литература по воспитанию

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

marigon

литература по воспитанию

Сообщение marigon » 27 сен 2007, 14:39

сейчас существует множество книг и журналов
на днях мне рекомендовали книгу Уильяма и Марты Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет"
ещё советовали Комаровского
кто какой литературой пользуется и пользуется ли вообще?
Изображение
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 27 сен 2007, 15:29

Во время беременности накупила книг, но пользуюсь только интернетом :lol:
Изображение

Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 27 сен 2007, 17:36

Я сейчас читаю журналы и у меня есть энциклопедия Мать и дитя: от беременности до 3 лет... ЕЕ прочитала, пока все...
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Катруся

Re: литература по воспитанию

Сообщение Катруся » 27 сен 2007, 19:15

marigon писал(а):на днях мне рекомендовали книгу Уильяма и Марты Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет"

Вот ее и читаю, но до конца не осилила еще. Хорошая книга, много интересного о взаимоотношениях матери и ребенка.
Мне очень нравиться
Изображение
Вот уже большой Сережка -
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
вся стремительна, быстра!
Но сестренки ждать не любят!
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 28 сен 2007, 08:47

Комаровский- Да. С удовольствием читаю и перечитываю, иногда, просто из любви к искусству. Хорошо пишет.
Серз- итла, хорошо, но не все столь однозначно.
Еще из толковых книг- М.Монтессори, Ф.Дольто. Серьзно, но толково. Тем более, что на практике можно посмотреть группы Монтессори и клуб Зеленая дверца" (Дольто).
Еще из классики- Януш Корчак. Когда детки подрастут- Ш.Амонашвили и другие авторы из "педагогики сотрудничества".
Очень хороши книги Еремеева "Девочки, мальчики- два разных мира" и И.Медведева, Т. Шишова "Разноцветные белые вороны"
ИзображениеИзображение

givalexa

Сообщение givalexa » 20 фев 2008, 16:22

Ох, девочки, совсем нет времени читать! Купила два журнала Мой маленький. И кучу надорили. Даже не открывала! :(
Светик
Изображение
Изображение
Мои рассказы о родах Андрей и Саша: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1060

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 20 фев 2008, 16:33

А я когда кормлю приноровилась читать. Тим глазки закроет, а сисю еще полчаса сосать во сне может, вот я книжечку и вперед :D
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

marigon

Сообщение marigon » 23 фев 2008, 02:15

Купила клёвую книгу с потешками и прибаутками
Ю. Разенкова "Игры с детьми младенческого возраста"
Мне нравится, а то, порой, не знаю, чем занять Аню, и так стыдно становтся. Теперь стою с Аней и книгой - читаю ей потешки. Подруга подсказала, взять клеющиеся листочки, написать потешки и расклеть соответствующие в местах - для переодевания, купания, кормления... :D
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 25 фев 2008, 18:21

Девочки, СИЛЬНО рекомендую прочитать книжку Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым?". Я прочла только что и под впечатлением! Сразу мне стало понятно, откуда у меня всякие упаднические настроения, чувство ненужности, своей неправильности и еще всякие бяки. почему мой муж такой злобный неисправимый одиночка и почему наш ребенок все время улыбается и плачет исключительно, если у него что-то болит :) У меня прям взгляд на жизнь изменился... Опять :)

Книга не про воспитание, как таковое. Не про уход... про отношение к жизни. Про "ручной период", про опыт, про ожидания, про цивилизацию... Про все. И не про детей конкретно, а вообще про жизнь. Ведь все мы были детьми... Там не написано делайте так то и так то. Там написано чего ожидает малыш и что будет, если ожидания удовлетворить и что если нет. У нас всех с вами не удовлетворена потребность в физическом контакте с мамой (всё боялись приучить к рукам), так же и у наших мам и тыды... от сюда и все остальное вытекает.

