"Можно" и "Нельзя"

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

marmeladka

"Можно" и "Нельзя"

Сообщение marmeladka » 28 окт 2008, 15:42

Моему карапузу 8,5 мес. Как и положено ребенку, он носится по всему дому, везде суется, хватает все, что может достать. Пока я разрешаю ему все, т.к. опасные вещи вне досягаемости, а остальное, на мой взгляд, способствует развитию и не разжигает "нездорового" интереса, в отличие запрещенного. Недавно моя мама пришла в гости, и увидев разбросанные по всей кухне кастрюли, крышки, ковшики, с которыми деть играл, пришла в ужас и прочитала мне лекцию о вреде вседозволенности.
Интересно, ЧТО Вы запрещаете своим малышам?
То, что действительно ценно, неосязаемо

Изображение

Nika

Сообщение Nika » 28 окт 2008, 16:38

Я запрещаю только то что опасно - разетки, провода и т.п., а так тоже полная вседозволенность :lol: :wink: А уж в кастрюлях и поварежках вообще ничего плохого не вижу :D
Изображение

Vladka

Сообщение Vladka » 28 окт 2008, 16:41

запрешаю дергать себя за волосы, ну вернее пытаюсь с этим бороться :lol:
Изображение

Алесе 8 лет
Алисе 4 года

нет фразы "не могу", есть фраза "я ленивая скотина"

vo-xena

Сообщение vo-xena » 28 окт 2008, 19:47

Nika писал(а):Я запрещаю только то что опасно - разетки, провода и т.п., а так тоже полная вседозволенность А уж в кастрюлях и поварежках вообще ничего плохого не вижу

Аналогично :)
Ну и в розетки запрещаю использовать не по назначению только. А так вилку вставлять даю. Показала в общем как пользоваться безопасно ентой вещью :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 29 окт 2008, 21:36

Тоже самое... Розетки, провода, монитор комьтера, да и сам системник, модем....
Еще запрещаю некоторые физические действия - бить меня, дергать за волосы, кусать за грудь...
Вроде все... А кастрюлями погреметь - это святое! :wink:
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

colo

Сообщение colo » 29 окт 2008, 23:57

Запрещаю кусать грудь,дергать за волосы.
Трогать провода и системный блок(любит кнопку вкл/выкл нажимать).
И еще запрещаю на боковые валики дивана забираться- она это любит еще при этом потянуться за чем-нибудь :( .
А в остальном как у всех-ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ :) !
Изображение
Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 30 окт 2008, 11:57

colo писал(а):Запрещаю кусать грудь,дергать за волосы.

Трогать провода и системный блок(любит кнопку вкл/выкл нажимать).

аналогично с младшенькой, а старшему запрещаю много смотреть телевизор,играть в компьютерные игры и есть конфеты килограммами :lol:
Изображение

Изображение

Dream

Сообщение Dream » 30 окт 2008, 19:19

Не знаю у меня тоже у старшего вседозволенность опасные вещи или высоко спрятаны или под замком, а так не вижу ничего страшного в этом. "Кастрюльный" период со старшим прошли давно ими не интересуется, теперь претендует на мой компьютер :lol: Хотя со словом «Нельзя» у нас проблемы :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 03 ноя 2008, 20:51

Dream писал(а):Хотя со словом «Нельзя» у нас проблемы

"Нельзя" дети понимают не так, как взрослые. Они думают что нельзя - это в смысле невозможно. А как так может быть невозможно .когда я вот - делаю же! Значит возможно :)
Нужно говорить "не надо, потому что..." или "опасно, потому что..." объяснять. А просто нельзя - это пустой звук для них. пока мама есть - нельзя. А только она уйдет сразу будет можно, т.к. нет мамы. нет и "нельзя" (ну типа "опасность" и "невозможность" исходит только от самой мамы, а не от желаемого предмета).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Tascha

Сообщение Tascha » 12 апр 2009, 22:36

vo-xena писал(а):"Нельзя" дети понимают не так, как взрослые. Они думают что нельзя - это в смысле невозможно. А как так может быть невозможно .когда я вот - делаю же! Значит возможно
Нужно говорить "не надо, потому что..." или "опасно, потому что..." объяснять. А просто нельзя - это пустой звук для них. пока мама есть - нельзя. А только она уйдет сразу будет можно, т.к. нет мамы. нет и "нельзя" (ну типа "опасность" и "невозможность" исходит только от самой мамы, а не от желаемого предмета).

