Кривошея

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ирина Б

Кривошея

Сообщение Ирина Б » 12 фев 2009, 20:23

У моей малышки кривошей. У кого была такая же проблема, расскажите чем лечили?
Изображение

олия

Сообщение олия » 19 фев 2009, 12:26

Боремся до сих пор.
Назначали воротник и массаж.Воротник мало одевали-орал.Решила нервную психику ребенка поберечь.
А маассажа 3штуки до года сделали.Но проблема еще не снята!К сожалению. :cry:
Изображение[/url] Изображение

Ирина Б

Сообщение Ирина Б » 19 фев 2009, 18:47

:( Да уж. Мне невролог сказал что массаж нужно делать следующим образом 15 сеансов делаем потом перерыв 2 месяца и снова 15 дней массажа, а ортопед советует 15 дней массаж затем 2 недели перерыв (максимум) затем опять 15 дней массаж и так до тех пор пока не исправится. Вот и незнаю кого лучше послушать, массаж пока не начинали, договорились с массажистом с 23 фев, думаю сделать первые 15 сеансов, а потом посмтотрю с какой частотой дальше делать.
Изображение

олия

Сообщение олия » 20 фев 2009, 08:44

Ирина Б писал(а)::( Да уж. Мне невролог сказал что массаж нужно делать следующим образом 15 сеансов делаем потом перерыв 2 месяца и снова 15 дней массажа, а ортопед советует 15 дней массаж затем 2 недели перерыв (максимум) затем опять 15 дней массаж и так до тех пор пока не исправится. Вот и незнаю кого лучше послушать, массаж пока не начинали, договорились с массажистом с 23 фев, думаю сделать первые 15 сеансов, а потом посмтотрю с какой частотой дальше делать.

Все индивидуально!Заранее не надо расстраиваться!
Изображение[/url] Изображение

Ирина Б

Сообщение Ирина Б » 20 фев 2009, 15:54

олия
Спасибо за поддержку, будем бороться с этим недугом и думаю все будет ОК :D
Изображение

elenak

Re: Кривошея

Сообщение elenak » 22 апр 2009, 15:57

Ирина Б писал(а):У моей малышки кривошей. У кого была такая же проблема, расскажите чем лечили?

Ирина Б, скажите, вам кто кривошею поставил? Мы были в 1 мес. у ортопеда и невролога нам никто ничего не говорил, а сейчас смотрю доча все время как-то головку направо задирает, я думаю может у нас кривошея? :cry:

Ирина Б

Сообщение Ирина Б » 22 апр 2009, 18:55

Нам невролог ставил кривошею, затем и ортопед. Причем до 4 мес наблюдались в районной поликлинике у невролога, она не замечала что у ребенка кривошея или не хотела замечать. Но я то вижу что ребенок постоянно налево голову клонит, и форма головы была неровная, а чтобы в другую сторону голову повернуть, так она ее вместе с телом поворачивала. В общем решила пойти к другому неврологу, он глаза вытаращил и сказал "Вам что не говорили, что у вас кривошея" Вот такие у нас врачи. В общем нашла очень хорошего массажиста и за 15 сеансов он все исправил. И голова теперь в разные стороны крутится и форму черепа исправили. Так что если есть возможность проконсультируйтесь еще у другого невролога или ортопеда. Богатырского здоровья вашей принцессе. :P
Изображение

elenak

Сообщение elenak » 24 апр 2009, 13:11

Ирина Б, спасибо за развернутый ответ. Да, по поводу наших врачей я не удивляюсь...права не все такие, но все же... Сегодня будем консультироваться еще с одним педиатром она оч.опытная в детской областной больнице работает, правда не профильный врач, но детей много повидала-посмотрим, что скажет. Массаж обязательно будем делать, т.к. у нас еще дисплазия.

VITA

Сообщение VITA » 04 май 2009, 12:42

Девочки, есть разница какая именно кривошея у ребенка. Может быть нейрогенная, которая образуется в результате повышенного тонуса мышц шеи, у меня у обоих детей такая. Препаратов никаких не принимали, лечим массажем и электрофорезом. У старшего диагноз сняли в 10 месяцев, как последствие - немного неровный череп, но это я замечаю :) У младшей сейчас после 2 сеансов массажа уже почти незаметно. Нейрогенную ставит невролог, а ортопед пишет - здорова. Может быть мышечная кривошея, это уже проблема ортопедического характера, про лечение сказать не могу, слышала может потребоваться оперативное вмешательство.
Изображение Изображение

