отлучки мамы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

cher

отлучки мамы

Сообщение cher » 29 ноя 2008, 01:03

так что там у нас с отлучками? а то затронули этот вопрос в соседней темке, что-то я ничего не поняла. :wink: То ли надо уходить, то ли не надо, да еще и бабушка с дедушкой отвлекать должны, пока мама убегает... вообщем, ничего я не поняла :D :D :D

Vladka

Сообщение Vladka » 30 ноя 2008, 14:32

это не совсем про вас с дочей, это больше относится к детям на чистом ГВ, после 9 месяцев желательно маме уходить на пару часиков, чтоб не получить такую ситуацию, когда деть привыкает всё время висеть на сисе, чтоб начинал общатся не только с мамой, чтоб начинал понимать, что у мамы есть свои дела :]] а до 6 месяцев нежелательно уходить, потому что мама для ребёнка это его всё!
Из моего опыта, оставляла с бабушкой с 2-х месяцев. всё было хорошо, пока в один ужасный день не позвонила мама и не сказала- деть орет, ничего не хочет, ни бутылочку, ни песенку, ни спать, ни играть, ни собачку..... я примчалась, успокаивала минут 40, у малой глазки закрывались,через секунда она вздрагивала всем тельцем, вскидывала глазки, смотрела мне в глаза, закрывала глазки..... и так 40 минут! Больше я не уходила! Еще месяца полтора малая сторожила меня, чтоб я не ушла, на руки шла только к папе и то не охотно! И конкретно повисла у меня на руках, тоже месяца на 2! :roll:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 30 ноя 2008, 16:20

Vladka
а это в каком возрасте было? у меня пока вроде нормально реагирует, я, правда, ухожу редко очень и на 2 часа максимум. все равно нельзя?
а с прогулками как? если отправлять с бабушками-дедушками или тоже только с мамой надо до 6 мес, если не спит?
Изображение

Изображение

cher

Сообщение cher » 30 ноя 2008, 16:43

Vladka
вообще-то бывает разное настроение, самочувствие и т.п. Я не агитирую бросить ребенка и свалить неизвестно куда и зачем, но зачем же до абсолюта все доводить? Если маме надо уйти? Причины бывают разные. Например, в магазин. Еда же сама в доме не появится. Неужели лучше тащить с собой маленького ребенка, если есть с кем оставить?
Без обиды, не думаю я, что такая кроха так долго помнит, мне кажется, это скорее твое настроение. :wink:
Nastyeniya
с 2 недель малышка гуляет в основном с няней. 2 раза в день. С ее 2.5 месяцев меня регулярно нет дома часов по 6, прикармливать я начала овощами в 5.5, до 6.5 мы вообще не знали, что такое смесь. Такой реакции, как у Владкиной малышки у нас не было ни разу, хотя дочка меня ждет, радуется, когда прихожу.
Я вообще-то считаю, что мы на ГВ выросли. :wink:

Vladka

Сообщение Vladka » 30 ноя 2008, 16:49

cher,ты попросила я обqяснила, без обид. :wink:
Настя, ей было около 3 месяцев. Насчет этой темы подробнее спроси у vo-xeny, я по теории в этом вопросе не очень, я написала свой опыт.
Все детки разные, что для одного стресс и проблема для другого незаметно проходит, у нас , к сожалению было, как было!
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 30 ноя 2008, 18:06

девочки, давайте сразу договоримся тут не спорить. Никто никого не убеждает бросать ребенка на целые дни, равно как и безотрывно сидетьс ним дома. Просто узнаем теорию и делмся опытом :wink:
vo-xena, надеюсь, зайдет, расскажет
Изображение

Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 30 ноя 2008, 21:55

Настя, вообще если вы очень часто видите бабушек-дедушек, то по идее такого быть не должно, ну по крайней мере такого, как у меня.:) А vo-xena вряд-ли сюда захочет заглянуть, ей наверное уже осточертели эти споры. :lol:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

cher

Сообщение cher » 30 ноя 2008, 22:56

Vladka
а чем тебе понравился этот подход? ну или философия, как хочешь назови? я имею в виду долгое ГВ, высаживания с рождения, педприкорм и т.п.? это ведь из той же серии утверждение :)

Vladka

Сообщение Vladka » 01 дек 2008, 11:50

cher писал(а): это ведь из той же серии утверждение

нет, это рекомендации специалистов по грудному вскармливанию, самому обычному, даже не долгому.
cher писал(а):а чем тебе понравился этот подход?

