ЦМВ у новорожденного

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Alisia

ЦМВ у новорожденного

Сообщение Alisia » 03 ноя 2009, 16:05

Девочки,кто сталкивался с такой проблемой. Сегодня пришли результаты анализа крови дочки. CMV M -положительно, CMV G- отрицательно. Анализы сдавали в месяц. сказали срочно ехать к инфекционисту. Чем это все грозит? Что это вообще такое? Лечится ли? Оксичка,надеюсь на твой ответ.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 ноя 2009, 16:40

Специфического лечения CMV нет.

Alisia

Сообщение Alisia » 03 ноя 2009, 16:55

Обязательно ли у моего ребенка разовьются осложнения? В интернете начиталась статей,что это довольно страшная штука . Или не факт?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 ноя 2009, 16:57

Alisia писал(а):Обязательно ли у моего ребенка разовьются осложнения?

А кто тебе на этот вопрос ответит?

Alisia

Сообщение Alisia » 03 ноя 2009, 17:07

а что делать? :cry: :cry: :cry:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 03 ноя 2009, 17:09

Alisia писал(а):а что делать?

А, что делают с гриппом? Симптоматическое лечение.

Alisia

Сообщение Alisia » 03 ноя 2009, 17:13

спасибо
Изображение

Alisia

Сообщение Alisia » 10 ноя 2009, 23:10

Окситоцин
Я узнала ,что являлась носителем ЦМВ до беременности. Читала ,что страшно первичное заражение во время беременности. Это так? В месяц дочке поставили острую стадию. Можно ли понять когда произошло заражение? Действительно,чем позже произошло заражение тем лучше? Нас обследовали врачи, Есть неврологические проблемы (ППЦНС). Но у меня были тяжелые роды,возможно еще из-за этого. Узи брюшной полости паталогий не обнаружил. Но врач сказал,что крупновата селезенка(+7 мм) и почки. Ответь пожалуйста . Я очень переживаю за ребенка.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 ноя 2009, 16:23

Alisia, почитай, пожалуйста, тему о ЦМВ в беременном разделе.

Alisia

Сообщение Alisia » 11 ноя 2009, 22:32

перечитала. но ответа на свои вопросы не нашла. наверное,я чего-то недопонимаю :cry:
Изображение

Romenna

Re: Цитомегаловирус и беременность

Сообщение Romenna » 28 янв 2014, 23:21

Окситоцин, здравствуйте! Очень нужен ваш ответ, местным врачам не верю, т.к. считаю их некомпетентными в этом вопросе и материально заинтересованными. Сама вроде бы понимаю, но вроде не до конца.
У дочки в моче лейкоциты то повышены, то в норме. Не могут понять в чем дело. Сделали узи почек, лоханка расширена, но в пределах нормы (0,3мм). Ставят пиелонефрит под вопросом. Отправляют на мазок на инфекции, выявляется ДНК ЦМВИ. Потом мочу сдаем - тоже ДНК ЦМВИ обнаруживается. Педиатр списывает плохие анализы мочи и расширение лоханки на ЦМВИ. И при этом заявляет, что нам вообще повезло, что ребенок нормальный родился... (Я сама - носитель ЦМВИ, еще за год до беременности делала анализ, был IgG положит., IgM отрицат. На авидность не делала. В жк во время беременности к этим результатам никто не придирался. Сама про вирус почитала и успокоилась). Идем к инфекционисту, она тоже делает шары и спрашивает, почему я не пролечилась до беременности...
Теперь нам 5 месяцев и мы сдали на днях анализы всей семьей. Вот такие показатели:

Дочка
IgM -
IgG + 3.4
Авидность 40%
Кровь ПЦР - ДНК не обнаружено

Я (мама)
IgM -
IgG + 10,9
Авидность 100%

Папа
IgM -
IgG + 3.5
Авидность 100%

Я не могу понять: я заразила ее после родов или просто передала антитела???
Ребенок отличный, активный, родилась 8-9 баллов по Апгар, вес уже удвоила, все органы в норме (кроме вот этой лоханки).
Врачи пугают, что все у нас плохо и хотят лечить. Я к химиотерапии и иммуностимуляции отношусь негативно и считаю это нецелесообразно. Хочу ваше мнение узнать.

