Плавать раньше, чем ходить

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 20 апр 2008, 13:46

Девочки, а у кого-нибудь малыши сми на воде держатся без поддержки?

foxit
Контактная информация:

Сообщение foxit » 05 май 2008, 18:49

Инструктор клуба Морские Котики обучает родителей грудничковому плаванию в ванне на дому. Его основная задача - НАУЧИТЬ маму или обоих родителей. В патронаж входит: лечение плаванием гипертонуса, гипотонуса, кривошеи и т.д. , обучение поддержке малыша на воде, упражнения на задержку дыхания, проныривание, основы массажа и гимнастики на мяче, консультации по грудному вскармливанию. Обычно второй раз мама вызывает инструктора недели через две: он смотрит, как получается у родителей и показывает новые упражнения, добавляемые по мере взросления малыша. А дальше такой малыш готов идти в бассейн. Информация здесь: bebele.ru

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Настенка писал(а):Девочки, а у кого-нибудь малыши сми на воде держатся без поддержки?
Видела как в бассейне 8-месячный малыш плавал на спине вокруг мамы, работая ногами. Наш сам плавал на спине без поддержки в 4-5 месяцев. Потом бассейн закрыли на лето и это его умению пропало, вообще на спине старается не плавать, даже с поддержкой. Сейчас сыночку 1,5 годика. А так очень любит плавать, нырять, хорошая задержка дыхания. Это умение надо закреплять без перерыва в занятиях. Хорошо получается у детей, которые начали плавать рано: с 2х до 6 месяцев.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Lilu_ писал(а):Привет, девочки.
Нам уже 2 месяца, я нашла бассейн для грудничков на Юго-западе, но туда надо справку, а моя врачиха её не дает, говорит, что мы маленькие слишком (мои доводы, что и раньше начинают, её не устраивают). Подскажите, что надо для этой справки в бассейн?
Обычно для получения справки для бассейна по форме вы приходите к терапевту, детскую получаете у педиатра. У взрослых смотрят медкарту, там для женщин нужен мазок и флюроография. Многие бассейны требуют результаты анализов яйцеглист и энтеробиоз, некоторые еще и осмотр КВД. Справки в детские бассейны обновляются раз в 3-6 месяцев в зависимости от требования бассейна. Маленьким детям до года анализы яйцеглист и энтеробиоз не делают, т.к. результаты у грудничков не 100%-ны. Но если бассейн требует, то обычно педиатр их сам дописывает в справку. Если ваш педиатр не дает справку, идите к другому педиатру, более демократичному, справку может выписать любой педиатр. Справки могут выдать и коммерческие поликлиники и медцентры. Главное не забыть проставить все печати.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Бассейн для грудничков в ВАО
Анастасия писал(а):а мы вот не плохо пака тольео восьмерки на спинке крутим. да и просто вдоль ванны плаваем. нырять я ее пока боюсь. маленькая она у меня. но в басеен очень хочу с ней ходеть, так как я сама 9 лет плаванием занималась. ток вот у нас в Балашихе басеена с ионизированной водой вроде нет :-( ни кто не знате такого басеена в Восточном округе???
Есть занятия в бассейне для грудничков и малышей до 5 лет клуба Морские Котики на Сиреневом бульваре. Очистка воды ультрафиолетом. Сайт bebele.ru

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Антонина М писал(а):Настенка
А в ванне вы сами учились? а то к нам знакомый доктор приезжал, тоже хотел с нами плавать, но его смутила наша ванна. Просто руки не доходят ее хорошо почистить :oops: , но если надо, дойдут :roll: . Ну, типа мы в ванной колеса от коляски моем и собаку после прогулки.
А как часто вы ванне плаваете? если не каждый день, то можно чистить хорошо, жаль что врач нам так и не показал упражнения :cry:
Ванну для занятий грудничков надо мыть каждый раз, как вы его купаете или занимаетесь плаванием. Я уже привыкла. Сначала моете обычным чистящим средством, потом смываете и чистите содой. Аккуратно смываете, ванна готова и безопасна! Привыкните. Приятного плескания!

