БЦЖ

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

enca2006

Не сделали БЦЖ!!!???

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 14:10

Предистория: В роддоме я дала согласие на БЦЖ, неоннатолог сказала что доче сделают на третьи сутки, и выписка у нас в тож же день намечалась. К обеду в день выписки, когда дочу принесли на кормление я у неё оба плечика осмотрела, ни намека на сделаную БЦЖ. Ну думаю, мож пониже укололи, (я ж не полностью рукава распашенки стягивала), или чуть позже сделают. К 15:00 заявилась неонатолог, я у неё спросила - Сделали?, -Да. Ну и выписались >

enca2006

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 14:24

> со спокойной душой домой, тем более и у неонатолога лично положительный ответ получила, и в обменке запись есть. Дома дочу догадалась осмотреть на предмет сделаной БЦЖ ближе к ночи, ни следа, почему то подумала что время много прошло, мож и не должно быть видно? А сейчас понимаю, ну должен же быть хоть след от иглы?, у Сони был (она со мной лежала), а у Эвелины нет! И в месяц чисто, и сейчас!, нет рубца!, теперь я думаю что нам её не сделали!

enca2006

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 14:31

> Девчонки, Что делать то теперь?, а?, как узнать делали нам БЦЖ? Реакцию Манту таким маленьким вроде не делают?

TAHbKA

Сообщение TAHbKA » 24 сен 2007, 14:33

у моего тоже не было видно, вообще ничего, а прививку при мне делали.. а сейчас вот заметно куда делали...
Изображение
Изображение
Изображение

Skazka

Сообщение Skazka » 24 сен 2007, 14:34

Я, кстати, тоже у дочи не вижу ни какого рубца, а вроде должен остаться. Спрашивала у врача, она сказала сделали :? Может он теперь их не делают, и ни кому не говорят?
Изображение

Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 15:16

Skazka писал(а):Я, кстати, тоже у дочи не вижу ни какого рубца, а вроде должен остаться. Спрашивала у врача, она сказала сделали :? Может он теперь их не делают, и ни кому не говорят?
Но зачем???
Вер, у вас что тоже даже следа не было? / Сейчас всё в голове прокрутила, у Димки, Сони, Вадика- У всех них сначала было пятнышко красное и точка, след от укола, вот точка эта у всех была!, в течении какого то времени 2-3 суток точно! Потом >

enca2006

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 15:24

> язвочка, ближе наверно к месяцу, и к 3 мес. уж точно формировался рубец. А у Эвелинки, ладно бы пятнышка не было ( вроде не всегда обязательно), но даже следа от укола не было! Должен же быть?

Настенька

Сообщение Настенька » 24 сен 2007, 16:13

enca2006, реакцию Манту делают, поскольку у нас отвод был от прививок, БЦЖ нам поставили в 2 мес и 12 дней, и перед прививкой делали реакцию Манту, т.к уже можно было заразиться... :( А сейчас у нас ее видно, язвочка есть. и след от укола виден был.

Skazka

Сообщение Skazka » 24 сен 2007, 19:32

enca2006 писал(а):
Skazka писал(а):Я, кстати, тоже у дочи не вижу ни какого рубца, а вроде должен остаться. Спрашивала у врача, она сказала сделали :? Может он теперь их не делают, и ни кому не говорят?
Но зачем???
Вер, у вас что тоже даже следа не было? quote]

В роддоме я не видела ее вообще голой, а дома смотрела и ни каких пятнышек небыло, а потом только узнала, благодаря форуму, что вообще рубец должен быть, а его у нас нет. Надо будет еще разок у врача поинтересоваться.
Изображение

Изображение

котенок

Сообщение котенок » 24 сен 2007, 21:24

у нас тоже на плечеке есть пятнышко.......это и есть БЦЖ?
Изображение

Настенька

Сообщение Настенька » 24 сен 2007, 21:51

да! :)

enca2006

Сообщение enca2006 » 24 сен 2007, 22:26

котенок писал(а):у нас тоже на плечеке есть пятнышко.......это и есть БЦЖ?
Угу, наверное оно.. На левом? Лена, А ты согласие на БЦЖ давала?

