Крестить или нет?

фотографии малышей и их мам; дни рождения; где, кто и что покупает; как одевает и гуляет и т.д.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Вы собираетесь крестить малыша?

ДА
77
79%
НЕТ
12
12%
ещё не решили
8
8%

Всего голосов : 97

Иринка

Крестить или нет?

Сообщение Иринка » 12 июл 2007, 09:52

Вы хотите по крестить своего малыша или может уже по крестили и почему?
ИзображениеИзображение

Нюта

Сообщение Нюта » 12 июл 2007, 10:02

Мы покрестили Димульку когда ему было 2 мес. и 1 нед. Мы с мужем крещенные и сына покрестили.
Изображение

lyuda

Сообщение lyuda » 12 июл 2007, 12:32

Собираемся в ближайшее время. Почему??? - :?: :?

Настенька

Сообщение Настенька » 12 июл 2007, 13:21

Мы тоже покрестили. Почему? Ну мы с мужем крещеные, да и проблемы со здоровьем у малышки были, поэтому решили покрестить как можно раньше!

Feya

Сообщение Feya » 12 июл 2007, 14:42

Собираемся крестить на следующей неделе, или через неделю :wink: .
Получается в 3 месяца
Танюсик
Изображение
Изображение

ТимА

Сообщение ТимА » 12 июл 2007, 15:17

Мы покрестили ровно в 4 месяца! Раньше у нас крестная мама не могла... :)

Почему? :roll: Странный на самом деле вопрос...
потому что по другому в НАШЕЙ семье быть не может! Да, на самом деле, для нас нет такого вопроса... и для нас это не формальность (типа как свидетельство получить) это же защита для малыша! Как тут можно ответить почему? :roll:
мы все крещеные, но малышей своих покрестили не потому что мы тоже крещеные... это не объяснить словами... просто мы так чувствуем! И ВЕРИМ что так будет лучше... дай Бог!!! :)
думаю так я бы объяснила... не понятно, наверное :? :roll: ну, вопчем, как шмогла... :)
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 июл 2007, 15:41

А мы не крестили. И не будем. В несознательном ребенкином возрасте. Вырастет и сам решит, что ему ближе.

Знаю человека, который "благодарил" родителей за то что его покрестили ребенком. Потому что он не верит в бога. И что делать с этим крещением тогда? Ходить крещенным и говорить, что бога нет? :shock:

Муж не крещенный. Я крещеная. Крестили в 20 лет.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Иринка

Сообщение Иринка » 12 июл 2007, 17:53

ТимА писал(а):Почему? :roll: Странный на самом деле вопрос...

Ну может быть я не много вопрос в лоб поставила, но все отвечают так как я предполагала. То бишь по крестили потому что сами крещенные или поверили в бога только сейчас. Или не по крестили потому что сами не крещённые (но хотелось) или не верите в бога или же оставили на потом чтобы ребёнок сам решил.

думаю так я бы объяснила... не понятно, наверное :? :roll: ну, вопчем, как шмогла... :)

твоя позиция вполне понятна.
ИзображениеИзображение

Иринка

Сообщение Иринка » 12 июл 2007, 17:58

Я придерживаюсь примерно той же позиции, что и vo-xena. Не хочу крестить ребёнка в младенческом возрасте - я оставляю право выбора ему будет он верит в бога или нет, крестится ему или нет.
Если бы мой муж настаивал на крещение я бы ещё подумала об этом, но мы оба придерживаемся одной позиции.
ИзображениеИзображение

Маруська

Сообщение Маруська » 12 июл 2007, 18:10

Мы крестили Соню, когда ей было 42 дня! я хотела, чеи раньше, тем лучше, мы с мужем крещеные, да и вообще в нашей семье так принято, да и нам всем от этого спокойней!
Изображение
Изображение

Sheba

Сообщение Sheba » 12 июл 2007, 21:55

Мы тож не крестили. Я некрещёная, папа Юлькин крещёный. Решили не лишать ребёнка права выбора.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Лана

Сообщение Лана » 13 июл 2007, 10:25

мы Олю крестили в 8 мес. (ждали лета и когда крестная сможет из другого города приехать). заодно и муж покрестился. я - не крещеная.
у Оли с тех пор всегда крестик висит на шее. она даже когда чего-то очень сильно захочет, шепчет ему что-то (никто не учил, може по ТВ видела). говорит, что таким образом выпросила у боженьки сестренку :wink:
Изображение