ну не то, что бы это у меня осознанно вышло, училась на собственных ошибках, просто делала так, чтоб было удобно и спокойно мне и ребёнку. Ну к примеру, высаживание у нас не с рождения , а с 2 месяцев, начали, когда в квартире температура поднялась до +30 и у мелкой попа от памперса стала ярко красной.Совместный сон начался тогда, когда деть стал ночью просыпаться раз в час, до этого спокойно всю ночь спали отдельно.Насчет долгого кормления.... для кого-то и год долго, а я еще даже не решила, как будет,до 1,5-2 лет точно покормлю, а там посмотрим, не представляю, как мы справимся без ГВ пока зубки резатся будут. Педприкорм, тут мой выбор банален, самой отдельно готовить ребёнку не хочется[читай-лень], а пюрешки дороговаты.
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

Suzan

Сообщение Suzan » 11 дек 2008, 08:51

Объясню вам мое видение проблемы.
Прежде всего - я не ярый сторонник вышеупомянутого подхода, просто стараюсь придерживаться разумной точки зрения. "До 6 месяцев только с мамой" - не совсем верное утверждение, все мы живые люди, ходим в магазины, в парикмахерскую, надеюсь занимаемся фитнесом :lol: и т.п. Можно конечно все это делать с ребенком в слинге, но как-то неудобно, имхо :P . Я - работающая дома мама сразу после родов, на мне полностью обеспечение семьи продуктами (муж в этом ничего не понимает, хорошо у меня машина есть), и еще надо было заниматься старшим ребенком. Да, первые месяц-два мы ездили в магазин и по моим делам все вместе - муж или бабушка сидел в машине с ребенком, т.к. ко всему прочему у меня несцеживаемая грудь, т.е. молока я никогда оставить не могла. Но и дома, если мне надо работать, ребенком мог позаниматься муж - носить на руках, если плачет. Кстати Ледлофф это и подтверждает в своей книге - если мама занята, малыша передать на руки другому близкому человеку. Так что с папой дочь очставалась всегда и без проблем (правда я старалась уходить во время ее сна), другой вопрос что не более 1,5-2-х часов - т.к. ее нечем было кормить, кроме моей сиси :lol: . Никогда никаких истерик не было. Месяцев в 5-6 легко оставалась с прабабушкой на 3 часа - уже был прикорм (каши). К году и сейчас, в полтора, вообще никаких проблем - если я ухожу, машет ручкой :lol: , провожает и с огромной радостью встречает :lol: :D . Грудью кормлю до сих пор. Могу спокойно уйти на полдня, она без меня с бабушкой засыпает.
Мой главный совет - совсем маленьких оставлять только с очень близкими людьми, которых они знают, идеально которые живут с вами вместе, и не дольше часа-двух, и уж погулять с ребенком в коляске точно может не мама. Ну а после полугода это должен быть человек, с которым ребенку интересно. Можно сначала уходить "понарошку" - например на полчаса в другую комнату, чтобы проверить, как ребенок себя ведет, а потом уже отлучаться подольше.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

cher

Сообщение cher » 12 дек 2008, 01:05

Suzan
на мой взгляд, очень даже разумное видение :) я ведь вроде тоже не совсем законченная сволочь, которая старается сделать плохо младенцу, просто, честно говоря, не очень понимаю фанатизм и категоричность в любой проблеме, даже и в таком святом и важном деле как воспитание детей. :wink:
Для меня это еще и очень приятное занятие, к сожалению, посвятить себя ему целиком не имею возможности, и не вижу ничего ужасного в том, что детка остается с няней по нескольку часов в день. С няней мне, впрочем, очень повезло - она с нами с 2-недельного возраста и ребенка просто обожает. Уложить спать она ее тоже может, но только на улице, с бутылочкой с соком или йогуртом или чаем. Когда я ухожу, Тамарка тоже машет ручкой, и радостно шлепает ко мне вечером. Часто у нас получается так, что первая ухожу не я, а она - гулять. :D Кормиться грудью мы заканчиваем, осталось пол-кормления на ночной сон ну и немножко пожевать ночью. :D

