Повышенное внутричерепное давление/Гидроцефальный синдром

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ammy

Повышенное внутричерепное давление

Сообщение Ammy » 22 мар 2008, 14:44

Нам 2 месяца. Узи головного мозга показало повышенное внутричерепное давление. Сказали, что могут беспокоить головные боли.
Очень переживаю, что из-за этого малыш плохо спит. :(

Подскажите, кто сталкивался, что нужно делать и чем чревато?
ИзображениеИзображение

Suzan

Сообщение Suzan » 22 мар 2008, 15:32

Узи не может показать такой диагноз, замечательная статья доктора Комаровского про этот "модный" нынче диагноз : http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 35/68/1/2/

почитайте, а потом расскажите подробнее, что же вам все-таки написали в УЗИ - заключении.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 22 мар 2008, 20:50

безусловно диагноз это модный, как и ПЭП. Но... все-таки есть косвенные признаки ВЧД (например, расширение желудочков мозга, усиление кровотока по опред. венам, расширение межполушарной щели).Другое дело, что узистов грамотных нет, которые разбираются в структурах мозга. :( По Питеру могу подсказать несколько фамилий
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 22 мар 2008, 22:22

Suzan,

спасибо за ссылку, статья оч. интересная. Правда, от такого количества инфы я совсем запуталась, что же у нас именно...

А в УЗИ-заключении написано лишь "незначительная дилатация желудочковой системы"... :shock:
ИзображениеИзображение

Suzan

Сообщение Suzan » 23 мар 2008, 12:18

Ammy, у моей тоже самое написано :wink: "небольшая дилатация передних рогов боковых желудочков".
Я уже в соседней теме написала, что невролог нам сказала - это настолько незначительное отклонение от нормы, что в каком-то лечении не нуждается, прописала нам пить отвар листьев брусники, чтобы немного жидкость вывести, и все. Говорит, за границей на это вообще внимания не обращают, это допустимая норма.
Однозначно можно сказать одно (кстати, это следует и из статьи Комаровского) - ситуация нуждается в наблюдении, и только. Т.е. нашим деткам надо через несколько месяцев повторить УЗИ.
Еще врач сказала, что при перемене погоды, атмосферного давления доча может беспокойной быть. Ну так это, извините, у меня самой в такие дни тоже голова болит :roll:

Моему старшему сыну ставили все тоже самое, даже больше - и ВЧД, и ПЭП, и тонусы, какие-то таблетки прописывали (пили не все), в итоге после года никто про эти диагнозы не вспоминает даже, как родничек закрылся - УЗИ-то не сделаешь :wink: , всяку фигню не напишешь :wink:
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 23 мар 2008, 19:19

Suzan,
спасибо, успокоили!!!
ИзображениеИзображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 24 мар 2008, 16:38

дилатация - и есть расширение. У моей тоже в 1 мес написали по УЗИ "легкая дилатация желудочков". Пришли к другому специалисту, и он сказал, что "я бы не стал к вам так придираться" и по другим источникам - это вариант нормы. В 3 мес и в 6 - все ок. Если значительное расширение, то тут надо наблюдать пристальней
Изображение

Заz25

Сообщение Заz25 » 07 май 2009, 14:16

а нам тоже ставят вчд. в узи написано: незначительное скопление ликвора в субарахноидальных пространствах. причем узи делали в 3 месяца, теперь в 7. заключения одинаковые((( невролог лечения не назначила после второго узи. плохо это или нет?
Изображение

