Пустышка:все за и против

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Пустышка

ЗА
77
68%
ПРОТИВ
37
32%

Всего голосов : 114

Svetlanamama

Пустышка:все за и против

Сообщение Svetlanamama » 05 дек 2006, 00:57

Здравствуйте! Все старшее поколение в лице бабушек моего сыночка очень сильно настаивают на использовании пустышки. Мой мальчик беспокойно спит и после 40 минутного кормления грудью, через минут 5, 10, 15 он опять хнычет и ищет сисю, даже может присасываться к кофте, или к руке, или еще к чему то что попадется. Бабушки хором кричат, что кормить уже нельзя, а розказни о кормлении по требованию бред из интернета. А моему сыночку исполнилось только 2 недели. Я хочу знать мнения бывалых мам, ведь я читала, да и доктора говорят, что от использования пустышки ребенок может отказаться от груди, измениться прикус и т.д. Да, еще, моя мама говорит, что я сосала соску, и она меня кормила до 8 месяцев, и все мы выросли с пустышкой в зубах, и все детки разные - куму соска нужна, а кому нет. Расскажите про пустышку все за и против, сыночек сильно расстраивается ,когда не сисю не получает ни пустышку.

Катерина

Сообщение Катерина » 05 дек 2006, 01:10

Сейчас пустышек уйма - выбирай. Может и твой малыш еще не каждую сосать будет, вот моя только на ортодонтической остановила свой выбор. Я пока не родила, думала без пустышки обойдемся, А НЕТ. Если ничего довать не будешь (не грудь, не пустышку), потом может начать руки сосать, раз ему этого не хватает. Мое мнение если уверена, что он сыт, дай пустышку - и ему и тебе спокойней будет. :D
Изображение
Изображение
Ростите большие и здоровенькие.

Гуля

Сообщение Гуля » 05 дек 2006, 02:41

А моему нравится пустышка АВЕНТовская, хваленая NUK врезается ему в щечки :lol: , и соску NUKовскую не любит. КАк ему объяснить про прикус :lol: А вообще про пустышки была статья в последнем номере журнала Мой ребёнок. Если раньше писали, что пустышка - плохо, сейчас пишут все наоборот, и неврологи советуют, и прикус будет нормальным.
Лично мой ребёнок пустышку сосет только на улице и в момент засыпания, днём просто так если дашь, выплёвывает сразу.
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 05 дек 2006, 06:18

Ну, а наш (я уже рассказывала) отказался от пустышек...от любых...мы и ортопедические покупали и не ортопедические и даже латексную :? ...не, сказал, не хочу...ну и хорошо...отучать от нее не надо :wink:

Светик

Сообщение Светик » 05 дек 2006, 08:27

Мы дома Нуковскую сосем, а на улице Авентовскую - она удобна тем, что есть колпачок.
Изображение

Лара

Сообщение Лара » 05 дек 2006, 10:59

А мы только ортодонтическую нуковскую. Больше никакие не нравятся. Вот и бегаем с одной пустышкой. Надо хоть вторую такую ж прикупить. :)
Изображение
"Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. "ЦИЦЕРОН Марк Туллий

Jenny

Сообщение Jenny » 05 дек 2006, 11:51

Светлана-мама, я сталкивалась с точно такой же проблемой именно в таком возрасте. Даже до истерики доходило (у меня). Это ж НИЧЕГО нельзя сделать, даже в туалет не сходишь! Всовывала пустышку. Чиковскую, из латекса (хотя, говорят они вредные, лучше силиконовую). Моя дочка не сильно-то ей и радовалась. Короче, мы воевали. Моя консультант по Гв сказала, что именно в это время ребеночек очень сильно нуждается в маме и в сисе. Не за тем чтобы есть, а для успокоения. И что если ему сейчас дать это столько, сколько ему нужно - потом он будет более независимым. Но я все равно не смогла и впихивала соску. Правда, недолго, недели 2. Это была война, честное слово. Потом я купила слинг, научилась кормление совмещать с разными другими несложными делами (например, я могу есть сама в это время или вот тут на форуме с вами общаться :D ) и переменила свое отношение к пустышке. Я все еще беру ее с собой на прогулку, но не использую-не нужна.
дочка Марина 08.10.2006

Савина мама

Сообщение Савина мама » 05 дек 2006, 12:05

Молодец! Все правильно сказала :D !

