До 6 месяцев срыгивания - норма (при общем нормальном состоянии ребенка). У них ЖКТ так устроен, что срыгивают. С возрастом проходит.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 28 фев 2009, 18:09

vo-xena писал(а):В норме 10-12 раз должно быть.
а до какого возраста это норма? и если мы едим прикорм, и пьем соки, а грудь за сутки примерно раз 5-6 получается, то все равно 10-12 пописов или больше? :roll:
ИзображениеИзображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 28 фев 2009, 19:34

До 6 месяцев. До ввода в рацион малыша другой пищи, кроме грудного молока. Когда вводят прикорм, то уже пописы не считают. И второе - в этом возрасте дети уже могут терпеть и не ходить в туалет, как только захотелось, поэтому пописов может быть меньше по количеству.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 28 фев 2009, 19:41

И еще. Я не вижу, сколько вам возрасту (с телефона зашла - картинок нет), но если меньше года, то сок вам еще пить рано (а когда будет не рано, то и тогда его нужно разбавлять минимум в два раза) и 5-6 раз за сутки грудь - это очень мало. Если вы, конечно, не планируете свернуть гв в ближайшее время. Вы ночью не кормитесь что-ли?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Vladka

Сообщение Vladka » 28 фев 2009, 22:39

vo-xena писал(а): 5-6 раз за сутки грудь - это очень мало.
и у нас 5-6 раз, это при том, что мы на педприкорме и ночью свободный доступ к груди, впрочем как и днем. ГВ сворачивать очень-очень не хотелось бы. Больше она отказывается есть.почему бы это могло быть?сама уже голову ломаю над этим вопросом. :roll:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 01 мар 2009, 08:07

Ну не знаю, девочки. Мой сейчас только ночью сосет раза 3-4. А на день чтоль остается одно-два прикладывания? В 9 месяцев? Шутите.

В 9 месяцев снов еще два. Это - днем уже 4 раза грудь. И ночью еще. И утром на просыпание. Минимум 8. При том, что еще и в промежутках между снов может попросить, например тот же прикорм запить.

А в 9 месяцев у нас лично грудь была ночью больше трех раз. И я не скажу, что Дим - сисетеррорист, нет. Никогда меня с этим делом не напрягал. Мог сам играть долго и не вспоминать.

Для примера, как он сосет сейчас - в 2 года. Днем на засыпание один раз, на просыпание один раз. И ночью раза три примерно. Если спит беспокойно (погода или еще чего), то может чаще просить ночью. Днем просто так сосать не просит. Даже если сама предлагаю, "нет" говорит. И бывает ночью просит пить водички, а грудь не хочет (может молока уменьшается из-за Б и хочет именно пить, а во сне сосет, чтоб мамку почувствовать). Итого и получается 5-6. При том что еду он давно сисей не запивает.

Грудь - основная еда ребенка до года, независимо от типа прикорма. Это значит, что он наедается грудью, а остальное - дополнение.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

nastya-mama
Контактная информация:

Сообщение nastya-mama » 01 мар 2009, 12:35

vo-xena писал(а):если меньше года, то сок вам еще пить рано
сок даю только яблочный, выжимаю из зеленого яблока и разбавляю водой, а даю потому что пьем препарат железа (у нас анемия), иначе дочка эти капли ни с чем не пьет (с водой, например). Молоком их запивать нельзя, ухудшает всасывание железа :roll:
vo-xena писал(а):Вы ночью не кормитесь что-ли?
ночью по-разному бывает, когда 3 раза ест, а когда раз в 4 утра, а потом уже только в 7. сейчас ночью уже редко когда больше одного раза ест, спит крепко.
Suzan писал(а):никогда не давала на просыпание, и моя никогда не просила этого
аналогично, после просыпания дочка не ест, ей быстрей ползти играть надо :) хотя я предлагала раньше

итого получается если по минимуму: спим днем 3 раза (едим на засыпание) + вечером часов в 21 + на ночь в 22-23 часа + ночью 1 раз в 4 утра + в 7 утра.
Получилось 7 раз :roll: может просто девочки едят меньше?

Завершать не планируем! наоборот, будем стараться больше года кормиться :) смеси нам все равно нельзя, у дочки аллергия на коровий белок
ИзображениеИзображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 01 мар 2009, 17:28

Suzan
Сью, ну вы вообще нестандартные :) Доча у тебя помнится и в младенчестве не особо грудь просила...

