Хронический тонзиллит

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

v_eta

Хронический тонзиллит

Сообщение v_eta » 17 фев 2011, 18:00

Кто сталкивался с этой заразой, скажите чем чреват хронический тонзиллит? У нас с самого рождения слабое горло, раза два за год болели ангиной, а сейчас нам врач сказал, что у нас уже хронический тонзиллит, но толком ничего не объяснила и убежала ( Может у кого было - насколько это страшный диагноз?

masha

Сообщение masha » 17 фев 2011, 19:17

Врачи - они такие. Ничего особо страшного не вижу. Сама живу с таким диагнозом с детства, до сих пор жива, только постоянно принимаю некоторые меры - привыкла и не замечаю. Собственно, хронический тонзеллит связан с некоторым ослаблением иммунитета, с ангинами его путать не стоит, но ангины при нем становятся частым гостем. Приучайтесь (учитесь играть в фонтанчик) ежедневно полоскать горло настоем ромашки, приучайтесь следить за тем, чтобы ноги были в сухости, чтобы шарф закрывал шею (но не нос или рот). Я еще драже тонзилгона принимаю, малышу можно капельки (только помнить, что их нужно без воды, под язычок накапать и пусть пососет, играя). Сестре миндалины удалили, а мне почему-то не стали, сказали нельзя, так вот и живу с ними и тонзеллитом. Не стоит пугаться.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 17 фев 2011, 23:27

masha писал(а):с ангинами его путать не стоит

А с чем путать, если и то и другое воспаление миндалин, только на разных языках?
И кроме этого, я бы не относилась настолько спокойно и скептически к такому д-зу. Потому, что микроб, вызывающий ангину - стрептококк группы А. С таким же успехом, как он сидит на миндалинах, он устривается уютненько на сердечных клапанах, и в конечном итоге приводит к пороку сердца. Конечно, далеко не у всех это случается именно так, но точный прогноз составить никто не может. Естественно, чем чаще человек болеет ангинами, тем больше у него шанс осложнений.
При постоянных ангинах, миндалины разрастаются и начинают смыкаться, ребенок начинает "храпеть" во сне, иногда это и к нарушению дыхания приводит.
Вместе с миндалинами очень часто разрастаются и аденоиды (это та же ткань, только в носоглотке). Это является дополнительным фактором затруднения дыхания. Дети вообще постоянно начинают дышать ртом, что далеко не лучший вариант.
А теперь о лечении. Естетственно, при обострении, это исключительно антибиотик, чтобы вам ни говорили (читаем выше о причине болезни). А если они бесконечные? Что делать с печенью?

v_eta, настращала я тебя? :wink: Но ангина 2 раза в год, это еще не так уж и страшно. Следить за миндалинами, конечно, необходимо. Мои дети болели очень часто. Младший до кондиции дошел за одну зиму, не успевал закончить один курс антибиотика, как начиналась новая ангина. Я по ночам караулила, как он дышит.
Вот в таком случае совершенно однозначно надо удалять.

v_eta

Сообщение v_eta » 18 фев 2011, 00:00

Окситоцин Ну вот нам пока антибиотики не назначили, хотя и температура второй день - врач сказала ждем до четвертого - потом будем начинать пить антибиотики, пока что просто выполаскиваем инфекцию.

Я еще драже тонзилгона принимаю, малышу можно капельки (только помнить, что их нужно без воды, под язычок накапать и пусть пососет, играя).

А тонзилгон с какого возраста можно? Я просто много слушала от мамочек на площадке о нем, но сама как-то не давала, и странно но нам врач тоже как-то про него не сказала. Но я врача понимаю от части, у нас только в доме 8 мь человек болеют, а она одна по всем носится. Эпидемия что тут сказать ( Может и забыла.

Я по ночам караулила, как он дышит.

Я вечером температуру сбила и она уснула и проспала пять часов - я тоже постоянно подходила и слушала как дышит. Жутко как-то!

masha

Сообщение masha » 20 фев 2011, 21:44

А тонзилгон с какого возраста можно?

Да прямо с самого рождения его можно. Он же из травок, так что назначают даже грудничкам. Ох, как это ужасно, когда такие крохи уже болеют.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 21 фев 2011, 13:39

У моей мамы была хроническая ангина. В институте она перенесла обострение на ногах и пошло осложнение на сердце, начались отеки и тахикардия. Так что вылечивайтесь до конца.
Старые способы при больном горле: щею завязывать шерстямым шарфом и сосать жженый сахар.
Изображение Изображение

Jurema

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение Jurema » 02 сен 2015, 16:19

Почитайте на сайте Столичной клиники про Никонорова, подруга говорит, что хороший лор, вылечила у него тонзиллит, удалять ей не назначал

Вернуться в Здоровье ребенка