Первые 100 дней ("новорожденные" проблемы)

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Jenny

Первые 100 дней ("новорожденные" проблемы)

Сообщение Jenny » 28 окт 2006, 10:10

Привет мамочкам! Каждый день у меня возникает миллион вопросов касательно моей заюшки. Хочется обсуждать их с продвинутым поколением, т.к. мнения моей свекрови и прочих "бывалых" мамаш иногда просто шокируют своей дремучестью. Предлагаю обмениваться опытом и знаниями по самым разным "новорожденным" вопросам.
Для начала хотелось бы знать следующее: кто как относится к пустышкам? Взяли ли ваши детки соску сразу или пришлось потрудиться?
И еще. Моя малышка вот уже третий день отказывается спать днем. Уснет на 20 минут (и то приспать у себя на животе надо)- потом проснется и хнычет. Вероятно, хочет на ручки. Я ничего не успеваю сделать. Поделитесь, как вы решали подобную проблему. Я купила слинг, но муж говорит будет искривление позвоночника и вообще так я приучу к рукам на 100 %, и мне потом уже никто не поможет. Что вы обо всем этом думаете?
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 28 окт 2006, 12:09

Наша ляля от соски отказался категорически. Сейчас думаю, что и правильно сделал - от нее тоже ведь потом отучать надо :D (недавно видела ребенка года 3 - с сосой :shock: ).
Если выбирать, то лучше в аптеке, хорошего качества, соответствующую возрасту (на них написано), обязательно ортопедическую и точно силиконовую ("…ученые пришли к выводу, что многие фракции белков, входящих в ЛАТЕКС, обладают аллергической активностью…", "…в частности компания AVENT с января 2006 года полностью прекратила производство латексных пустышек", ж-л "Мой кроха и Я" январь 2006).
А с дневным сном сами так мучались :cry: , даже поход к неврологу не помог, с возрастом само-собой нормализовалось.

Савина мама

Сообщение Савина мама » 28 окт 2006, 12:15

Я купила слинг, но муж говорит будет искривление позвоночника и вообще так я приучу к рукам на 100 %, и мне потом уже никто не поможет. Что вы обо всем этом думаете?

Мы, для решения этой же проблемы купили "кенгуру" (правда не пригодился - ребенок не захотел в нем кататься). Большинство моделей имеют жесткую спинку, в некоторых можно носить ребенка лежа.

Гуля

Сообщение Гуля » 28 окт 2006, 16:36

Савина мама писал(а):Мы, для решения этой же проблемы купили "кенгуру" (правда не пригодился - ребенок не захотел в нем кататься).

Мой тоже не любит кенгуру, но иногда я его сажаю, и поддерживаю сзади позвоночник, когда его обязательно с собой надо брать (например, на рынке).
Для начала хотелось бы знать следующее: кто как относится к пустышкам? Взяли ли ваши детки соску сразу или пришлось потрудиться?

Насчет пустышки - купи ортодонтическую фирмы NUK, возьмет -не возьмет её дело. Но я скажу без неё лучше - падает пустышка и кроха расстраивается, плачет.
На счет спанья -была у нас эта проблема, пройдет, просто у нее еще нет режима. У нас более-менее начинается режим. Подруга сказала: в 4 месяца все по режиму уже было. Терпение, еще раз терпение вам еще месяца даже нет. Бери на руки.
И еще - ПЛЮНЬ НА ДЕЛА! Никуда не денется уборка, посуда, лучше побудь с малышкой - этот период уже не повторится.
Я сегодня все успела -даже налепила манты.
Но скажу первый ребенок мне долго не давал делать ничего - ужасно капризный был, а этот просто чудо. Не скажу спокойный сильно - все же нормально, терпимо.
Изображение

Гуля

Сообщение Гуля » 28 окт 2006, 16:39

Дневной сон - вчера с 12 до 4, потом на улице 2,5 часа. А сегодня по 40-50 минут и просыпается .Чем объяснить?
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 28 окт 2006, 17:20

Гуля, а у вас сегодня погода какая :shock: ? Понимаю вопрос глупый :D . Наша ляля очень к изменению погоды чувствительна, если ветер там, или просто с яного на пасмурное меняется (или наоборот) - караул

Jenny

Сообщение Jenny » 29 окт 2006, 10:52

Гуля писал(а): Терпение, еще раз терпение вам еще месяца даже нет. Бери на руки.
И еще - ПЛЮНЬ НА ДЕЛА! Никуда не денется уборка, посуда, лучше побудь с малышкой - этот период уже не повторится.