У меня Дим в дневной сон сам спит часа полтора, потом начинает вошкаться. И если его укладывала не я, то просыпается, если с ним не лежать в это время. А если я укладывала, то я в это вошкание ему грудь даю и он спит дальше еще час-полтора. Иногда не слезая с груди, иногда слезая :) Ну и получается, что в полусне сосет грудь, потом просыпается окончательно с ней же, и идет по делам :)

nastya-mama
Эх, у Димона моего тож аллергия на что-то в немамском молоке (на козье тоже реагирует, и даже если просто сыр в руках подержит - мордаха пятнами красными покрывается), вот у нас из молочки до сих пор тока сись и есть...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

KinderWS

Сообщение KinderWS » 03 мар 2009, 19:55

Девочки! vo-xena! Помогите мне пожалуйста разобраться в поведении моей дочери... Сейчас мы делаем массаж... уже проделали 5 сеансов... на 3 сеансе дочка стала беспокойная под грудью... крутиться как волчек... сосок дергает... но хуже она перестала ее просить... проснется и сосет палец.... когда бодрствует снова сосет... чмок чмок чмок... да так громко что в другой комнате слышно.... когда вижу пальчик во рту... сразу даю грудь.... если полупустая то сосет... но как приходит молоко выплевывает, отворачивается и снова пальчик во рту :( Я сливаю молоко на тряпочку и настойчиво предлагаю грудь снова... если молоко не течет потоком... то сосет, если молоко есть то снова отворачивается... так обидно... пробовала пустышку :oops: :oops: :oops: мдямс... не берет... ну и слава богу.. бутылки и воду не даю! Но грудь сосет мало минут по 5... дальше отворачивается и все... палец во рту... Рекомендуют увеличить продолжительность кормления... не получается... она просто грудь не берет :(
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 04 мар 2009, 04:58

KinderWS
В темке про кризисы я ссылку давала на проявления стресса у грудничков. Скорее всего у вас проявляются последствия массажа :(

Для малыша это стресс. Когда мама отдает детеныша чужой тетке, а та обращается с ним вовсе даже не ласково.
До 6 месяцев минимум профессиональные массажи лучше отложить.
Щас попробую ссылку найти...
про стресс http://www.rojana.ru/content/view/175/127/
про отказ http://www.rojana.ru/content/view/1056/267/
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

KinderWS

Сообщение KinderWS » 04 мар 2009, 12:19

vo-xena писал(а):Для малыша это стресс. Когда мама отдает детеныша чужой тетке, а та обращается с ним вовсе даже не ласково.
До 6 месяцев минимум профессиональные массажи лучше отложить.
У нас прекрасная массажистка...я рядом с дочкой... массажистка говорит спокойным голосом... всегда греет руки перед массажем... дочка ей улыбается... правда устает малость... потому что просыпается за час до массажа (так получается... и + еще час - это для нее много начинает капризничать)... не думаю что массаж может так повлиять... хотя все может быть...ех... спасибо за ссылки :)
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 04 мар 2009, 12:52

Может-может. Любой консультант по ГВ подтвердит. Вы же сами видите, что делается...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

KinderWS

Сообщение KinderWS » 04 мар 2009, 13:22

vo-xena
мдямс... нао что то думать... только что? У нас тонус несколько снижен и массаж нам прописали... в 3 мес еще не очень уверенно держит голову.. :(
Изображение

Ponkric

Сообщение Ponkric » 05 мар 2009, 10:02

KinderWS
а что в три месяца далжны уже голову держать,помоему позже, у нас тоже не уверенно качается. У нас тоже такое было только ребенок наоборот с груди не слазил,а сейчас все ок, тоже последствия массажа.Эх...
Изображение

vo-xena
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 05 мар 2009, 18:16

KinderWS
Ponkric
Я балдею! На линейках фотки детей со "стоячими" головами, а им всё не держит! :roll:
По моему, если б держали неуверенно - вы бы не успели их зафотать ;)
Уже отстаньте от детей, пусть растут себе...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ponkric

Сообщение Ponkric » 05 мар 2009, 18:52

vo-xena
:lol: да нет я не про то что он держит, мой то держать начал с месяца, и если на животе то да очень хорошо головой вертит, когда его держишь столбиком она еще пока не устойчивая, я про то что уверенно уже начинают держать месяцев с 4 где то.
Изображение

Ответить