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Suzan писал(а):Я долго искала эту инфу и наконец нашла :D :D :D :
http://www.danilova.ru/publication/plavanie_03.htm

Прошу "плавающих" оценить эту методику. Вы так занимаетесь? У нас с инструкторами напряженка, а плавать врач очень рекомендует...
Про методикуна данилова.ру : тут указаны упражнения, но не указаны противопоказания к упражнениям. Например ВЧД- внутричерепное давление-нельзя нырять, дисплазия тазобедренных суставов - нельзя делать упражнения на отталкивание ножками от бортика ванны. Еще не указано, что дети задерживают дыхания по разному, есть 2 вида задержки дыхания, при каждом виде ныряют по разному. Еще сказано, что температура в ванной должна быть 36-37 градусов. Это тоже различно, потому что при гипертонусе делают ванну 35-36 градусов, при 37-это очень жарко, они краснеют и устают. При гипотонусе вода должна быть 34 градуса. Не написано, нужно разминка на суше, имитирующая плавательные движения. Кому нужны подробности, могут выслать на мейл.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Анжела писал(а):девочки а у меня такой вопросик!!! А ничё страшного нет в том что малышу в ушки водичка поподает при купании??? :roll: А то я боюсь как то...
Инструктора филатовского бассейна утверждают, что постоянная протирка ушей после плавания убирает нужную для уха серу. Она защищает ухо от многого, в том числе от воды и от инфекций. Они рекомендуют протирать ушко ваткой только снаружи, в ушной раковине. Внуть жгутиком залезать не надо. Мы плавает давно, придерживаемся этого правила.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
SNIF писал(а):Мы тоже сегодня наверное попробуем повторить заплыв, хотя конечно стремно после того раза, деть не плакала, но так долго кашляла, я уж думала придется искуственное дыхание делать :cry:
Ваша девочка реагирует скорей всего на то, что опускаете ее до того, как она задержала дыхание. Проверьте, как она это делает на суше, без ванны. От этого и отталкивайтесь.

Олюша

Сообщение Олюша » 26 май 2008, 19:36

Лапуля! писал(а):А мы плаваем в ванне, в обычной воде, ничего не кипятим и не добавляем. Страшновато конечно, но что делать. Когда проныривать учились частенько водичку захлебывали, но вроде все ок.. ттт...

Антонина М
Контактная информация:

Сообщение Антонина М » 26 май 2008, 20:39

foxit писал(а):Про методикуна данилова.ру : тут указаны упражнения, но не указаны противопоказания к упражнениям. Например ВЧД- внутричерепное давление-нельзя нырять, дисплазия тазобедренных суставов - нельзя делать упражнения на отталкивание ножками от бортика ванны. Еще не указано, что дети задерживают дыхания по разному, есть 2 вида задержки дыхания, при каждом виде ныряют по разному. Еще сказано, что температура в ванной должна быть 36-37 градусов. Это тоже различно, потому что при гипертонусе делают ванну 35-36 градусов, при 37-это очень жарко, они краснеют и устают. При гипотонусе вода должна быть 34 градуса. Не написано, нужно разминка на суше, имитирующая плавательные движения. Кому нужны подробности, могут выслать на мейл.
вышлите пожалуйста на batonchic@ya.ru
Изображение

Изображение

Скрепка

Сообщение Скрепка » 09 авг 2008, 22:38

Занимаюсь с ребенком плаванием с 1 месяца жизни, сейчас нам 10 месяцев, ездили на море, из воды не вытащить.
Изображение

mriya

Сообщение mriya » 30 сен 2010, 10:12

Katerinna
Имхо, опасное это дело и надо, чтобы с детем и с мамой этим сначала профессионал позанимался.
Только реально ПРОФЕССИОНАЛ, а не медсестричка после десятидневных курсов.

А по поводу легче/сложнее - меня отдали на плаванье в 6 лет и плаваю я великолепно! Младший брат мужа лет с 4 барахтался в бассейне с папой и уже в 5,5 отлично нырял и плавал.

Так что на мой взгляд детю плаванье надо как тренировка. При этом не важно, будет он в месяц нырять или нет.
Изображение

ДалекоНеАнгел
Контактная информация:

Сообщение ДалекоНеАнгел » 30 сен 2010, 11:55

мы плаваем в большой ванне, дрыгаемся активно, но не ныряем. Не считаю пока это необходимым. На голову и личико просто водичку поливаю из кувшина.