Я понимаю, что должна быть терпеливой. Но мне ведь иногда поесть нужно, а это крайне проблематично на руках с дочкой! Слинг тоже не оч поможет- голову-то она еще не держит, т.е. все равно рукой поддерживать надо. Не то чтобы я фанатично любила убирать, но кто же это будет делать вместо меня?! Ребеночек ведь крошечный, чистота должна быть идеальная. Мне и так свекровь неоценимую помощь окзывает (еду готовит), дай Бог, чтоб ее на подольше хватило (уже жалуется, как она устала всем разное готовить и в разное время подавать).Вворачивает иногда в разговоре "Вот Андрюшенька такой спокойный был- я все САМА успевала!" По ее мнению, я неправильно воспитываю ребенка. Должно быть 1) режим кормлений 2)сон в своей кроватке 3) ребенок должен засыпать сам,если он сыт и сух и если так не происходит-это патология. Нет, она не навязывает свои принципы. Это, знаете, такой почти молчаливый укор. Только мужу наедине она рассказывает страшные истории, про то как ее племянница спала с родителями до школы и т.п. Муж уборкой заниматься не может - он на работе устает сильно и дачу по выходным строит. Вобщем, если я не уберу-будет грязюка. А зайка никак не дает мне этого сделать.
дочка Марина 08.10.2006

Гуля

Сообщение Гуля » 29 окт 2006, 13:35

Jenny,
я тебя понимаю, просто это такое время, она маленькая ещё, чуть-чуть и будет легче, поверь мне. По крайней мере (повторюсь) со вторым у меня так, а вот старший требовал к себе внимания, мягко говоря, очень долго. Он постоянно был на руках, и не дай Бог, сядешь :shock: На руках и ходи :!: Повзрослев, ни с кем не оставался. с 3-х месяцев узнавал чужих. Все зависит от ребенка, а не от воспитания. Я и мои подруги пришли к такому выводу. У одной оба мальчика были бешеные. Её муж говорит, я рвался на работу, поспать немного. Ночами орал ребенок.
Савина мама,
вот и я думаю, не связано ли это с погодой :?: Когда спал, погода была солнечная, а последние 2 дня пасмурно. По мне лучше спать в пасмурную погоду, а ему наоборот, кажется.
Изображение

Юльчик

Сообщение Юльчик » 29 окт 2006, 15:44

Jenny, держись. Мне наверно даже лучше - свекровь и мама далеко .я одна сама себе хозяйка. Пока слава богу все успеваю , незнаю как дальше будет. мама когда приезжала - готовила еду -какая красота!
и с советами не лезла т.к. сама уже все подзабыла :D
муж тоже на работе ,только вечером помогать может, купаем.
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 29 окт 2006, 16:16

Я стараюсь. Юльчик, как ты кормишь в течение дня ? Я имею ввиду временной интервал. Я так понимаю, ночью вы не кормитесь? Ты на ночь пеленаешь?
дочка Марина 08.10.2006

Юльчик

Сообщение Юльчик » 29 окт 2006, 19:04

Jenny писал(а):Я стараюсь. Юльчик, как ты кормишь в течение дня ? Я имею ввиду временной интервал. Я так понимаю, ночью вы не кормитесь? Ты на ночь пеленаешь?

Ох ,как мы только не кормимся:
у меня ведь молока маловато, а мы не маленькие (4600) и кушать любим, даю титю по требованию ,а это м/б и 40 мин. и час (всяко :o
подкармливать дуаю надо 3 раза в день .2 р. уже маловато.
одно пока тьфу-тьфу : ночь спим часов 5-6 .а потом вместе досыпаем. 8)
пеленаю на ночь и днем тоже .тока чередую с ползунками, а ручки у нас часто на свободе :D
надо потихоньку режим делать
Изображение

irunushka

Сообщение irunushka » 29 окт 2006, 21:33

Jenny писал(а):
Гуля писал(а): Терпение, еще раз терпение вам еще месяца даже нет. Бери на руки.