Sheba

Сообщение Sheba » 24 сен 2007, 22:40

И у нас рубчик был. сейчас следа уже не осталось практически никакого.
У меня согласия и не спрашивали, просто предупредили, что будут делать - и всё.
Андрюша (1999), Юля (2007), Марина (2007), Прасковья (2007)

Skazka

Сообщение Skazka » 24 сен 2007, 23:15

А меня даже и не предупреждали. Теперь я поняла что перед родами надо договариваться не только с гинекологом, но и с педиатором... моя врачиха меня прооперировала, а дальше все пошло на самотек... я ходила требовала аудиенции педиатора, а медсестры мне говорили, что если что-то не так с ребенком - я первая об этом узнаю... ага, как же!!! на 4 сутки педиатор снизошла до посещения меня, и тут узналось, что у моего ребенка коньюктевит, вальгус, гемангиома, ограниченное разведение бедер, повышеный тонус.... я ее чуть не убила!!!!!!!! еще и направление в Инст. ортопедии мне отказывалась давать :!: :evil:
Изображение

Изображение

Иринка

Сообщение Иринка » 25 сен 2007, 01:31

Насколько я помню у нас сразу после введения лекарства пятнышко появилось - нам делали почти в месяц в детской больнице. И потом уже со временем "рубец" сформировался - красное пятнышко округлой формы, которое каждый осмотр педиатр измеряет (у нас 5 мм оно).

вот что нашла по этому поводу:

Отсутствие рубчика БЦЖ ( отсутствие постпрививочного кожного знака) или маленький рубчик ( менее 5 мм) , а так же линейная форма рубчика - КОСВЕННОЕ свидетельство нарушения противотуберкулезного иммунитета, если вакцинация была проведена "по правилам".
Последний раз редактировалось Иринка 25 сен 2007, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 сен 2007, 02:18

Поскольку однажды довелось поработать и в этом заведении (я имею в виду тубик), то могу вам подбросить еще один вариант отсутствия рубчика - отсутствие реакции на прививку, т. е. иммунитет не выработался. Если мне еще не изменяет память, то есть критерии величины рубца, не помню какой он должен быть минимальной величины, чтоб считалось, что привика привилась.

Хотя в случае с enca2006, мне кажется все же несколько странным, что уж совсем не было даже места от инъекции.
Вывод - необходима реакция Манту.

Skazka

Сообщение Skazka » 25 сен 2007, 10:15

Спросила я у нашего педиатора почему нет следа, она сказала примерно тоже самое что и Окситоцин. Но страшного в этом ничего нет.
Изображение

Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 25 сен 2007, 13:47

у нас есть на плечике, когда ходим к педиатру они измеряют и говорят 3 мм, видимо это и есть норма, а у нас с БЦЖ все ок
Изображение
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » 25 сен 2007, 13:51

Skazka, И я сегодня у педиатра была, к фтизиатру к сожалению опоздала. Помоему она меня не поняла:-( Сказала-Может и не быть следа.. Предложила ждать до года, типа мож появится рубец.. А я почему то пребываю в уверенности что в 99,9% ни фига ничего не появится... Буду ждать когда в нашей пол-ке снова будет фтизиатр принимать (в конце октября), буду с ней говорить! Воть..

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 25 сен 2007, 14:22

enca2006 писал(а):Предложила ждать до года, типа мож появится рубец....

Если сейчас ничего нет, то и потом не появится. Ведь, что такое прививка БЦЖ? На месте инъекции образуется мини-процесс туберкулеза, а бессимптомно он не может происходить, должно быть, что-то похожее на язвочку, иногда гнойную.

След.

Вернуться в Здоровье ребенка