Послеродовой эндометрит

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

Evgi

Послеродовой эндометрит

Сообщение Evgi » 14 сен 2007, 20:18

Девочки, кто только что родил или предстоит , хочу поделиться опытом. Чтобы не получилось, как у меня.

Через 2 недели после родов у меня начала подниматься темп. Сначала 38 . Думала лактостаз или мастит, пошла к хирургу, он посмотрел грудь, сказал, что не мастит, а так- небольшой застой. Прошло пару дней , темп. еще выше до 39 поднялась. Снова пошла к др. хирургу, он посмотрел, сказал, что темп. не из-за груди, может пневмония. Отправил к терапевту. Терапевт послушала, вроде легкие не шумят, но направила к пульмонологу и анализ крови сдать. Причем результат анализа будет готов через 2 дня. А потом уж и идти к пульмонологу. К вечеру темп. 40, я уже испугалась (не известно сколько еще будет подниматься), не ждать же 2 дня. .На руках ребенок, муж на работе, вызвалв скорую. Они : Мы вас повезем в больницу, обследуем на пневмонию, а ребенка с кем оставите? Я не поехала, дождалась мужа, он купил смесь ребенку на случай, если положат. Я вся в слезах из-за того, что никто не знает, что со мной, и что придется с дочей расставаться. Снова вызвала скорую, с вещами поехала в больницу, меня тутже (уже была ночь) обследовали (рентген, анализ крови), нет пневмонии. Уколом сбили темп., я уехала домой. Снова ничего не решили. И слава богу, что врач мне посоветовала сходить к гинекологу.
Но не тут-то было! Пошла я на следующий день к своему гинекологу в ЖК. Я ей говорю, что у меня темп. поднимается с каждым днем, может что-то по женски все-таки. Она посмотрела грудь (а я долго в очереди сидела , да ГВ было не совсем налажено, поэтому грудь уже была твердой), и говорит : Да у тебя лактостаз сильный, не... на кресле не буду смотреть, по-любому все нормально. Прописала ношпу окситоцин поколоть, а если темп. не спадет, придешь.
Я пришла домой и не знаю, что делать. Переживаю из-за того, что не посмотрела она меня (хотя так-то она хорошая женщина, зла на нее не держу, добра много сделала). У моей сестры была такая же проблема после родов, но ее уже через 3 дня лечили, а я неделю хожу и никто ничего не может сказать. В общем, пошла я на следующий день в платную поликлинику. Меня тут же посмотрели, сдала анализы,УЗИ. Оказался эндометрит (воспаление ). А это совсем ничего хорошего после родов-то. Но назначать ничего не стали, а направили в стационар (снова госуд-ный, бесплатный который), чтобы там уже все прописали, либо положили.
Я тут же пошла, а была уже пятница вечер. Мне сказали приходить завтра.
Вечером снова темп. 40, я вызвала скорую, чтобы не ждать завтра. Меня снова посмотрел гинеколог, приятный молодой человек, прописал антибиотики и отправил домой.
Изображение

Ирсн

Сообщение Ирсн » 19 апр 2008, 20:32

от этого несчастия никто незастрахован. я бы на твоём месте сделала бы узи повторно вдруг что осталось.а то так и будешь потом по врачам бегать. мне сразу чистку сделали, акушерка тогда пол последа во мне забыла,,так я 2нед ходила. вообщем это не шутка.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 19 апр 2008, 20:39

Ирсн писал(а): я бы на твоём месте сделала бы узи повторно вдруг что осталось.
Надеюсь, с сентября месяца, она уже его сделала :lol:

Эндрю

Сообщение Эндрю » 04 апр 2011, 10:50

Сегодня была на узи в роддоме, расстроилась(( полость матки расширена в ней сгустки и жидкостное содержимое,к сожалению размеры матки не переписала,направили к гинекологу, он выписал окситоцин колоть 5 дней и свечи с индометацином вставлять в прям. кишку,потом опять на узи.
Еще написано что содержимое матки соответствует 12 дням после родов :shock: если это так то зачем тогда что то назначать? Мне страшно, Окси прокомментируй пжл. :roll:
Изображение
мои закупки и дневничок http://www.babyblog.ru/user/lenta/manalaki
Мазекея, Некст, Марк Спенсер, РР, Асда

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 апр 2011, 10:48

Эндрю, да, что ж тут комментировать? Ты девочка умная, сама всё уже и прокомментировала.
Если грудью кормишь, то у тебя свой окситоцин выделяется. А индометацин, по моему скромному мнению, вообще не нужен, поскольку препараты этой группы не способствуют свертыванию крови, а как раз наоборот.
А зачем вообще надо было на УЗИ идти?

Эндрю

Сообщение Эндрю » 05 апр 2011, 16:34

Вот что интересно,грудью кормлю, поначалу чувствовала как матка сокращалась, больнооо. А теперь нет ничего, вот вчера после укола окситоцина сильней выделения стали, а сегодня они совсем светлые :shock:
думала что все нормуль, а после уколда опять кровавые, к вечеру опять светлые, не пойму где сгустки то? которые на узи увидели? застаивается там чтоль? А на узи всем назначают после выписки на 7-10 сутки
индометацин не стала принимать, с гв его нельзя!
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 05 апр 2011, 23:39

Эндрю писал(а):А на узи всем назначают после выписки на 7-10 сутки

Совершенно бесполезное занятие. Сами себе работу создают.

