Ребенок плохо спит. Что делать???!!!

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Оляныч

Ребенок плохо спит. Что делать???!!!

Сообщение Оляныч » 07 ноя 2007, 17:17

Всем привет.
Мой малыш (нам девять месцев) очень плохо спит. Не только днем но и по ночам. Утром его укладываю часов в 11, спит около часа, а иногда и того меньше, потом колоброжничает и капризничает от недосыпа. Днем ходим с ним гулять спит нормально часа 2. А вечером с 18-00 до 22-00 вообще не спит. Укладываю на ночь часов в 22, 23 так он каждые два-три часа просыпается. Длится это уже около трех месяцев. Что делать ума не приложу, самой-то тоже спать хочется.
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 07 ноя 2007, 22:18

Нарушения сна чаще всего бывают из-за неврологических проблем (сходите к невропатологу) или из-за животика. Или банально зубы. Попробуйте ванну с травами, тихую музыку... Или, может, у вас дома шумно ...(телевизор или что-то еще). В общем, подумайте о причине.

Ekaterina

Сообщение Ekaterina » 08 ноя 2007, 09:24

мы тоже ночью просыпаемся через 2-3 часа, иногда бывает и чаще. Я ему сисю дам, он соснет пару раз и дальше спит. И у многих, кто на грудном так. У кого-то с самого рождения, у кого-то позже началось, когда прикорм вводить начали. У нас где-то с 2х месяцев, сейчас уже реже стал просыпаться. Меня поначалу тоже это беспокоило, а теперь привыкла уже. Если вы на ГВ, то это может быть из-за того, что днем стал реже прикладываться.

Маруська

Сообщение Маруська » 08 ноя 2007, 11:13

мы тоже днем спим 2 раза по 1-1.5, ночью тоже просыпается каждые 2-3 часа, то кефир попить, то водички, то сисю пососать, так что тоже весело :D , может зубы еще, причин много, так что остается ждать пока они перерастут этот период :wink:
Изображение
Изображение

Оляныч

Сообщение Оляныч » 08 ноя 2007, 13:50

АлинаК, зубя у нас действительно режуться, но просто это уже продолжается на протяжении нескольких месяцев, у меня уже у самой из-за этого хронический недосып. На счет шума в доме, у нас все ложаться рано и как правило дома очень тихо, единственное у меня окна выходит на шоссе, слышно шум машин.

Ekaterina, мы уже очень давно не на ГВ, я его перестала кормить в 2,5 месяца и от смеси он отказался в 5,5 месяцев. Так что мы уже давно на прикорме.

Маруська, я понимаю что они должны перерасти этот период, но просто меня уже саму зае......, извините за такое резкое слово. :evil:
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 08 ноя 2007, 13:54

У меня спит всю ночь, а покушав в 8 утра, дальше спит до 10.30!!!!!И так уже давно. Сейчас нам 6,5 мес. А у соседки с 3-х мес. ребенок ночью постоянно просыпается и сосет грудь.Она уже тоже замучилась. Но лучше все-таки сходить к невропатологу, сделать Узи головного мозга.

Оляныч

Сообщение Оляныч » 08 ноя 2007, 17:34

АлинаК писал(а):.......Но лучше все-таки сходить к невропатологу, сделать Узи головного мозга.

У нас такой невропатолог, что она сама в своем организме толком ничего не знает, не говоря уже о чужом. :evil:
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 09 ноя 2007, 15:10

Плачет или просто не спит?

А что мешает положить его рядом с собой и спать? Мне кажется, что рядом с мамой малышу будет спокойней. Тем более если ГВ так рано "свернули". Так малышу маминого внимания хочется. Если его недодать (внимания), то это не кончится долго....
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Оляныч

Сообщение Оляныч » 09 ноя 2007, 17:41

vo-xena писал(а):Плачет или просто не спит?

А что мешает положить его рядом с собой и спать? Мне кажется, что рядом с мамой малышу будет спокойней. Тем более если ГВ так рано "свернули". Так малышу маминого внимания хочется. Если его недодать (внимания), то это не кончится долго....

Нет, не плачет. Просыпаясь он встает в кроватке на ножки, или садится.
С собой класть не хочу, во-первых потому что не хочу приучать его спать вместе с родителями, а во-вторых мы как раз пробовали, он вообще не спит. На счет маминого внимания не сомневайтесь, я ему уделяю достаточно внимания. Он все время со мной, а когда мне надо куда-то уйти по делам, начинается крик и истерика. В семье все говорят что он маменькин сынок.
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 09 ноя 2007, 19:51

Оляныч писал(а): Он все время со мной, а когда мне надо куда-то уйти по делам, начинается крик и истерика. В семье все говорят что он маменькин сынок.