Оксана Антимонова
Контактная информация:

Сообщение Оксана Антимонова » 30 сен 2010, 12:27

Katerinna писал(а):Мне было страшно сынулю погружать, так и не рискнула, а вы занимаетесь с детками плаванием?
Погружать я не решалась. :wink: Я думаю специалисты должны этим заниматься.
Изображение

Санечка_Гер

Сообщение Санечка_Гер » 04 окт 2010, 12:30

а мы ныряем. В большой ванне плаваем где-то с месяца, с полутора точно на постоянной основе. В поликлинику в бассейн ходили в 2 с небольшим месяца - там меня научили правильно держать детишку. Ныряем с 3 месяцев. Сначала тоже только полив на лобик водой. Было, что хлебал, не без этого. Но с каждым днем ныряет все лучше, во время задерживает дыхание.
Вот на днях надо дойти до поликлиники опять, а там планирую в большой бассейн походить с детишкой
Изображение
17.05.2010
Изображение
22.05.2013

yaroslavna40

Сообщение yaroslavna40 » 04 окт 2010, 13:15

mriya писал(а):Katerinna
Имхо, опасное это дело и надо, чтобы с детем и с мамой этим сначала профессионал позанимался.
Только реально ПРОФЕССИОНАЛ, а не медсестричка после десятидневных курсов.
Согласно, опасно все это. Заниматься только с профессионалами и под наблюдением.

mriya

Сообщение mriya » 04 окт 2010, 13:43

Санечка_Гер
Я только одного не пойму - ЗАЧЕМ детю нырять?
Изображение

Санечка_Гер

Сообщение Санечка_Гер » 04 окт 2010, 13:45

чтобы не угас рефлекс задержки дыхания. и не бояться погружать лицо в воду. многие боятся, что потом осложняет процесс обучения плпванью
Изображение
17.05.2010
Изображение
22.05.2013

mriya

Сообщение mriya » 04 окт 2010, 14:10

Санечка_Гер
Ничо у нас в семье никому не осложняло, хоть никого и не проныривали.
Имхо, это какая-то родительская развлекаловка.
Изображение

Санечка_Гер

Сообщение Санечка_Гер » 04 окт 2010, 14:40

Маш, так никто ж не заставляет :) Меня папа по этой же системе учил, считай, 30 лет назад. Проблем с плаваньем не было никогда. Только стили ставили. Плюс плавать очень полезно для всего организма, ну это сама знаешь.
Изображение
17.05.2010
Изображение
22.05.2013

Mandarinchikk

Сообщение Mandarinchikk » 14 окт 2010, 12:26

А я сама плавать не умею и детей учить боюсь ((( Хотя это и очень полезно. Папу пока не уломаю.

kleopatra007

Сообщение kleopatra007 » 13 ноя 2010, 21:03

Я буду после трех лет учить, раньше не вижу смысла. Мы не ныряли во младенчнстве, я бы никогда сама не решилась дочку под воду погружать.

Vesta♥

Сообщение Vesta♥ » 13 ноя 2010, 21:35

А мы замечательно ныряем и плаваем. Плюсов дофига! Ребенок после бассеина спокойный, счастливый, замечательно спит. Упражнения в бассеине - это профилактика рахита, ребенок быстрее развивается, начинает держать головку и т.д. А даже если ныряние - это просто развлекаловка родителей, то что в этом плохого? У нас ребенок выныривает и улыбается, всем хорошо и весело! Катание на горке тоже развлекаловка, но при этом никто ж не отказывает в этом ребенку))
В общем я за здоровье в качественной форме - мы занимаемся 2 раза в неделю с профессиональным инструктором (лично знакомы и у нее большой опыт работы), а нам всего два месяца :wink:
а вот и фотка, ребенок явно не выглядит плачущим:)
Изображение
Изображение

Lily_Sun

Сообщение Lily_Sun » 24 ноя 2010, 00:33

я как-то побаиваюсь.. может стоит начать...

Елена2010

Сообщение Елена2010 » 25 ноя 2010, 16:33

Вот, блин, классно вы плаваете! Я тоже с дочерью пыталась заниматься сама (инструкторов в нашем городе не найдешь), дочери нравилось, но потом на определенном этапе поняла, что без квалифицированой помощи у нас дальше плюханья с ручной поддержкой не пойдет, да и заниматься стали поздно, после трех месяцев. А вы МОЛОДЦЫ!!!!!
На фотоконкурсе, кстати, проголосовала...

smile

Сообщение smile » 25 ноя 2010, 16:56

Санечка_Гер
а что за штука у малыша на голове?:) где купили?
Изображение

Ответить