Юльчик

Сообщение Юльчик » 05 дек 2006, 16:18

Савина мама писал(а):Ну, а наш (я уже рассказывала) отказался от пустышек...от любых...мы и ортопедические покупали и не ортопедические и даже латексную :? ...не, сказал, не хочу...ну и хорошо...отучать от нее не надо :wink:

Алена , у нас так же дела- пустышки есть(2 шт.) , никакую не берет , корчится, выплевывает :roll:
может и не стоит приучать ? мама говорит я до 1,7 мес. сосала еле отучили.
тем более сын спокойный, ну пососет иногда кулачок и что?
Сегодня в магазине смотрела на пустышки и ничего не купила, посмотрим что дальше будет.
Изображение

Svetlanamama

Сообщение Svetlanamama » 06 дек 2006, 20:12

Я начала сисю давать, когда сынишка попросит. Но он со мной играется. Ночью кричит - я ж подбегаю, а он 2 минутки пососал да успокоился. А еще он использует грудь как соску - сосет, но не заглатывает молоко, он и не старается просто сосательные движения делает. Поэтому он кушает минут 40 – час: 10 минут на покушать, а все остальное время… так, просто так, "общаемся" с мамой. Но на пустышку пока рука не поднимается, хотя бабушки в тихоря уже купили по пустышке.
Хороших Вам семейных отношений!

Jenny

Сообщение Jenny » 07 дек 2006, 11:06

Светланамама, это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ поведение новорожденного ! Они все себя так ведут- это ПРИРОДА! Я знаю, что очень тяжело так, но попробуй обойтись без соски. Ну или в минимальном количестве, т.е. на улице, например. Ребеночку лучше общаться с тобой через грудь, чем успокаиваться с неодушевленным предметом (соской). Это ВРЕМЕННО, так не будет постоянно, поверь! Просто сейчас у вас такие отношения, но они изменятся и очень скоро. Я сама не сдержалась и впихивала соску, наверное почти каждая мама проходит процесс такой ломки. Сейчас я абсолютно по другому на это смотрю и радуюсь, что моя дочка не успела к соске привыкнуть.
дочка Марина 08.10.2006

-Натуся-

Сообщение -Натуся- » 07 дек 2006, 22:32

Девчёнки, эта тема для меня актуальна уже несколько дней! Такая же ситуация как у Светланамамы. Иногда так и подмывает дать соску, особенно когда Соня не спит до двух ночи, плачет и успокаивается только когда дам грудь, причём не для еды, а для сосания. Естественно, ни о каком спании в своей кроватке даже не может идти и речи. Я тоже не могу спать, так как только грудь изо рта выпадает, через 5 минут начинается крик. Масла в огонь подливает мой муж, который не может выспаться, и поэтому настаивает, чтобы я дала пустышку, и успокоила ребёнка. Но я пока держусь. Не знаю на сколько меня хватит. Насстолько ли страшна эта пустышка, может всё таки хотябы на ночь можно? Я очень хочу кормить грудью как можно дольше. У кого какое мнение?

Jenny

Сообщение Jenny » 08 дек 2006, 10:31

Чем в больших количествах ребенок получает пустышку, тем более вероятно, что он будет ленивым сосуном. Т.е. когда ему потребуется больше молока ему будет лень сосать, и он будет плакать как только пройдет первый хороший поток и надо будет трудиться чтобы добыть еще. Он привык успокаиваться с соской, мамина грудь для этого ему больше не нужна- только для еды. В советское время всем рекомендовавли сцеживание-как раз для этого. Т.е. исскуственно увеличивать приход молока, чтобы "ребенку хватало". В идеале (без пустышек и докормов, при правильно организованном ГВ) ребенок САМ регулирует количество молока, и у мамы нет необходимости сцеживаться (грудь всегда полупустая).
Натуся, если ты действительно хочешь кормить ребенка долго я бы посоветовала тебе класть ребенка рядом с собой. Все получат, что хотят: ты-сон, ребенок-грудь. Ночью кормить ОЧЕНЬ важно для поддержания лактации. Ну а если тебя устраивает покормить до 6-8 месяцев максимум-пеленай, ложи в кроватку и впихивай соску. Рано или поздно ты победишь, ребенок гораздо слабее.
дочка Марина 08.10.2006

Светик

Сообщение Светик » 08 дек 2006, 11:51

Jenny писал(а):Чем в больших количествах ребенок получает пустышку, тем более вероятно, что он будет ленивым сосуном. Т.е. когда ему потребуется больше молока ему будет лень сосать, и он будет плакать как только пройдет первый хороший поток и надо будет трудиться чтобы добыть еще. Он привык успокаиваться с соской, мамина грудь для этого ему больше не нужна- только для еды. В советское время всем рекомендовавли сцеживание-как раз для этого. Т.е. исскуственно увеличивать приход молока, чтобы "ребенку хватало". В идеале (без пустышек и докормов, при правильно организованном ГВ) ребенок САМ регулирует количество молока, и у мамы нет необходимости сцеживаться (грудь всегда полупустая).
Натуся, если ты действительно хочешь кормить ребенка долго я бы посоветовала тебе класть ребенка рядом с собой. Все получат, что хотят: ты-сон, ребенок-грудь. Ночью кормить ОЧЕНЬ важно для поддержания лактации. Ну а если тебя устраивает покормить до 6-8 месяцев максимум-пеленай, ложи в кроватку и впихивай соску. Рано или поздно ты победишь, ребенок гораздо слабее.