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » 22 май 2009, 14:28

девченки, а скажите, если ребенок у меня любит смотреть влево преимущественно больше, чем вправо-это кривошея? в роддоме неонатолог сказала, что кривошея, а потом в больничке лежали -там другая врач сказала, что нет никакой кривошеи. и потом ортопед тоже отменил этот диагноз, но я чето переживаю все равно.
голову в разные стороны вертит без проблем, но вот любит налево больше поворачивать, когда спит и все такое. и череп, как говорит медсестра, кривоват с той стороны, где чаще спит. может, просто привычка унее? или у меня есть повод для волнений?

elenak

Сообщение elenak » 03 июн 2009, 16:19

Рыжуля, не переживай. Нам слава богу УЗИ никакой кривошеи не подтвердило, врач сказал, что все хорошо. Но доча тоже любит смотреть вправо преимущественно. Это так называемая правосторонняя установка головы. У вас стало быть левосторонняя. В этом ничего страшного нет. Просто старайтесь перекладывать ребеночка, чтобы в другую сторону смотрела. Но в принципе я думаю с возрастом это пройдет само.

Elf_A

Сообщение Elf_A » 03 авг 2009, 16:58

А у нас бред какой-то....
Пошли к ортопеду и неврологу в поликлинике. Обе поставили нейрогенную кривошею. Типа поворот головы враво, влево затруднён, наклон немного вправо. Ну, я вся на панике побежала в неврологический центр, там нас посмотрели, сказали ничего особенного, кривошея установочная, небольшая. Массаж делать. В поликлинике очередь на массаж аж до ноября. Я записалась, но нашла на сейчас платную массажистку. После 2 сеансов массажа, у него голова встала вообще прямо. А теперь третий день наклоняет её влево, а смотрит вправо. Т.е. наклоняет теперь в другую сторону. А когда спит вообще может на любой бок её положить свободно и спит.
Я уже ничего не понимаю..... :roll: Есть эта кривошея или нет.... Массаж продолжаем делать. Воротник Шанца носим по-немногу.
Изображение
Изображение

elenak

Сообщение elenak » 04 авг 2009, 13:41

Я думаю паниковать не стоит, с возрастом должно пройти. Настощая кривошея бывает крайне редко, а установка головы в определенную сторону оч.часто и проходит к году примерно если не к пяти,шести месяцам.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 11 фев 2011, 10:26

У моего Макса была кривошея. Не все так радужно - чаще всего проходит сама, но может и не пройти.
Мы сделали три курса массажа и курс ЛФК на мяче. В 9 месяцев невропатолог снял с нас диагноз.
Лучше все-таки лечить, а то может сказаться и на ползани, и на сидении, и на ходьбе.
Изображение Изображение

SivTanushka

Сообщение SivTanushka » 16 мар 2014, 19:49

Девочки, подскажите у кого было такое.
У ребенка все призники кривошеи в 6 мес, выравниваю шею с одной стороны, около 2х дней держится нормально и потом опять падает на противоположную сторону. И так уже с 3х месяцев. почему это может происходить, кто с таким же сталкивался.

Drakosha

Сообщение Drakosha » 16 мар 2014, 23:35

SivTanushka
Хороший массажист и электрофарез вам в помощь. Не оставляйте эту проблему без внимания
Изображение Изображение
Изображение

SivTanushka

Сообщение SivTanushka » 19 мар 2014, 05:53

Спасибо Drakosha за ответ, сложность в том, что мы живем за границей, и тут вообще не используют электрофорез, а массаж делаем, только результат на пару дней выравнивается шея, а потом на другую сторону голова падает :( Уже сил просто нет, тк после недели выравнивания, все опять по кругу и так уже 3 мес. Вот думаю, может кто встречался с таким же случаем и дело не только в шее.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 мар 2014, 14:56

Т.е. за границей врачей нет и вся надежда на форумы.

SivTanushka

Сообщение SivTanushka » 27 мар 2014, 01:00

За границей врачи есть, только подход к проблемам у них другой, и методы лечения тоже. Например тут электрофорез для кривошеи не делают. И попасть к этим врачам не так просто!

Еленчик

Сообщение Еленчик » 20 апр 2014, 23:22

Подруга дочку на масаж носила, и подкладывали на время сна подушку специальную. Сейчас девочка в школу ходит, все нормально.
Я хочу увидеть море, голубое...

След.

Вернуться в Здоровье ребенка