Vladka

Сообщение Vladka » 12 дек 2008, 11:18

cher писал(а):я ведь вроде тоже не совсем законченная сволочь, которая старается сделать плохо младенцу

а где я такое говорила? :o

Vladka писал(а):а до 6 месяцев нежелательно уходить
+
Vladka писал(а):Из моего опыта

это всё, что я сказала, где про плохих матерей и сволочей? :shock:

а вообще спорить тут совершенно не о чем, все люди разные, у всех своё мнение, и нам , слава богу, не надо приходить к одному знаменателю. мы же не стадо баранов :roll:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

и где фанатизм в слове нежелательно?
:lol:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

Ketie

Сообщение Ketie » 12 дек 2008, 17:21

у нас тоже ттт, с бабушкой Дениска хорошо остается(хоть она и не живет с нами, а только в субботу приезжает), мы на ГВ и на пед.прикорме, высаживание я ниосилила)))
по субботам я вообще на целый день ухожу в институт и среди недели могу уйти по делам часа на три, а могу постоянно с ре сидеть, тут уж как получится, с папой остается с удавольствием...

уложить спасть только его стало проблематично без сиси, а так все ок

а спецально утраивать отлучки я не понимаю все же зачем! :roll: все в жизни естественным путем происходит..
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 12 дек 2008, 17:26

Ketie писал(а):а спецально утраивать отлучки я не понимаю все же зачем! все в жизни естественным путем происходит..

просто если постоянно сидеть с ребенком, никуда не уходя, а потом например решить резко выйти на работу - у него может быть травма, истерики. К тому же к году ребенок учится себя осознавать как отдельного человека, а не часть мамы, и вот для правильного развития на этом этапе мама должна иногда исчезать на пару часиков :wink:

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 дек 2008, 18:26

Рассказываю :)

Почему крайне нежелательно отлучаться первые месяцы.

Во-первых, для младенца мама - это часть его. Он не понимает, что есть мама, а есть он отдельно. У детей только в год наступает кризис, после которого они начинают осознавать себя отдельно от мамы. Вот мама, а вот я.

Во-вторых. Мы носим малыша на ручках и реагируем на каждый писк, чтоб (и не только для этого) у него сформировалась уверенность в маме, в том, что она всегда будет рядом. После того, как деть убеждается в том, что мама появляется по первому его писку (а не после того, когда он уже орет благим матом), он может с каждым разом находиться один дольше (имеется ввиду один - не у мамы на руках, а сам играть). И, соответственно, с возрастом он будет спокойне реагировать на отлучки мамы, так как будет знать, что она обязательно вернется (будет уверен в ней), как и не бросала его ВСЕГДА до этого.

В-третьих. ГВ. Если первые месяцы (до трех) мы даем ребенку грудь по первому писку (адаптация младенца в нашем мире после родов, плюс налаживание лактации), то как мы сможем это делать, не находясь с малышом 24 часа? Или если отправили его гулять с кем-нибудь или "к бабушкам"? Без бабушек деть в три месяца обойдется в большей степени, чем без мамы.

Это основное (хотя самое основное - это, конечно, первый пункт - малыш от мамы неотделим в психологическом плане) и в кратце.

Есть, конечно, и такие варианты, когда маме нужно идти на работу, так как больше денег некому принести в дом или еще какие нюансы. тогда тоже ест нектороые моменты, как это сделать наименее безболезненно для малыша и лактации ( почитать об этом можно тут, например ).

