ЖЕЛТУШКА

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ю

ЖЕЛТУШКА

Сообщение Ю » 02 дек 2006, 21:40

я заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась (киньте, тогда ссылочку, пожалуйста)
у малыша на второй день началась желтушка и вот уже почти 2 недельки держиться... педиатр говорит водичкой отпаивать... а мы от этой водички плюемчся... ведь около 200 мл в день надо. молочко пьем, а водичку не хотим... медсестра напугала, что если к месяцу не пройдет, в больницу положат... изнервничалась вся...
пробовала вместо груди воду давать, так он плюется и плачет, пока не дам, что хочет...
дайте совет, как поступить...
Изображение
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 03 дек 2006, 06:52

Ю, Яков Яковлев уже ведь говорил, что водичка в этом деле не помогает. Есть такое понятие как "физиологическая желтушка (желтуха)" (могу дать пару ссылок, где-то были :wink: ). Это НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, бывает у всех деток, проходит где-то через 2 недели, если не пройдет, делают специальный анализ крови (берут из вены) - если результат будет плохой, положат в больничку.
И не стоит так переживать...если желтушка не пройдет к месяцу, по-другому как в больнице ее не вылечат.

Светик

Сообщение Светик » 03 дек 2006, 07:42

[quote="Савина мама"] бывает у всех деток
У нас не было
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 03 дек 2006, 10:05

"Через несколько дней после рождения кожа ребенка может приобрести желтоватый оттенок. Это состояние врачи называют "физиологической или конъюгационной желтухой новорожденных". Это обусловлено тем, что ферменты в клетках печени еще не заработали "на полную мощность" и процесс связывания (конъюгации) билирубина не достиг нормального уровня. Одновременно сразу же после рождения малыша в его организме разрушается некоторая часть красных кровяных клеток - эритроцитов, что сопровождается повышением уровня билирубина в крови. Все это и способствует развитию физиологической желтухи новорожденных, которая появляется со 2-3-х суток и наблюдается у многих детей. Лечения, как правило, не требуется и она проходит к концу первой недели жизни - к 10-му дню.
Другие формы желтухи могут быть связаны с заболеваниями новорожденного, например с гемолитической желтухой."
"Ваш ребенок", 1990 г

Гуля

Сообщение Гуля » 03 дек 2006, 17:16

Страничку ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ я создавала именно из-за этого вопроса. Смотри 1-2 страницы. Вообще советую там все прочитать, наверняка многое будет полезно
Изображение

Гуля

Re: ЖЕЛТУШКА =(

Сообщение Гуля » 03 дек 2006, 17:23

Ю писал(а):я заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась (киньте, тогда ссылочку, пожалуйста)
у малыша на второй день началась желтушка и вот уже почти 2 недельки держиться... педиатр говорит водичкой отпаивать... а мы от этой водички плюемчся... ведь около 200 мл в день надо. молочко пьем, а водичку не хотим... медсестра напугала, что если к месяцу не пройдет, в больницу положат... изнервничалась вся...
пробовала вместо груди воду давать, так он плюется и плачет, пока не дам, что хочет...
дайте совет, как поступить...

Прочтешь ДЕТСКИЕ бОЛЕЗНИ, поймешь, у нас почти 1,5 месяца была желтушка , в месяц поехала к врачу, говорит, надо анализ сдать, а у нас экспресс-методом не делают, значит из вены будут брать, а у новорожденного вены на голове... :shock: Папа именно такие глаза и сделал :shock: и не разрешил нам мучить малька. В Москве найди где экспресс-методом делают из пальчика, там и сдавайте кровь на билирубин. Многие мамаши говорили, что давали Галстену, но мы только на солнышке голенькие лежали и все прошло
Изображение

alya

Сообщение alya » 04 дек 2006, 15:08

У меня I(О)+ группа крови,ребенку при рождении сделали прививку от гепатита и у нас тоже была желтушка- нас даже выписывать не хотели из роддома (со скандалом ушли),педиатр назначил галстену и к концу первого месяца все прошло.
а в роддоме активированным углем поили.

Яков Яковлев

Сообщение Яков Яковлев » 04 дек 2006, 15:42

alya писал(а):У меня I(О)+ группа крови,ребенку при рождении сделали прививку от гепатита и у нас тоже была желтушка- нас даже выписывать не хотели из роддома (со скандалом ушли),педиатр назначил галстену и к концу первого месяца все прошло.
а в роддоме активированным углем поили.

Прививка от гепатита не влияет на ситуацию.
Галстена и уголь не влияют на ситуацию.
Препараты может быть не вредят, но толку с них никакого.
То есть - их можно пить, можно не пить. Эффект один - желтуха пройдет.

alya

Сообщение alya » 04 дек 2006, 17:05

Хорошо бы нашим врачам об этом знать :!:

Савина мама

Сообщение Савина мама » 04 дек 2006, 17:25

У нас вообще "смешная" история с желтушкой была :D ...из роддома выписались уже желтенькие (но видимо не сильно), то что желтушка у нас была около месяца нашего участкового врача не сильно волновало :? , а мама моя переживала из-за этого...потом некоторые врачи тоже что-то как-то сомневались есть желтуха или нет ее :? (анализы не назначали :evil: )...короче оказалось, что у нас оттенок кожи не "белый", а слегка "бежевый" :lol:

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 дек 2006, 02:39

Единственное лечение желтушки - фототерапия. Солнечный свет расщепляет биллирубин, скопившийся под кожей.

