Осторожно!Опасность!

фотографии малышей и их мам; дни рождения; где, кто и что покупает; как одевает и гуляет и т.д.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

colo

Осторожно!Опасность!

Сообщение colo » 29 окт 2008, 22:19

Девочки, буквально пару дней назад у нас чуть неслучилось большое несчастье :cry: !
Месяца 1,5 назад я купила дочке книжку "красная шапочка"- толстые,картонные странички на всех проделаны дырочки, а на последней наклеены глазки,получается каждый герой на новой страничке смотрит этими наклееными глазками(постораюсь завтра этот "шедевр" выложить). Прежде чем дать ребенку, естественно, попробовала отковырнуть эти глаза- сидят крепко и со спокойной душей дала ее ребенку.
Так вот сидит Диана у меня на руках,рассматривает книжку,я буквально на минутку отвернулась в сторону что-то сказать мужу и вдруг слышу дочка чем-то подавилась :shock: и начала задыхаться :shock: , я пальцем попыталась достать,но получилось еще глубже засунула эту штуку :cry: .Девочки,до сих пор непойму как сообразила что делать в этой ситуации:
- резко надавила ей на живот друмя руками, немногопо направлению под грудную клетку,а затем резко ударила по спине-
и у нее выскочил этот злополучный глазик из книжки :shock: :shock: :shock:
Она заплакала,все обошлось.Свое состояние описывать не буду,думаю меня поймут без слов :cry: .
До сих пор непойму как такое могло произойти?Все игрушки всегда проверяю,книжки она смотрит только под моим присмотром(иначе сразу в рот).

Поэтому решиа создать эту тему,иногда опасность поджидает там где ее совсем не ждешь :( .
Предлогаю создать список опасностей,дабы предостеречь мамочек!Начнем с рождения
- не оставлять деток одних после еды, они могут срыгнуть и захлебнуться. В крайнем случае положите головку малышу на бочек.
-не оставлять на краю кровати, на пеленальном столике, во избежания падения. Нужно срочно отойти- положите малыша поглубже на кровать, на край подушку.
-Всегда пристегивайте ремни безопасности на столиках для кормления,автокресле и т.д.
-прежде чем спустить малыша на пол- проверьте пол,под диванами,столами и т.д. нет ли мелких посторонних предметов(пуговиц,монет).
-малыш стал подниматься,опираясь за опору- уберите все тяжелые предметя с края столов,тумбочек
-не оставлять малыша НЕ НА СЕКУНДУ одного в ванне.
-держите острые,колющие,режущие предметы в недоступном для малыша месте(убирайте сразу как только поползет)
-проверяйте новые игрушки,не покупайте с мелкими,приклеенными частями(очень часто лично мне встречались игрушки-животные с наклеенными глазами)
-так-же ребенок может подавиться бумагой

Это, конечно поверхностный список опасностей подстерегающий наших малышей...Девочки присоединяйтесь,дописывайте,может это обережет чьего-нибудь малыша от беды!!!

Здоровья вам и вашим малышам :) !
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 29 окт 2008, 22:48

Пробка (из пробкового дерева) - отгрызет, даже 2-мя зубами и затолкает в нос.
Пенопласт - расковыряет на шарики и один из них обязательно окажется в ухе.
Шампунь (особенно против вшей) - может оказаться вкусной.
Закройте электророзетки заглушками - почему-то дети любят засовывать туда именно металлические предметы.
Ремни безопасности на столиках для кормления и т. д. - не надейтесь на них 100%, некоторые умники умудряются вывернуться и из них.

Этот список больничных и собственных историй бесконечен...
Вспомню еще , напишу.

Nika

Сообщение Nika » 29 окт 2008, 23:12

А еще нужны ограничители на двери и окна!
Изображение

colo

Сообщение colo » 29 окт 2008, 23:23

Еще вспомнила:
-следите за сосками,могут растрескаться и кусочком малыш может подавиться
-летом,даже под специальную сетку могут заползти насекомые
Изображение
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 30 окт 2008, 11:07

Ой, чегой-то у вас, девченки все очень страшно.... :roll:
Розетки закрыть - да...
НАсчет пробок, пенопласта и т.п. не знаю, т.к. дать ребенку подобные приспособления мне в голову не приходило...
Но в любом случае помимо огаждающих от опасности действий надо еще ребенка с детства учить осторожности.
Например, давать под присмотром кучу всего засунуть в рот, чтобы потом ребенок не особо стремился это делать, рано начинать давать куски твердой пищи, чтоб ребенок научился ртом ощущать размеры и съедобность предмета...
Обучить ребенка краю.
Это я все пишу, не чтобы поспорить, что надо следить, безусловно, это необходимо... Но тотальный контроль за ребенком пользы тоже принесет мало... Поэтому с мелочей он должен учиться заботиться о собственной безопасности.
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2008, 16:53

Настенка писал(а):НАсчет пробок, пенопласта и т.п. не знаю, т.к. дать ребенку подобные приспособления мне в голову не приходило...

