Материнский и отцовский инстинкты

фотографии малышей и их мам; дни рождения; где, кто и что покупает; как одевает и гуляет и т.д.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Сразу ли у вас проявился материнский инстинкт?

Да, сразу после рождения
28
68%
Не сразу, через некоторое время (в течение месяца-двух)
13
32%
Пока не проявился
0
Нет ответов.

Всего голосов : 41

zampolitka

Материнский и отцовский инстинкты

Сообщение zampolitka » 26 июн 2007, 15:01

Думала. где бы создать эту темку и решила в Грудничках.

Расскажите, мамочки, у вас сразу проснулся материнский инстинкт или позже? Как он "выглядит" и с чем его едят? Что делать, если он не проявится сразу?

Нам только недели через 3 появляться на свет, но этот вопрос очень важен, боюсь, а вдруг у меня не сразу проснётся? Хотя я очень люблю свою малышку, которая пока ещё внутри и не представляю себя без пузика.

А у пап отцовский инстинкт когда проснулся? Играет ли роль в этом присутствием мужа на родах?
Изображение Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 26 июн 2007, 15:59

по моим ощущениям, материнский инстинкт-это когда ты чувствуешь что твой малышь без тебя беззащитен, когда тебе не хватает твоего малыша после 5-ти минутной разлуки, когда ты просыпаешься по ночам и можешь часами смотреть на него и хотеть что бы он проснулся, для того что бы потискать. Мне кажется материнский инстинкт это и есть та сама настоящая и самая искренняя любовь на свете.
Изображение

Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 26 июн 2007, 16:11

Выбрала второй вариант. Поначалу было очень тяжело психологически. У меня были неудачные роды (кесарево), по моему убеждению, это сильно влияет на появление инстинкта. Считаю, что импринтинг (запечатление друг друга сразу после родов) крайне важен для мамы и для малыша. Я бы посоветовала настраиваться на максимально естесственные роды, без стимуляции, анастезии и т.п. Но если все же повернется так, что всего этого будет не избежать- постарайтесь не переживать :) . Основное равило-это спокойствие. Всегда :D У спокойной мамы спокойный малыш. И все с инстинктом будет в порядке,не заморачивайтесь :wink: !
Про папу нашего скажу, что мышку он, конечно же, безумно любит, но только когда она не канючит. как только хныкать начинает-мне несет. "На, успокаивай" :lol:
дочка Марина 08.10.2006

ТимА

Сообщение ТимА » 26 июн 2007, 16:19

Вот родишь и поймешь с чем едят материнский инстинкт! ;) Это невозможно описать словами! Сказка правильно сказала, но на мой взгляд это лишь малая часть... просто смотришь на соего малыша и слезы от счастья наворачиваются! И на ВСЕ ради него готова\вы!

А по поводу когда он у нас с мужем проснулся...
с первой дочей... у меня на второй день наверное... а у мужа позже... когда она начала проявлять интерес к этому миру...

а со вторым ребенком... у меня сразу проснулся! С момента как мне его положили на живот на родовом кресле!!! Я его обняла зарыдала и подумала... вот он - счастье мое! :)
второй ребенок это что-то конечно! Никогда бы не подумала... Мне казалось КАК может быть еще один человек таким же любимым как и моя дочь? А оказалось МОЖЕТ! И оба они мне теперь еще дороже стали! И мужу тоже!
Изображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 26 июн 2007, 16:35

Как только на пузико выложили, я обняла её за головку и попку, хотела никогда больше не выпускать из рук. :) Теперь мучаюсь, :lol: потому что если она не спит, то у меня на руках, если спит, то я отдыхаю. :lol:

zampolitka

Сообщение zampolitka » 26 июн 2007, 16:57

Интересно. Наверное и правда, узнаю, когда рожу.