Эндрю

Сообщение Эндрю » 08 апр 2011, 18:54

Окси а у вас не делают узи после родов? ты пишешь что это бесполезное занятие, а почему? считают что это не информативно да? Почему тогда у одних все нормуль а у других как у меня сгустки? полость расширена? не понимаю, получается только жути нагоняют))
у нас делают типа предупредить осложнения такие как эндометрит и кровотечения.
Изображение

SNIF

Сообщение SNIF » 24 май 2011, 17:07

Вот и меня уже запугали. Говорят матка плохо сокращается. Темп.нет, самочувствие хорошее, третий день после родов, г.в. Окситокцин уже прокапали, вечером уколы. Ужас! Вот думаю что с чисткой делать, соглашаться или домой бежать
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 май 2011, 17:14

А, что УЗИ сделать нельзя, посмотреть что там делается?

Vesta♥

Сообщение Vesta♥ » 24 май 2011, 18:41

Эндрю писал(а):А на узи всем назначают после выписки на 7-10 сутки

не всем;) мне не назначали. Сказали придти, как закончатся выделения, пришла через 8 недель. И вообще в первый раз слышу, чтоб кто нибудь ходил на узи на 7-10 сутки, странно очень.
правда узи делали в РД на 3-и сутки.
Изображение

SNIF

Сообщение SNIF » 24 май 2011, 18:42

УЗИ было. На нем то и сказали что матка не до конца сократилась. А уж врач потом сделал назначения. Просто в медицине все категорично, не сократилась-чистка. А хочется надеяться, что наладится с помощью Г.В. и может травок попить
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 24 май 2011, 20:22

Я вообще не пойму какое отношение кровотечение имеет к послеродовому эндометриту?

SNIF

Сообщение SNIF » 26 май 2011, 13:21

А не сокращающаяся матка имеет отношение? Что это вообще за заверь такой?
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 26 май 2011, 13:33

SNIF, эндомеорит - это инфекция со всеми вытекающими отсюда симптомами.

SNIF

Сообщение SNIF » 18 июл 2011, 14:16

Вопрос скорее к Окси, очень нужен комментарий, просто Ваше мнение. Роды были почти 2 месяца назад. Пошла на УЗИ т.к. выделения не прекращались (т.е. они в какое то время становились более светлыми и не очень интенсивными, но потом опять начинались с новой силой). На УЗИ нашли сгусток. На приеме гинеколога попытались его вытянуть и врач назначил попить травки. На повторном УЗИ сгусток сдвинулся ближе к выходу, и на приеме Г мне его вытащил. Теперь о главном беспокойстве. Кусок (оказалось что это не сгусток крови) вытащили три дня назад. Вчера выделений не было вообще, а сегодня опять пошли и опять красные. Сегодня опять УЗИ, но в другом месте. Врачиха которая делала УЗИ еще и гинеколог из р.д., сказала что чистить не надо, но капельницы с антибиотиками делать обязательно (назначила цифазолин, метрогил, мильгамма, глюкоза,витаминС, окситоцин). Размеры матки 60,4*57,2*59,4. Толщина эндометрия 9,9. Диагноз -вялотекущий эндометрит. Температуры не было, выделения без запаха. Бывают ли проявления эндометрита без этих симптомов? Еще намекнула что при осмотре, если будет болезненность - то точно эндометрит... и так меня посмотрела, что у меня глаза из орбит чуть не вылезли (хотя до этого меня тоже смотрели и было совсем не больно) я в растерянных чувствах... так все это надоело... :cry: Просто создалось впечатление выкачивания денег, т.к. капельницы у них платные, назначения все платные и т.д.
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 июл 2011, 11:13

SNIF писал(а):врач назначил попить травки

Звучит обнадеживающе в устах конвенционального доктора :(
SNIF писал(а):Диагноз -вялотекущий эндометрит
У нас такого диагноза нет. Эндометрит - острое состояние, либо он есть, либо его нет. А то как у Буратино - пациент скрее жив, чем мертв или скорее мертв, чем жив :(
А если он есть, то должна быть температура, выделения с гнилостным запахом. И тогда надо лечить антибиотиками, а именно принята триада - какой-либо из пенициллинового ряда, гентамицин (гарамицин) и фладжил (метронидазол). Эти 3 антибиотика покрывают весь спектр инфекций.
А, что глюкоза с витамином С и мильгама тоже какой-то эффект на инфекцию оказывают? Лишь бы, что-то втюхать.
Ну, вот... я прокоментировала, а ты думай...

SNIF

Сообщение SNIF » 21 июл 2011, 13:36

Ну, вот... я прокоментировала

Спасибо огромное! А о чем говорят такие показатели эндометрия и матки? Просто еще смущает назначение окситоцина... я так понимаю он как раз для сокращения матки нужен, а на первом узи мне сказали что матка сократилась нормально :roll:
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 июл 2011, 23:59

SNIF, да окситоцин только в акушерстве применяется, но никак не в гинекологии.

SNIF

Сообщение SNIF » 22 июл 2011, 12:36

Еще раз огромное спасибо!
ИзображениеИзображение

След.

Вернуться в Здоровье мамы