Корректировать положение головы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

anele

Корректировать положение головы

Сообщение anele » 29 окт 2008, 10:25

Вчера были на очередном осмотре у терапевта, я обратила ее внимание на то, что у малыша головка с одной стороны как бы немного приплюснута, при этом роды были нормальными, без всяких инструментов. Она посмотрела и сказала, что это потому, что он когда спит или просто лежит, головку предпочитает на эту сторону поворачивать и от этого она имеет такую форму. Мол, надо его все время поправлять, заставлять, чтобы он поворачивал головку на другую сторону, укладывать на бок, а то голова неравномерно развивается, его неправильная поза не дает развиваться той части головы, на которой он лежит. Вечером мы с мужем пытались уложить ребенка на бок, подложив под спинку подушку, он выдерживал от силы минут 10, потом рев, ему неудобно, он все наровит головку повернуть. О том, чтобы его спать уложить в такой позе, даже речи нет: во сне он расслабляется и автоматом занимает наиболее удобную для него позу. Говорят, есть специальные терапевтические подушки, которые удерживают ребенка в определенной позе, но мне не нравится такое "ломание" ребенка. Кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь. Так ли необходимо насильно корректировать положение ребенка?
Изображение
Изображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 29 окт 2008, 11:07

ты знаешь, у нас тоже больше любила на одну сторону
это следствие, а не причина
а причина в том, что что-то там в позвонках шейных было
мы походили к остеопату, а сейчас делаем массаж
даже после 1-го сеанса ребенок стал поворачивать голову в обе стороны
поэтому рекомендую тебе осмотр грамотного остеопата или массажиста
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Nika

Сообщение Nika » 29 окт 2008, 11:10

anele здесь это обсуждалось

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Tatiana_G вообще почти у всех детки предпочитают в одну сторону голову поворачивать, у меня тоже оба реб. так лежали, мы обошлись без массажа , но в любом случае проконсультироваться конечно не помешает :wink:
Изображение

Helen_smile

Сообщение Helen_smile » 27 ноя 2008, 15:30

У нас малыш в 1-м месяц тоже постоянно клал головку на одну сторону. Врач посоветовал купить такую подушку, но она нам не понравилась- у ребенка головка приподнимается- это тоже вредно.
А с 2 месяцев сам стал головой вертеть:)
Изображение

wessy

Сообщение wessy » 27 ноя 2008, 15:57

Мы спим вместе, кровать стоит у стенки, поэтому с самого начала Кирюшка приучился поворачивать головку влево. Мы тоже волновались, я даже пробовала чередовать положение- одну ночь в одну сторону, другую-в другую, потом бросила- неудобно... потом чуть подрос, стал сам головой во все стороны вертеть)) одностороннее положение головки в основном чревато кривошеей, или как правильно сказали- является следствием ее. Кривошея определяется на УЗИ или ортопедом на осмотре.
ИзображениеИзображение

Dream

Сообщение Dream » 28 ноя 2008, 09:57

В 1,5 месяца к нам стала приходить массажистка(массаж делали просто для общего развития) она обратила ое внимание на то что головка с одной стороны чуть приплюснута. Посовеовала чаще выкладывать на другую сторону. Старалась спящего переложить на другую сторону, дней пять боролись, потом привык. Потом ттт головка выровняллась. Так что нужно терпение и желние :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

серебро

Сообщение серебро » 05 дек 2008, 17:41

Мой старший ребенок тоже в младенчестве держал головку на одну сторону. Исправила так: складывала пеленку жгутиком и делала бублик, который потом подкладывала под голову. Он голову не мог повернуть, держал прямо. Через пару недель ситуация исправилась!!! :)
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 21 дек 2008, 23:21

anele
Я просто положтла ребенка в головой в другую сторону кроватки. и подходить к нему стала чаще с другой стороны, она у меня автомотически стала поворчивать голову в нужную мне сторону.
Изображение

Изображение
Изображение

Танцулька

Сообщение Танцулька » 28 дек 2009, 00:59

Моему ребенку 2 месяца, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Я спасаюсь так: сворачиваю полотенце или простынку жгутиком и подкладываю под головку с той стороны, в которую он постоянно смотрит. Так он лежит 5 минут, а потом жгутик отходит в сторону и мы опять смотрим налево))) Из прочитанного, мне очень понравилась идея с бубликом из простынки, обязательно попробую))) Если у кого какие идеи есть выкладывайте!

Изображение

Танцулька

Сообщение Танцулька » 02 янв 2010, 23:47

Я купила анатомическую подушку Лимпопо, и теперь мой малыш всегда смотрит прямо!!! Эта подушка просто чудо!!! Всем рекомендую.
Изображение

Аленка Бусинка

Re: Корректировать положение головы

Сообщение Аленка Бусинка » 17 янв 2013, 22:54

У меня тоже малышка поворачивает голову в одну сторону... В 1,5 месяца ортопед сказал стараться ложить так, чтоб голова ровно была, а она ни в какую. Лежала на спинке, а голова чаще вправо. Сейчас вертит во все стороны, ровно тоже сама начала держать, у меня не хватило сил каждую минуту ее поворачивать. Но все равно больше ей нравится вправо смотреть, даже когда слева игрушки ложу. Насколько это плохо? Ведь вертит головкой без проблем в разные стороны

КатринКатя

Re: Корректировать положение головы

Сообщение КатринКатя » 26 фев 2013, 10:01

у нас так и осталась головка немного слежаная, в 3 месяца уже обратили внимание, массаж сказали поздно делать, малыш старался на одном боку головой лежать, приходилось переворачивать его в кроватке чтобы он не в стену смотрел...

Вернуться в Развитие малыша