Лактазная Недостаточность

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Nastyeniya

Лактазная Недостаточность

Сообщение Nastyeniya » 26 сен 2008, 22:04

Мне кажется, имеет смысл выделить отдельную тему, т.к. диагноз очень распространенный, а все не так однозначно, как кажется почему-то педиатрам.

Начну с нашей истории. В 1 месяц был традиционный осмотр педиатра. Меня беспокоили высыпания на лице, которые начались примерно в 2 недели и не проходили никак. Врач спросила про стул (частый, до 7-8 раз в сутки, иногда пенистый, иногда малыш выражает недовольство, когда газики отходят, иногда долго и сильно тужится, пару раз побаливал живот). В весе прибавляли хорошо, других жалоб не было. Назначила анализ кала на углеводы (количественный). Пришел результат 1,6% при норме до 0,25%. Тут же диагноз - ЛН и назначение Бифидумбактерина и Лактазы-бэйби, которую очень муторно и неприятно применять при ГВ по требованию (ее надо разводить в молоке за 15 мин до еды, что делать с голодным ребенком 15 мин - непонятно).

Пообщавшись на форуме и со знакомыми поняла, что диагноз ЛН ставят чуть не каждому второму ребенку, в то время как на самом деле заболевание редкое.

Вот что ценного я прочитала:
Основные понятия о ЛН - http://www.lactase.ru/what/lactose-info.html

А вот статья, которая заставила меня задуматься о необходимости лечения - http://www.elanaclub.ru/publications/laktaza/

Основной вывод для меня: как правило, врачи назначают только количественный анализ на углеводы, в то время как нужно делать расширенный анализ, чтобы посмотреть, какие именно углеводы повышены - не факт, что это лактоза! Проблема в том, что расширенный анализ делают очень мало где.

Никак лечить я не начинала, ограничила цельное молоко в своем рационе только и стала внимательнее следить, чтобы высасывалось заднее молоко. Стала искать, где сделать расширенный анализ. Нашла только в НИИ Педиатрии на Севастопольском, и в 1,5 месяца мы его сдали.

Результат: общие углеводы не 1,6%, как в прошлый раз, а 0,51%, что тоже выше нормы, но уже не так сильно. Не знаю, почему произошло снижение – может быть из-за того, что я сократила количество молока в своем рационе, или просто начал лучше вырабатываться фермент лактазы у дитенка.
НО ГЛАВНОЕ - расширенный анализ показал, что лактозы всего 0,01% из этих 0,51%! Т.е. ни о какой Лактазной Недостаточности речи быть не может! И что спрашивается они бы лечили своей дурацкой лактазой-бейби?? Ну а если б я пичкала эту лактазу в ребенка, то врачи объявили бы такой результат заслугой лечения!
Изображение

Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 26 сен 2008, 22:24

Ну могу рассказать нашу историю: ребенок начал ОРАТЬ по ночам, не плакать, а именно орать, могло это продолжаться с 11 вечера до 3-4ч утра, а то и до 6 утра. Началось все в 3недели и каждую ночь, в 1,5мес мы сдали анализ на дисбактериоз и углеводы. Стул был жидкий, с непереваренными комочками молока, часто пенестый. в результатах анализа был найден золотистый стафилококк, но не сильно превышая норму, углеводы были 2,5% при норме 0.25%. врач назначила поливалентный фаг и лактазу-бэби. Сначала пропили курс фага - стул полностью нормализовался, но боли в животе не прошли - ребенок по-прежнему орал по ночам, начала давать Лактазу - ситуация значительно улучшилась, но полностью сошла на нет только после 3мес. Всякие эспумизаны, бэби-калмы нам вообще не помогали. Так что в нашем случае нам лактаза несколько облегчила жизнь.
Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 27 сен 2008, 09:15

у нас тоже был жидкий стул с рождения ии с зеленью и пенистый, но никаких анализов я не сдавала, очень боялась что ребенка залечат, колики правда нас не беспокоили, молоко я тоже исключила из рациона. правда мы пили нормофлорины(лакто и бифидобактерии в жидкой форме), но теперь не знаю зачем, на характер стула они особо не влияли. а нормализовалось все само около 6 месяцев. к чему я все это, я на 99% уверена, что у нас был и дисбак, и стафилококк, и лактазная недостаточность, но я думаю что лечить это надо если конкретно ребенка беспокоит, а если нет, то просто ждать, особенно если ребенок на ГВ, просто скоректировать питание матери.
Изображение

Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 27 сен 2008, 17:48

...и ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ГВ!

