Искривление затылочной части черепа

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Ammy

Искривление затылочной части черепа

Сообщение Ammy » 29 май 2008, 22:12

Увы, не доглядела и малыш больше лежал на одной стороне, что привело к искривлению затылка... :( Врач говорит, что исправить уже сложно, т.к. большой родничок почти зарос.
Что же можно сделать, чтобы вернуть прежнюю форму головы? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?
ИзображениеИзображение

Савелия

Сообщение Савелия » 29 май 2008, 22:40

Пока родничок открыт, все поправимо. А что у вас родничок так рано закрылся? :shock:
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 30 май 2008, 00:30

А 4 месяца почти зарос большой родничок :?: :!:

listva

Сообщение listva » 30 май 2008, 01:50

а у моего сынульки чег-то затылок малехо приплюснут. может кто знает, как это дело исправить или уже усё :shock:
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 30 май 2008, 10:54

Савелия, Окситоцин,

у нас он быстро заростает, но педиатр говорит, что от 2 мес. до года - это норма.

А вот с головой я, все-таки, не доглядела, хотя постоянно меняла положение во сне (чтобы спал на разных сторонах). :(

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

listva писал(а):а у моего сынульки чег-то затылок малехо приплюснут. может кто знает, как это дело исправить или уже усё :shock:

Нужно поменять сторону изголовья в кроватке; стараться, чтобы поменьше поворачивался на "излюбленную сторону". Еще сказали, что есть какие-то специальные "бублики" для головы, но не пойму, что это.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Если не ошибаюсь, это ялвение называется плагиоцефалия.
Для ее предотвращения есть специальные подушки.
ИзображениеИзображение

Малинка

Сообщение Малинка » 30 май 2008, 17:19

listva писал(а):а у моего сынульки чег-то затылок малехо приплюснут. может кто знает, как это дело исправить или уже усё :shock:

у моего также было. педиатр сказала, что это недостаток витамина д, еще признаки недостатка этого витамина- когда ребра немного наружу, я давала потом витамин д, больше гуляла на солнце, сейчас затылок вообще другой, как у взрослых, т.е. не приплюснут.
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 30 май 2008, 19:43

Наверное, приплюснутый затылок и скошенный на одну сторону - это разные вещи и говорят о разном.
Я тоже читала, что из-за недостатка вит. Д бывает приплюснутый затылок, но у нас он именно скошен...
ИзображениеИзображение

listva

Сообщение listva » 30 май 2008, 20:01

Малинка писал(а):

у моего также было. педиатр сказала, что это недостаток витамина д, еще признаки недостатка этого витамина- когда ребра немного наружу, я давала потом витамин д, больше гуляла на солнце, сейчас затылок вообще другой, как у взрослых, т.е. не приплюснут.

Ребра у нас надежно покрыты слоем жирка :lol: :lol: :lol:
вит д я даю ему уже давно. Я думаю он у него сам выравняется. Интересно, что Окси об этом думает?
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 30 май 2008, 20:04

Сомневаюсь, что само выравнивается... судя по словам педиатра, нужно что-то предпринимать. Как я уже сказала, менять изголовье, специальные подушки покупать.
ИзображениеИзображение

listva

Сообщение listva » 30 май 2008, 20:10

Ammy писал(а):Сомневаюсь, что само выравнивается... судя по словам педиатра, нужно что-то предпринимать. Как я уже сказала, менять изголовье, специальные подушки покупать.

Я про изголовье поняла, я стараюсь следить за этим делом. Но помню, что со старшим меня тоже затылок беспокоил, а сейчас отличная круглая головешка :lol:
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 30 май 2008, 20:21

listva писал(а):
Ammy писал(а):Сомневаюсь, что само выравнивается... судя по словам педиатра, нужно что-то предпринимать. Как я уже сказала, менять изголовье, специальные подушки покупать.

Я про изголовье поняла, я стараюсь следить за этим делом. Но помню, что со старшим меня тоже затылок беспокоил, а сейчас отличная круглая головешка :lol:

Очень хочется верить в то, что все поправимо! Я очень переживаю из-за этого. :(
ИзображениеИзображение

Ammy

Сообщение Ammy » 31 май 2008, 17:11

Сегодня ортопед нам сказал, что исправлять что-либо уже поздно, т.к. все уже окостенело. Нужно было быть внимательнее в первые недели жизни, пока все еще в виде хрящей. :(
Возможно, что в период бурного роста ребенка (4-7 лет) форма головы сама немного исправится. Ээх..
ИзображениеИзображение

Nika

Сообщение Nika » 31 май 2008, 23:10

Не расстраивайся, у моего сына тоже так было (больше спал на одной стороне), я как увидела - перепугалась, оч. стала следить чтоб на другой стороне спал, и чередовала , и все выровнялось достаточно быстро :D :wink:
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 03 июн 2008, 21:12

Nika писал(а):Не расстраивайся, у моего сына тоже так было (больше спал на одной стороне), я как увидела - перепугалась, оч. стала следить чтоб на другой стороне спал, и чередовала , и все выровнялось достаточно быстро :D :wink:

Ой, спасибо!! Очень хочется верить, что головка малыша исправится! Теперь я более внимательна, хотя и раньше меняла положение головы.
А в каком возрасте у вас это проявилось и в каком прошло, не помните?
ИзображениеИзображение

Nika

Сообщение Nika » 03 июн 2008, 21:45

Ну вот заметила, примерно как вы были, а прошло как то постепенно, даже не заметила, но к году точно ничего не было :)
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 03 июн 2008, 21:48

Nika писал(а):Ну вот заметила, примерно как вы были, а прошло как то постепенно, даже не заметила, но к году точно ничего не было :)

Уфф... Дай-то Бог! Поживем - увидим! Спасибо! :D
ИзображениеИзображение

ksaaa

Сообщение ksaaa » 04 июн 2008, 09:13

У ребенка подруги было тоже самое.Ей педиатр сказала что до года все поправимо, тоже назначила витамин д и почаще менять положение головы.К году все в норму пришло,ща красавчику 7 лет ,головешка то что надо! :lol: Так что не пережевай!Мне педиатр сказала что родничок большой к году зарастает обычно.
Изображение

Ammy

Сообщение Ammy » 04 июн 2008, 13:02

ksaaa писал(а):У ребенка подруги было тоже самое.Ей педиатр сказала что до года все поправимо, тоже назначила витамин д и почаще менять положение головы.К году все в норму пришло,ща красавчику 7 лет ,головешка то что надо! :lol: Так что не пережевай!Мне педиатр сказала что родничок большой к году зарастает обычно.

Как говорится, Ваши слова да Богу в уши!
Очень надеюсь, что и у нас все исправится!
ИзображениеИзображение

Ammy

Сообщение Ammy » 01 июл 2008, 17:10

Ох, уж эти доктора!
Искривление затылка поправимо!
Кроме изменений положения головы, можно и слегка массировать головку (это нам массажистка сказала).
У нас уже видны изменения в лучшую сторону. :)
ИзображениеИзображение

Вернуться в Здоровье ребенка