Я понимаю, что должна быть терпеливой. Но мне ведь иногда поесть нужно, а это крайне проблематично на руках с дочкой! Слинг тоже не оч поможет- голову-то она еще не держит, т.е. все равно рукой поддерживать надо. Не то чтобы я фанатично любила убирать, но кто же это будет делать вместо меня?! Ребеночек ведь крошечный, чистота должна быть идеальная. Мне и так свекровь неоценимую помощь окзывает (еду готовит), дай Бог, чтоб ее на подольше хватило (уже жалуется, как она устала всем разное готовить и в разное время подавать).Вворачивает иногда в разговоре "Вот Андрюшенька такой спокойный был- я все САМА успевала!" По ее мнению, я неправильно воспитываю ребенка. Должно быть 1) режим кормлений 2)сон в своей кроватке 3) ребенок должен засыпать сам,если он сыт и сух и если так не происходит-это патология. Нет, она не навязывает свои принципы. Это, знаете, такой почти молчаливый укор. Только мужу наедине она рассказывает страшные истории, про то как ее племянница спала с родителями до школы и т.п. Муж уборкой заниматься не может - он на работе устает сильно и дачу по выходным строит. Вобщем, если я не уберу-будет грязюка. А зайка никак не дает мне этого сделать.

jenny,u menia taze istorija!posle rodov svekrov predlozila pomoz-gotovit edu,a sei4as zaluetsia po vsiakim pri4inam<!!!ja toze parus nas4et uborki-vse ze nado ubirat!!!muz toze ustaet...ja tebia ponimau!
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 30 окт 2006, 07:19

Свекрови вообще странные люди :shock: . У моей тоже проблема с "обязательствами" - наберет на себя всяких дел, а потом нервничает, жалуется… Я поэтому ни разу ее о помощи не попросила (даже когда наш папик в больничку лег с пневмонией :cry: - нам тогда 2-х месяцев еще не было). Хотя нет, попросила, на прием к неврологу с нами сходить, потом жалела об этом :evil: .
Уборка эта тоже …я убиралась в выходные (лялю папе в руки и вперед), чаще не получалось - муж на работе до поздна, ребенок спит по 20-30 минут (знакомая картина, да? :wink: ) все остальное время на руках - тут бы покушать успеть (молочко должно же откуда-то браться :) ). Поэтому, конечно пыль вытирала у дитяти в комнате, а остальное ждало своей очереди - муж меня понимал, претензий не было. О! А еще я пеленки вручную стирала (машинку-автомат только к 6-ти месяцам купили :shock: :shock: :shock: )!

Jenny

Сообщение Jenny » 30 окт 2006, 10:37

Н-да, я смотрю ситуации не слишком отличаются. Пеленки вручную -это действительно :shock: :shock: :shock: Я б не смогла, наверное. Хотя, к чему только человек не приспосабливается, тем более женщина, а тем более мама.
Слушайте, у меня зайка днем вместе со мной на диване валяется. Перед включенным телевизором. Сейчас вот заметила, что она в него смотрит. Он на приличном расстоянии, но я все равно опасаюсь-может, вредно? Кто как думает?
дочка Марина 08.10.2006

Jenny

Сообщение Jenny » 30 окт 2006, 10:48

Девочки, хочу совета спросить. Что-то орет моя Маринка сегодня вот уже 1,5 часа. Успокаивается только с грудью во рту. Причем не ест, а так, играется. Пустышку выплевывает. Руки не помогают (только если ходить, но так у меня шов болит). Животик не твердый. Стыдно признаться :oops: , но у меня возникают вредные эмоции (типа раздражения). У кого-нибудь так было, или я одна такая неправильная?
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 30 окт 2006, 11:07

Jenny писал(а):Слушайте, у меня зайка днем вместе со мной на диване валяется. Перед включенным телевизором. Сейчас вот заметила, что она в него смотрит. Он на приличном расстоянии, но я все равно опасаюсь-может, вредно? Кто как думает?

