Кардиологические проблемы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Рыжая!!!

Врожденный порок сердца у малышей!!!!

Сообщение Рыжая!!! » 06 июл 2008, 11:10

Сейчас в месяц уже надо просветить всего ребеночка: УЗИ брюшной полости, головного мозга, сердца... Мы сделали все, но с сердцем почему-то затянули и вот в 2,5 месяца пошли... Доча спала я сидела рядом, наш папа на стуле вдалеке, врач делала узи, а мед сестра записывала все данные, когда всё закончилось я одела ребенка папа взял её на руки и я спросила всё ли в норме у нас, а врач мне и говорить: "А что нормального, у вас ВПС (!!!!!!!!!!!!!) я даже сначала не поняла о чём это она!!! Она разшифровала... Я в слезы, папа в шоке, короче ничего хорошего!!! Оказалось что у нас ВПС-ДМПП, деффект 0,8 см!!!!!!!!!!!! :!:
Мы навели панику!!!!! Сразу собрались ехать к кардиохирургу!!! Надо было забрать в поликлинике карточку, зашла я к гашему педиатору, вся в слезах, она посмотрела, успокоила меня, отвела на ЭКГ, послушала, дала направление к кардиологу и сказала чтобы про кардиохирурга мы пока забыли, потому что там только напугают ещё больше!!!
У нашей девочки никаких отклонений не было, шума в сердце тоже, кариолог сказала что до года будет наблюдать, потом переделаем УЗИ и есть вероятность что если до 1 года есть сдвиги к умеьшению дефекта, то до 4 лет "дырочка" затянется сама!!! Никаких лекарст нам не назначили...
ТАК ЧТО МЫ БУДЕМ НАДЕЯТСЯ ИМЕННО НА ТАКОЙ ИСХОД!!!!!!!!!
Хотелось бы общаться с родителями у кого есть такие проблемы... Для обмена информацией!!!!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 июл 2008, 10:11

Рыжая!!! писал(а): ВПС-ДМПП

А это, что?
И зачем у вас это делают?
Рыжая!!! писал(а):Сейчас в месяц уже надо просветить всего ребеночка

Рыжая!!!

Сообщение Рыжая!!! » 07 июл 2008, 17:28

ВПС-ДМПП
Это врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки....
А делают не знаю зачем, наверное чтобы на ранних сроках выявить...
А у вас что не делают, вот у меня сестра, ей сейчас 5,5 лет, когда она родилась им тожн никаких УЗИ не назначали, а вот сейчас всё надо делать... :roll:
Изображение

nana

Сообщение nana » 08 июл 2008, 05:47

Рыжая!!!
у моего сына тоже дырочка в межпредсердной перегородке. как раз сегодня ходили к кардиологу. шум есть, но намного меньше чем в одну недельку (это когда мы первый раз пошли к кардиологу). врач никаких лекарств не назначал, сказал что сын может вести нормальный образ жизни без всяких ограничений. дырочка очень маленькая (как точка от ручки на бумажке), и находится внизу прегородки. Нам делали и ЭКГ и ультрозвук.
Изображение Изображение
9 зубиков
вес 9500 гр.
рост 80 cm

Леся28

Сообщение Леся28 » 08 июл 2008, 10:58

У моей старшей дочки в год! обнаружили ВПС - открытое овальное окно. Так же были шумы. Мы до 3-х лет возили ее по врачам, пока не съездили в областной кардиоцентр к кардиохирургу. Они нам там провели полностью все обследование, и сказали, что никакого ВПС нет, посто у нас было аномальное прикрепление хорд они то и создавали шумы, то есть это не порок, а имитация порока, с этим можно вести обычный образ жизни. А овальное окно к 3м годам закрылось.
Кристина 06.10.1999 г.
Ксюша 28.07.2001 г.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 09 июл 2008, 00:15

Рыжая!!! писал(а):А у вас что не делают

Если нет никаких клинических проявлений, зачем искать? Так можно много чего найти...

Рыжая!!!