Окситоцин

Re: ЦМВ у новорожденного

Сообщение Окситоцин » 29 янв 2014, 16:12

Romenna, а можно полюбопытствовать результатом анализа мочи?

Romenna

Сообщение Romenna » 29 янв 2014, 19:14

Окситоцин писал(а):Romenna, а можно полюбопытствовать результатом анализа мочи?

-
Мы сдавали несколько раз.
Самый первый сдавали в 3 месяца, у нас все показатели в норме были, только почечный или переходный эпителий был 5,3 при норме 0-4,57. Тогда педиатр сказала через какое-то время пересдать контрольный. И понеслось далее.
Первый ОАМ - лейкоциты 8-12, моча мутная, бактерии в умеренном кол-ве, остальные показатели в норме (почечного эпителия в анализах больше не встречалось). Сдали Нечипоренко через день: лейкоциты 4000, эритроциты 250, цилиндров нет.
После этого пролечились фурагином 5 дней, сдали снова Нечипоренко: лейкоциты 16000, остальные так же. На следующий день контрольный анализ в другой лаборатории по Нечипоренко: лейкоциты 1000 (остальные показатели не буду писать - они всегда в норме были). Сдаем параллельно бак.посев мочи на микрофлору - бактерий нет. Через день снова Нечипоренко, уже в третьей лаборатории: лейкоциты 2250. Через несколько дней пробуем снова сдать ОАМ - анализ идеальный.
Кстати, хочу сказать, что с рождения дочь ничем не болела. Было, что плакала перед мочеиспусканием иногда, как оказалось из-за вульвита, пролечили. На фоне повышения лейкоцитов не было повышения температуры, отказа от еды и т.п. Ребенок чувствовал себя хорошо. Но я заметила, что мочеиспускание стало прерывистым, и как будто тужится. До сих пор прерывистое, но не тужится уже. Ни уролог, ни гинеколог ничего не смогли по этому поводу сказать. У нефролога еще не были.
Если можно, могу скинуть вам мочевой лист, который наш педиатр составила.

Спасибо!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 31 янв 2014, 11:40

Я не пойму, чесслово, что хотели найти при том, что в моче были какие-то несчастные 8 лейкоцитов и каким образом это связано с ЦМВ?

Romenna

Сообщение Romenna » 31 янв 2014, 16:37

Вот и я не пойму. Они пытаются убедить меня, что у дочери врожденный цмви и отсюда поражение почек и мочевыводящей системы (узи делали, кроме увеличенной лоханки, остальное все в норме).
Поэтому хотела попросить вас расшифровать ее анализ на цмви, так как специалиста нормального мы пока не нашли.
Что вы можете сказать по ее результатам анализов из первого сообщения?
И что означает число после IgG? Лучше больше или меньше? никак не найду информацию...

Romenna

Сообщение Romenna » 10 фев 2014, 18:17

Окситоцин писал(а):Я не пойму, чесслово, что хотели найти при том, что в моче были какие-то несчастные 8 лейкоцитов и каким образом это связано с ЦМВ?

так и не дождалась ответа, к сожалению...

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 12 фев 2014, 12:02

Romenna писал(а):поражение почек и мочевыводящей системы (узи делали, кроме увеличенной лоханки, остальное все в норме).

Ну наверное я совсем перестала соображать - так в чем проблема? Где поражение почек? Увеличеные лоханки к инфекции отношения не имеют. За этим надо просто наблюдать и принимать или нет профилактические дозы антибиотиков в зависимости от величины расширения. Какой смысл сейчас искать причину в инфекции, даже если гипотетически предположить, что это ЦМВ, то от него нет специфического лечения. И вся котовасия из-за 8 лейкоцитов......
Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. :wink:

Romenna

Сообщение Romenna » 16 фев 2014, 21:38

Окситоцин писал(а): Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. :wink:

Кошку искать перестали, успокоились, да и анализы последние несколько раз уже хорошие :D
Только вот не могу понять по авидности анализа дочери, когда заражение то произошло или это у нее мои антитела просто?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 11 мар 2014, 22:14

Антитела от женщины передаются плоду. Держаться в организме могут очень долгое время.

Вернуться в Здоровье ребенка