проблемы с психикой у малыша

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Evgi

проблемы с психикой у малыша

Сообщение Evgi » 13 июн 2008, 20:52

Подскажите, пожалуйста, каким образом лечат проблемы с психикой у малышей? Доча в больнице всегда закатывает истерику, невропатолог, когда увидел как она сильно плачет, сказал, что это истерия и если будет часто, надо будет лечить, пропишут лекарства. Дома никогда такого не бывает, на улице тоже играет с детишками, взрослыми. только в незнакомых помещениях , где незнакомые люди начинается... Она просто чего-то очень боится, прям впивается в меня всегда. Недавно крестили, так она там снова истерику закатила, сильнее всех плакала и успокоилась только когда вышли. батюшка тоже сказал, что это ненормально, он даже не мог ей личико помазать, пришлось голову ей держать. А нам надо в больницу идти малюски прижигать, я даже не представляю как это будет... Это же для нее такой стресс. Так жалко малышку, но не знаю, что делать.
А таблетками ее пичкать совсем не хочется
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 13 июн 2008, 21:22

А у психотерапевта были?
Давно это у вас? С какого возраста?
ИзображениеИзображение

cher

Сообщение cher » 13 июн 2008, 22:20

у психотерапевта? в год и два? что-то я не понимаю в колбасных обрезках :wink: мне кажется, нужен хороший детский психолог, только это большая редкость. :cry: мне очень понравилась женщина, которая у нас в клинике была, где я вела беременность, но это в москве, увы.
Evgi
А вы сама больниц боитесь? очень часто детям передаются наши страхи...

Suzan

Сообщение Suzan » 13 июн 2008, 22:34

Evgi, а вы не думаете, что это такая индивидуальная особенность?
Evgi писал(а):в незнакомых помещениях , где незнакомые люди начинается...

мне кажется такое поведение вполне нормальным для годовалого ребенка. Мой сын тоже орал на крестинах (11 мес) до икоты :shock: , а уж перед кабинетом врача перестал плакать в 6 лет, до этого силой иногда затаскивала :shock: .

Evgi писал(а):Так жалко малышку, но не знаю, что делать.

ИМХО пойти ей на встречу и не травмировать больницами несколько месяцев.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

cher

Сообщение cher » 13 июн 2008, 22:35

Согласна с Сьюзан, лучше бы оградить максимально крошку от всяких таких жутких страхов. :)
Последний раз редактировалось cher 13 июн 2008, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Ammy

Сообщение Ammy » 13 июн 2008, 22:40

В Москве есть специалзированный центр - http://www.igra-msk.ru/about.htm
Надеюсь, все же, серьезная помощь вам не понадобится.

Многие детишки боятся людей в форме: белые халаты, рясы священников и т.д., а также скоплений посторонних.
Почему бы Вам не попробовать преватить все в игру: купить детский мед. наборчик и дома играть в поликлинику. С этим же чемоданчиком дет. мед. инструментов можно ходить и в настоящую клинику, к вашему врачу.
Мне кажется, что это обычные детские фобии. Но это лишь мое обывательское мнение.

PS У родственников тоже с малышом такое было. Одно время пытались как-то лечить, но потом просто стали избегать раздражающих ребенка ситуаций и все само собой прошло. Теперь ребенок вырос и совсем не такой нервный, каким был.
Но это частный случай.
ИзображениеИзображение

Алекс

Сообщение Алекс » 14 июн 2008, 00:40

У меня доченька боится ездить в машине,боится любых дядей и на крестинах (в 8,5 мес.) кричала.
А вы не думаете,что ребёнок просто боится и единсвенный способ сообщить об этом маме - устроить истерику???
Я бы даже не обратила внимание на слова невропатолога.
Изображение Изображение

Oxanka

Сообщение Oxanka » 14 июн 2008, 04:37

Evgi,я не думаю что надо расстраиваться по этому поводу.У нас тожедоча сильно изменилась после года-в магазин на пол завалится и давай кричать,и еще стала головой обо все биться(спасибо дедушке-показал разок),может и об бетон стукнуться а потом плачет-а как отучать я не знаю.А потом есть такое понятие как кризис 1-2 лет они наинают плакать без причины и истерить-я не знаю что делать-мама гоорит выходи из комнаты,знакомая сказала не обращать просто внимания.В больнице при виде доктора плачет стабильно(хоть он и не в белом халате-запомнила лицо его сразу)а он смеется и говорит-не переживайте-это признак интеллекта она знает уже что за этим последует.Так что перерастут они все это,не переживай. :wink: А невропатологи наши еще не то могут наговорить,я как вспомню как ребенка почем зря пичкала таблетками,так мне не по себе становится.Вра наш говорит что из россии все приезжают с "проблемами" неврологии это же не значит что все детки больные :lol:
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 14 июн 2008, 22:33

