Дисплазия тазобедренного сустава

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

aon84

ПОДВЫВИХ БЕДРА

Сообщение aon84 » 23 янв 2006, 12:45

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ. ЕСЛИ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТКОЙ ПРОБЛЕМОЙ ОТКЛИКНИТЕСЬ. У НАС БЫЛ ПОДВЫВИХ, ХОДИЛИ В ГИПСЕ 4 МЕСЯЦА. СНЯЛИ. ВРАЧ СКАЗАЛ, ЧТО МОЖНО СТАВИТЬ НА НОГИ. СЕЙЧАС НАМ 9.5 МЕСЯЦЕВ, УЖЕ САМА ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ. ХОДИМ НА МАССАЖ И МАССАЖИСТКА СКАЗАЛА ЧТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО СТАВИТЬ НА НОГИ И ЧТО ВСЕ МОЖЕТ ОПЯТЬ ВЫЛЕТЬ. НО ВРАЧ ЖЕ РАЗРЕШИЛ?

Натали

Сообщение Натали » 23 янв 2006, 15:18

Мое мнение, чтобы исключить все последствия и успокоить свои нервы, можно сделать УЗИ бедренных суставов! Вои и все!!! Все будет хорошо! :)

aon84

Сообщение aon84 » 23 янв 2006, 16:17

В принципе да. Но не хочется ребенка лишний раз в больницу тащить, мы и так уже где-то подхватили орви ( наверное именно там), так что сейчас нет такой возможности.

Натали

Сообщение Натали » 23 янв 2006, 19:04

Ну наверно, если врач, кот. наблюдал ребенка в течении 4-х месяцев лечения разрешил, то я думаю можно!!! Когда у меня ребенок по-младьше был я тоже по любому поводу переживала и делала то, что сама считала нужным! Вы скорее выздоравливайте и сходите на узи в какой-ниб. платный центр, там народу меньше! и в очереди не придется сидеть! И тогда точно все сомнения отпадут! Другого точного исследования в этой области не сделать!!! Когда моему малышу было 3 месяца я тожа делала узи, хотя у нас не было показаний! Но лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь локти кусать!!! Скорейшего вам выздоровления!!! :lol: :D

aon84

Сообщение aon84 » 23 янв 2006, 19:36

Огроное спасибо за поддержку.

Енотик

Сообщение Енотик » 11 авг 2006, 12:41

Делюсь своим опытом! Когда я родила своего первого малыша (2000 год), в три месяца у нас обнаружили признаки дисплазии тазобедренного сустава на правой ножке! Для того, чтобы всё это выяснить, я объехала 6!!! ортопедов! Потом взяла направление в Сокольники в Московскую детскую ортопедо-хирургическую больницу восстановительного лечения, так вот, сделали нам снимок и оказалось, что у нас двусторонняя дисплазия, т.е. тазобедренная косточка не встала на место и замедлен процесс нарастания костной головки на косточке! Поставили нас там на учёт, прописали хорошую массажистку! Всё вроде ничего, но где её найти! Искали искали и вот нашли - массажистка детская 20 лет стажа + повышение квалификации в этом центре! Сделали массаж 15 сеансов, то что она вытворяла с моим 3х месячным малышом, моё сердце еле выдержало! После массажа пошли улучшения! Потом через месяц курс повторили и после этого был наложен гипс (съёмный правда), который мы носили месяц! Малыша также не разрешали ставить на ножки!!! И вот представьте себе, ему уже почти 6-7 месяцев (период когда детки сами начинают в кроватке подниматься), а мы ей не даём, всё время караулим, чтобы не вставала! Ходить малыш начал, когда нам было год и две неделе, но до трёх лет мы наблюдались в этом центре! Помимо массажа, нам назначали фиотерепию, электрофорез с фосфором и железом, витамины кальцынова и ванночки с морской солью! Вот так мы справились с нашей бедой! А если б не придали бы этому значение, то ходила бы наша девочка, как уточка! Спасибо Господу Богу, что вовремя направил нас туда, в чём мы очень нуждались!
Изображение
Изображение

Светик

Что сказал Вам ортопед?

Сообщение Светик » 14 ноя 2006, 09:21

Девочки, мы в месяц были у ортопеда, у нас все складочки симметричные, но вот одна под попой с левой стороны немного короче, чем с правой. Сначала сказала, что это сустав, потом отправила на узи (конечно, чтобы не записываться мы сделали платно) - вроде все нормально, делаю ей массаж ( мне показала как).
Теперь педиатр говорит, что ей это не очень нравится и, что надо сделать еще узи через месяц... А у вас у всех у малышей складочки одинаковые и симметричные?
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 14 ноя 2006, 10:13

Складочка у нас одна была короче, чем симметричная ей на другой ноге, там даже сустав "пощелкивал" - но делали массаж и все прошло - еще раз похвастаюсь - ребенок ходить начал в 10,5 месяцев, походка сразу была уверенной, проблем с ногами (тьфу-тьфу) не было. А ортопеды...когда, что-нибудь серьезное сразу говорят, ДТС вообще наверно за болезнь не считают :wink: Слушайте ортопеда - все-таки он специалист "по костям" - и не пугайтесь :D
УЗИ делали 2 раза - в месяц потом в 3 (в промежутке они вроде не делаются)