Может пока не стоит? Мы своему долгое время не показывали, единственное, что он на звук реагировал, поворачивался (мол откуда это :shock: ?). А потом, когда он сам передвигаться стал, не смогли уберечь от "тлетворного" влияния :( .
Вот недавно DVD-проигрыватель купили, чтобы ребенок рекламу не смотрел и всякие бабаськи по TV, да и папе компьютер освободили. Стараемся, чтобы близко не смотрел и чтобы мультики добрые были, без насилия. А так конечно "подсадили" ребенка на мультики - один раз показали, ему понравилось, теперь мучаемся… ну хотя как "мучаемся" он слова многие оттуда узнает (сыр, планета, робот - по роботам вообще с ума сходит :D , и пр.) и переживает так за героев ("Нюша Тузю потеряла").
А если предрасположенность есть к "плохому зрению", по-моему точно не надо TV показывать.

Юльчик

Сообщение Юльчик » 30 окт 2006, 11:12

привет! а что пеленки вручную это мой случай :lol: хорошо что есть памперсы и папа вечером помогает.
телек у меня тже весь день включен, а то я одна чекнусь :roll:
и мой тоже смотрит в ту сторону , к сожалению многие дети растут с телеком, у нас еще и комп рядом . а что делать квартира однокомнатная!
эмоции???? было дело , но только мин. на пять. посмотриш в эти глазки и все прощается.ю он ведь не виноват , то животик ., то холод, голод.,все криком только может сказать. ну руках ношу ., токо спина инода отваливается :shock:
вот щас на руках кушает -пиши одной рукой
все пройдет
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 30 окт 2006, 11:37

Jenny писал(а):Стыдно признаться :oops: , но у меня возникают вредные эмоции (типа раздражения). У кого-нибудь так было, или я одна такая неправильная?

У меня тоже так было, особенно тяжело стало, когда муж в больницу угодил :cry: - ребенок плачет, успокоить не могу, сижу рядом, реву от бессилия. Это проблема наверно всех "одиноких" мам, в журнальчиках советуют, если уже все, "на грани" - уйдите в другую комнату, сходите умойтесь, поплачьте, ну подушку побейте что ли…успокоитесь - возвращайтесь к ляле.
А грудь они, когда кушают, у них прельстатика улучшается, животику легче :) .

Jenny

Сообщение Jenny » 30 окт 2006, 17:20

Да, поплакать иногда очень хочется. Но стараюсь себя сдерживать. Боюсь за молоко.Мне вообще заплакать-раз плюнуть, а сейчас особенно. Муж с работы приходит и радостно с малышкой играется. Пару часиков. А если она плачет, недоуменно так спрашивает :"А чего она плачет? Может, ты что-то не то съела?" Ночью он в другой комнате спит и не слышит, как я её в три часа приспать пытаюсь. А утром я когда злая и невыспавшаяся, говорит что "это период такой, надо потерпеть". И прав ведь, черт побери! Только мне от этого не легче. Утешаю себя тем, что у меня еще все просто замечательно, бывают ведь дети, которые орут круглосуточно.
дочка Марина 08.10.2006

Гуля

Сообщение Гуля » 30 окт 2006, 20:45

Jenny, твоя еще не видит наверное, мой начал смотреть телевизор вот недавно, прям смотрит не отрываясь, не знаю вредно или нет- молчит и ладно, а перед компом держим – не вредно? И сами тоже кормящие сидим . И сотовый вредно, ещё куча всего.
А что орет и только успокаивается с грудью – так давай ей !
Все равно насчет делов сильно не парься – умный тебя и твою квартиру не осудит, а дурак найдет к чему придираться. Главное еду готовь и ребенком занимайся.
Правильная ты, не выдумывай. Мы не железные, просто не все признаемся. А слезы прибереги, ох как поплачем ещё когда будет первая температура, и т.д…… т-аааа-к жа-а-а-алко, даже старшего, хотя ему уже 15! Когда температура падает, ребенок засыпает, а я на полу возле него долго сижу и реву тихонько, руки глажу.
Муж думала у меня только такой - чуть заплачет – мама, кричат. Моя подруга своим говорит, мама нужна для кормления (пока грудью) потом все должны принимать участие в воспитании. Я ещё так жестоко не говорила своим.
ВЫРАСТИМ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ, МЫ ИХ ТАК ЛЮБИМ!

След.

Вернуться в Развитие малыша