После 9-10 месяцев НЕОБХОДИМО отлучаться на несколько часов 2-3 раза в неделю. В этом возрасте в отсутствии мамы деть учится наедаться взрослой едой, учится вообще отбходиться без мамы. Если не отлучаться, то деть может "впасть в младенчество" - будет постоянно висеть на груди, не отпускать маму от себя и тыды... Если нет возможности отлучаться - тоже есть способы, как не получить "сисечного террориста" :)

Приводить примеры из личного опыта, обратные написанному мной, можно, но бесмысленно :) Я не буду спорить. Так как пишу не свое личное видение вопроса, которое придумала сама, а все это следует из прочитанного мной.

Ваши дети - это ваши дети, можно хоть сразу их куда-нить сдать, хоть попозже, хоть не сдавать, хоть кормить грудью, хоть не кормить... И при этом мне ничего не доказывать :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena

Сообщение vo-xena » 12 дек 2008, 18:31

Ketie писал(а):а спецально утраивать отлучки я не понимаю все же зачем! все в жизни естественным путем происходит..

в "естественных путях" :lol: мамы не сидели 24 часа в сутки дома перед телеком или компом :) У них огороды, поля, еще семеро по лавкам, кроме этого младенца, которых тоже надо кормить-мыть-брить и тыды... :lol:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ketie

Сообщение Ketie » 12 дек 2008, 19:02

да я чет выразилась не так, я имела в виду, что как-то сами собой отлучки получаются, планово и внепланово(какие-то дела постоянно есть), ну не верю я что есть такая мама, кот круглые сутки не отходя с детем, хотя все может быть..
у меня например иногда есть возможность оставить Дениса с кемнибудь и не один раз в неделю , а хоть каждый день, а иногда сижу с ним постоянно, до субботы...

но вот он у меня совсем один не умеет играть...и на сисе до сих пор порой висит очень много...младенчество то самое, это значит что надо чаще отлучаться или как??? замучилась я уже, ни секунды без меня не может, если я дома...рядом надо быть постоянно
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 12 дек 2008, 22:13

Ketie, ну у вас еще и рано для кризиса первого года, когда идет отделение от мамы, он даже может и несколько позже наступить - плюс-минус месяц. И что один не играет - это нормально, моя тоже :lol: , ну максимум может 5 минут книжкой заняться и это в полтора года.
Более того, старшему моему 7 лет, и он тоже дома предпочитает держать меня в поле зрения :lol: , играет в той же комнате, что и я :lol: , и мне кажется это нормально - редкие дети любят одиночество, контакт со взрослыми им нужен постоянно.

Ketie

Сообщение Ketie » 12 дек 2008, 23:34

Спасибо за поддержку Suzan))

Я если около него дальше чем на 2 метра он подходит берет меня за палец и тащит туда где его что-то заинтересовало)))а если я отказываюсь - ноет...

но главное что ясно для чего отлучки, совсем не для этого. :)
Изображение

cher

Сообщение cher » 13 дек 2008, 00:15

Vladka
а ты че на свой счет все принимаешь? :wink: я на тебя и не думала наезжать, ничего не цитировала, заметь, просто свое мнение по этому вопросу высказала, потому что разные, опять-таки ж люди есть. :wink:

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

vo-xena писал(а):В-третьих. ГВ. Если первые месяцы (до трех) мы даем ребенку грудь по первому писку (адаптация младенца в нашем мире после родов, плюс налаживание лактации), то как мы сможем это делать, не находясь с малышом 24 часа? Или если отправили его гулять с кем-нибудь или "к бабушкам"?

а если вышли гулять сами? Зимой, например? Тоже по писку?
vo-xena писал(а):Есть, конечно, и такие варианты, когда маме нужно идти на работу, так как больше денег некому принести в дом или еще какие нюансы. тогда тоже ест нектороые моменты, как это сделать наименее безболезненно для малыша и лактации ( почитать об этом можно тут, например ).

вот скажи често, я без издевки, желания побазарить, доказать и т.п., мне просто интересно, ты правда считаешь, что в реальной жизни это возможно? Я имею в виду долгое регулярное сцеживание на работе...

vo-xena писал(а):В этом возрасте в отсутствии мамы деть учится наедаться взрослой едой, учится вообще отбходиться без мамы.

про обходиться без мамы - вопросов нет, а вот почему нельзя в мамином присутствии едой наедаться? :wink:

След.

Вернуться в Развитие малыша