Динамическая гимнастика. ЗА и ПРОТИВ.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ваше мнение о динамической гимнастике

Я ЗА
10
26%
Я ПРОТИВ
29
74%

Всего голосов : 39

Nadi

Динамическая гимнастика. ЗА и ПРОТИВ.

Сообщение Nadi » 31 июл 2007, 20:27

Много слышала, что то читала, даж по телевизору про это дело рассказывали. Кое что применяем с мужем на практике. Но, ведь от некоторых упражнений просто волосы встают дыбом. Или как?

Вот некоторые упражнения примера для:

"Обезьянка". Покачайте ребенка за ноги вперед - назад, постепенно увеличивая амплитуду.

"Маятник". Перенесите вес тела ребенка с одной ноги на другую. Покачайте ребенка из стороны в сторону.

"Крестик". Нерезко разводите ножки малыша в стороны, за счет этого немного поднимая его вверх. Это очень полезное упражнение для развития мышц пресса, ягодиц, бедер и спины.

"Вращение вокруг вертикальной оси". Вращение вокруг вертикальной оси можно выполнять, держа ребенка за обе руки или за одну руку, а также за обе ноги или за одну ногу. Для выполнения этого упражнения обхватите руку или ногу ребенка так, чтобы он повис, удерживаемый за одну конечность. Задайте небольшое вращательное движение, постепенно увеличивая амплитуду. Так же выполняется вращение за две ручки или ножки. При вращении за ноги, удобно пользоваться таким захватом: указательный палец пропустите между щиколоток ребенка, остальными пальцами обхватите их. Эти упражнения улучшают работу внутренних органов и укрепляют мышцы тела.

Все Ваши захваты должны быть уверенными, но в то же время мягкими. Для нормального кровообращения ребенка во время гимнастики нужно чередовать различные упражнения, использовать захваты разных частей тела.

"Раскачивания обезьянки". Это упражнения можно выполнять, держа ребенка одной рукой за руку, а другой за одноименную ногу или разноименную. Раскачивать нужно в одном, а затем в симметричном положении. Вообще, все упражнения желательно делать симметрично для одновременного развития ребенка, исключения могут быть в отдельных случаях, если инструктор обратил Ваше внимание на неодинаковую подвижность одной конечности и рекомендовал определенный режим занятия.

Это же упражнение можно выполнять, держа ребенка каждой рукой за две конечности. Обхватите ножки ребенка и также обхватите ручки. Пораскачивайте ребенка из стороны в сторону. Такое же упражнение можно выполнять, держа ребенка за одноименные ручку и ножку. Эти упражнения нравятся детям и тренируют вестибулярный аппарат.

"Стойка на голове". Обхватите ребенка за ножки правой рукой, а левую подставьте как опорную под голову малыша.

"Стойка на ногах". Подставьте правую руку под ступни ребенка, в ответ на это он попытается встать на ноги. Левой рукой страхуйте тело, чтобы ребенок не упал. Без страховки это упражнение можно выполнять в бассейне с ребенком, который уже хорошо научился нырять.

"Вис за голову". Возьмите ребенка одной рукой под затылок, а другой под подбородок, не прижимая шею. Приподнимите малыша и слегка повращайте тело относительно головки. Это упражнение можно делать в ванне, тогда нагрузка будет меньшей. Это упражнение полезно для позвоночника, оно поправляет микросмещения шейного отдела, которые произошли в родах.

"Пресс". Поместите ребенка спиной к вашему животу. Одной рукой придерживайте распрямленные колени ребенка, а другой поддерживайте грудь, медленно наклоняя и поднимая малыша. Вы должны стараться поддерживать ребенка так, чтобы ему приходилось тоже прикладывать определенные усилия и удерживаться в вертикальном положении. Ваш ассистент может разговаривать с ребенком или показывать игрушки, на таком уровне, чтобы ребенку приходилось подольше удерживаться вертикально. Со временем ребенок научиться удерживаться сам.

"Вращение вокруг горизонтальной оси". Обхватите ребенка под мышки и слегка повращайте на себя и от себя. Со временем можно увеличивать амплитуду движения вплоть до полного перекрута.

"Вращение в воздухе". Ребенок находится на Ваших руках. Вы слегка подбрасываете ребенка вверх, задавая его телу вращение. Чем старше ребенок, тем больше ему нравится это упражнение. Вращение тоже удобно проводить в бассейне над водой.