Изображение

Smorodinka

Сообщение Smorodinka » 13 июл 2007, 15:00

Я собираюсь крестить ребенка, и дай Бог в ближайшаее время это произойдет. Но, девочки, все дело в том, что одним лишь таинством крещения вы не ограждаете ребенка навечно от каких-либо проблем, бед, болезней и т.п. Крещение - это начало духовной жизни, то есть в дальнейшем вы обязаны причащать малыша, воспитывать его так, чтобы в дальнейшем он был угоден Богу своими делами и поступками. А для этого нужны верующие и самое главное придерживающиеся православных законов родители и крестные родители. А у нас очень часто крестные выбираются из тех людей, которые нам удобны, чтобы получать от них подарки, деньги и т.д. Но крестные нужны именно в помощь родителям в воспитании и в развитии в ребенке духовности, чтобы молились за него.
Если этого нет, то потом и выростают дети, которые не верят в Бога, потому что крещение было совершено по принципу "нам от этого будет спокойнее".
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 13 июл 2007, 17:37

Smorodinka писал(а):А для этого нужны верующие и самое главное придерживающиеся православных законов родители и крестные родители. А у нас очень часто крестные выбираются из тех людей, которые нам удобны, чтобы получать от них подарки, деньги и т.д.

ну не знаю я кто это по ТАКОМУ принципы крестных себе выбирает :roll: У моего ребенка крестная моя подружка, которая Очень мне помогала во время беременности, всем и словом и делом :D
Изображение
Изображение

Irisha

крещение

Сообщение Irisha » 13 июл 2007, 18:29

Мы еще не покрестили,но собираемся.Муж сам мусульманин,но согласие на крещение дал.Хотя наверное главное чтоб человек в душе верил...
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 16 июл 2007, 12:43

Мы собираемся крестить дочь недели через две. Почему? В нашей семье такие традиции - не могу сказать, что я или муж сильно верующие и соблюдаем все обряды, но православные праздники отмечаем, умерших поминаем, дом у нас освященный, сами не только крещенные, но еще и венчанные, да и просто я в трудную минуту обращаюсь к Богу с молитвой, а когда все хорошо - благодарю. Даже мыслей нет оставить ребенка "нехристем" (это моя бабушка так выражается :) , вот она у нас сильно верующая, всем близким молебны в церкви заказывает, а для этого надо чтобы малышка была тоже крещенная).
По поводу свободы выбора для ребенка во взрослом возрасте - не могу согласиться. Веру надо прививать с самого раннего детства - естественно, если родители считают это нужным (как учим их ходить, говорить, читат и тд),. А если этого не делать совсем - то сам ребенок никогда ничего не выберет, т.к. не будет знать, что это такое.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 16 июл 2007, 17:05

Крестили только старшего, младших нет, вырастут сами примут решение принять ли крещение. Надеемся что Да, для этого мы рассказываем им о Боге, об Иисусе. А крещение мы рассматриваем как завет (договор), а заключение завета на наш взгляд должно быть обдуманным, осознанным.

Кармин

Сообщение Кармин » 30 июл 2007, 13:44

Немного не в тему отвечаю - у нас ребенку уже 6 лет, как-никак...Ребенок крещен по настоянию мужа и соответствующим образом воспитывается в религиозном отношении (опять же мужем). Не понимаю, если честно, тех отписавшихся, кто не хочет крестить, т. к. сами являются атеистами, агностиками и т. п. Одно дело, если у вас в семье согласие по этому поводу, но, если нет, то почему бы не пойти навстречу желаниям тех, кто хочет совершить обряд? Ведь нельзя же сказать, что крещение само по себе ущемляет свободу выбора - да сейчас большинство крестят, а о религии вспоминают только на Рождество и Пасху! Где здесь ущемление-то? Сама неверующая и крещеная, но в голову никогда не приходило обижаться на родителей за крещение - ну захотели и сделали. Извините за сумбурное изложение.

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 25 дек 2007, 20:30

Согласна. Мы покрестим. А выбор он будет делать когда вырастет. Мне моя крещеность не мешает, хотя в церкви с тех пор не была и молитвы не читаю... Считаю, что кресные родители должны не только вере учить, а вообще помогать родителям воспитать человечка, своим словом делом и примером... Поэтому крестных на мой взгляд нужно выбирать по этому критерию...
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

АлинаК

Сообщение АлинаК » 25 дек 2007, 22:06

Это сложный вопрос для людей, сомневающихся в вере.
Мы крестили дочку на 40 день после рождения. Когда я бываю в храме обязательно пишу записки о здравии близких и, конечно, вписываю дочку, вожу ее на причастие. жалко, что редко получается! Моя сестра крестила свою вторую дочку в больнице, ей было дней 20 отроду, пневмония. В общем, страшно очень было за детку. Нередко видели как в детскую реанимацию приглашали батюшек для крещения.

След.

Вернуться в Наши малыши