А тебе не приходило в голову , что они и сами брать и находить могут? А потом только будешь удивляться где и как.

Антонина М

Сообщение Антонина М » 30 окт 2008, 16:57

Окситоцин писал(а):
Настенка писал(а):НАсчет пробок, пенопласта и т.п. не знаю, т.к. дать ребенку подобные приспособления мне в голову не приходило...

А тебе не приходило в голову , что они и сами брать и находить могут? А потом только будешь удивляться где и как.

да-да, они в этом плане жутко талантливые, находят такое :shock: и лезут туда :shock: куда взрослому и в голову не придет, если только в пьяном угаре :roll:
Изображение

Изображение

luik

Сообщение luik » 30 окт 2008, 17:05

colo, спасибо за предупреждение!!! У нас тоже есть книжка с глазками, точнее была!!! :roll:
Изображение
0м.- 3130/52; 4м.- 6820/62; 8м.-8600/69;
1м.- 3880/54; 5м.- 7360/65; 9м.-8825/72;
2м. - 5250/58; 6м.- 7550/67; 10м.- 9225/74;
3м. - 6170/62; 7м.- 8130/68; 11 м.- 9385/75;

Iris

Сообщение Iris » 30 окт 2008, 17:26

девочки! все забыли о кипятке!!! вот это действительно страшно!
у нас гостил пару лет назад годовалый племянник, очень шустрый мальчик. я налила себе чаю, тока вскипел. стоим втроем: я, муж и свекровь, он между нами скачет, кипяток на столе, далеко, остыл уже самую малость. и вдруг в одну секунду племяш подскочил каким-то немыслимым образом и хлоп уже пролил на себя всю кружку. я думала у меня разрыв сердца будет. двочки, как он орал... итог: ожог руки, шеи, слава Богу не в лицо плеснул, и счастье наше,что минут 5 все-таки вода остывала, иначе не знаю,что бы было. лечили руку недели 2, все 2 недели слезы, мученья, но радовались,что могло быть гораздо хуже. шрама не осталось. прошло 2 года, пишу аж трясет... это произошло потому что привыкли все делать как обычно, не задумываясь,что в доме ребенок. потом я стала ставить чайники, кружки как можно дальше от края. а горячий чай я долго еще пить не могла :( . будьте бдительны!!!
Настенка
зря ты думаешь,что это их чему-то учит. когда рука зажила, Герка снова как-то попытался ухватить с того же стола ту же кружку, только стояла она уже далеко и вода в ней была теплая...[/code]
Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 30 окт 2008, 17:30

у меня вчера дочка соской подавилась О_о, я на 15 секунд отвернулась. :?
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 окт 2008, 17:34

Iris писал(а):все забыли о кипятке!!!

Ну тогда и утюг не забудьте.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 30 окт 2008, 17:53

Очень даже учит, если объяснить, что это опасно. И чем опасно. Я Димку специально в стуле не пристегивала, чтоб не думал, что вот его привязали и теперь можно скакать. Он и не помышлял никогда из стула упасть. И про горячую плиту объяснила еще месяцев в 8-9 - не лезет. И про горячий чай - осторожно мешает ложкой и сам говорит, что горячо, знает. В розетки научила вставлять только вилки от проводов. Если пытается экспериментировать, объясняю, что опасно, и чтоб взял провод, если хочет в розетку воткнуть. Вот про лампочку не говорила (в лампе) и он один раз решил потрогать ее включенную, лампа на полу стояла. Обжегся, конечно. Потом уже сказала, что горячая, опасно - теперь не лезет.

Когда совсем мелкий, то конечно глаз, да глаз и всё опасное повыше убрать, но не значит, что не нужно объяснять. Вы же всю жизнь 24 часа в сутки не сможете контролировать младенца. И как говорится - "повторение - мать учения" :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena

Сообщение vo-xena » 30 окт 2008, 18:01

А, еще говорила, что на краю кровати опасно сидеть-скакать - можно упасть (и показывала, как), что дверцами можно пальцы прищемить, что ножницы и вилка острые, колятся (несильно тыкала ему в руку, чтоб понял, как это). Вилкой сейчас спокойно ест сам и с ножницами осторожно обращается, когда просит подержать.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Lena

Сообщение Lena » 30 окт 2008, 18:43

vo-xena писал(а):что ножницы и вилка острые, колятся (несильно тыкала ему в руку, чтоб понял, как это). Вилкой сейчас спокойно ест сам и с ножницами осторожно обращается, когда просит подержать.

Я про ножницы, вилки, ножи тоже своему сразу же объясняла и показывала. В итоге ножницами вырезает когда захочет (при этом сначала спрашивает можно ли эту бумагу изрезать), вилкой ест давным давно самостоятельно, и когда у нас в садике месяц назад на собрании сказали "Ваши детки уже большие, можете им за столом вилку давать иногда" я чуть со стула не упала, так как у меня и сомнений до этого момента не было давать ребенку вилку или нет.