У нас после больницы проблемы. Дочка там стала обо все биться головой в знак протеста. Вплоть до синяков. А там вообще песня- железная кроватка.Боялась в ней даже на секунду оставить,несмотря на то, что повесила бортики и пр. Сейчас, дома, вроде реже бьется. Врачи мне хором сказали, что это нормальная реакция... С другой стороны, как правильно мне реагировать на такое поведение? игнорировать не получается, кричать "нельзя" бесполезно... :?
Д.Р. доченьки Марианны 24 апреля 2007 г.
Изображение

Oxanka

Сообщение Oxanka » 15 июн 2008, 04:54

А у нас вот просто так стала биться :? Правда раньше для интереса больше,а сейчас когда ей что то не нравится,то ли поняла что я это не одобряю,то ли просто знак протеста :roll: Надеюсь что когда нибудь это пройдет :wink:
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 15 июн 2008, 11:17

Если в знак протеста - то лучше не обращать внимания, т.к. она таким образом вас уже в некоторой степени шантажирует - если это понятие вообще применимо к ребенку...
Евги, мне кажется, лечить тут нечего... Я по образованию психолог, хоть и не детский... И это вполне нормальное поведение ребенка в ситуации стресса - а незнакомые люди ее, видимо, пугают... Вспомните, не было ли в ее детстве случая, когда вы ее дали на ручки незнакомому ЕЙ человеку? Может в этом все и кроется... Если есть такая влзможность, надо "переиграть" эту ситуацию... Пригласить этого человека и наладить контакт ребенка с ним.
А с людьмм, с которыми предстоит контактировать малышке, желательно немного заранее ее знакомить в неформальной обстановке... А в места, где ей страшно, можно брать любимы предметы - игрушки, одевать в любимую одежду и т.п. чтобы снизить уровень дискомфорта...
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Evgi

Сообщение Evgi » 15 июн 2008, 12:05

Настенка писал(а):Вспомните, не было ли в ее детстве случая, когда вы ее дали на ручки незнакомому ЕЙ человеку? Может в этом все и кроется... Если есть такая влзможность, надо "переиграть" эту ситуацию... Пригласить этого человека и наладить контакт ребенка с ним.
А с людьмм, с которыми предстоит контактировать малышке, желательно немного заранее ее знакомить в неформальной обстановке... А в места, где ей страшно, можно брать любимы предметы - игрушки, одевать в любимую одежду и т.п. чтобы снизить уровень дискомфорта...

У меня тоже есть такие мысли, действительно ситуация такая была в полгода, приехали к родственникам, которых она никогда не видела и пришлось оставать с ними часа на 3, она сильно плакала. Меня до сих пор совесть мучает, что я так поступила, т.к я вообще от нее не отхожу, ни с кем не оставляю, да особо и не с кем. Такое чувство, что я ее предала...
Все бы ничего, но нам надо идти в косметологическую клинику, удалять моллюски. Она вообще не дастся, надо будет ее держать, а это опять стресс такой. А отложить нельзя, т.к их все больше появляется... Не знаю, что делать.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Oxanka писал(а):.В больнице при виде доктора плачет стабильно(хоть он и не в белом халате-запомнила лицо его сразу)а он смеется и говорит-не переживайте-это признак интеллекта она знает уже что за этим последует. :lol:

С этим абсолютно согласна. Когда невропатолог сказал, что у нас какие-то проблемы, я долго возмущалась. Если ребенок знает, что врачи-это больно...
Просто, когда истерики стали и в др. местах, я забеспокоилась.
Но сейчас я уже успокоилась, спасибо, девочки. :D
Изображение

Dr. Nastya

Сообщение Dr. Nastya » 15 июн 2008, 19:33

Евги, если есть возможность свозите ее в эту клинику заранее, заранее познакомьте с доктором, который будет делать процедуру...
С уважением,
Анастасия Уманская

http://anastasiya-um.livejournal.com/

Evgi

Сообщение Evgi » 15 июн 2008, 20:15

Настенка писал(а):Евги, если есть возможность свозите ее в эту клинику заранее, заранее познакомьте с доктором, который будет делать процедуру...

Это, конечно, было бы нелишним, но к педиатру мы довольно часто ходили, он ей боль не причинял, но каждый раз она закатывала истерику как только входили в кабинет, даже не могли ее взвесить.
Изображение

Вернуться в Здоровье ребенка