Крещение малыша

фотографии малышей и их мам; дни рождения; где, кто и что покупает; как одевает и гуляет и т.д.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ю

Сообщение Ю » 13 июл 2007, 18:17

девочки, а как сам процесс крещения проходит? икону надо покупать, которой крестят? хочу в этом месяце малыша крестить...
Изображение
Изображение

Angelina

Сообщение Angelina » 13 июл 2007, 19:44

Ю писал(а):девочки, а как сам процесс крещения проходит? икону надо покупать, которой крестят? хочу в этом месяце малыша крестить...

В субботу у моих друзей мы крестили их лапочку-дочку! Я крестная! Покупать надо крестик, ниточку или ленточку для крестика, крестильную рубашечку и пелёночку, в которую будете заворачивать малыша. Ни рубашку, ни пелёночку потом не стирать, а бережно хранить и в случае болезни накрывать малютку или одевать рубашечку на него (ТТТ чтобы не понадобилось). Но тебе к сведению вообще все эти вещи крёстные обычно покупают:) Удачи вам!!!
Галина, ко мне на ты:)
Изображение
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 13 июл 2007, 20:15

А мы покрестились когда нам было 29 дней! У нас был белый костюмчик и маленький даже не разу не хныкнул спал так сладко как ангелок. Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Ю

Сообщение Ю » 13 июл 2007, 22:46

Angelina, спасибо. Но я почему-то все равно очень озадачиваюсь... страшно как-то даже. сама в церкви еще ребенком была.
Изображение
Изображение

Angelina

Сообщение Angelina » 13 июл 2007, 23:22

Ю писал(а):Angelina, спасибо. Но я почему-то все равно очень озадачиваюсь... страшно как-то даже. сама в церкви еще ребенком была.

Самое главное для тебя - крёстная, которую малыш хорошо знает и не боится и любит, т.к. мальчиков большую часть времени держит крёстная, а девочек крёстный! Не переживай! Всё супер у вас будет!
Изображение
Изображение

lyuda

Сообщение lyuda » 17 июл 2007, 10:13

Angelina писал(а):Самое главное для тебя - крёстная, которую малыш хорошо знает и не боится и любит, т.к. мальчиков большую часть времени держит крёстная, а девочек крёстный! Не переживай! Всё супер у вас будет!

А мы ходили узнавать, что да как, нам сказали, что для мальчика самое главное - это крёстный папа. :roll:

Angelina

Сообщение Angelina » 18 июл 2007, 07:33

lyuda писал(а):
Angelina писал(а):Самое главное для тебя - крёстная, которую малыш хорошо знает и не боится и любит, т.к. мальчиков большую часть времени держит крёстная, а девочек крёстный! Не переживай! Всё супер у вас будет!

А мы ходили узнавать, что да как, нам сказали, что для мальчика самое главное - это крёстный папа. :roll:

Это в последствии, в воспитании и поддержке, а в церкви, во время самих крестин твоего малыша будет очень долго держать крёстная. Вот и надо, чтобы он её не боялся:)
Изображение
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 20 июл 2007, 10:38

Все правильно. Воспреемником (крестным) КАНОНИЧЕСКИ считается только один человек соответственно полу крещаемого. А крестный и крестная - это народные понятия.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Suzan

Сообщение Suzan » 30 июл 2007, 17:06

Расскажу про крещение дочери, которое состоялось 28.07.2007
Девочки, это было что-то! Я много раз на крестинах присутствовала, но такого не видела! Обычно же как- помажут ручки-ножки-головку, ну, некоторых деток окунут чуток в большой "чан"...
А тут у нас крещение состоялось "по полной программе" так сказать, т.е. полное таинство. Значит так: в храме в полу находится выложенный кафелем бассейн довольно приличных размеров - где-то 2 на 3 метра, и глубокий. Батюшка прочитал проповедь, и попросил потом всех выйти, кроме крестных и тех, кого надо крестить, нам в виде исключения разрешили оператора с камерой оставить, так что я там не присутствовала, а все видела на пленке: батюшка берет голенького ребенка подмышки, присаживается на край этого "бассейна" и туда окунает детку со всего размаха ПОЛНОСТЬЮ три раза, так что брызги во все стороны!!! Крестная - моя сестра, чуть в обморок там не упала, когда увидела, как это с Анжелкой делают... В общем впечатляет даже очень! И так в этот бассейн всех по очереди :lol: , и даже кто взрослые крестятся - тоже ныряют. :lol:
Вот оно как, по правилам-то!
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Nadi

Сообщение Nadi » 31 июл 2007, 08:38

Хорошо, что мы в маленькой церкви крестить будем, обойдется без "бассейнов"!!!
А вообще мне понравилось из памятки , которую дали в церкви:"При отказе от крещения менее чем за 15 дней ПОЖЕРТВОВАНИЕ не возвращается"(последняя фраза крупными буквами) Так , к слову , в наших церквях в Подмосковье оно составляет: 800, 1000,1200 руб.
Даже прейскурант где то видела на услуги!!!
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 31 июл 2007, 09:49

Nadi писал(а): в наших церквях в Подмосковье оно составляет: 800, 1000,1200 руб.