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 30 окт 2008, 20:57

Ксюша, полностью с тобой согласна!
Окси, найти-то могут, но не каждый ребенок все что нашел в рот тащит... Вот этому-то мама и может научить...
Ну и конечно же я никого не призываю оставить ребенка одного на произвол судьбы, но лавать ему некотору свободу от маминого присмотра просто необходимо...
Почему вы думаете, что детки, понимающие, как что-то взять, дать, принести и т.п. не могут понять какой-то опасности? Просто вопрос в том КАК объяснять.
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

colo

Сообщение colo » 30 окт 2008, 22:41

Настенка, vo-xena
Девочки, конечно ребенку нужно обьяснять что и где опасно, но к сожалению всего предусмотреть невозможно, вот именно поэтому создана эта тема.

А это та злосчасная книжка, глазок естественно у волка больше нет.
Изображение
Изображение
Изображение

Татьяна1

Сообщение Татьяна1 » 02 ноя 2008, 19:20

Детки иногда преподносят такие "сюрпризы"...Я напишу об одном. Можете кидать в меня помидорами. Сын у меня никогда не тащил в рот посторонние предметы. А тут... ему было 1,5 годика и он простыл, я намазала ему ноги бальзамом звездочка (такой.. в маленькой, круглой жестяной коробочке), одела тонкие носки, посадила в кроватку, убрала бальзам в кармашек, который на кроватке висит и вышла в соседнюю комнату за шерстяными носками. Я только шкаф успела открыть и раздался дикий вопль, я прибежала, а Владик за это время умудрился залезть в карман, открыть бальзам и напихать себе полный рот. КАК ребенок смог его открыть???, если я сама с этой коробочкой по полчаса ковыряюсь, до сих пор загадка. Приехала скорая, осмотрела его, сказали, что все нормально, ожога слизистых нет.
Кстати.. простуда прошла на следующий день.

А еще он у меня получил ожог от утюга на все пузо. в 2 года. Приехали к бабушке на море. Она погладила и убрала утюг в шкаф. А он полез туда прятаться...
Всего не предусмотришь, но надо стараться.

А объяснять насчет опастностей. Объясняла-объясняю и буду объяснять... Правда мне кажется, что реально до него это стало доходить совсем недавно (В 6 ЛЕТ). А до этого, он знал, что ножницы острые, чай горячий и т.д. ( так же давали трогать, кололи пальчик потихоньку) и все равно... он все подряд хватал - не задумываясь ни на секунду, что это может быть больно. Ну может это только у меня такой деть...
Изображение
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 03 ноя 2008, 12:24

Девочки. как только малышь начнет передвигаться по квартире, убирайте все колюще режущие предметы подальше, таблетки прячьте на самый верх.
когда готовите ручки сковородок поварачивайте в другую сторону от края, и вообще старайтесь готовить на дальних от края камфорках.
Сестра мужа, когда её малышь подходил близко к плите и трогал ручки камфорок брала булавку и осторожно колола пальчик малыша. И говорила больно. нельзя.
1 раз сама быстро дала ему дотронуться до горячей дврцы духовки, что бы малышь понял, что горячо. и будет больно.
А если у вас плита без функции газ-контроль, то или снимите ручки комфорок или заматайте их полотенцем, что бы малышь их не крутил.
Изображение

Изображение
Изображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 06 ноя 2008, 23:32

а у нас был случай с племянницей троюродной (как вспомню - так вздрогну) - ей было года 3
мы с ее мамой сидели пили чай на веранде и периодически слушали как она играет в соседней комнате (дело на даче - дом небольшой)
вдруг затихла - сразу пошли проверять и чуть в обморок не упали
она достала бабушкины сердечные капли и выпила из пузырька (не помню лекарство, но выпила прилично)
и это при том, что капли были в коробке, которая закрывалась на замочек и стояла на самой верхней полке, куда и мне-то с трудом удастся забраться, а она залезла на кровать, взяла маленький свой стульчик, поставила его на комод и дотянулась... как открыла замочек - тоже непонятно...
она стала засыпать у нас на глазах - было жутко
хорошо не растерялись - влили в нее активированного угля и засунули 2 пальца в рот, чтоб вырвало
пока ее рвало - мама ее завела машину и бегом отвезли в ближайшую больницу (15км.)
слава богу все обошлось, но доктор сказал, что еслиб не дали угля и не почистили желудок, то все могло бы закончиться печально..

теперь у меня самой доча - наверное куплю сейф для лекарств
можете называть меня ненормальной, но тот случай навсегда застрял у меня в памяти...
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

vo-xena

Сообщение vo-xena » 13 ноя 2008, 19:45

Анастасия Ф. писал(а):А если у вас плита без функции газ-контроль, то или снимите ручки комфорок или заматайте их полотенцем, что бы малышь их не крутил.

Вот это точно надо следить. У нас электрическая плита, я и не задумывалась. А к подруге пришли, у нее газовая, так Дим порывался покрутить все. Я сделала грозное лицо, сказала что опасно, бабах и всё такое и следила, чтоб не подходил. А тк у нас милое дело что-нибудь накрутить :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

След.

Вернуться в Наши малыши