именно такое поведение и говорит о том, что малышу мамы не хватает :( , что ему страшно без вас.
У меня тоже "мамин сынок", ему никого кроме мамы не надо было, мы и спали вместе до полутора лет, да и сейчас иногда бывает :lol: , но оставить его с кем-то я могла всегда без проблем и истерик почему-то.

По поводу того, что не спит - он растет, много новых впечатлений и умений каждый день, возможно он очень возбудимый и плохо расслабляется... Посторонним людям сложно советовать, тут индивидуальный подход нужен, возможно и невролог поможет - но тут нужен хороший специалист, кот. сложно найти.
есть очень хорошая книга, тут можно скачать http://www.materinstvo.ru/art/900/
если не получится - она есть в магазинах, или можно заказать через интернет, недорогая.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Зайка

Сообщение Зайка » 09 ноя 2007, 20:21

Насчет невропотолога идея хорошая, так как повышенная возбудимость должна чем-то объясняться. Внимание тоже вещь такая... У нас с самого рождения была проблема со сном. Спал вобще только на улице в коляске и-то когда трясли, и ночью укладывали на балконе, а потом домой неслли.. Если вот вдруг засыпал днем, то не спал полночи потом.. Сначала нам рекомендовали пить валерьянку-пустырник по капле на чайную ложку. Потом мы прошли курс массажа и теперь полегче. Спит ночью, просыпаясь покушать только, а днем то по 1,5 часа 2 раза, то один, но все же сам. Только на ночь пеленать ручки приходиться так как они его будят..
Мама говорит, что я боялась спать без света с самого грудного возраста и покупали специально ночник такой с пленкой цветной (доисторический такой) чтобы завлекал, я просыпалась по ночам, смотрела на него и засыпала обратно. папа вот сейчас Андрюхе тоже подарил маленький в розетку, там цвета меняются периодически, так Андрюхе нравится на него смотреть, смотрит и молчит, потом успокаивается и засыпает
Изображение

sokol

Сообщение sokol » 15 ноя 2007, 11:13

Хочу вот тоже пожаловаться
Пожаловалась неврологу на наш сон. Он сказал, что это не порядок. Ребенок должен поесть и задрыхнуть часов на 7
Опять отправили на узи родничка. Там все в норме. Сказал,значит это живот и отправил к гастоэнтерологу, а она уволилась
Пошла записываться на массаж к физиотерапевту. Я за пять месяцев Андрюшки такого врача не встречала. Обычно надо клещами ответы вытягивать, а этой я вопросы не успевала задавать.
Она правда, толком тоже не разобралась, но анализировала здорово. Посмотрев узи сразу отмела внутричерепное давление, после моего рассказа о дневном сне, отмела сбои в режиме. Осмотрела нас, пощупала живот. У нас повышенное газообразование. И правда Андрюша пукает весь день. Ну поговорили о диете, сказала не есть 3 продукта капусту в любом виде, черный хлеб и что-то еще(не запомнила, потому как не употребляла). Ну, честно говоря, я особо и не увлекалась этими продуктами. Сказала, что плантекс и фенхель это все пустышки, а эспумтизан сажает печень. Порекомендовала простой укропную воду. Невролог сказал сдать анализ на дисбактериози определение чувствительности к фагам и антибиотикам(это я даже не знаю что). Ну в поликлинике у нас такого нет. Как вы думаете стоит ли мне показаться гастроэнерологу? Если у меня будут результаты анализов на руках, к какому врачу идти?
А мои тупые педиатр и медсестра на жалобы о плхом сне промолчали. Их только волновало все ли мы прививки сделали. Зла не хватает.
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

sokol

Сообщение sokol » 15 ноя 2007, 11:14

Ох! Если бы он просыпался 2-3 раза за ночь,я бы была счастлива. А так получается,что и я ночью мучаюсь и ребенок. А вдруг все таки, у него что-то болит. Спит он так где-то 1,5 месяца. Из кровати перебрались в коляску, там укачивается лучше, хотя считаю, что это не есть хорошо. Каждое укладывание начинается с ора. В кроваи пространство много, сбока выгибался на спину. Просто положить и качать не выходит-орет. На руках тыркается лицом в меня, руками отталкивается, повизгивает. Сейчас кладем в коляску, бутылку в рот и качаю. Это плохо, потому как воздух вдыхает. Пробовала сперва покормить, положила, надо что-то сосать. От соски начинает орать еще больше. По садистски пеленкой привязываю соску, иначе руками собьет. И качаю,ребенок возмущается, пытается развернуться,машет руками. Я его поворачиваю,опять соску в рот. После нескольких этапов такой борьбы засыпает. Или бутылка во рту. Вот сейчас у ложила с бутылкой, он ее в полудреме посасыват, если ее не окажется-пищит. Вот заснул в 23.15, я пошла мыться,прошло минут 15-он уже вроде как в полудреме опять сосал бутылку, муж качал. В 24.00 опять запищал и замахал руками,я покачала затих. А сам во сне сопит, иногда постанывает. Ну разве это нормально
Вот хочу анализы на дисбактериоз сдать.
Сегодня записывала время нашего просыпания
уложили в 23.15, просыпался 0.27, 1.40, 2.20, 3.05, 4.42, 5.18, 6.40, 7.45, 8.11, 8.31. К 9 встали окончательно
Ну это же пипец какой-то
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 15 ноя 2007, 11:20

