ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Кузенька

ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

Сообщение Кузенька » 25 сен 2008, 16:39

Всем здравтвуйте! У нас начались проблемы с 1 месяца, а точнее с похода к неврологу, хотя у нас это сильно сказано, у врачей с нами, потому что я никаких отклонений не вижу. Невролог поставил нам диагноз ППЦНС, даже не объяснив что это значит, сказал что у нас неправильные рефлексы, на вопрос что конкретно не так, сказал что не собирается нам все рефлексы перечислять. Сделали НСГ, всё в порядке. Записались на массаж и плавать пошли, мне кажется что у малыша всё в порядке, но я же не врач. Остаётся вопрос что делать и как это понимать. Нам почти 3 месяца, надо идти к неврологу, а я до дтрясучки его боюсь.

vo-xena

Сообщение vo-xena » 25 сен 2008, 19:00

Кузенька
сходите к другому неврологу. Или даже к двум - не для лечения, а для проверки диагноза. Там уже посмотрите, что делать.

ЛИчно я, когда была С сыном у невролога в год, то он нам тоже сказал, что отстаем на месяц-полтора, потому что слов мало говорил и потому что сам не ходил еще, за ручку только (большой он у меня). Назначил ЭЭГ, НСГ еще какую-то лабуду.... Все за деньги конечно и не маленькие. Один прием у него 1000р стоил.
Но я вижу, что ребенок мой разговаривает нормально (у них считается, что говорит, когда чисто слова выговаривает "русские", не "кука" кружка, а "кружка", а мой говорит по-детски много). И пошел через месяц сам, щас бегает... Я к чему. Я забила на этого невролога и все обследования. Именно потмоу что вижу, что ребенка ничего не беспокоит, он веселый, здоровый, кушает хорошо и тыды. Никаких проблем нет у меня с ним. Не плачет даже без причины и не капризничает. Ну с чего я его таскать буду по обследованиям всяким. Лишний стресс для него и только.

Вообще-то, по хорошему, это МЕДИЦИНА сделана для нас, а не МЫ для медицины.

Сходите к другому врачу.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

vo-xena

Сообщение vo-xena » 25 сен 2008, 19:20

вот тут Комаровский очень хорошо про всякие ПЭПы написал. http://articles.komarovskiy.net/perinat ... atiya.html

А ваш ППЦНС - это пнринатальное поражение центральной нервной сисемы. Там про это тоже урывками есть, но в целом - всё одно.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Катруся

Сообщение Катруся » 26 сен 2008, 15:48

vo-xena писал(а):Но я вижу, что ребенок мой разговаривает нормально (у них считается, что говорит, когда чисто слова выговаривает "русские", не "кука" кружка, а "кружка", а мой говорит по-детски много). И пошел через месяц сам, щас бегает...

Ого!!! :shock:
А у нас из понятных слов только "папа", "мама", "баба". Все остальное - непонятное лепетание.
Не пойдем мы к вашему невропатологу :lol: :lol: :lol:
Изображение
Вот уже большой Сережка -
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
вся стремительна, быстра!
Но сестренки ждать не любят!
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Кузенька

Сообщение Кузенька » 26 сен 2008, 16:16

Всё мозгами понимаю, что главное не паниковать и не таскать ребёнка по врачам бесконечно, но так страшно а вдруг и правда что-то не так а я и не замечаю. Нам 3 месяца почти, мы уже гулим немножко, голову поднимаем, вертикально держим, смеёмся, в сторону звуков поворачиваемся, кушаем и попраляемся нормально, мы полностью на грудном, что не так? Сегодня у педиатора своего единственное внятное поняла, что встаёт малыш на цыпочки, а не на полную стопу.

Антонина М

Сообщение Антонина М » 26 сен 2008, 16:23

Кузенька писал(а):что встаёт малыш на цыпочки, а не на полную стоп

мы тоже так вставали до 6 мес и наш невролог не видел в этом ничего ужасного и диагнозов никаких не лепил
Изображение

Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 26 сен 2008, 18:26

Катруся писал(а):Не пойдем мы к вашему невропатологу

к нашему - не надо! сильно дорого вам обойдется с дорогой - он в Хабаровске однако! :lol: :lol:

Кузенька писал(а):что встаёт малыш на цыпочки, а не на полную стопу.