"Солнышко". Возьмите ребенка за ноги, раскачайте из стороны в сторону, а затем качните в одну сторону до полного оборота. Когда ребенок будет совершать движение по кругу, Вам нужно скрестить руки. Это же упражнение можно выполнять и в захвате за руки. Можно выполнять и полный оборот вокруг тела родителя.

"Боковой заброс". При захвате ребенка за руки спиной к Вам, раскачайте его и "забросьте" животом на одну руку, затем на другую.

"Вертикальный заброс". Из положения в захвате за икры ног, лицом к вам, забросьте" ребенка вверх, таким образом, чтобы он присел. Переведите ребенка в исходное положение и повторите "заброс" снова.
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 01 авг 2007, 09:38

А я читала про вред динамики. Поищу статью, ссылку дам позже.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

КОТИК

Сообщение КОТИК » 01 авг 2007, 12:00

Вот здесь я читала о вреде http://www.littleone.ru/0-12/body/yoga_1.php
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 01 авг 2007, 20:20

ОЙ! Щас расскажу!...

Подруга есть. Она крутила своих детей так. Я, пока не родила, думала - буду тоже крутить! полезно же! Вон какой сильный будет.
(Недавно подруга звонила и хвасталась, что ее младший в 4 месяца пополз, в 5 сел и встал).
Я родила. Пришла через месяц эта подруга и давай мне показывать, как надо делать. За руки Димку покрутила, за ноги покачала... Она не плакал первый раз - не долго делала. Уже тогда у меня закралось сомнение в необходимости таких занятий. На следующий раз она уже хныкал. И тут она новое упражнение решила мне показать - берем за одну руку и ногу, подкидываем и перебрасываем через свою голову назад :shock: Пару раз сделала, я уже сижу еле сдерживаюсь - нервы бьют. Отдает мне - попробуй! Я Димку держу, он уже начинает орать, а у меня мозг отключился, я в панике, держу и не понимаю ,чего от меня хотят - это ведь ребенок, с ним так нельзя, я не могу! Я должна защищать его, а не крутить у себя за спиной за ноги! Я разревелась. Потом всячески отмазывалась от этой зарядки - типа сын тяжелый, я не могу его так швырять, папе нашему покажи - он будет (знаю, что папа занятОй и никто его ни в жисть не выловит, чтоб что-то показать). Ну это мне не хотелось с подружкой ругаться (в итоге, у меня накопилось и я по другому поводу ей высказала).

Так что это не только стресс для малыша, но и для мамы, имхо.

PS Добавила опрос, думаю будет не лишним.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Nadi

Сообщение Nadi » 02 авг 2007, 08:26

все таки любая нагрузка должна быть в меру! Меня "хватает " тока на то, чтоб покачать за ручки , за ножки, вверх тормашками оч любит. Авообще фитболл - хорошая альтернатива :D
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 02 авг 2007, 09:33

А как видно, что вниз головой любит? Замолкает или хохочет, когда переворачиваете?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Nadi

Сообщение Nadi » 03 авг 2007, 10:54

Хохочет, руками машет. Если не нравится, заявляет об этом громким плачем.
Изображение

listva

Сообщение listva » 05 окт 2007, 17:28

я думаю это очень индивидуально. я до год а старшему делала три раза массаж, два раза он перенес нормально, а на третий раз массажистка его так крутанула, что он до сих пор иногда высоты или скорости побаивается. массаж нужен, но нужно быть аккуратными, чтоб не навредить ребенку
Изображение

Сашенька

Сообщение Сашенька » 21 сен 2008, 22:50

Индивидуально - это точно! Сын у меня не то что гимнастику какую, до сих пор бегает только если шоколад пеообещаешь, а вот дочку хлебом не корми, дай только "кач-кач" устроить!
Пусть всегда будет солнце!

anele

Сообщение anele » 28 окт 2008, 11:18

КОТИК писал(а):Вот здесь я читала о вреде http://www.littleone.ru/0-12/body/yoga_1.php

Ну вот, только мы собрались в бассейн ходить с мелким... Честно говоря, читала много и в разных изданиях, в том числе и в периодике, о бейби-йога, плавании, нырянии и особенно, о динамической гимнастике, везде трубят о их пользе, но нигде о возможном вреде организму и психике ребетенка. Спасибо за информацию. Думаю, все хорошо в меру, и всегда надо знать "за и против". И еще, надо очень хорошо уметь понимать своего ребенка по тому языку, который ему пока доступен (жесты, звуки, поведение), чтобы следя за его реакцией не "переусердствовать" с развитием...
Изображение
Изображение