Может именно по-этому моя красавица отказывается есть из груди больше 50-60-80г за раз? :(
Попробую без соски обходиться! :wink:
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 08 дек 2006, 14:15

Jenny писал(а):Чем в больших количествах ребенок получает пустышку, тем более вероятно, что он будет ленивым сосуном. Т.е. когда ему потребуется больше молока ему будет лень сосать, и он будет плакать как только пройдет первый хороший поток и надо будет трудиться чтобы добыть еще. Он привык успокаиваться с соской, мамина грудь для этого ему больше не нужна- только для еды. В советское время всем рекомендовавли сцеживание-как раз для этого. Т.е. исскуственно увеличивать приход молока, чтобы "ребенку хватало". В идеале (без пустышек и докормов, при правильно организованном ГВ) ребенок САМ регулирует количество молока, и у мамы нет необходимости сцеживаться (грудь всегда полупустая).

Могу подписаться под каждым словом, все верно.
Возможна только одна проблема, с которой я столкнулась: Сынуля очень много сосал, я никогда не сцеживалась, ничем не докармливала, ребенок спал со мной вместе, молока всегда хватало - но вот это его желание просто "пососать", когда уже наелся, в полусне (если забирала грудь - начинался крик), это могло длиться и полчаса, и час... да хоть всю ночь не отрываясь. СоскИ мои стали болеть ОЧЕНЬ сильно и постоянно. Поэтому я стала в определенный момент давать пустышку (повторюсь, когда уже наелся, спит, и надо просто удовлетворить его сосательный рефлекс). Ничего страшного не было, все спокойно спали до следующего кормления.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Гуля

Сообщение Гуля » 08 дек 2006, 23:30

Натуся, не мучайся, попробуй. По себе знаю, если втемяшилось в голову, что пустышка нужна, всё равно рано или поздно попробуешь...

alya

Сообщение alya » 09 дек 2006, 11:12

Я тоже была против пустышек.а сейчас- когда колики уже неделю не переставая (погода) -я просто не могу без пустышки. тут срабатывает именно мой эгоизм.слышать как ребенок заходится в крике день и ночь это просто не возможно .если он лежит у меня на животе то сисю ему просто неудобно сосать для успокоения, вот и пользуемся соской.и я заметила что он стал сисю использовать и в обычной жизни как соску.вот так.

Jenny

Сообщение Jenny » 09 дек 2006, 12:05

Есть поза для кормления, когда малыш на животе у мамы.Консультант должна была тебе показать. Она немножко сложноватая, но ее вполне можно освоить. А сиську как соску... Еще раз повторюсь- ЭТО НОРМАЛЬНО. А с пустышкой это кому как повезет. Моя подруга кормит уже 9-й месяц. Пустышку использует весьма активно (тоже начала когда газики были). Но перые 5 месяцев она сцеживалась
дочка Марина 08.10.2006

Jenny

Сообщение Jenny » 12 дек 2006, 15:09

Лапуля писал(а): И мужу ужин готовила

:shock: Как?!
Лапуля писал(а): В три месяца малыш начал кулачки сосать, все советовали соску дать, а я порылась в литературе, поняла, что малышу просто молока стало не хватать

Сосет кулачки-это нехватка молока :?: :?:
дочка Марина 08.10.2006

Катерина

Сообщение Катерина » 12 дек 2006, 15:33

Suzan писал(а):Могу подписаться под каждым словом, все верно.
Возможна только одна проблема, с которой я столкнулась: Сынуля очень много сосал, я никогда не сцеживалась, ничем не докармливала, ребенок спал со мной вместе, молока всегда хватало - но вот это его желание просто "пососать", когда уже наелся, в полусне (если забирала грудь - начинался крик), это могло длиться и полчаса, и час... да хоть всю ночь не отрываясь. СоскИ мои стали болеть ОЧЕНЬ сильно и постоянно. Поэтому я стала в определенный момент давать пустышку (повторюсь, когда уже наелся, спит, и надо просто удовлетворить его сосательный рефлекс). Ничего страшного не было, все спокойно спали до следующего кормления.

А у нас проблема была: хочет просто пососать (перед сном или во сне), когда уже сытая, а молоко льется, надо глотать - даже истерики были. Вот тогда пустышка очень помогла. Консультировалась у врача на счет сосания кулачков, мне посоветовали, опять таки, заменять соской. А на счет "ленивого сосуна" - у меня Соня с рождения такая. Пока я это не поняла у меня ребенок ел каждае 30 мин и был беспокойный - потому что голодный.
Не соглашусь с Jenny, что именно ормление по требованию залог долгого ГВ. Когда я кормила по требованию у меня вообще чуть молоко не пропало, сейчас сцеживаюсь по часам, так молоко по часам и прибывает. Стоит не сцедиться и молока меньше. :cry:
Изображение
Изображение
Ростите большие и здоровенькие.

След.

Вернуться в Развитие малыша