Когда малыш признает только маму

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

venerpa

Когда малыш признает только маму

Сообщение venerpa » 14 апр 2009, 21:32

Очень обеспокоена тем, что малышка не сходит с моих рук, ни с кем не играет кроме меня, когда к ней подходят бабушки-дедушки и даже папа, начинает плакать и вцепляется за меня и не идет к ним на руки. Я ее никогда не оставляла родителям надолго. Максимум - это сбегать в магазин. Причем когда меня нет, она как будто забывает и играет спокойно с окружающими, но стоит мне появиться, она не сходит с моих рук. Я бы хотела, чтобы мой ребенок был общительным и мог занять себя сам иногда, когда я рядом например готовлю кушать. Причем раньше так и было. мы дружно жили..сначала я ей время уделяю, читаем книжки-ходим по квартире, качаемя на качелях, потом она сидит спокойно, а я готовлю еду. Но сейчас это не так. Это возрастное или надо корректировать и как?
Изображение
Изображение
Изображение

Persik

Сообщение Persik » 15 апр 2009, 07:08

venerpa,вот это да! Я то думала, что хотя бы к этому возрасту ребь будет самостоятельнее...
Изображение
Мой персональный блог о личностном росте:) http://davairasti.ru/

Vladka

Сообщение Vladka » 15 апр 2009, 13:53

venerpa писал(а): начинает плакать и вцепляется за меня и не идет к ним на руки.

о, это мы, один в один, плюс она еще и зубами в меня вцепляется, если кто-то пытается на ручки взять, у нас началось месяцев в 10,5. Я думаю, что возростное
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

nastya-mama

Сообщение nastya-mama » 16 апр 2009, 14:42

у нас такое было месяцев в 7-8, при виде бабушек и дедушек в плач, а про то чтобы взяли на руки .. так и думать было нечего. все потому что они приходят к нам редко, раз в две недели или еще реже, и папа допоздна работает :( :(

сейчас, ттт, вроде лучше стало :) .. бабушкам сказала заходить чаще, сидеть подольше (а то каждый раз ребенок на них как в первый раз смотрит), тогда дочка успевает к ним привыкнуть и вроде сама даже к ним идет на руки. папе почаще отдавала водиться (на сколько возможно).
ИзображениеИзображение

venerpa

Сообщение venerpa » 19 апр 2009, 21:15

да, девочки, это дело времени. Мы туту впервые съездили к родственникам в другой город. Я так переживала, что много незнакомого народу будет, ну, она плакала конечно сначала. Это понятно, я от нее даже другого не требовала, была только со мной. А потом как адаптировалась, ближе к вечеру, освоилась совсем и даже маму сильно не надо было )))
Изображение
Изображение
Изображение

VITA

Сообщение VITA » 20 апр 2009, 10:58

Как раз недавно читала, что с шести месяцев дети начинают насторожено относиться к тем, кого мало видят это ес-но и в идеале у ребенка должно быть 3 объекта привязанности. Думаю, с дочкой у меня может тоже самое получится. А вообще, по опыту с сыном, у него периодически меняются привязанности, то я, то папа. В 1,5 года он ко мне не хотел идти, только к папе. А ночевать вне дома, это отдельная история. Оставили сына с родителями в год и 5 мес, орал и до 3-х лет делать это было бесполезно. Потом осознал, но все равно редко и с уговорами остается, хотя на день прекрасно.
Изображение Изображение

m@mo4k@

Сообщение m@mo4k@ » 15 май 2009, 05:31

Та же самая история :) ну мы тоже бабушку одну (в основном мою маму) приучаем чтоб почаще приходиоа, но не особо помогает, видит меня или слышит голос в плач и ручки тянет ко мне. А так играем только когда мама в комнате и желательно к ней поближе, и то минут 15-20, остальное время вместе все. Но как то свыклась уже :) проблем в этом не вижу.
venerpa писал(а):Максимум - это сбегать в магазин. Причем когда меня нет, она как будто забывает и играет спокойно с окружающими,