Светик

Сообщение Светик » 14 ноя 2006, 20:43

Савина мама писал(а):Складочка у нас одна была короче, чем симметричная ей на другой ноге, там даже сустав "пощелкивал" - но делали массаж и все прошло - еще раз похвастаюсь - ребенок ходить начал в 10,5 месяцев, походка сразу была уверенной, проблем с ногами (тьфу-тьфу) не было. А ортопеды...когда, что-нибудь серьезное сразу говорят, ДТС вообще наверно за болезнь не считают :wink: Слушайте ортопеда - все-таки он специалист "по костям" - и не пугайтесь :D
УЗИ делали 2 раза - в месяц потом в 3 (в промежутке они вроде не делаются)

А вы сами массаж делали? Как бы узнать, как вы его делали? В смысле, какие упражнения? И что такое ДТС?
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 15 ноя 2006, 05:55

ДТС это я так дисплазию тазобедренных суставов сокращаю :wink: (а может и не только я).
Массаж делали лечебный (главным образом из-за другой "проблемы", но и суставчики нам заодно "крутили") каждые 1-1,5 до года. И каждый день сама делала (там упражнения легкие). Мама даже так говорила, как описается ребенок, идешь пеленки менять - по-разводи ему ножки. Я так и делала плюс еще "велосипедик" ну и "сгинания и разгинания". Свободное пеленание мы не делали, потому что у нас в квартире ниже +26 даже в сильные морозы не бывает :shock: , а при этом пеленании ребенка чуть ли в 3 пеленки надо закутать (но одноразовые подгузники тоже "ножки раздвигают" :D , а пеленать туго не надо - суставы должны двигаться, чтобы развиваться)
Вот несколько ссылок
ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
http://www.9months.ru/press/2_02/47/index.shtml
ПЕРВЫЙ ВИЗИТ К ОРТОПЕДУ
http://www.9months.ru/press/9/43/index.shtml
Дисплазия тазобедренных суставов
http://www.uaua.info/content/index.php?action=article&id=121&catid=9&subcatid=398
Массаж при дисплазии тазобедренных суставов
http://www.likar.info/health/?action=article&level=4&parent=2629&id=2525&combine=

Светик

Сообщение Светик » 15 ноя 2006, 06:29

Савина мама, огромное тебе спасибо! Давай на "ты"? Мне кажется так удобней, если, конечно не против?
Пеленать я ее не пеленаю, как в роддоме мне ее отдали на 3 день (я после Кесарева).
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 15 ноя 2006, 07:54

Светик писал(а):Савина мама, огромное тебе спасибо! Давай на "ты"? Мне кажется так удобней, если, конечно не против?

Не за что - помочь другой маме - святое дело, ведь речь идет о здоровье малышат! Общаться на "ты" не против :D

irunushka

Сообщение irunushka » 15 ноя 2006, 14:26

u nas eto uzi delaetsia k trem mesiazam!
Изображение

Гуля

Сообщение Гуля » 15 ноя 2006, 14:51

УЗИ чего делают? суставов? у нас нет ортопеда...
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 15 ноя 2006, 16:12

Да делают УЗИ суставов (процедура как у всех УЗИ), нам прделагали сделать рентген - но я отказалась - посчитала, что веских причин для этого нет и "светить" маленького ребенка :shock: ...нет уж.
Кстати, УЗИ тазобедренных суставов нам делала та тетенька, что и УЗИ головного мозга (очень всем советую сделать пока родничок не зарос, мало ли, у моего брата кисту обнаружили только в 19 лет, когда с ней уже сделать ничего нельзя, только голову беречь :( )

Гуля

Сообщение Гуля » 15 ноя 2006, 21:51

Да, нашла в журнале МОЙ РЕБЁНОК. До этого не слышала, да и нет у нас ортопеда. И невропатолог оказалась не умной. (Вспомнила историю с пантогамом и кавинтоном).
url=http://www.sestrenka.ru/lines/]Изображение[/url]

Светик

Сообщение Светик » 15 ноя 2006, 22:23

Нам рентген не предлагали, сказали, что сейчас узи делают.
Почитала в карте - диагноз у нас какой-то аудукторный(может это слово неправильно написала - не могу точно разобрать почерк) спазм. Может окситоцин почитает - чего умное напишет, а то что-то совсем грустно...
Изображение

Светик

Сообщение Светик » 17 ноя 2006, 08:27

Что - то окситоцин не хочет ничего "умного" советовать! :cry:
А хотелось бы....
Изображение

Юльчик

Сообщение Юльчик » 23 ноя 2006, 14:31

А ортопеда надо обязательно проходить? мне ничего не назначали.
делали УЗИ гол. мозга - слава Богу все нормально, сказали" без патологий" только родничек маленьий. Это ведь не страшно?
Изображение

Савина мама

Сообщение Савина мама » 23 ноя 2006, 15:33

У нас ортопед в "обязательном" списке, после месяца всех отправляют.
Раньше думали, что маленький или быстро заростающий родничок влияет на умственные способности, сейчас, вроде, так не считают...у моего брата родничок быстро заростал, так ему даже витамин Д не разрешали пить - вот где рахит "процветал" :? , мама говорит у него даже судороги были :shock: ...

След.

Вернуться в Здоровье ребенка