Вам 3 месяца, в этом возрасте еще работает рефлекс, когда при нажатии на стопу у основания пальчиков, они сжимаются "в кулак". Точнее к 3 месяцам у большинства деток основные младенческие рефлексы угасают, но не у всех и не все! ИМХО, еще рано говорить о каких-то патологиях. Врачи вообще нацелены на то, чтоб искать "что не так". Как говорится "здоровых людей не бывает, есть недообследованные" :lol:
Сходите к другому неврологу и успокойтесь :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Антонина М

Сообщение Антонина М » 26 сен 2008, 19:28

vo-xena писал(а):здоровых людей не бывает, есть недообследованные"

5баллов :lol:
Изображение

Изображение

Катруся

Сообщение Катруся » 27 сен 2008, 07:58

Кузенька писал(а):Всё мозгами понимаю, что главное не паниковать и не таскать ребёнка по врачам бесконечно, но так страшно а вдруг и правда что-то не так а я и не замечаю. Нам 3 месяца почти, мы уже гулим немножко, голову поднимаем, вертикально держим, смеёмся, в сторону звуков поворачиваемся, кушаем и попраляемся нормально, мы полностью на грудном, что не так? Сегодня у педиатора своего единственное внятное поняла, что встаёт малыш на цыпочки, а не на полную стопу.

У меня Сережа до шести месяцев не хотел делать шаги (отсутсвовал шаговый рефлекс), поджимал пальчики на ногах и вставал на цыпочки.
Мы тогда решили сделать массаж. Массажистка нам показала, что у Серого одна нога короче другой из-за тонуса. А до этого никто из врачей этого не замечал или просто не обращал внимание :shock: :roll: . За десять сеансов, мышцы расслабились, ножки стали одной длины.
С четырех месяцев Серый ползал назад, в шесть пополз вперед. На ходунки нам его по описанным выше причинам не рекомендовали ставить. А Сереже они и не понадобились. Уже в шесть с половиной месяцев он отлично передвигался по все квартире на четвереньках со скоростью метеора :lol: :lol: :lol:
В десят месяцев пошел, а в одиннадцать уже бегать стал.
Кузенька, не переживайте. Ваша любовь и забота переборет все болезни и недуги вашего малыша.
Изображение
Изображение
Вот уже большой Сережка -
нужен братик и сестра,
ну а мама вся в работе,
вся стремительна, быстра!
Но сестренки ждать не любят!
Раз - и мама с животом!
а работа-то потерпит!
поработаем потом!

Сердцевинка

Сообщение Сердцевинка » 28 сен 2008, 14:10

нам тоже поставили это ПП ЦНС - причем первый раз написал участковый педиатр, просто потому. что я пожаловалась на срыгивания :shock: причем, rulf я спросила, что это за поражения, она ответила - ой, да не слушайте вы все эти наши слова...
насчет невролога хочу высказаться =- он у нас в городе по большому счету ОДИН, и тете уже 73 года... вообще с врачами ситуация аховая, но не об этом счас речь. так вот этот невролог с разницей в неделю нам сказал - 1)неплохой ребеночек, не переживайте и т.д. и 2)обязательно второй курс лечения, ножки мне ваши не нравятся (плохая опора. цыпочки ит.д.) и "видно, что у него КАКАЯ_ТО патология :twisted:
НСГ - норма при этом, ВЧД не ставят, причем я сама, можно сказать, "напрашивалась - мол, венки видно на головке и т.д. - нет, говорит, если и есть, то очень легкая гипертензия... а через неделю - ну, как будто кто-то ей сказал - надо найти болезнь...
причем при осмотре ребенок вел себя в оба раза одинаково - улыбался ей и е плакал...
Изображение

Кузенька

Сообщение Кузенька » 29 сен 2008, 09:35

Ой, Сердцевинка, что-то у вас совсем странное, спрасила сегодня у нашего педиатора, она сказала, что вообще не имеет права ставить такой диагноз, а малышы все срыгивают, и если он срыгивает именно а его не тошнит, то всё в порядке. А ещё спрсить хотела, а что венок на голове вообще не должно быть, разве это имеет значение? Первый раз слышу такое?!

Сердцевинка

Сообщение Сердцевинка » 01 окт 2008, 12:28

Кузенька писал(а):Ой, Сердцевинка, что-то у вас совсем странное, спрасила сегодня у нашего педиатора, она сказала, что вообще не имеет права ставить такой диагноз, а малышы все срыгивают, и если он срыгивает именно а его не тошнит, то всё в порядке. А ещё спрсить хотела, а что венок на голове вообще не должно быть, разве это имеет значение? Первый раз слышу такое?!

