Перелом ключицы...

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Максик

Перелом ключицы...

Сообщение Максик » 25 июл 2008, 12:58

Искала по всему форуму не нашла данной темы...
Сынок родился крупный, 4500 вес, 55 рост...
Во время родов сломали ключицу. Сначала был отек, врач сказал чтобы я не выкладывала ребенка на левый бочок (перелом левой ключицы) и просто поменьше беспокоила его левую сторону.
Сейчас нам 2 недельки, наблюдаю за сынишкой, начал сам шевелить рукой и поворачивать голову на левую сторону, значит его ничего не беспокоит. Вот только на месте перелома осталась шишка (довольно большая), она останется или сойдет? Что нужно делать чтобы она прошла?
Повлияет ли этот перелом на дальнейшее развитие левой руки?
Девочки, у кого была такая же ситуация, напишите пожалуйста, очень переживаю за крошку! :cry:

Nika

Сообщение Nika » 25 июл 2008, 13:50

Максик у моего брата был перелом ключицы правда уже в 15 лет, но ситуация похожая, у него тоже была шишка, это значит что кости срослись не в месте перелома а одна на другую зашла, вобщем врачи ничего делать не хотели, говорили пускай так ходит, а начали узнивать это влечет за собой искривление позвоночника, вобщем ничего ххорошего, и ему делали операцию, ставели хомут на кость чтоб они срослись правильно, а потом снимали, так что ищите хорошего хорурга и отропеда и консультируйтесь обязательно! Желаю вашему сыночку выздоровления!
Изображение

Максик

Сообщение Максик » 27 июл 2008, 13:45

Спасибо за ответ!
Крошке всего 2 недели, ждать до месяца чтобы сходить к врачу?

сусел

Сообщение сусел » 27 июл 2008, 13:48

По-моему, лучше прямо сейчас пойти, вас к хирургу направят или к ортопеду, а там уж скажут, что надо делать. Чем скорее, тем лучше! Или педиатра на дом вызовите, чтобы в больничку такого кроху не везти
ИзображениеИзображение

Nika

Сообщение Nika » 27 июл 2008, 14:58

конечно чем быстрее тем лучше :roll:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2008, 09:22

Nika писал(а):у моего брата был перелом ключицы правда уже в 15 лет

Девочки, пожалуйста, не надо смешивать взрослых с грудничками и нагонять страху. Этот перелом к тому, о котором пишет Максик не имеет отношения.
Родовые переломы ключицы практически всегда срастаются абсолютно без последствий. Перелом, сам по себе не влияет на функционирование ручки. Если рефлекс Моро нормалный от рождения, то нет никаких проблем.

сусел

Сообщение сусел » 28 июл 2008, 10:39

Окситоцин писал(а):Родовые переломы ключицы практически всегда срастаются абсолютно без последствий. Перелом, сам по себе не влияет на функционирование ручки. Если рефлекс Моро нормалный от рождения, то нет никаких проблем.

Окси, я понимаю... Но как же шишка? Она проходит потом? А все-таки может ли ключица срастись неправильно? Просто интересно, раз уж такую тему затронули
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2008, 11:03

сусел писал(а):Но как же шишка?
На месте перелома образуется костная мозоль. Опять же, прошло только 2 недели, возможно, там есть небольшой отек.
сусел писал(а):А все-таки может ли ключица срастись неправильно?

По крайней мере, то, что касается этих переломов, я ни разу не слышала от педиатров о каких-то проблемах. Ключица - кость неподвижная.
И более того, в некоторых особых случаях в родах, ключицы преднамеренно ломают. Я об этом писала, кажется, в теме о крупном ребенке.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июл 2008, 11:14

И еще добавлю. Когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой, уж так устроена человеческая психика, мы все рассматриваем под увеличительным стеклом. И часто теряем возможность объективной оценки. Это явление приобретает устрашающие размеры, когда дело касается наших детей. Тут уж крыша едет окончательно. И тогда нам нужен холодный душ - мнение стороннего наблюдателя.
Поэтому, есть сомнение, обратитесь к специалисту. Только в данном случае бежать срочно никуда не надо, вызывать скорую или врача на дом, тоже. Если это будет через пару дней или даже неделю, не страшно.

Максик

Сообщение Максик » 29 июл 2008, 12:57

Окси, большое спасибо! Вы меня успокоили.
А для полного успокоения, покажем ключицу в месяц, на плановом осмотре.

Rina

Сообщение Rina » 15 авг 2008, 09:07

У нас тоже был перелом ключицы при родах, причем сначала врач этого не заметила, потом другая врач сказала что перелом левой ключицы - клала на правую сторону, а потом оказалось что перелом правой ключицы :evil: Сейчас сыну почти 9 месяцев - никаких последствий (ттт)
Изображение

Эндрю

Сообщение Эндрю » 28 мар 2011, 14:09

Окситоцин писал(а): Если рефлекс Моро нормалный от рождения, то нет никаких проблем.

Окси а что такое этот рефлекс? у нас тоже перелом :roll:
Изображение
мои закупки и дневничок http://www.babyblog.ru/user/lenta/manalaki
Мазекея, Некст, Марк Спенсер, РР, Асда

Эндрю

Сообщение Эндрю » 29 мар 2011, 15:44

И еще вопросик, седня педиатр из поликлиники ругалась, мол как так поставили перелом без рентгена и узи? А вам делали что то подобное или наощупь определили?
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 мар 2011, 11:21

Эндрю писал(а):Окси а что такое этот рефлекс?

Ну, вот, например, ролик - http://www.youtube.com/watch?v=VCUKUyw4 ... re=related , или этот - http://www.youtube.com/watch?v=PhOleckx ... re=related
При поражении плечевого сплетения этот рефлекс с пораженной стороны отсутствует или ослаблен в разной степени.
Эндрю писал(а):седня педиатр из поликлиники ругалась, мол как так поставили перелом без рентгена и узи?

У нас если есть подозрение на перелом делают рентген. Действительно, не очень-то логично ставить подобный диагноз без рентгена, хотя поломанная ключица в определенной степени чувствуется.
Эндрю писал(а):А вам делали что то подобное или наощупь определили?
Кому это вам?

Эндрю

Сообщение Эндрю » 30 мар 2011, 15:27

:lol: ну я имела ввиду детишек у тех кто здесь писал.
Изображение

Вернуться в Здоровье ребенка