Папа наш всё хочет, чтоб мы уже увиделись с малышкой. Когда про роддом стала говорить, что входит в условия контракта, говорю: "Посещения родственников с 16 до 19..." Он, видимо не совсем въезжая: "Стоп, как это с 16 до 19? :shock: Мне что, с тобой нельзя быть?" Я так обрадовалась! Мы с ним говорили, что я хочу, чтоб он был во время схваток, он как-то не особо реагировал, а тут на тебе! :)
А вообще, он всё время "Солнышки мои", и животик гладит. Мне почему-то кажется, что ему всё равно интересно будет с ребёнком. Но в то же время понимаю, что когда хныкать будет - то отнесёт мне. Один знакомый говорил, что эти инстинкты заложены в нас природой и что никуда они от нас не денутся! :D
Изображение Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 26 июн 2007, 17:01

наш папа тоже мне Макса несет когда тот капризничает :lol:
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 июн 2007, 20:52

У меня в роддоме проснулся инстинкт :) Когда после родов на каталке лежала в родилке и кормила сына :)

У папы нашего месяца через два :) Когда Димке "сознание стало приходить" :) А сейчас он и успокаивает его, когда сын хнычет. Зубы заговаривает :)

Про то, когда и как любовь приходит я статейку читала и в принципе с ней согласна. Что надо после родов "запечатлеть" своего малыша.
http://breastfeeding.org.ua/infants/love.html

У меня например до сих пор картинка в голове - синенький мокрый детеныш попискивая ползет на мне. Сиську искал наверное :) И впечатления... Я его держала, чтоб не сполз, улыбалась и глаз оторвать не могла. Врачи чего-то спрашивают, рассказывают, а я на него смотрю и мысли в кучу собрать не могу :) А потом чуть ли не каждый день плакала, потому что мне его так жалко было! Что он родился и столько проблем сразу на него свалилось (пупырки, животы, тетки в роддоме - то взвесить, то крови отлить...). А я сделать ничего не могу, чтоб было так же ему, как у меня в животе - спокойно, всегда с мамой и никто не беспокоит (вот и щас разнылась, вспоминая). Вот ТимА правильно сказала - на ВСЁ ради малыша готова.

Вообще, у меня очень сильно поменялось представление о подходе к малышу после его рождения, чем я думала в беременность.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Маруська

Сообщение Маруська » 26 июн 2007, 22:17

У меня этот инстинкт проснулся наверное когда Софи еще в животе была, постепенно менялось сознание по мере роста живота, а когда она родилась, я понимала, что роднее и дороже никого нет и быть не может, и такие странные ощущения, прям не верилось даже что это МОИ ребенок! А вот муж говорит, что до сих пор не помимает как это чудо у нас оказалось, :lol: но он очень помогает во всем, видно когда она ему скажет "папа" вот тогда и поймет, а пока она только лыбится своим беззубым ртом :D
Изображение
Изображение

котенок

Сообщение котенок » 27 июн 2007, 08:34

:lol: ой, я так поддерживаю Тиму и Сказку!! реально.когда беременная ходила - просто не представляла что скоро стану мамой! ну потолстела и фиг с ним!! созная небыло!! а вот когда в РД у меня моего малыша забрали на ночь (через день после родов) - я думала - реально рехнусь!!! выпила полбутылки валерьянки - так все равно металась по палате!!! как пережила ночь - не представляю!! медсестры "пытались меня успокоить" - типа и молоко пропадет и настроение малышу передатся (конешно передастса - он там всю ночь в голос орал!"! :evil: ) - но я ПРОСТО НЕ МОГЛА_ СЕДЦЕ реально разрывалось!!
п.с. самое главное, у меня при выписке опять чуть истерека не началась - это когда свекровь у меня выхватила сына из рук и ускакала гулять с ним :shock: я чуть ее не убила!!
так вот прошло 2 недели - а ребенка я могу доверить только папе...у меня инсульт сразу если до него кто то пытается докопаться (типа свекрови или свекра) - остальные слава Богу пока не "заходят" - я всех предупредила что не пущу))
Изображение

ТимА

Сообщение ТимА » 27 июн 2007, 11:47

Маруська писал(а): А вот муж говорит, что до сих пор не помимает как это чудо у нас оказалось, :lol: но он очень помогает во всем, видно когда она ему скажет "папа" вот тогда и поймет, а пока она только лыбится своим беззубым ртом :D

у нас так же было!;) Когда она его папой стала звать... растаял! Так она еще научилась... подойдет к нему... положит голову на плечо и нежно так: "Папуль, я ТАК тебя люблю!" Он ВСЕ бросает и с ней заниматься... :) Хочет еще дочку!:)
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 27 июн 2007, 11:56

Мой инстинкт проявился еще до беременности. :D Когда крестник появился. :lol:
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Маруська