Согласна. И очень часто "нельзя" - это даже скорее позыв к действию. Дети любят иногда делать всё наоборот, чтобы проверить границы допустимого. Поэтому нужно обьяснять почему нельзя - коротко и по существу, не читать лекций на пол-часа. А лучше просто отвлечь чем нибудь другим.

kleopatra007

Сообщение kleopatra007 » 13 ноя 2010, 22:57

Я стараюсь запрещать по минимуму. Кастрюли, сковородки уже не интересны давно, как и комод и все ящики в зоне досягаемости. Этого я не запрещала и интерес терялся быстро, поэтому сейчас уже не страшно там наводить порядок. Никто ничего не разбосает. А вот розетки, ножи,опасности разные, нельзя. Нельзя бить других людей, тока в качестве самообороны(но разницу еще долго объяснять). Телефоны, пульты тоже не возбранялись, поэтому сейчас преспокойно лежат на видном месте)))

Катерина Шуть

Сообщение Катерина Шуть » 23 авг 2011, 19:21

Я запрещаю малышу кушать булку в зале. Мы кушаем только на кухне. В зале могу дать яблоко и прочее. То, что не крошится.

Новый Уренгой

Сообщение Новый Уренгой » 03 ноя 2011, 09:40

Дисциплину нужно прививать с рождения.
Запреты необходимы, пусть минимальные, ребенок должен знать слово Нельзя.
Без фанатизма.

Калина

Re:

Сообщение Калина » 29 фев 2012, 00:17

Новый Уренгой писал(а):Дисциплину нужно прививать с рождения.
Без фанатизма.

Эх, да, должен... Но как объяснить???
есть три верных друга: старая жена, старая собака и деньги (Б.Франклин)

Чилита

Re:

Сообщение Чилита » 10 мар 2012, 20:26

Слышала, что слово "нельзя!" для малышей, сродни "не живи!". Поэтому не употребляю его в речи, бывает проскользнет, но я прям контролирую себя. И заметила, что у меня вместо этого "нельзя", появилось "айайайай". Даж не знаю, нормально ли это?))) Но доченька четко на него реагирует, даже точнее не просто на "айайайай", а на это слово с определенной интонацией.
Как-то был казус, когда я рассказывала кому-то про это и строго так сказала при доченьке, так она уже состроила гримаску, чтобы захныкать и в глазках прочиталось: "Я же ничего не натворила..."
А так согласна вот с этим:
Nika писал(а):Я запрещаю только то что опасно - разетки, провода и т.п., а так тоже полная вседозволенность :lol: :wink: А уж в кастрюлях и поварежках вообще ничего плохого не вижу :D
Изображение

Небесная

Re:

Сообщение Небесная » 19 мар 2012, 22:16

Новый Уренгой писал(а):Дисциплину нужно прививать с рождения.
Без фанатизма.

согласна ! ребенок должен знать, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо

hiranika

Re: "Можно" и "Нельзя"

Сообщение hiranika » 22 апр 2012, 01:00

МЫ своему много не позволяем .У него есть очень много своих игрушек и своя комната. Я например большой противник разрешать ребенку кастрюли и кухонную утварь. Так можно и до колющих предметов добраться. Но это лично моё мнение Ю у каждого родителя свои методы воспитания.

Кикимора

Сообщение Кикимора » 14 май 2012, 18:19

Я прочитала что надо говорить : "не нельзя, а не для Саши(Маши)" .А нельзя, только в экстренных случаях
[URL=http://puzkarapuz.org][IMG]http://lines.puzkarapuz.org/m245811.png[/IMG][/URL]

Сашунька

Сообщение Сашунька » 27 май 2013, 20:29

Действительно, запрещать надо только то, что опасно для здоровья и жизни малыша или окружающих. Однозначно запрещала обижать кошку, иначе от неё ничего бы не осталось. А играть с посудой надо, иначе соседи не поймут, что у вас есть малыш. Мама просто очень любит порядок видимо, а для вас важнее должно быть спокойствие и развитие ребёнка.

Unica

Сообщение Unica » 26 ноя 2015, 21:58

Да, правильно пишут, что "нельзя" только для того, что действительно опасно. А еще можно запрещать словом "нет". Дергает за волосы - "нет", руку убрали. А розетки, острые предметы - это уже "нельзя".

След.

Вернуться в Развитие малыша