Сообщение Рыжая!!! » 09 июл 2008, 15:34

Ну вот видите, у нас даже шумы никакие не слышали, а это обязательно!!!!!!!!!!!!! :cry:
До сих пор не верю что у моей девочки что-то есть!!!!
Изображение

Настасья Дмитриевна

Сообщение Настасья Дмитриевна » 19 авг 2008, 22:28

Привет всем!! :D У моей дочки открытое овальное окно...Но знаете что врачи сказали-каждый третий!!!!ребенок с этим окном.И все потому что через него в утробе кровообращение идет,в норме на 1 неделе закрывается,ненужный круг кровообращения с родами закрылся и так а вот окно...Так что не переживайте.Только все же в год проверить надо закрылось ли. :)

Алевтинка

Синюшность - Гипоксия???

Сообщение Алевтинка » 30 сен 2008, 14:05

приветствую всех!
моему малышу 2 месяца, заметили с мужем, что у Даниила синеватая кожа над верхней губой, веки. задала вопрос педиатору, получила очень размытый ответ, что то связанное с гипоксией. вычитала в нашем журнале, что это очень серьёзно, странно что врач так прохладно отнеслась к нам!
я встревожена....... что же нам делать или возможно мы драматизируем?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 01 окт 2008, 19:19

Алевтинка писал(а):что же нам делать или возможно мы драматизируем?

Я, конечно, утверждать не берусь, ребенка не видела, но все же мне кажется - второе. :wink:
Ну давай логически рассуждать. Откуда гипоксия? Первое, что может придти на ум - порок сердца. Но при, так называемых, "синих пороках" , синие сами губы. Особенно усиливается при сосании или плаче. И какие еще могут быть причины? Чего там на сайте пишут?
В конце-концов, хочешь спать спокойно, сделай эхографию сердца.

Да, еще одна вещь. Надави пальчиком над губой. В этом месте побелело или нет?

Алевтинка

SOS!!!! нужно узи сердечка!!!!

Сообщение Алевтинка » 21 окт 2008, 13:51

умоляю! подскажите центр или поликлинику где делают качественное узи сердца, может кто то сталкивался с такой проблемой. мы с мужем готовы заплатить любые деньги. :cry:
дело в том, что нам поставили диагноз дыхательная аритмия. врач ни чего толком не говорит, мы напуганы и просто в трансе, так переживаем за нашего сынишку. нужно узи сердечка, тогда будет ясно что и как.
вычитала в направлении то, что написал врач ну конечно ничего не поняла, может к нам доктора заходят на форум, поясните что это такоЕ: АКРОЦИОНОЗ НОСОГУБНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. ВЫРАЖЕННАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВ.НОЖКИ ПУЧКА ГИСА. ИСКЛЮЧИТЬ ВПС.
заранее спасбо!
Изображение
Изображение

сусел

Сообщение сусел » 21 окт 2008, 15:23

Алевтинка писал(а):поясните что это такоЕ: АКРОЦИОНОЗ НОСОГУБНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. ВЫРАЖЕННАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВ.НОЖКИ ПУЧКА ГИСА. ИСКЛЮЧИТЬ ВПС.

заранее спасбо!

Добрый день. Я, конечно, не медик, но могу кратко расшифровать вычитанное Вами))) Акроцианоз - грубо говоря, посинение кожи. Аритмия - понятно, нарушение ритма дыхания. О блокаде ножек пучка Гиса можно почитать здесь: http://www.cardioportal.ru/aritmii/240.html (например, мне ставили такой диагноз по ЭКГ при беременности - видимо, это было связано с дополнительной нагрузкой, сейчас малышу 4,5 месяца, ЭКГ у меня уже в норме). ВПС - врожденный порок сердца, то есть вам требуется спец.обследование, чтобы определить причину аритмии и принять меры. Так что паниковать рано, обследуйтесь, корректируйтесь и все будет хорошо))) по поводу узи сердца можно обратиться в НИИ педиатрии в Москве или в Центр сердечно-сосудистой хирургии (по-моему, так называется, который на Рублевке)

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

О, ну как же я могла забыть! :) Еще узи сердца можно сделать в ГКБ №67 (Москва, ул. Саляма Адиля, 2), там очень хорошая кардиология, и платные услуги есть)))
ИзображениеИзображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 22 окт 2008, 12:50

У моей племянницы сразу в роддоме поставили ВПС - как раз что-то там с перегородкой было.
Наблюдали до года. В год сделали операцию.
Сейчас делают не полостную. Под общим наркозом вводили катетер через бедренную артерию и так сделали операцию.
Все прошло отлично. Ребенку уже почти 5 лет, спустя год все про все забыли.
Но у многих деток и операция не требуется - само все закрывается.
А если нужна операция - постарайтесь поменьше переживать (совсем не переживать не получится, конечно).

