Режим для малыша

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

vo-xena

Режим для малыша

Сообщение vo-xena » 25 май 2007, 20:27

Девочки поделитесь мнениями.
Важно ли, чтоб у ребенка был режим? Ну точнее, должна ли мама его "делать" и когда?
Как это происходит у вас?
У нас первый месяц был режим: ест через каждые два часа. Потом, когда живот стал беспокоить да и подрос Димка - все сбилось. Ну то есть не совсем сбилось, а не так четко стало. А мож и вовсе не правильно.
Просыпается деть и в 8 утра и в 10, но после этого быстро сам засыпает, гуляет недолго. В 13 просыпается и может долго не спать, ходим с ним по хате... Потом капризничает, потому что снова спать надо - часов в 15. потом с переменным успехом дневные сны и гуляния. Прогулка на улице с 18 (часа 3) - там спит все время. Купание в около 23. Потом усыпляю. Спит, но плохо и только наруках. Окончательно засыпает и не просыпается в районе 2 ночи. И спит всю ночь, если живот не мешает.
Тут следует еще сказать, что я сова (деть щас спит, а я тут - время полпятого утра), поэтому сплю с сыном до часу дня. Могу встать раньше, но тогда отрублюсь с ним часов в 5 вечера.
Это я нарушаю "нормальный" сынин режим? Или нормальный - это который всех устраивает? Или сын тоже сова?
Когда можно определить у младенцев, совы они или жаворонки? Или нормальные :)
Хух, сколько вопросов... :shock: :oops:
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Маруська

Сообщение Маруська » 25 май 2007, 20:38

Я соблюдаю только вечером режим, т.к. днем она непредсказуема! В девять мы купаемся, в десять засыпаем!
Просыпаемся в 7 или 8, ест, гуляет в 9-10 спит часок или 1,5, а потом как ей заблагорассудится, вот сегодня днем поспала с 15 до 15:30, и на улице еще вечером мин. 30-40! Так как дне мала спит, то в 10 отрубается моментом :D
Изображение
Изображение

Настенька

Сообщение Настенька » 25 май 2007, 21:32

У нас в больнице был режим кормление через каждые 3 часа. Сказали и дома пытаться его соблюдать. Попробую, т.к. мне кажется удобнее по режиму. Вот сейчас в 21-00 я ее искупала, накормила и она спит. Потом в 24-00 покормлю и по идеи часов до 6-00 она должна будет спать... :roll: Проверю. В больнице говорили, что спала :)

Skazka

Сообщение Skazka » 25 май 2007, 21:57

У нас тоже после роддома был режим чуть больше месяца, кушали каждые 3 часа, после купания следующее кормление было в 2 ночи и потом опять спали до 8. Потом начались проблемы с животиком и кушали по требованию, потом с животиком справились и опять вошли в режим, а сейчас отказались от бутылок и опять кушаем по требованию, причем спим 2 раза в день по 1 часу, а после купания стали до 5-6 утра спать-кушать-и до 9-10 спать. Мне Кажется пока ребенок такой маленький надо режим делать такой чтобы маме было удобно, а то получается ребенок всю ночь спит, утром конечно просыпается и требует внимания, а мама-сова никакущая от того что спать хочет, начинает нервничать... в общем не есть хорошо. Все позниется путем проб и ошибок и в этом нет ничего страшного.
Изображение

Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 25 май 2007, 22:21

в родома она со мной была и у нее был свой особым режим! :D
Изображение
Изображение

Эрка

Сообщение Эрка » 25 май 2007, 22:34

И в роддоме и дома детеныш сам сообщает, что когда ему надо. Как такового режима у нас не было и нет. Вернее, какое-то подобие стало вырисовываться, но не постоянно. Кормимся через каждые 3-4 часа. Бывает через 2, а бывает и через 5. Зато не копризничает и ведет себя достойно! И никто не измучен!
А я вот завидую тем, у кого ночной перерыв есть, скажем, с 12 до 6. Мое сокровище и посреди ночи кушать просит. Так и получается: примерно (+- час-полтора) 10 - примерно 2 - примерно 7. Днем чаще, но порции поменьше.
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 25 май 2007, 23:10

Ксюша, ну во-первых, все меняется. Если что-то четко установилось совсем не обязательно, что навсегда :) Ребенок с легкостью подстроится под мамин режим. Т.е. если ты сова, ре тоже будет совой :D Ребенок вообще настроен вписаться в уклад семьи. Он не ждет, что сейчас все начнут перестраивать свою жизнь, чтобы кормить и спать его по режиму.
Мама обязательно следит за ритмами сна и кормлений.
Вот тут про сон полезное http://www.mamin-dom.ru/modules.php?nam ... icle&sid=3
дочка Марина 08.10.2006