Хотя я вот понимаю, что с ребенком инстинктивно вела себя, как там пишут :) Видимо цивилизация не окончательно во мне "зов природы" заткнула :lol:

Скачать книжку можно в теме прилепленной у нас тут или у меня в подписи :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

marigon

Сообщение marigon » 25 фев 2008, 23:18

ой, как здорово, спасибо, почитаю. Может, и куплю, а то иногда хочется лёжа в кровати читать, а не перед компом.
Изображение
Изображение

givalexa

Сообщение givalexa » 26 фев 2008, 15:49

Ксюша, у меня не открывается скачанный файл, наверное специальная программа нужна :(
Светик
Изображение
Изображение
Мои рассказы о родах Андрей и Саша: http://www.9months.ru/forum/viewtopic.p ... start=1060

Nika

Сообщение Nika » 27 фев 2008, 12:45

givalexa
Свет, нужна программа RAR (aрхиватор)

Я тоже сейчас ее читаю, прям оторваться не могу, оч.оч. со всем там согласна, есть правда некоторые моменты, которые я еще не доконца поняла (но я прочитала только половину) может когда до конца дочитаю все станет ясно :roll:
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 28 фев 2008, 03:39

[marigon
Я распечатала и читала, когда сына усыпляла :)
givalexa
ага, нужен архиватор. WinRAR например.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

givalexa

Сообщение givalexa » 28 фев 2008, 13:52

Ксюша, есть у меня этот архиватор. Только почему-то не открывает :(
Доходит до 55 и останавливается :(
Светик
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 28 фев 2008, 18:59

givalexa
Странно :roll: Ты открываешь или разархивируешь? Говоришь "открыть" или "извлечь в папку"?
Могу выложить не в архиве. Но там будет 1.33 Мб.
Если нормально (не много), то качай тут. В ворде.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

givalexa

Сообщение givalexa » 28 фев 2008, 19:07

Ксюша, спасибо! Уже качаю!
Светик
Изображение
Изображение

Ketie

Сообщение Ketie » 06 мар 2008, 08:15

я прочитала Комаровского оч понравилось, а настольная книга - это Спок!
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 06 мар 2008, 17:11

Ketie
Ketie писал(а):а настольная книга - это Спок

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Спок - это издевательство над детьми. И над некоторыми родителями тоже. Хотя если они согласны растить детей по Споку, то их уже ничем не пронять :evil: :evil: :evil:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ketie

Сообщение Ketie » 06 мар 2008, 17:52

ну я не знаю издевательство или нет, я вычитываю от туда всякие мелочи например не вередно ли икать, когда он начнет осознано делать всякие вещи, улыбаться например, про режим там тоже нормально написано, что деть сам его установит и не надо чтоб он истерически орал и ждал пока придет время его кормить, в любом случае, я делаю все по -своему и каждая мама делает по-своему, ребенки же индивидуальны и только мама знает как лучше сделать, а не всякие книжки ( уж сколько их написано и везде по-разному)
так что настольная она не потому что я все делаю как Бенжамин написал, а потому что мне ее мама подарила издание еще аж 91 года), остальное то я все в нете читала, а тут хвать ее когда что-то и прочитал...
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 06 мар 2008, 19:57

ну, у Спока есть неплохая часть книги - та, что касается ухода, довольно инфрмативна, он просто и доступно объясняет, что делать с ребенком - как и в чем купать, когда гулять, какие вещи нужны к рождению, что должна кушать кормящая мама, симптомы основных заболеваний - ну, такие стандартные ответы педиатра на стандартные вопросы молодых родителей :wink: . Другое дело, что его взгляды на "воспитание" грудничка сейчас не выдерживают никакой критики.
Я Спока читала давно (когда еще моя сечстренка была маленькая), потом просматривала после рождения сына. Тогда мне попалась другая книга, нашего автора - С.Сергеев "А вот и я!" , к сожалению не нашла ее в электронном виде, книга замечательная! И про уход, и про совместный сон, кормления по требованию и про высаживания даже я оттуда узнала.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

След.

Вернуться в Развитие малыша