Хася

Гидроцефальный синдром

Сообщение Хася » 13 май 2009, 13:14

Моему малышу был ровно месяц когда врач померив голову и грудную клетку направила нас к неврологу в ускоренном режиме- голова была 40,а грудь 37...но тогда был небольшой недобор веса по сравнению с нормой...сейчас ему скоро 2 месяца, голова идет к 42,5 а грудь около 39 (рост наверное уже 60 если не больше-пока не измеряли больше а вес около 5500, тоже через неделю только узнаю точно...) .. были у невролога, она сказала родничок пульсирует и это плохо, и написала в карте гидроцефальный синдром... пошли на нейросонограмму, нам сказали что все в идеальном порядке, только один какой-то показатель увеличен на 1 мм но это не влияет на размер головы.... прописали нам аспаркам и диакарб... что дальше будет не знаю,читаю статьи противоречащие одна другой, в одних это называют серьезным явлением, в других высмеивают существование такого диагноза в российской медицине... ребенок, кстати говоря, спокойный, фонтанами не срыгивает,нистагма, косоглазия, выбухания родничка и всех других признаков отличающих эту патологию я не наблюдаю..разве что иногда у него нижняя губа подрагивает, но это происходит когда он долго плачет и все...может кто-то сталкивался???? помогите советом! п.с. да мама моя говорит что у моих братьев были большие головы...
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 май 2009, 13:35

КАТЮШШША писал(а):высмеивают существование такого диагноза в российской медицине...

:!:
КАТЮШШША писал(а):мама моя говорит что у моих братьев были большие головы...

Маму надо слушаться.

Хася

Сообщение Хася » 13 май 2009, 13:46

Окситоцин
ничего не поняла кроме как про маму :D
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 май 2009, 14:06

А, что не понятно?

Хася

Сообщение Хася » 13 май 2009, 14:10

Окситоцин писал(а):А, что не понятно?

ну тк стоит ли пугаться всего этого дела,пить таблетки эти и слушать все что мне будут говорить? и вообще это нормально то что происходит или что вообще :?:
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 май 2009, 14:15

Пить или не пить, слушать или не слушать - это решай сама. Я просто имела в виду, что тоже никогда не слыхала о таком диагнозе.

Хася

Сообщение Хася » 13 май 2009, 14:18

Окситоцин, все ясно...не знаешь с кем еще можно пообщаться на эту тему?[/b]
Изображение
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 13 май 2009, 14:31

В смысле? Я вообще не понимаю чего ты паришься, если УЗИ головы в норме? Где тогда этот синдром?

Хася

Сообщение Хася » 13 май 2009, 14:35

Окситоцин писал(а):чего ты паришься

ну не знаю, это мне узистка сказала а невролог результаты не видел еще это раз,а во вторых голова опережает все таблицы...вот и парюсь..
Изображение
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 18 май 2009, 16:19

КАТЮШШША писал(а):
Окситоцин писал(а):чего ты паришься

ну не знаю, это мне узистка сказала а невролог результаты не видел еще это раз,а во вторых голова опережает все таблицы...вот и парюсь..

Найдите грамотного невролога. На каком основании выписан диакарб, если УЗИ, по вашим словам, в норме? Это серьезнейший препарат!!!!!!! Родничок пульсирует у всех деток, а размер головы-вполне возможно ваша индивидульная черта. Поставить такой диагноз как "гидроцефалия" можно с уверенностью по МРТ.
Изображение

Хася

Сообщение Хася » 19 май 2009, 15:23

АлинаК, спасибо за ответ! А что такое МРТ? Томограмма?Я ходила всё к тому же неврологу она сказала что диагноз не подтвердился значит,но 'таблеточки вы всё-таки попейте,не повредит' :evil: слава Богу что мы их и не начинали пить! Вот и как после этого нормально общаться с представителями нашей медицины??
Изображение
Изображение

Moonlight

Сообщение Moonlight » 27 май 2009, 05:11

Нашему сыну поставии диагноз "расширение нарушных ликварных(??) пространств". Что это? Опасно ли? Назначили уколы актовегина и таблетки диакарб, аспаркам, пантогам!!! Так много всего :( что же делать? давать их малышу или нет. Кто сталкивался с таким диагнозом? как лечили?
Изображение

След.

Вернуться в Здоровье ребенка