да нет, венки-то, наверное, у всех есть, просто у кого малыши с волосиками, а мы - с пушком, все видно)) это я где-то читала про венки - мол, если они сильно видны, может быть признаком ВЧД. да и мне казалось, что головешка у нас быстро выросла)) она и в самом деле - крупная. но педиатр на мой вопрос странно на меня посмотрела и сказала - если бы была большая, я бы вам сказала, нормальная голова
:D
а запись в направлении ППЦНС я сама видела)
Изображение

Trisha21

Сообщение Trisha21 » 01 окт 2008, 18:26

Изображение
Изображение

Кузенька

Сообщение Кузенька » 02 окт 2008, 11:44

Для меня непонятным остался только один вопрос, как так получается, ведь и беременность и роды прошли отлично, мы полностью на грудном, я и муж не пьём и не курим, откуда у малыша проблемы? Откуда ППЦНС?

Танюшка

Сообщение Танюшка » 02 дек 2008, 11:48

Вот и у нас тот же диагноз...хотя мы с мужем спорсмены. не курим и не пьём...не знаю как у вас, но у нас 80% детей этот диагноз ставят. Прсто перестраховываются.надоели эти неврпатологи! :evil:
Изображение

Мальцева

Сообщение Мальцева » 09 дек 2008, 22:43

Девочки при родах, при гипоксии плода, пусть даже небольшой ставят этот диагноз, гипоксийку можно увидеть по синюшному носогубному треугольнику, у нас тоже ППЦНС, вот настанет нам 3 месяца 14 декабря, буду таблеточки давать, для нервной системы, плевать на мнение врачей девчонки нельзя, это сейчас малыш нормальный, а потом и с речью и с чем - нибудь другим начнутся проблемы, если что я не врач, я воспитатель)))
Изображение
Изображение

Аннет

Сообщение Аннет » 13 дек 2008, 20:56

Нам тоже поставили такой диагноз в три месяца - мой сынулька очень сильно махает правой ручкой, и иногда может вздрагивать даже от своего голоса...но наш врач сказал что это ничего страшного, сейчас 80% детей с таким диагнозом, мы ходим на гимнастику (на мяче), дома плаваем (наливаю полную ванну воды и каждый вечер заплыв), выписали таблеточки (Пантогам) и витаминки пьем, вот уже месяц прошли курс и намного стало лучше, ручка в нормальном тонусе...
Врач сказал что такие небольшие отклонения сейчас норма для деток, что они могут держаться до 6 месяцев, а вот если после 6 месяцев не будет улучшений то надо будет уже посерьезнее отнестись к обследованиям...
Изображение

Кузенька

Сообщение Кузенька » 03 мар 2009, 14:16

Прошло время, к неврологу больше не ходим. Мишуньке сейчас 8 месяцев, а он уже бегает держась за опору, и ножки ставит как надо и вообще всё у нас в порядке. Наверно у меня есть только один совет для всех мам, надо доверять своей интуиции и не слушать врачей, они ведь не видят вашего малыша каждый день, каждую минутку, не знают его, а все разные, как можно грести всех под одну гребёнку. Всем удачи. Растите детки здоровыми и умненькими. :D

Indigo

Сообщение Indigo » 17 мар 2009, 17:59

Подскажите,пожалуйста, а кто-нибудь сталкивался с диагнозом СМД?Насколько я поняла, это одно из проявлений ППЦНС?или я ошибаюсь? :roll:

Елена2010

Сообщение Елена2010 » 13 окт 2010, 12:03

Такая же проблема - ребенок у невролога в 3 месяца не хотел вставать на ножки и шагать. Так врач сразу же поставила диагноз ППЦНС. Я ребенка одеваю и тут же на ножки ставлю, стоит нормально. Я неврологу говорю "вот же стоит нормально, просто у нее до этого настроения не было", а она за свое "конструкция слабая, провисает". Видимо, диагноз Фетоплацентарная недостаточность во время беременности теперь клеймо на всю жизнь, хотя и этот диагноз мне "влепили" как-то незаметно, смотрю как-то в обменку , а там уже какой-то ФПН стоит.
Нам кстати пантогам выписали, вот не знаю стоит ли его пить или нет. Может кто подскажет?

След.

Вернуться в Здоровье ребенка