Iris

Сообщение Iris » 28 окт 2008, 17:50

я не то,чтобы против, но все надо в меру. мы делаем простую гимнастику, легенький массаж, и то не кажд.день (честно сказать ленюсь :oops: ), но мотать ребенка вниз головой - это не для меня, я сама от шока наверно упаду вниз головой :) . были у мануальщика недавно, вот она Тимуса по-всякома вертела, он орал как резаный, я была в полуобмороке :( , второй раз орал тока под конец, да и она уже как-то поменьше вертела, манипуляции попроще были. вот через 2 дня опять пойдем,какой реакции ждать от ре не знаю, уже сама боюсь, а идти надо, у нас кривошея, лежит на один бок, на другой не уложишь - психует, неудобно. а врач у нас на весь город известная, запись за 2 нед, искренне верю,что вреда не причинит. это конечно немного не в тему, нас вроде как лечат, а темка про гимнастику. просто так на все стены пропаганда этой гимнастики, детей по всякому заворачивают: и обезьянкой, и страусенком, жуть короче...
Изображение

colo

Сообщение colo » 31 окт 2008, 11:40

Iris писал(а):все надо в меру. мы делаем простую гимнастику, легенький массаж

Полностью согласна! Легкая г7имнастика и массаж еще никому вред не причинял, а только пользу!
Изображение
Изображение

Анастасия Ф.

Сообщение Анастасия Ф. » 19 дек 2008, 00:50

Я за. только делать это должен профессионал. сама я такое делать не буду.
Изображение

Изображение
Изображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 21 фев 2011, 14:03

Тоже за. Профессионал, конечно, необходим, но мама учится у него и продолжает делать массаж и гимнастику сама. Я занималась этим до 10 месяцев.
Изображение Изображение

Katenika

Сообщение Katenika » 12 мар 2011, 12:58

Вот не понимаю я смысла в этой гимнастики , не проще ли купить ребёнку несколько развивающих игрушек www.chadochudo.ru а уже потом сдать его в какую нибудь секцию спорта .

Kap1rka

Re: Динамическая гимнастика. ЗА и ПРОТИВ.

Сообщение Kap1rka » 01 июн 2013, 10:45

Я за полностью, но смотреть по ребенку нужно, если нравится и смех, то делать если не нравиться то прекратить, и обязательно после разогревающего массажика.
Прошу папу заниматься, т к мне тяжело, а папа наш сказал что меня засудит за жестокое обращение с ребенком :roll:
Вот и думаю что фит бол это наш вариант, пока папа не дозреет.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Re:
Katenika писал(а):Вот не понимаю я смысла в этой гимнастики , не проще ли купить ребёнку несколько развивающих игрушек http://www.chadochudo.ru а уже потом сдать его в какую нибудь секцию спорта .

Даааа, помню был у нас с братом такой комплекс развивающий. Дрались с ним кто на кольцах висит :)
Изображение
0:4460/56; 1г:11200/81; 2г:16800/96; 3г:19400/105
Изображение
0:3550/50; 1:4760/57; 2:5710/59,5; 3м:6585/61; 4м:7270/66; 5м:7800/67; 6м:8200/69; 7:8600/72; 8:9315/71; 9:9535/71; 10:9540/74,5

marina777

Сообщение marina777 » 20 сен 2013, 17:38

Давно увлекаюсь йогой - это очень полезно для женского здоровья - после родов отлично подтянулась. Хотела водить и своего Сашеньку (1.5 года), но для малышей йогу никто не ведет - там своя специфика, не знала, как найти преподавателя. А тут недавно подруга сестры подарок подарила для малышей - подарочный сертификат «Сюрпризавр», там 5 в 1 - входит йога - мы с Сашей сходили - очень понравилось, всем советую, если хотите, чтобы ваш ребенок нормально развивался и был здоров.

marinka07

Сообщение marinka07 » 09 окт 2014, 18:49

marina777 спасибо за совет ! надо будет попробовать

Натали Новел

Сообщение Натали Новел » 23 май 2016, 21:10

С первым ребенком я задумывалась о динамической гимнастике. Со вторым столкнулись с дисплазией, и я поняла. как это опасно natalinovel1@gmail.com

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:
Я против https://goo.gl/aHpf2S

Arina V

Сообщение Arina V » 04 июн 2016, 15:42

Интересный курс "Массаж детей" http://glopages.ru/affiliate/7453803

След.

Вернуться в Развитие малыша