Ю

Сообщение Ю » 08 дек 2006, 14:37

Окситоцин писал(а):Единственное лечение желтушки - фототерапия. Солнечный свет расщепляет биллирубин, скопившийся под кожей.

а вода? мне медсестра говорит отпаивайте, мол его... а ему молока достаточно! кто после молока воду-то пить станет! :( :(
а как она вообще проходит? постепенно, да? мне вот кажется, что тельце у нас совсем не желтое... немного личико выдает и глазки отттенок желтоватый еще имеют... но в роддоме однозначно было хуже. там глаза как у наркомана были желтые. страшно было даже...
а под лампой сколько надо провести?
это сколько дней стационар?
Изображение
Изображение

Ю

Сообщение Ю » 08 дек 2006, 14:39

а резус фактор как-то влияет на количество билирубина? у меня отрицательный, у малыша - положительный... :shock:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 дек 2006, 20:48

Ю писал(а):а резус фактор как-то влияет на количество билирубина? у меня отрицательный, у малыша - положительный... :shock:

Аааааааааа, ну так с этого и надо было начинать. Такая желтуха проходит медленнее. Всё равно нужна фототерапия - ставь кроватку когда спит к окну. И настоятельно рекомендую сдать свое молоко на анализ антител. И если титр высокий, то начинай завязывать с грудным вскармливанием. Иначе потихонечку у ребенка будет анемия. Ведь повышенный биллирубин это результат разрушения гемоглобина.
Справедливости ради надо сказать, что даже у нас нет однозначных рекомендаций прекратить ГВ при резус- конфликте. Но на своем горьком опыте убедилась в обратном. В полтора месяца у ребенка был гемоглобин ниже всякой критики (что-то около 85). И начал подниматься только тогда, когда я прекратила ГВ и начала давать железо.
Мне госпитализация тоже светила, но я не поддалась. Идти в стационар и собирать там еще букет всякой дряни, увольте! Думаешь, что там делать будут? Капельницы ставить. Так пить и дома можно. Самое главное, повторюсь еще раз - солнечный свет. Только он расщепит биллирубин. Тем более, ты говоришь, что желтушка не сильная.
А кстати говоря, во время беременности ты проверяла титр антител?

Яков Яковлев

Сообщение Яков Яковлев » 08 дек 2006, 22:00

Окситоцин писал(а):Единственное лечение желтушки - фототерапия. Солнечный свет расщепляет биллирубин, скопившийся под кожей.

Фототерапия показана при значительном повышении билирубина. При более низком уровне можно обойтись без этого.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 дек 2006, 22:02

Яков Яковлев писал(а):

Фототерапия показана при значительном повышении билирубина. При более низком уровне можно обойтись без этого.

А я и не говорила под лампы ребенка ставить. А просто у окошка. :wink:

Ю

Сообщение Ю » 08 дек 2006, 23:06

Окситоцин писал(а): А кстати говоря, во время беременности ты проверяла титр антител?

меня смутило слово "Титр"... всю беременность сдавала кровь на антитела - не было, на 28ой неделе сделала антирезус гамма глобулин для профилактики, после родов тоже кровь брали в роддоме, антител нет. я спросила про грудное вскармливание у педиатра, она сказала, что у нас нет причин для отказа, так как печень не увеличена, антител нет (а иначе речь бы шла о гемолетической болезни).... но мы еще желтенькие...
куда сдавать молоко на анализы? в ЖК или в детской поликлинике?
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 дек 2006, 23:24

Ю писал(а):куда сдавать молоко на анализы? в ЖК или в детской поликлинике?

14 лет назад я сдавала в детской поликлинике.
Раз не было антител уже хорошо. Надо полагать, просто затянувшаяся физиологическая желтуха. Проверь молоко для успокоения души и перестань дергаться. :)
А если твой ребенок резус-положительный, тебе должны были дать в течение 72 часов после родов ту же инъекцию, что и в 28 недель - антирезус гамма глобулин (Anti D).
Кстати, знаешь, как отличить физиологическую желтуху от гемолитической? Первая начинается примерно на 2-3 сутки, а вторая не ждет.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 08 дек 2006, 23:25

А биллирубин у ребенка проверяли?

Савина мама

Сообщение Савина мама » 09 дек 2006, 05:31

Вот, кстати, да. Я что-то "торможу" в последнее время :oops: - вас же , вроде, не хотели из роддома из-за желтушки отпускать? Так чего участковая врач ждет? Где анализы всякие :evil: ? Тем более, если у вас резусы разные :evil:

След.

Вернуться в Здоровье ребенка