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 май 2007, 08:49

Ух ты! Жень, спасибо :) Прочитала, впечатлилась...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Alena

Сообщение Alena » 26 май 2007, 09:51

Пока была в роддома там был режим кормления через каждые 3-и часа первое в 6 утра последнее в 23.
Сейчас мы дома едим по требованию а не по часам.. когда ему хочется но хочется в основном через каждые 2-3 часа. Ночью один раз где то в 3 ночи. И потом утром так же или в 5 или в 6 утра… вечером где-то в 23 часа.
А купаемся мы где то часиков в 7 вечера.
А если простим кормление на часик… то просто потом подольше кушаем… вот вроде так…
А еще гуляем утром и вечером до и после обеда когда солнышко не радиоактивное а полезное с витамином Д.
Изображение
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 26 май 2007, 12:06

Мы живём по режиму, правда, иногда он сдвигается на час -полтора, но это не страшно. По крайней мере, у нас есть определённая последовательность действий и занятий, которая соблюдается неукоснительно. как говорят психологи, соблюдение режима даёт ребёнку чувство защищённости. проверяла на старшем ребёнке - работает.
Прочитала статью про сон. Со многим несогласна. В частности, с тем, что нельзя спать на балконе, ведь сами-то мы там не спим. Да если бы у меня была возможность - я бы только там и спала. Это же такое удовольствие - поспать на улице.... Также странные заявление про обязательность подушки и вред твёрдого матраса.
В общем, как и всегда.. "Базу можно подвести подо всё, что угодно".
Если честно - меня вообще раздражают всякие "научные статьи", где каждый выкладывает свою ТЕОРИЮ, преподнося её как единственно правильную. И подобные заявления: "это даёт ребёнку чувство защищённости", "ребёнок чувствует себя, как в утробе матери"... До сих пор никак не могу понять, откуда авторам статьи доподлинно известно, что и как чувствует ребёнок...
Куда важнее для матери, как мне кажется, "почувствовать" своего ребёнка. Ведь все дети разные, кому-то хорошо одно, кому-то другое.. А попытки всё это систематизировать и свести к единому знаменателю, ИМХО, заранее обречены на провал...
Повторюсь, это только моё личное мнение.
А как вы считаете, девочки??
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 май 2007, 12:13

Я считаю, что ты как-то отрицательно настроена на статьи, которые не совпадают с твоей точкой зрения :lol:
Лично я ничего категоричного не увидела в этой статье. Такая же как и все - одна из точек зрения - хочешь выбирай, хочешь нет :)
Тоже не согласна с подушками и балконом. Но несогласна, так и делаю по другому, а не бешусь. Мне было интересно про режим. Про него ясно много и хорошо написано, с моей т.з. И про то что мама решает, как и что делать. А отдельные фразы...ну не могут все угождать всем во всем :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Sheba

Сообщение Sheba » 26 май 2007, 12:22

Ксюш, а я и не бешусь :-) В общем-то дети нормальными вырастают даже вопреки многим советам и правилам :-)) И ни в коем случае не призываю никого читать или не читать, и следовать или не следовать советам. А просто высказываю своё личное мнение по поводу прочитанного.... Хотя у меня, честно признаюсь, как у работника сферы образования, давно уже выработалась довольно агрессиваня позиция против "научных светил", пытающихся делать себе имя на откровенной чепухе и псевдонаучных исследованиях (а на работе я их повидала как раз немыслимое количество раз...)
извините, если что не так.... никого не хотела обидеть...

Feya

Сообщение Feya » 26 май 2007, 13:47

Со многим не согласна-и подушки и матрасы это не есть хорошо. Но есть и полезные мысли... Можно кое что попробовать. Но мне кажется, что каждый дитенок это уже индивидум и под одну гребёнку чесать их не следует,ИМХО!
Танюсик
Изображение
Изображение

Alena

Сообщение Alena » 26 май 2007, 16:37

Да подушка младенцам совсем не нужна. Я так считаю. В матрас.. хм.. думаю лучше ортопедический!
А насчет режима… не знаю я думаю это кощунственно с одной стороны ребенку навязывать свой режим. Кормить тогда когда тебе удобно если ты спишь и он что бы спал.!!! (ИМХО!)
Мне проще подстроится под маленького чем мучить его ах до истерики в захлеб.
Вот подрастет и уже тогда можно режимы постепенно в водить!
Изображение
ИзображениеИзображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 27 май 2007, 00:16

