Вздрагивания малыша (рефлекс Моро)

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Елена З.

Вздрагивания малыша (рефлекс Моро)

Сообщение Елена З. » 31 янв 2007, 14:21

Девочки, меня беспокоят вздрагивания сына. Знаю, что это называется рефлекс Моро - спящий ребенок при раздражающем звуке резко раскидывает ручки в стороны и широко раскрывает глаза, но при этом не просыпается. Невропатолог сказала, что этот рефлекс должен угасать в 3 месяца, но нам же скоро 4 и никакой глицин не помогает. Причем, если малыш засыпает в шумной обстановке, то его ничего не пугает. А если спит в тишине, то частенько вздрагивает. Может кто сталкивался с подобной пролемой?
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 31 янв 2007, 16:47

Рефлекс Моро это немного другое - когда например ребенка держат вертикально и резко опускают на спину - он раскидывает ручки в сторону. Должен быть внешний раздражитель. Т.е. если он вздрагивает просто так во сне - это что-то другое.
Реакция испуга, на языке врачей - рефлекс Моро, проявляется разведением рук, а затем приведением их к груди, громким криком. В норме этот рефлекс может присутствовать до 4-6 месяцев. Отсутствие или, наоборот, частый, спонтанно возникающий рефлекс Моро (ничем не провоцируемый или возникающий при минимальном раздражителе) свидетельствует о неврологическом неблагополучии.
У нас было такое из-за повышенного тонуса мышц, как и тремор (дрожание) подбородка при плаче, массаж назначали. Сходите на прием к невропатологу.
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Елена З.

Сообщение Елена З. » 01 фев 2007, 12:41

Спасибо, Suzan. Вобщем-то неважно как эти вздрагивания называются, но они меня беспокоят. Конечно же я пойду к невропатологу. Просто хотелось бы узнать, кто еще сталкивался с подобными проблемами. Массаж дело хорошее, похоже он служит панацеей от многих неприятностей, но пока до нас запись в поликлинике дойдет... Самостоятельно дома хороший профессиональный массаж не сделаешь.
Кстати, про рефлекс Моро я не сама придумала, прочитала в пособии, которое нам выдали в ЗАГСе при регистрации малыша, называется "Основы здоровой семьи". Цитирую "...Часто в первые месяцы жизни родители отмечают, что при резком раздражении ребенок пугается или вздрагивает. Громкий звук или речь, хлопающая дверь, звонок телефона и т.д. могут быть причиной таких вздрагиваний. При этом он раскидывает ручки в обе стороны, вздрагивает, у него широко расрываются глазки. Все это является проявлением рефлекса Моро, нормального состояния для первых трех месяцев жизни ребенка. Однако если рефлекс сохраняется старше 3-х месяцев, то это должно насторожить родителей, и им необходимо показать своего ребенка врачу."
Изображение

Suzan

Сообщение Suzan » 01 фев 2007, 15:40

Если есть возможность, проще договориться с медсестрой-массажисткой из поликлиники за деньги, и ходить к ней в ее "свободное от работы время", или домой пригласить. Пока очередь дождешься - малыш в школу пойдет :) , а массаж - очень действенная штука!
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Ликуся

Сообщение Ликуся » 30 авг 2007, 14:38

у нас та же проблема-спит-спит,к примеру-потом раз,раскинула ручонки и вздрогнула,иногда заплачет,что же это?приснилось может что?
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 30 авг 2007, 21:07

Просто легко возбудимый ребенок попался :)
Мой такой же. По этой причине спал на животе с рождения и до 5,5 месяцев. Пока ползать во сне не стал :) Встает на четвереньки во сне, когда пукнуть хочет и переползает по дивану. Так уполз один раз на пол. Теперь уже стал спокойней и спит на спине прекрасно. Руками еще вздрагивает, но не просыпается уже.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 31 авг 2007, 14:10

А у меня беспокойно сосет... руки, ноги в движении.. сиську 2-3 раза соснет, отпустит.. потом опять 2-3 раза соснет, отпустит... или меж перерывами плачет... подыму, воздух отрыгнет, вроде нормально потом, не плачет.. но руки и ноги в движении.. у кого так с движениями? нервопотолог сказал что все нормально...!
хотя все нормально, доча иногда глазки большие делает, как буд-то пугается, типа это не нормально, всех специалистов прошли, все в норме... сказали что у многих бывает, проходящее... не обращать внимание.. да и не так часто выпУчивает... блин, послушаешь их, так такой диагноз, хоть стой, хоть падай... хорошо, что мужа не было рядом, он бы ей сказал пару ласковых.... вот так ходить по врачам...
ИзображениеИзображение

Gefesti

Сообщение Gefesti » 06 сен 2007, 15:53

У Таюхи моей и подбородок дрожал сначала и губки дрожали, потом ноги и ручки переодически...ща всё прошло...но с ручками спать не может...руки пеленаю до сих пор када дома спит...не знаю пока как отучить и завидую всем у кого спит без пеленания...возбудимость у нас повыщенная :?
Изображение

Альфиюшечка

Сообщение Альфиюшечка » 08 сен 2007, 08:40

Gefesti писал(а):У Таюхи моей и подбородок дрожал сначала и губки дрожали, потом ноги и ручки переодически...ща всё прошло...но с ручками спать не может...руки пеленаю до сих пор када дома спит...не знаю пока как отучить и завидую всем у кого спит без пеленания...возбудимость у нас повыщенная :?

Я тоже пеленаю, только на ночь...
ИзображениеИзображение

Паулина

Сообщение Паулина » 08 сен 2007, 15:31

vo-xena писал(а):Просто легко возбудимый ребенок попался :)
Мой такой же. По этой причине спал на животе с рождения и до 5,5 месяцев. Пока ползать во сне не стал :)

У меня доча до сих пор спит на животе, даже, когда крепко уснувшую укладываю на спинку, она переворачивается во сне на животик.
На спине как будто уязвимой себя чувствует, незащищённой. Сколько раз приходили на приём, я её раздеваю, на спинку кладу и ор начинается :(
Изображение

Клякса

Сообщение Клякса » 10 окт 2007, 21:49

Паулина писал(а):
Мой такой же. По этой причине спал на животе с рождения и до 5,5 месяцев. Пока ползать во сне не стал :)

У меня доча до сих пор спит на животе, даже, когда крепко уснувшую укладываю на спинку, она переворачивается во сне на животик.
На спине как будто уязвимой себя чувствует, незащищённой. Сколько раз приходили на приём, я её раздеваю, на спинку кладу и ор начинается :(

А вы не проверялись.. может у вас щетинка на спине...У меня у подруги так доча в 3 месяца пупочную грыжу накричала... позвали бабку заговаривать, а она посмотрела и сказала что у них щетинка по всей спине и ручкам до локтя...вот малышка и кричала когда ее на спинку клали

sokol

Сообщение sokol » 11 окт 2007, 10:26

Клякса писал(а):
Паулина писал(а):

А вы не проверялись.. может у вас щетинка на спине...У меня у подруги так доча в 3 месяца пупочную грыжу накричала... позвали бабку заговаривать, а она посмотрела и сказала что у них щетинка по всей спине и ручкам до локтя...вот малышка и кричала когда ее на спинку клали

что за бред
ИРИНА СОКОЛОВА
ИзображениеИзображение

Вернуться в Здоровье ребенка