Раннее развитие

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Skazka

Раннее развитие

Сообщение Skazka » 14 май 2007, 18:54

Девочки нам папочка на 1 месяц подарил такую штуку http://www.umnitsa.ru/catalog/Metodika_ ... duct_id=89 , если честно я покрутила у виска пальчиком когда это увидела, потом начала читать статьи про ранне развитие и мне кажется это может подействовать. Вот думаю начать заниматься со своей. Вопрос в другом:А НАДО ЛИ ЭТО ребенку в таком раннем возрасте? у кого какие мнения на этот счет?
Изображение

Изображение

Лара

Сообщение Лара » 15 май 2007, 08:18

Знаешь, Вера, я все-таки по старинке действовать буду. Меня в три года научили читать... по Есенину. :) В полтора я знала азбуку всю. Но это у меня по отцовской линии все педагоги, вот и измывались надо мной. Мое мнение, все в свое время.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Sheba

Сообщение Sheba » 15 май 2007, 10:11

Полностью согласна с Ларой.
Меня тоже в детстве научили читать к трём годам, а к пяти я перечитала всю домашнюю библиотеку. Кошмар начался в школе, когда меня начали заставлять читать по буквам, а потом по слогам... Это была катастрофа для учителей, а для меня - полгода постоянного стресса со слезами и обидами.
Дело в том, что все методики отличаются друг от друга и основываются на разных принципах. И если вы начнёте ребёнка обучать по какой-то одной, а потом его будут переучивать в саду, а потом ещё и в школе - это совершенно излишняя нагрузка на детёнка. Гораздо важнее учить не читать, а учить понимать прочитанное, сказанное и уметь выражать свои мысли. Гораздо лучше, когда читает всё-таки мама, а потом с ребёнком всё это обсуждать. Рассказывайте, показывайте, водите по музеям, выставкам, паркам и.т.п. И просто РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Расширяйте кругозор, иначе в итоге получится так, что ребёнок прочитать смог, а не понял ровным счётом ничего...
Я вот столкнулась с тем, что мой старший ребёнок не знает значения некоторых слов, не знает названия многих животных, растений... Теперь пытаемся восполнить потери :-) Дочу не буду загружать сразу буквами - буду вкладывать информацию :-))
Но опять же, это ИМХО :-))
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

vo-xena

Сообщение vo-xena » 15 май 2007, 10:23

Я тож считаю, что в этом нет смысла. Всему све время. Не буду на этом заморачиваться, а развивать ребенка соответственно его возрасту. Щас ему погремушки интересны, вот и будем греметь. :)
А так я просто с ним хожу по квартире и рассказываю, что делаю. "Давай, сын, щас мама чаю себе нальет. Берем чайник, кружку... Где кружка? За компом... Сын, это у нас монитор..." И ты ды :lol: Чем-то заинтересуется - постоим поразглядываем...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Sheba

Сообщение Sheba » 15 май 2007, 10:38

А так я просто с ним хожу по квартире и рассказываю, что делаю. "Давай, сын, щас мама чаю себе нальет. Берем чайник, кружку... Где кружка? За компом... Сын, это у нас монитор..." И ты ды Чем-то заинтересуется - постоим поразглядываем...

Мне кажется это самый верный подход :-)
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Эрка

Сообщение Эрка » 15 май 2007, 11:43

И мне тоже. Все должно быть естественно, как-то само по себе.
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 15 май 2007, 12:16

Ну естественно я тоже своей и книжки читаю и картинки показываю и песенки пою, и экскурсии по квартире и по улице провожу, даю все потрогать, пощупать, мы кстати сейчас очень любим с пакетиками целофановыми играться. Просто я подумала раз оно уже у нас есть может всетаки попробовать позаниматься немного, хотябы по 5 минуточек в день, думаю это не будет сильной нагрузкой...
Изображение

Изображение

КОТИК

Сообщение КОТИК » 15 май 2007, 13:17

Главное относится к этому как к развлечению. :D Если не ставить перед собой цель действительно заставить ребенка читать в год.А то встречаются мамаши-делают это не для ребенка,а для себя,чтобы перед знакомыми похвастаться,как в цирке :( А так,если вам будет весело и ребенок будут радоваться,что мама прыгает вокруг него с какими-то штуками,никакого вреда не будет,кроме пользы :)Всяко веселее,чем просто погремуху показывать :D
Изображение

Юльчик

Сообщение Юльчик » 15 май 2007, 15:01

я тоже не хочу дите мучить раньше времени, пусть детством беззаботным насладится.
все будет, я сама педагог и мама моя.
успеем :)
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 15 май 2007, 15:05