Гы!!!
Мы отдали 1400 в общей сложности (ну там вместе с рубашечкой, свечами, иконкой, открыткой, которые надо купить "обязательно")
Но деньги у нас могут вернуть в любой момент, если кто-то передумает.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 31 июл 2007, 10:51

Nadi писал(а):Хорошо, что мы в маленькой церкви крестить будем, обойдется без "бассейнов"!!!
А вообще мне понравилось из памятки , которую дали в церкви:"При отказе от крещения менее чем за 15 дней ПОЖЕРТВОВАНИЕ не возвращается"(последняя фраза крупными буквами) Так , к слову , в наших церквях в Подмосковье оно составляет: 800, 1000,1200 руб.
Даже прейскурант где то видела на услуги!!!

Надюх, а мы 2200 заплатили, не считая крестик и крестильный набор!
Изображение

NATALI

Сообщение NATALI » 31 июл 2007, 15:08

Я очень хочу покрестить дочу.Но в сентябре нам только 2 мес. будет,мне кажется слишком маленькая она.А если позже крестить,то уже холодно будет.Переносить на следущую весну-лето не очень хочется.Вот и не знаю,что делать.
Изображение
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 31 июл 2007, 19:12

NATALI, мы крестились в 2мес и 1нед, причем это был март месяц - все прошло прекрасно! Не переживай, все будет хорошо, а вот когда её будет год, крещение может оказаться шоком для неё.
Изображение

Nadi

Сообщение Nadi » 31 июл 2007, 20:13

Ой, встретила одноклассницу ,у нее двойня!!! Вот и представьте её расходы на крестины, говорит, обошлось в копеечку. Естесственно не все она покупала, но сюда плюсом стол накрыть и все такое...
Изображение

NATALI

Сообщение NATALI » 31 июл 2007, 20:36

Нюта писал(а):NATALI, мы крестились в 2мес и 1нед, причем это был март месяц - все прошло прекрасно! Не переживай, все будет хорошо, а вот когда её будет год, крещение может оказаться шоком для неё.
Да,вот и я так думаю.Ну в сентябре посмотрим.Очень хочется конечно в этом году покрестить.
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 31 июл 2007, 21:52

Нам сказали, что пожертвование 500 руб, рубашку крестильную там же покупала, но просто так сама захотела, крестик подарили, так что нам не дорого получилось! Единственное, что всем не понравилось, это то когда мы пришли там было 2 женщины, которые все это оформляют, одна молодая девушка, а другая в возрасте, так вот, первым делом та которая постарше, ты деньги то деньги возьми :evil: просто не прияно как-то было, ну а если у кого-то нет даже этих 500 руб., то что дите не крестить теперь что ли?
Изображение
Изображение

Пуська

Сообщение Пуська » 31 июл 2007, 21:54

NATALI писал(а):
Нюта писал(а):NATALI, мы крестились в 2мес и 1нед, причем это был март месяц - все прошло прекрасно! Не переживай, все будет хорошо, а вот когда её будет год, крещение может оказаться шоком для неё.
Да,вот и я так думаю.Ну в сентябре посмотрим.Очень хочется конечно в этом году покрестить.

Мишке был ровно месяц когда мы его крестили!!! Он жутко плакал, но на это не остановило...потом быстро успокоился..
Если хочешь покрестить не думай о погоде, есть народное поверье--при крешении еще никто не заболел и не простыл!!
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 31 июл 2007, 22:52

Пуська писал(а):
NATALI писал(а):

Мишке был ровно месяц когда мы его крестили!!! Он жутко плакал, но на это не остановило...потом быстро успокоился..
Если хочешь покрестить не думай о погоде, есть народное поверье--при крешении еще никто не заболел и не простыл!!

Пусь, ты только это педиатрам не говори.... Мы чуть не заболели после крещения, хорошо, что вовремя обратились к врачу.... А статистика говорит о том, что очень много деток после крещения болеют, если, конечно, в церкви холодно.
Изображение

Nadi

Сообщение Nadi » 01 авг 2007, 09:01

Я надеюсь, что хоть холодной водой поливать не будут ?!! Вообще церковь каменная и старая, мне уже страшно :oops:
Изображение

След.

Вернуться в Наши малыши