Сосание кулачков

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Василина

Сосание кулачков

Сообщение Василина » 24 апр 2007, 15:18

Моя дочка почти все время тянет кулачки в рот. Пустышку же постоянно выплевывает. Как ее отучить от этого?

ТимА

Re: Сосание кулачков

Сообщение ТимА » 24 апр 2007, 15:52

Василина писал(а):Моя дочка почти все время тянет кулачки в рот. Пустышку же постоянно выплевывает. Как ее отучить от этого?

Во-во! И у меня такая же проблема! Только мой нашел на кулачках большие пальчики... и теперь их сосет! Вытаскиваю - кричит!!! :shock: как отучать не знаю... может пробовать другие соски...
но отучать надо однозначно! Старшенькая у меня тоже сосала палец... так весь ноготь слизала... и пальчик деформировался... более плоский стал... :( может, конечно, со временем выпрямится...
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » 24 апр 2007, 19:03

Моя тоже очень любит сосать кулачки...с таким усердием...вытаскивать бесполезно.. :roll:
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 24 апр 2007, 22:28

Мы переживали, что примерно в 4 месяца руки из рта не доставал, но если насильно отучать, еще хуже будет. Как-то постепенно перестал. К году вообще пальцы и руки не сосал. Это же они сосут не оттого, что им сосать охота , тут соска не поможет. Крошки так себя познают, ведь сейчас у них вся наиболее важная информация через рот поступает. Сосут кулаки, пятки, игрушки- все подряд. Пусть лучше сосут сейчас, чем потом лечить неврозы и т.п. Я клала разные игрушки, резиновые, деревянные, тряпичные- все тянулось в рот и пробовалось. А еще давала погрызть сушку, морковку (когда уже введен прикорм)
ИзображениеИзображение

ТимА

Сообщение ТимА » 25 апр 2007, 10:09

Терентюшка писал(а):Мы переживали, что примерно в 4 месяца руки из рта не доставал, но если насильно отучать, еще хуже будет. Как-то постепенно перестал. К году вообще пальцы и руки не сосал. Это же они сосут не оттого, что им сосать охота , тут соска не поможет. Крошки так себя познают, ведь сейчас у них вся наиболее важная информация через рот поступает. Сосут кулаки, пятки, игрушки- все подряд. Пусть лучше сосут сейчас, чем потом лечить неврозы и т.п. Я клала разные игрушки, резиновые, деревянные, тряпичные- все тянулось в рот и пробовалось. А еще давала погрызть сушку, морковку (когда уже введен прикорм)

мой не изучает, похоже... потому что мой с ним засыпает! :? и кроме пальчика его пока больше ничего не интересует... :?
Изображение

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 25 апр 2007, 18:13

Так вашему малышу еще только 3 месяца- все впереди, скоро в ход и ножки пойдут :lol: Главное, пока на эту тему сильно не переживать. Мой муж очень переживал, когда малыш нашел письку свою, но и это прошло, главное, относится спокойно и думать отом, что этот период тоже пройдет.
ИзображениеИзображение

Любовь

Сообщение Любовь » 25 апр 2007, 19:01

А моя так глубоко себе эти руки пихает (даже обе руки может засунуть), что порой её просто начинает рвать. Я ругаюсь и вытаскиваю эти руки, она не орёт, но продолжает тянуть их в рот. Ещё и мою руку возьмёт и себе в рот затащит. :D
А недавно я ей купила мяч, что бы на нем зарядку делать, там ручки резиновые, что бы держаться, так она вместо этого в рот их засовывает.
Изображение
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 25 апр 2007, 19:27

мне сказали, что дети кулаками массируют десны, подготавливают под зубы! я к своей присмотрелась, она ими с усилием нажимает на десны, ане просто сосет!
Изображение
Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 28 апр 2007, 00:12

Любовь писал(а):А моя так глубоко себе эти руки пихает (даже обе руки может засунуть), что порой её просто начинает рвать. Я ругаюсь и вытаскиваю эти руки, она не орёт, но продолжает тянуть их в рот. Ещё и мою руку возьмёт и себе в рот затащит. :D

Знакомая история - у нас тоже самое делает. Вытааскиваешь его ручку из рта, а он опять её туда тянет, а ещё больше любит мои пальцы в рот тащить и себе в десны тыкать.
ИзображениеИзображение

Танюша

Сообщение Танюша » 29 апр 2007, 11:52

Иринка писал(а):
Любовь писал(а):А моя так глубоко себе эти руки пихает (даже обе руки может засунуть), что порой её просто начинает рвать. Я ругаюсь и вытаскиваю эти руки, она не орёт, но продолжает тянуть их в рот. Ещё и мою руку возьмёт и себе в рот затащит. :D

Знакомая история - у нас тоже самое делает. Вытааскиваешь его ручку из рта, а он опять её туда тянет, а ещё больше любит мои пальцы в рот тащить и себе в десны тыкать.

У нас есть так называемая погремушка с прорезывателем, и малышка, если не тыкает пальцем в дёсна, то начинает "жевать" этот прорезыватель. Нравится ей.