[quote="Юльчик"]я тоже не хочу дите мучить раньше времени, пусть детством беззаботным насладится.
И я, и я, и я, того же мнения :lol:
Я вообще в школе только читать научилась, ниче нормально себя чувствую
Изображение
Изображение

Татьяна1978

Сообщение Татьяна1978 » 15 май 2007, 16:52

Согласна с Котиком :P
А вообще, я как раз на эту тему видела листовку у окулиста, так вот там написано, что учить читать детей до трех-четырех лет не рекомендуется, так как, детское зрение еще несоврешенно. Глаза сильно портятся (там статистику приводили по поводу ухудшения хрения у детей- первоклашек по-сравнению с советским периодом).
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 15 май 2007, 17:06

Кроме того, учась по методике Г.Домана многие детишки теряют вариативность. Попробую объяснить: Слово кран- это и кран на стройке, и кухонный и т.д., а там дается одно значение этого слова. Все слишком прямолинейно.
Старшему сейчас почти 3 года, мы режем, клеим, рисуем и т.д., по-моему, это лучшее развитие, чем буквы и цифры. И говорить, говорить и говорить с нашими малышами :lol:
Умение мыслить, это неумение читать и считать, это умение анализировать, синтезировать и т.д. (я тоже педагог... :? )
ИзображениеИзображение

Хитрица

Сообщение Хитрица » 18 май 2007, 20:33

А я за физическое развитие. Тогда малыши растут активными, сильными, ловкими и интелектуально хорошо развиваются
Ищу вот споткомплекс Скрипалева- хочу купить. 8)
vo-xena, для тебя нет ничего невозможного в инете, может ты мне поможешь?
Нашла сайт Скрипалева, но он почему-то не работает :roll:
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 18 май 2007, 20:41

Нашему Сашке мы поставили спорткомплекс в восемь месяцев. К году он уже отлично висел на кольцах и освоил шведскую стенку- залазил и слазил.
Покупали комплекс Т - образный на Совенке.
Про физическое развитие согласна. Сейчас уже тепло, много бегает и лазит на улице, и лазит по комплексу не каждый день, а зимой по нескольку раз в день на нем висит :lol:
ИзображениеИзображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 май 2007, 09:20

Хитрица писал(а):vo-xena, для тебя нет ничего невозможного в инете

Эт почему ты так решила? :lol: :lol: :lol:
Хитрица писал(а):Нашла сайт Скрипалева, но он почему-то не работает :roll:

Сайт этот у меня тоже не работает.
Нашла вот такое
От: Корохов Александр 5.10.2005 13:43 oleg_skripal@mail.ru
спорткомплекс Скрипалева
Спортивные уголки различных размеров из дерева или металла Вы можете приобрести у производителей, т. е. у нас, новые, с гарантией. Зайдите на сайт www.Skripalev.ru или позвоните по телефонам (495)631-83-94; 8(906)710-18-97 с 10 до 17-30 московского времени, доставим в Ваш город, страну и т.д.

Вот отсюда.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Лапуля!

Сообщение Лапуля! » 14 сен 2007, 07:25

Хитрица, комплекс Скрипалева ничем особо не отличается от обычных спорткомплексов (которые можно найти в любом магазине спорт товаров). Если именно Скрипалевский нужен, поройся на сайте Даниловой, там прямо целый раздел ему посвящен.
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 23 сен 2007, 19:39

Девочки хочу с Кирюшкой ходить на эти курсы с 8 мес http://rebenok.com/montessori/ , кто что думает? Может кто-то к нам присоединиться?
Изображение

Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 27 сен 2007, 09:56

Ну это не курсы... Курсы- это подготовка к ВУЗу или курс по вязанию :lol:
Я ходила с Сашулькой в монтессори группу "Вмест е с мамой".
Хорошо, но по-моему, можно потерпеть до года. Тот материал, который там предлагается для игры, я сама подобрала дома. Вкладушки, шнуровки, разные на ощупь игрушки, фасоль и пересыпалки и тд, и т.п.
А вот с 1, 5-2 лет очень здорово, когда малыш начинает ходить в группу к другим ребятишкам. В результате, в 3 года сыночек без особых проблем пошел в садик.
ИзображениеИзображение

Feya

Сообщение Feya » 27 сен 2007, 17:03

А подскажите, девочки, примерно, что за вкладушки, фасоли и тыды. И как это сделать?
Танюсик
Изображение
Изображение

Berry Jam

Сообщение Berry Jam » 25 янв 2008, 17:33

А мне про шнуровки интересно... Я вот очень боюсь затормозить иалыша...
Я живу одна,ну в смысле с мужем,особо опыт мне не укого перенимать...Без бабушек и мам...(
Боюсь,что что-то упущу... :oops:
Изображение

Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Развитие малыша