sokol, а днём как спите??
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

sokol

Сообщение sokol » 15 ноя 2007, 11:39

Днем спим 2 раза по 2 часа. Один раз дома, но обязательно с 1-2 просыпаниями, укачиваю еще. Втрой раз на улице, там укачивает в коляске, поэтому спит часа 1,5-2
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Sheba

Сообщение Sheba » 15 ноя 2007, 15:08

sokol, мда, действительно маловато....
Если регулярность просыпаний в другие дни приблизительно такая же, как та, что у тебя записана - то вырисовывается "цикл 40 минут"
Если на улице спит количество времени, кратное 40 минутам (80, 120 минут) - то это его внутренний цикл сна, и, скорее всего, он скорректируется со временем.
Но сходить к доктору обязательно нужно.
А как у вас происходит пробуждение? Резко или сначала ворочается-кряхтит-пищит??
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Nusy

Сообщение Nusy » 15 ноя 2007, 16:41

Блин! такая же проблема. Моему Кириллу 3 недели от роду, а спит непонятно как. может бодорствовать по 5 часов. к невропатологу только после месяца, а сам доктор сказал что проблема выяснится только месяцем к 4-5 что делать. на лицо явные проблемы. помогите!!!
Изображение

АлинаК

Сообщение АлинаК » 15 ноя 2007, 17:52

Nusy писал(а):Блин! такая же проблема. Моему Кириллу 3 недели от роду, а спит непонятно как. может бодорствовать по 5 часов. к невропатологу только после месяца, а сам доктор сказал что проблема выяснится только месяцем к 4-5 что делать. на лицо явные проблемы. помогите!!!

Сон у новорожденного обычно нормализуется к 3 мес. (до этого сон поверхостный, ребенка будит голод, срыгивание - воздух, колики, газики, посторонние шумы). Бывает, конечно, и неврология. У меня доченька плохо спала днем где-то в конце первого месяца жизни и до сер. 3-го. Ночью более или менее (но со мной, я боялась ее оставлять одну в кроватке - но это моя фобия). Потом постепенно положение стало улучшаться. Сейчас думаю, что проблема была в коликах. Как с животом стало легче, так и сон стал лучше. Скажем так, переросли. Хотя на неврологию тоже были подозрения. Не все идеально было на первой узИ ГОЛ. МОЗГА (ПРАВДА, гипертензии и гидроцеф. синдрома не было). Были признаки легкой гипоксии. Принимали кавентон и пантогам. Так что сделать УЗИ (нейросонография)+ консультация невропатолога+ анализ на дизбак (при выявлении, например, стафиллококка сделают чувствительность к фагам - препараты такие).
Бывает, такая проблема, если не настроен режим. Затягиваете, к примеру, период бодрствования (1,5-2 ч до 3-х мес, затем 2-2,5)

sokol

Сообщение sokol » 15 ноя 2007, 20:39

Sheba, просыпаемся так. Начинает кряхтеть, дергать руками, кричит, а глаза не открывает. А во сне может постанывать
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

PrOzA

Сообщение PrOzA » 16 ноя 2007, 20:58

У нас со сном идентичная ситуация...Просыпается ночью очень часто...когда он просыпается три-четыре раза для меня это вообще праздник!Но как тока сисю пососет сразу засыпает(он со мной спит, иначе так вообще не выспаться)...Мучалась-я мучалась, а потолм отнесла анализ на дисбактериоз и он подтвердился...воти причина нашего ужасного сна...он то пукает,как пулемет, то запор,то понос...Нам назначили лечение поэтапное на целый месяц.Вот.Надеюсь, что после этого сон станет поспокойнее.а днем спим два раза..Первый раз где-то с 11 и до 12, а второй раз на прогулке с 16:30 до 18:00....на ночной сон уходим в 22:00-22:30
Сыночек - это маленький мальчик и большой друг!

След.

Вернуться в Здоровье ребенка