Расскажу "по-русски".
ЛактОза - это такой сахар, который содержится в молоке. В переднем молоке его больше чем в заднем. А в заднем молоке больше лактАзы - фермента, который помогает переваривать эту самую лактозу. Если у вас неправльно организовано ГВ, то малыш может получать больше переднего молока и меньше заднего, соответственно - меньше ферментов для переваривания. Отсюда пенистый частый стул и пр...

Лечится это очень просто! Нужно менять грудь не чаще, чем через 3-4 часа, чтоб деть успевал добраться до заднего молока, не сцеживать молоко после кормления, не "копить" молоко в груди к кормлению...

ВОт хорошая статейка.
По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Данные по разным странам различны. Частота таких заболеваний изменяется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей. Почему же педиатры говорят о лактозной непереносимости чуть ли не у каждого второго ребенка? Как смогло выжить человечество, если это заболевание, приводящее, например, к гипотрофии при отсутствии лечения и гибели, встречается у большинства младенцев? Человечество смогло дожить до нынешних времен потому, что истинная лактозная непереносимость, обусловленная генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов встречается очень редко.

А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания.

Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, “копит “ молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди – очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между “передней” и “задней” порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно “передней” порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно “переднее” молоко, “заднее” молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.

Такая же ситуация может быть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например, строго по 15-20 минут. Ребенок часто не успевает добраться до “заднего” молока. И, кроме того, он недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки. Поэтому параллельно, в описанных выше ситуациях, будет развиваться недостаток молока. Когда ребенка начнут прикармливать безлактозной смесью, он начнет толстеть, все вздохнут с облегчением и в сознании укрепиться миф о том, что молоко может быть плохим и его вообще мало у современных женщин.

Встречается также и транзиторная, временная лактазная недостаточность. У ребенка на правильно организованном грудном вскармливании, с хорошей прибавкой в весе, вообще с хорошим самочувствием, в первые 2-3 месяца жизни (а иногда и дольше) стул пенистый.

Если мама скажет об этом врачу, будет назначено обследование, в анализе будут обнаружены сахара. Ребенка переведут на безлактозную смесь. Однако неполное поглощение лактозы является обычным явлением для ребенка на грудном вскармливании!!! ( 66% детей в возрасте 6 недель и 60% детей в возрасте 3 месяцев).

Одной маме, например, в такой ситуации было сказано: “Ваш ребенок испытывает сильнейшие боли! Посмотрите, какое у него газообразование! А вы продолжаете кормить его своим молоком! Оно для него - яд!!!”” Я не утверждаю, что так действуют все педиатры. Я знаю врачей, которые видя, что ребенок вполне благополучен, не начинают его лечить опираясь только на полученные лабораторные результаты, и даже не назначают излишние обследования!

Давайте вспомним о том, что последние лет 50 врачи имели дело преимущественно с детьми, которых кормили смесями. Соответственно, многие знания и лабораторные тесты применимы только к этой группе детей. Наличие сахара в стуле ребенка на искусственном вскармливании является патологией. Наличие сахара в стуле ребенка на грудном вскармливании нормально! Значительное количество сахара может быть следствием неправильных рекомендаций по кормлению ребенка (частая перемена груди во время кормления, ограничение продолжительности сосания, сцеживание после кормления), т.к. ребенок получает много богатого лактозой переднего молока.

Лактазная непереносимость и новорожденный ребенок – неслыханное сочетание!!!

Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 27 сен 2008, 19:48

vo-xena
а что значит "копить" молоко в груди к кормлению? а то вдруг я это делаю и не знаю...
Изображение

Изображение

Антонина М

Сообщение Антонина М » 27 сен 2008, 19:53

vo-xena писал(а):ЛактОза - это такой сахар, который содержится в молоке. В переднем молоке его больше чем в заднем. А в заднем молоке больше лактАзы - фермента, который помогает переваривать эту самую лактозу. Если у вас неправльно организовано ГВ, то малыш может получать больше переднего молока и меньше заднего, соответственно - меньше ферментов для переваривания. Отсюда пенистый частый стул и пр...

жаль что это я не сразу узнала и пичкала ребенка всякой фигней, хотя кормится старались правильно, но до заднего молочка не всегда добирались, у меня молока Очень много сначало было, а к 6 мес только нормализовалось и проблемы ушли
Изображение

Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 27 сен 2008, 23:02

Я меняла грудь 1 раз в 2-3 кормления, т.е. через 3-4ч, но нам это особо не помогло :cry: , все проблемы окончательно прошли после 3мес.
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 30 сен 2008, 20:30

Nastyeniya писал(а):а что значит "копить" молоко в груди к кормлению? а то вдруг я это делаю и не знаю...

Ну это значит не сразу по требованию давать ребенку, как только он запищал, а развлекать (например) и ждать, пока грудь станет "каменной" - типа молока стало много и теперь можно кормить. А якобы пока грудь мягкая, то молока мало и прикладывать мы не будем, подождем, пока "наберется".
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 07 окт 2008, 11:44

Свет-ля-чок, в этой теме не обсуждается аллергия.

сообщение перенесено в тему про аллергии.
vo-xena

Nastyeniya

Сообщение Nastyeniya » 02 ноя 2008, 13:13

про анализ кала на углеводы
http://komarovskiy.net/faq/analiz-kala-na-uglevody.html
Изображение

Изображение

lisa

Сообщение lisa » 09 дек 2008, 16:30

У нас блин что-то ужасное происходит... :( все было хорошо, деть сосал молоко и стул был хороший тока небольшие газики. Потом я приболела и пришлось попить флемоксин 2 дня.. результат - сначала ребенок мучался газами и неделю орал круглыми сутками, потом (в последнюю неделю) у нас стали бешенные газы и зеленый понос с пеной и запахом браги, я дала смекту один день, понос остался зленый но без пены и однородный, потом два дня линекс по 3 в день, понос стал желтым но появилась пена и деть плачет и ножки поджимает, плохо спит и когда сосет отрывается периодически и хныкает.. :cry: :cry: :cry: и сыпь на лице е-мое не сходит при том что ем только гречку кефир и вареную говядину уже 2 недели... температуры нет, что делать а? наша врач про сыпь сказала следить за диетой, а про понос что это дисбактериоз и что она нам позже анализ назначит.. а ребятенку то щас плохо блин!!!!!!!! :twisted:
Изображение

SNIF

Сообщение SNIF » 09 дек 2008, 20:10

У нас тоже была Л.Н. Пропили лактозу-бейби, потом моя подруга, с двумя детьми, посоветовала просто наладить ГВ. Когда ребенок стал допулачать заднее молоко (как говорил консультант по ГВ), проблеммы исчезли.
ИзображениеИзображение

Аста

Сообщение Аста » 09 дек 2008, 22:19

А чтобы ребенок дополучал заднее молоко, нужно менять грудь каждые 3-4 часа.
Изображение