Лара

Сообщение Лара » 29 апр 2007, 14:52

Была у меня проблема с большим пальцем у дочери. Она так успокаивалась. Давать ребенку ковырять пальцем во рту можно сколько угодно, это не вредно. Но если ребенок использует большой палец как соску, то с этим нужно бороться. Я к этому подошла очень серьезно. Отучила в трехдневный срок. Никаких драконовских методов вроде смазывания пальца чем-нибудь горьким не применяла. Нужно 3 дня посвятить себя ребенку полностью, забив на все остальное. Я даже ложилась днем с ребенком поспать, правда, я не спала, а рядом лежала и читала. Как только пытается палец потащить в рот, сразу предлагала грудь. Эти три дня дочка сосала грудь очень часто, почти каждый час. Зато за 3 дня забыла, что можно сосать большой палец. Очень важно не оставлять эти дни ребенка одного в комнате. Идете на кухню - берите ребенка с собой. Мне очень помогает автокресло. Кладу Нюську в автокресло, даю игрушки и занимаюсь делами. Как только Нюська теряет интерес к игрушкам и начинает беспокоиться, бросаю дела, иду заниматься с дочей. Сосание большого пальца - повышенная тревожность у ребенка. Тревожность нужно снимать. А кроме мамы никто лучше с этим не справится.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Поночка

Сообщение Поночка » 30 апр 2007, 15:51

Наша тоже недавно начала подсасывать кулачок. Видимо случайно попала в рот, а сейчас уже приноровилась :)
Не голодная вроде...
У Спока прочитала, что можно не отучать, детки сами бросают. Но как-то смотреть не очень приятно на это :wink:
Как вижу, стараюсь дать грудь соснуть. Обидно, что и после нее тянет в ротик кулачок, да с таким смаком облизывает его :)
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 30 апр 2007, 16:03

У Спока много чего написано. Особенно радуют строки, что ребенку надо дать проораться. Типа подойти надо, если ребенок не может успокоиться более 15 минут.... Так что книжки Спока - это очень хорошие книжки, ими очень хорошо топить печку.
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Маруська

Сообщение Маруська » 30 апр 2007, 19:15

про проораться :twisted: А я своей прорезыватель купила, с удовольствием грызет вместо кулака, эх видно десенки чешуться
Изображение
Изображение

Светлана

Сообщение Светлана » 30 апр 2007, 20:47

а у нас прорезыватель не берет..кулак иногда сосет..а иногда десна чешет...любит мизинец
Изображение
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 01 май 2007, 09:09

она в него бедная аж вгрызается, жалко прям ее :(
Изображение
Изображение

Танюша

Сообщение Танюша » 01 май 2007, 09:36

Маруська писал(а):про проораться :twisted: А я своей прорезыватель купила, с удовольствием грызет вместо кулака, эх видно десенки чешуться

Прорезыватель берёт, если поднесёшь, сама ручками только погремушки держит

Хитрица

Сообщение Хитрица » 18 май 2007, 20:37

Лара писал(а):Но если ребенок использует большой палец как соску, то с этим нужно бороться. Я к этому подошла очень серьезно. ... Нужно 3 дня посвятить себя ребенку полностью, забив на все остальное. ...Сосание большого пальца - повышенная тревожность у ребенка. Тревожность нужно снимать. А кроме мамы никто лучше с этим не справится.

А у меня Артемик сосет большой палец когда хочет спать. И никак по-другому. Предлагаю грудь - пососет пока молоко льется и отворачивается. Грудь для него -еда, а не средство успокоения. И опять палец в рот. Как только засыпает, я убираю пальчик
Это что, тоже повышенная тревожность?
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 18 май 2007, 22:45

Да,это тоже. Скорее всего, малыш уже просто привык успокаиваться с пальцем. Так получается когда мама ограничивает каким-то образом сосание груди.
встретила недавно сою знакомую, малышу 9мес, от груди отлучен уже, а она гордая такая-"у нас соски тоже нет!" А я смотрю малый палец большой в ротик и баюшки... Грю ей, у тебя дите с пальцем ЗАСЫПАЕТ, ты че радуешься? А она-это на зубки... :evil: тьма, блин,египетская...
Лара очень все хорошо написала, что надо делать, чтоб СОСАНИЕ (а не изучение :!: ) пальца убрать.
дочка Марина 08.10.2006

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 19 май 2007, 08:11

Евочка неделю назад начала кулачок в рот пихать. С таким смаком облизывает его, естесственно, стараюсь заменить кулачок соской. Тут дошло до того, что она видит - я отвернулась, соску выплёвывает и кулак тащит, я поворачиваюсь - кулак не во рту. Уже несколько раз такое было. А ещё вот только сейчас заметила, закинула ей соску, она берёт рукой и откидывает её, обратно ей даю (чтоб эксперимент повторить), она опять рукой её отбрасывает ( и всё это в полусне). Растёт, блин! :D Характер показыват... :D Кстати, кулачок у неё не для засыпания. может, действительно, изучает себя? :roll:

След.

Вернуться в Развитие малыша