Сообщение Маруська » 27 июн 2007, 12:05

ТимА писал(а):
Маруська писал(а): А вот муж говорит, что до сих пор не помимает как это чудо у нас оказалось, :lol: но он очень помогает во всем, видно когда она ему скажет "папа" вот тогда и поймет, а пока она только лыбится своим беззубым ртом :D

у нас так же было!;) Когда она его папой стала звать... растаял! Так она еще научилась... подойдет к нему... положит голову на плечо и нежно так: "Папуль, я ТАК тебя люблю!" Он ВСЕ бросает и с ней заниматься... :) Хочет еще дочку!:)

у меня вообще сына хотел, НО я ему говорю, что дочки пап больше любят, тогда смирился :wink: Но второго, если будет, то сына хочет :wink:
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 27 июн 2007, 12:09

Я ответила по пункту два, обясню почему: малыша мы с мужем ждали оба, но как родители первенца совсем не понимали, что такое НАШ РЕБЕНОК. Ощущения, когда тебе на пузо кладут твоего малыша, ФЕЕРИЧЕСКИ :P , но я не могла понять, что МАКСИМ МОЙ/НАШ.

Потом было привыкание, послеродовая депрессия (очень мне было жалко себя и малыша- не знаю кого больше). А вот материнский инстинкт проявил себя в полной красе, когда наш папа решил в первый раз применить способ засыпания по Споку (типа пусть поорет; не носить же его всю жизнь на руках). ВОт тут мы с Максом плакали вместе :!: на мужа я обиделась, он потом просил прощения :lol: , и поняла, что МОЕ СОКРОВИЩЕ не должно плакать и вооьбще я никому его не отдам и не дам в обиду.

У папы нашего отцовский инстинкт стал проявляться, когда Максим стал реагировть на ЖИСТЬ :lol: , сейчас приходит после работы и АГУкает с ним, на руках носит, укачивает когда есть необходимость. Максим научился смеяться в голос, так смеется только с папой (мне еще ни разу не смеялся :( )
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 27 июн 2007, 12:15

Татьяна1978 писал(а):
Максим научился смеяться в голос, так смеется только с папой (мне еще ни разу не смеялся :( )

Вообще я заметила, ЧТО ребенок с каждым членом семьи себя по разному ведет, вот Софи балуется и капризничает у меня и у бабули, сами виноваты, балуем, с дедом у нее релаксация, она с ним ведет задушевные беседы и отдыхает от нас, а с папой тише воды, ниже травы, играет с ним, но не капризулькает! А хохочет больше всего с бабулей, та ее очень смешит :D
Изображение
Изображение

Berry Jam

Сообщение Berry Jam » 13 фев 2008, 21:04

У меня мж присутствовал на родах... Но пока малыш в год и два вниз головой с кровати на его глазах не полетел, особой любви я не замечала... Нет, не так, проявлений любви..
Мой мж счит, что ОИ, эт када ты работаешь с утра до ночи, в 1,5, покупаешь 3х колёс велосипед, к 3 машинку на пульте, потом отдаёшь в секцию, потом в хорош шк и компутер, потом рвёшь се и мелкому Жу д\института, между делом копишь ему на кв... и т.д.
Изображение

Изображение
Изображение

ksaaa

Сообщение ksaaa » 23 май 2008, 15:00

У меня тоже материнский инстинкт проявился в 5 недель беременности.Когда я чуть ребенка не потеряла и попала в больницу на сохранение.Сейчас смотрю на нее и думаю как же я жила без нее?!И как я счаслива что беременность закончилась благополучно.Это же такое счастье просыпаться и видеть рядом как она тянет к тебе ручонки,ее улыбку и веселую мордашку!!!Обажаю мою сладкую!!!Чмок!Чмок! :D :D :D А вот у папы инстинкт еще не проснулся.Он еще сам в душе ребенок.Говорят у мужчин инстинкт просыпается когда ребенок начинает осознаный образ жизни,где то года в два.А у некоторых вообще не просыпается... :roll:
Изображение

nastyshechka

Re: Материнский и отцовский инстинкты

Сообщение nastyshechka » 27 ноя 2016, 03:28

Я больше хочу сказать, проявился еще задолго до рождения!

Вернуться в Наши малыши