У меня двое детишек, поэтому мы делаем так:
в 7-8 часов- просыпается старший- даю ему завтрак и бегу досыпать
в 8:30 вскакиваю, чтобы позавтракать самой ( минут 10 у меня есть)
Дальше просыпается Димулька
К 10 часам выходим гулять
К 12 возращаемся домой.
Обычно Дима дает минут 30 на то, чтобы чего-нибудь сделать из еды ( досыпает в коляске)
Старший обедает и идет спать, я ем или со старшим, или уже с Димкой на руках
Дальше все спят или я сплю, а Дима моргает глазами и сосет.
После 17 часов- снова гулять- чаще Дима в это время не спит.
До 19 часов гуляем,
20:30- старший смотрит вечерние мультики, а Дима купается
Потом купается старший, а Дима укладывается спать.
Если повезло- то к 10 часам все в своих кроватях.
и наступает долгожданная тишина.
Кормление происходит по всему дню и к конкретным делам не привязываю. Может есть и на улице и дома. Держим такой режим, т.к. на улице жарко и к 12 часм уже пекло. Кроме того, при таком режиме старший не переутомляется- иначе вечерний скандал.
С Сашей у меня режим появился только к 1 году. Но наличие его позволяет немножко упорядочить свою жизнь. Правда, я все равно многого не успеваю, но я знаю, что после 11 часов вечера у меня есть минимум час на себя.
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 27 май 2007, 13:37

Терентюшка, угу, с двумя детишками без режима никак... Вот мой хоть взрослый уже и достаточно самостоятельный для своего возраста, всё равно, когда живёт по режиму, и спокойнее, и проще с ним. А теперь, поскольу всехные режимы подчинены Юльке, даже наш папа стал раньше ложиться спать и раньше вставать (до этого он мог не спать до трёх-четырёх ночи, а потом отсыпался до обеда в выходные). Если бы не редим - не знаю, когда бы всё успевала...

vo-xena

Сообщение vo-xena » 29 май 2007, 08:26

Alena писал(а):А насчет режима… не знаю я думаю это кощунственно с одной стороны ребенку навязывать свой режим. Кормить тогда когда тебе удобно если ты спишь и он что бы спал.!!! (ИМХО!)

Как это навязывать? Если б у него был свой железный режим, то и вопросов бы не возникало. А так...как приучишь - так и будет.
Alena писал(а):Мне проще подстроится под маленького чем мучить его ах до истерики в захлеб.

До истерики тут никто детей и не мучает вроде :)
Я своего не заставляю спать по утрам долго. Спит, ну и я с ним. Не бужу и не играюсь, если глаза откроет в 8 утра, потому что сама никакая в это время. Вот он и спит со мной... Или я с ним.
Да и в статейке правильно написано - ребенок родившись, не ждет, что все сию секунду перекроят всю свою жизнь ради него. Да, что-то поменяется, но не кардинально. Имхо.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 29 май 2007, 15:10

Мой со мной до 10.30 спит. Правда в 7 где-то встает, я ему подгуз меняю, кормлю и он полчаса сам с собой "беседует", потом засыпает
Изображение

котенок

Сообщение котенок » 06 сен 2007, 19:28

девочки! что делать!!! я в панике! близится зима, а у нас режима так никакого и не выработалось((
спим, едим - как приспичит! на улице это воще попа! либо тока на руках / в слинге, но обязательно с сисей во рту, либо в коляске, но 15 минут(( и как нам жить?? если летом я просто свободно гуляю с ним (если что - надела слинг и вперед и спесней и с сисе в зубах) - а как быть когда холодно?? :roll: ааааааааа
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 07 сен 2007, 09:47

Я своего потихоньку к режиму приучила. Но , естественно, внимательно наблюдаю, т.к. у него потребности меняются.
Я начала сама вставать в одно и тоже время (7часов ), а если я встаю, то малыш, обычно просыпается. Покормила его и до 9 стараюсь не кормить. Он уже не месячный. А если заплакал- ищу причину. Чаще, просто охота ему с мамой поиграть.
В 9 уже начинаются недовольства- кормлюи в коляску спать. Идем гулять. В бодрствующем состоянии он тоже не очень любит в коляске, а вот спать- нормально. Опять же- можно приучать спать в коляске и дома. Ведь он спит не один раз в день? Принцип один- дать ему устать (не давать спать около двух часов подряд, и дать проголодаться)- хорошо поели и спать. В итоге, около часа на улице он спит.
ИзображениеИзображение

След.

Вернуться в Развитие малыша