lisa

Сообщение lisa » 10 дек 2008, 13:13

Девочки а как быстро можно результат увидеть после налаживания гв?
Изображение

Celica

Сообщение Celica » 10 дек 2008, 18:05

lisa а почему ты думаешь что у вас ЛН????
нам например тоже поставили такой диагноз, но для этого мы возили кал в институт микробиологии им.Габричевского (ксти очень его советую), местный педатор на жалобы что у нас молочница и боли в животе тока рукам разводил... советовал ждать 4 месяцев и мазать рот раствором соды!!! Естественно мы не стали этого делать, по рекомендации поехали в этот институт, и ребенка нам как подменили...хотя до сих пор диагноз ЛН не сняли..
Сейчас как раз проходим лечение...по подолжительности оно где то месяц, приимаем Лактазу бейби, Примадофилюс, Габрифлорин-бифидо и Габрифлорин-Лакто...Если у вас тоже подозрение на этот диагноз то Линексом и Смектой вы скорее всего наврядли ребенку поможете....последняя ксати действует так же как эспумизан и саб симплекс - тока симптоматику убирает...причину нет!!!
А диета кторую мне прописал врач, для усранения ферментопатии (ЛН) ксати сказать исключает молоко, сахар, соки, явежие яблоки и говядину(которыми так любят злоупотреблять мамы), красную рыбу и виноград...Перисала все по списку... Так что имейте ввиду.... :)
Изображение

lisa

Сообщение lisa » 11 дек 2008, 10:22

Cпасибо за совет, но, к сожалению, в институт Габричевского я из Челябинска врядли доберусь, хотя блин было бы супер! Я уже просто ищу наши симптомы в инете, чтоб у врача попросить назначить соотв обследование, тк не далее как седня утром она на описание нашего состояние и выслушав короткий перечень того что я ем, услышала слово хлеб и сказала - исключите мучное и пейте фенистил и линекс... я уже сама седня после нее пошла к аллергологу и гастроэнтерологу, они нам назначили анализы - на дисбак, посев и капрограмму, мы их сдали сразу и наконец-то!!! будем лечиться, правда аллерголог сказала, что это не ЛН, точнее покажут анализы, но предв лечение уже назначила.. вот
Изображение

Celica

Сообщение Celica » 11 дек 2008, 16:07

Сорри не обратила внимание на твой город :lol: Ну может кому из Москвы пригодится ))))

Мы тоже сдавали на дисбак, посев и капрограмму...там та ЛН и выявили... правда еще на углеводы сказали сдать...но общие препараты (которые я перечислила) все равно назначили.... Недельный курс мы пропили, надо месяц...единственное что я заметила - ребенок стал какать один раз в день!!!!
А сегедня второй пошел, а стула все нет :shock: :shock: :shock: при этом он спокон, ночью спит нормально... вот думаю это такая реакция на препараты или так флора формируется ???
Изображение

Нюта

Сообщение Нюта » 11 дек 2008, 23:18

ЛН - диагноз очень редкий, так что все что вы здесь описываете в реальности - ферментативная недостаточность. Если ее не лечить она пройдет к 3-4мес, т.к. в это время все недостающие ферменты начинают вырабатываться в нормальном колличестве. Мы сдавали анализы на дисбак и углеводы. Пили Лактазу, кста Celica именно неправильно подобранная дозировка лактазы и вызывает запоры, у нас так тоже было. Попробуте немного уменьшить дозу. Нам назначали, кажется 1/2 капсулы(ох давно это было :D ), когда начались запоры - давала 1/3, постепенно довела до 1/2 капсулы. И как можно реже меняйте грудь - раз в 3-4ч
Изображение

lisa

Сообщение lisa » 15 дек 2008, 13:38

Девочки нам лн поставили и прописали по 1 капсуле в кормление креон 10000... мы один фиг какаем оч часто - раза по 3 между кормлениями с пеной и кусочками молока.. правда газы ушли и каки желтые стали... и кроме того лечение назначенное аллергологом продолжаем - энтерофурил и фенистил 7 дней а потом элекасол + линекс 10 дней.. хз поможет ли , но улучшилось самочувствие ребенка, стала кушать и спать хорошо и спокойно и газы ушли. может постепенно нормализуется, тк диатез уходить стал тоже..

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

во вторник должен посев прийти, посмотрим подтвердится ли подозрение на инфекцию..
Изображение

Celica

Сообщение Celica » 15 дек 2008, 15:06

ой девченки и смех и грех...у кого часто какает, у меня вот вообще по два дня не какал ...Вчера стул наладился , так мы всей семьёй вокруг подгузника хороводы от радости водили :lol:
Отдельое спасибо Нюте за совет...умньшила в два раза дозу Лактазы, вроде пошло дело !!!!!!!
Изображение

След.

Вернуться в Здоровье ребенка