а ты не бойся оставлять и на часик два, спокойно сидят пока нас нет :)
Изображение

Заинька

Сообщение Заинька » 15 май 2009, 11:41

У нас тоже, мамин сынок, причем мне даже из комнаты выйте нельзя, сразу такой ор поднимается :shock: Мы втроём живем папа, мама и Никита, бабушки и дедушки в другом городе. Стараемся его с другими детками знакомить, в гости ходим, но всё-равно признает только меня
VITA писал(а):Как раз недавно читала, что с шести месяцев дети начинают насторожено относиться к тем, кого мало видят это ес-но и в идеале у ребенка должно быть 3 объекта привязанности

У нас один (, ой нет, два (кот 8) и мама) А так хочетсмя, чтобы сын общительным рос
:)

venerpa

Сообщение venerpa » 20 май 2009, 09:30

Блин, оказывается это сплошь и рядом, а я так переживаю. Моя мама говорит, что это не совсем нормально, что мы с сестрой такими не были...Блин и я так не хотела, чтоб Полинка ручной росла, чтоб признавала только маму, я и сама не люблю таких детей, когда вижу..а оказалось, что своя такая же (( Сейчас, кажется, стало еще хуже, ее првязанность ко мне во сто крат увеличилась (( я стала плохо ее понимать, вечные капризы, ничего не ест, кроме груди..может конечно, это и зубы лезут, но знать бы наверняка...Если это зубы, то я бы потерпела, а если просто ее манипулирование, вот тут бы не хотелось упустить момент и посадить ребенка на свою шею, с этим у меня строго, манипулировать собой и вообще взрослыми я ей не дам!
Изображение
Изображение
Изображение

nastya-mama

Сообщение nastya-mama » 20 май 2009, 10:35

venerpa
а у дочки зубы уже есть или это первые? мы вот постарше вас будем, а первые зубы еще только прорезались :) один вверху и один внизу, и еще 3 лезут.. тяжело в раз, сейчас тоже плохо ест.. и меня за юбку все держит, капризничает. ну что поделать, догоняем с зубами сверстников!

насчет идти на руки к другим.. в какой-то момент (мы даже не заметили) доча сама спокойно стала идти на ручки к бабушкам, и даже если друзья приходят теперь, которых видит очень редко и вряд ли помнит.. могут унести до лифта спокойно, сама удивляюсь :) просто переросла уже наверное
ИзображениеИзображение

Пуша

Сообщение Пуша » 20 май 2009, 10:46

У нас тоже та все, живем без бабушек-родственников, но когда они в гости приезжают,общаться с ними может поначалу настороженно, потом более свободно, новсегда при этом одним глазом следит за мамой, как только я из -комнаты- вселенское горе. Один раз , ну очень-очень надо было уйти оставила с бабушкой, через час прихожу- ребенок от рыданий аж икает всем телом, такой стресс, мама моя рассказывала, что только не делала как только не пыталась его отвлечь, вцепился ей в шею ручонками, видимо , чтоб последний живой человек не оставил его, и орал, игрушками не отвлекался- все швырял..в общем жуть, после того случая, он даже с мужем и старшим сыном один в комнате оставаться не хотел,сразу рев, хотя раньше , я могла и на пол дня уйти оставить с ними ребенка, и покормить и спать уложить- все у папы хорошо получается
Так чт мне кажется, о манипулировании здесь речь не идет совсем. Мама для ребенка в этом возрасте- это часть его самого, это самое главное, это спокойстие и умиротворение. Да, постепенно, привыкать и адаптироваться к людям надо, но и на реакцию ребенка надо при этом смотреть, чтоб это происходило глако и ненавязчиво
Изображение

venerpa

Сообщение venerpa » 20 май 2009, 11:29

у нас два зуба, которые вышли в пол года..сейчас наверно настало времЯ для следующих...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Пуша, да, согласна с тобой, что все меру должно быть )видимо надо перетерпеть )
Изображение
Изображение
Изображение