Удачи и здоровья!
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 22 окт 2008, 12:56

Tatiana_G писал(а):Сейчас делают не полостную

Это не зависит от "сейчас" или "раньше". Это зависит от вида порока.

Taniuka

Сообщение Taniuka » 22 окт 2008, 13:01

Окситоцин писал(а):
Tatiana_G писал(а):Сейчас делают не полостную

Это не зависит от "сейчас" или "раньше". Это зависит от вида порока.

сорри, я не доктор
просто надеюсь, что у всех все обойдется
помню наши переживания...
не дай Бог никому!
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Celica

Сообщение Celica » 18 ноя 2008, 18:42

Окси, я нажимала у своего - белеет на долю секунды, также как и на других частях лица вообщем то!!!! что это значит???
Просто у нас тоже самое...синюшка носогубного треугольника, особенно она видна когда малыша купаем и когда он плачет, еще ручки бываю часто холодные, хотя дома тепло, даже жарко... :( Про гипоксию я не слышала, да и не было ее у меня... беременность и роды нормальные были...
Но я прочитала что это может быть одним из симптомов порока сердца, теперь очень переживаю :shock:
И еще такой вопрос...УЗИ сердца ребенка во время беременности и показания КТГ, могут хотя бы частично гарантировать то, что с сердечком у малыша все будет впорядке после его рождения ???
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 23 ноя 2008, 21:37

Celica писал(а):...УЗИ сердца ребенка во время беременности и показания КТГ, могут хотя бы частично гарантировать то, что с сердечком у малыша все будет впорядке после его рождения ???
УЗИ сердца плода может частично. Опять таки, честно говоря я знаю, что в России этим занимаются далеко не всегда узкие специалисты. У нас например, такое УЗИ делают только кардиологи-неонатологи и то далеко не все, а с узкой специализацией по такому УЗИ.
КТГ практически не отражает наличие пороков. Поскольку кровеносная система и строение сердца очень отличаются у плода и новорожденного. И наличие пороков сердца, даже иногда серьезных, внутриутробно компенсируется.
А если носогубный треугольник больше синеет при плаче, то обязательно надо сделать УЗИ сердца.

Celica

Сообщение Celica » 24 ноя 2008, 18:41

Спасибо за разъяснения :)
Сердце плода мне смотрели на каждом УЗИ (а их за мою беременность было аж 9)...что там про ритм писали и камеры )))))))) делал их правда специалист широкого акушерского профиля, но в хорошем перинатальном центре...

Нам педиатр в связи с нашими симптомами назначил ЭКГ и УЗИ сердца, правда последнее тока в 3 месяца делать рекомендовал...а ЭКГ мы сделали - диагоз легкая аритмия...а вот почему синеет носогубный треугольник так и не сказали :(
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 ноя 2008, 19:04

Celica писал(а):а вот почему синеет носогубный треугольник так и не сказали

Так ведь не дообследовали.
Celica писал(а):а ЭКГ мы сделали - диагоз легкая аритмия
Аритмия тоже может быть симптомом порока.
Celica писал(а):Сердце плода мне смотрели на каждом УЗИ
Невозможно нормально сделать УЗИ сердца на том же аппарате, на котором делают обычное акушерское УЗИ.

Ponkric

Сообщение Ponkric » 29 дек 2008, 19:40

[b]Окситоцин[/bУ нас тоже самое синеет носогубный треуголььник я заметила это после недели пребыания дома, после купания, после плача тоже синеет. Задала вопрос педиатру она сказала,что они тужаться и поэтому синюшность идет. Я стала переживать так ли это, меня ее не устроил ответ. Видимо надо делать УЗИ сердца.
Изображение

След.

Вернуться в Здоровье ребенка