Лолли:)

Сообщение Лолли:) » 24 июл 2009, 17:36

Да, все-таки во многом детки похожи. Ромка тоже не отпускает меня никуда. Я даже в туалет (сорри, за подробности) спокойно сходить не могу. Если он в ходунках, то бежит за мной. Если ползает, то останавливается, утыкается лицом в пол и кричит. Хотя на руки к незнакомым идет, но не ко всем. Заметила, что он любит красивых женщин. И очень любит их целовать.
Был случай. Мы зашли в магазин возле дома и ромику понравилась продавщица (продавщица для меня знакомая, для Ромы нет). На руки он к ней пошел и давай ее зацеловывать, но меня из поля зрения не выпускал. Теперь мы когда заходим в магазин, она кричит "гле мой Ромочка?" :lol:
А так тоже очень даже ручной мальчик. Никто кроме меня его уложить спать не может (мы качаем на руках), покормить - это большая пробелма. Ест в основном со мной. Да и чему тут удивляться, когда я целыми днями с ним вдвоем дома, бабушка приходит вечером, а папа вообще в другом городе пока живет.
Ничего, подрастут и все наладится. Не думаю, что это проблема.
Изображение

Изображение

venerpa

Сообщение venerpa » 29 июл 2009, 14:44

У нас, кстати ситуация поменялась. Теперь мы спокойно можем пойти на руки к другим тетям, но дядь мы по-прежнему боимся.Оно и правильно ))) Зато дедушек не боится! Я прям такая счастливая!
Изображение
Изображение
Изображение

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 07 авг 2009, 22:56

venerpa
здорово! поздравляю! вот видишь, а ты боялась манипулирования. мне кажется, этого не бывает, во всяком случае в нашем возрасте. это придумали мамаши, которым нужна отмазка, чтобы не реагировать на потребности малыша. во всяком случае я так чувствую со своим ребенком. каждый раз, когда она капризничает "просто так", потом оказывается, что я просто не сразу поняла причину (какать хотела, покормить забыла, спать уже пора, а я заболталась и о времени забыла и т.п.).
Изображение

Изображение

Mariya973

Сообщение Mariya973 » 02 дек 2009, 13:21

У нас тоже такое было, и до годика, и после годика, но этим летом мы ездили к свекрови в село, малой было 1,6 мес. Сначала, когда свекровь хотела взять Катюшу на руки, она убегала ко мне, через пару дней привыкла, и мы с мужем ходили на речку, малая оставалась с бабушкой и даже не ныла. И сейчас нормально, только к чужим не идет, а к моим подругам ко всем подругам идет и целует постоянно

Метида

Сообщение Метида » 06 дек 2009, 12:15

У здорового ребенка и должна быть настороженность по отношению к чужим..ТЕм более, что дети очень тонко чувствуют многие вещи..))))))
Изображение

radioinsomnia

Сообщение radioinsomnia » 30 мар 2010, 16:35

а у нас первые два года вообще не было видимой привязанности к матери, зато сейчас ни на шаг! Даже играть с детишками тащит за руку меня!

gurulik35

Сообщение gurulik35 » 12 июл 2010, 22:48

У нас тоже была мамсиком, но сейчас к бабушкам и тете идет лучше, чем ко мне. Сегодня ездили на озеро купаться, так доча не захотела со мной купаться, сказала - мама, ди(уйди!!!((() и пошла купаться с бабушкой. Я конечно очень рада, что она-общительная, но ... взрослеет и может уже и без мамы обходиться!!! :cry:

solne4naya

Сообщение solne4naya » 17 июл 2010, 23:11

Все детишки проходят такой мамский период.
Моя вот сейчас совсем папина доча. Просто хвостом за папой, все вместе делают. Папа у нас сейчас в отпуске, так мама вообще не нужна :)
У них там свои игры, секреты, гулять меня не берут.
Я вижу, как доча обожает папу, а папа обожает дочу.
Изображение

След.

Вернуться в Развитие малыша