Лактация и как её повысить!

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Любимочка

Сообщение Любимочка » 01 апр 2010, 15:09

вот читаю и не могу понять- у большинства молока нет из за криза или просто изза природы? моему сынишки 1.5 месяца. до 3х недель я его кормила спокойно грудью- ребенок абсолютно спокойный, спит днем часов по 6- я и не парилась- сытый довольный спит растет. в 3 недели попали в больницу в патологию новорожденных-малыша взвесили сказали что недоедает- родился 3430 а через 3 недели вес 3180. посадили на докорм-сказали молока по природе мало. я в больнице ОЧЕНЬ СИЛЬНО перенервничала-молоко стало пропадать. муж в больницу привозил и ЛАКТОГОН И АПИЛАК, НИКОТИНОВУЮ КИСЛОТУ. толку-0. из больницы вышли малыш стал тказываться от груди- стали кушать смесь. сцеживалась по 20 грамм из обеих грудей. копила молоко всю ночь или весь день-молоко не идет. решила акупунктуру попробовать-поехала к спец-у. не идет молоко!!! хотя снова стал брать грудь. сейчас сама пью лактогон млекоин апилак никотиновую кислоту, чай лактовит, бабушкино лукошко, хипп, чай с молоком, ем грецкий орех. а молока мизер!!!дала себе еще 2 дня - если молоко до выходных не придет то полностью переведу на смесь. что обидно - врачи врачи в детском отделении даже не пытаются помочь мамочкам восстановить лактацию- гораздо проще дать бутылку и сказать -молока не будет. и я не ускла что 3 недели ребенок не кричит- ведь кричал бы если бы голодный был. еще и ребенок ленивый-пока молоко легко бежит он сосет- как надо реально высасывать - орет и ни в какую. и на животе лежать не хочет- голову держать - хотя стоя стоит спокойно с гордо поднятой головой. вот и думаю- продолжать стараться или без толку все это...
Изображение

Видеть цель! Верить в себя! И не замечать препятствий!!!

Мяу

Сообщение Мяу » 01 апр 2010, 18:40

Любимочка даже те 20 грамм .что попадет молочка вашему крохе-это польза!
в молоке есть так необходимый деткам иммуноглобулин А, он отвечает за иммунитет слизистых оболочек. у деток пока не налажен как следует процесс его выработки!

так что кормите как и сколько можете!
а еще лучше вызвать консультанта по Гв, наверняка в вашем городе есть такой человек!

птичка

Сообщение птичка » 09 апр 2010, 08:50

Я двоих детишек выкормила до 1 года. Хотя молоко пропадало и с первым и со вторым. Молока тем больше, чем больше ребенок ест. Вторая девочка у меня была совсем некапризная и практически не плакала, когда была голодная. так, что я даже не заметила как пропало молоко. Просто в один непрекрасный день не смогла сцедить даже 5 мл. Спас хороший молокоотсос (у меня AVENT). Теплая ванна, горячий чай, сцеживание каждую свободную минуту, даже если ничего не сцеживается и ребенок постоянно у груди. Через три дня такого режима все вернулось в норму. 1 апреля родила третьего ребенка - недоношенный 35 недель. Лежит после реанимации в отделении для недоношенных, а я дома с двумя старшими. Сцеживаю каждые три часа, чтобы молоко не пропало, так как и этого собираюсь кормить грудью. А у кого пробемы с молоком - пытаться сцеживать постоянно, можете даже временно спать с ребенком под боком, чтобы и ночью и днем во время сна продолжал сосать.

Терентюшка

Сообщение Терентюшка » 09 фев 2011, 20:33

По моему опыту- если спать вместе с малышом, то он полночи сосет в полудреме - а днем молока столько- что не спасали вкладыши одноразовые.
Ну и конечно, нужно полноценно питаться
Здесь нашла статейку про питание кормящих мам
(удалено модератором)
ИзображениеИзображение

Alexandra

Сообщение Alexandra » 11 фев 2011, 15:51

Я кормила до 11 месяцев и бросила не из-за нехватки молока.
В первую очередь надо хорошо кушать, но есть за двоих совсем не обязательно.
Потом надо не жалеть грудь и давать ребенку сосать так долго как он этого хочет - 15, 30, 40 минут, час. Дольше часа я не выдерживала. Еще есть гомеопатические таблетки для усиления лактации - Апилак и еще какие-то дражже, только название не помню.
Только волноваться надо только в том случае когда малыш нервничает, не добират в весе и плохо растет. А во всех остальных случаях пусть вас не смущают частые кормления - ребенок насосет себе столько молока сколько ему надо.
Изображение Изображение

Янусик

Сообщение Янусик » 13 апр 2011, 13:06

А как повысить жирность молока?
Изображение

zlatka

Сообщение zlatka » 27 апр 2011, 17:00

Вот мои советы, проверенные на собственном опыте. Буквально на второй день увеличивается количество молока.
1. Пейте теплый чай с молоком, как можно больше и лучше зеленый
2. Сцеживайте молоко после кормления
3. Смешать грецкие орехи с медом и принимать по 3ст. ложки в день
4.Прикладывать ребенка к груди сразу, как только он попросит.
5. Не докармиливайте смесями !!!!
6. Принимайте "(удалено модератором)Апилак" - по инструкции
7. Не игнорируйте лактационные чаи, они очень полезны.

Асисяй

Сообщение Асисяй » 11 май 2011, 17:30

Я пила чаи травяные и чай с молоком черный.
Хорошо помогало :)

SNIF
Контактная информация:

Сообщение SNIF » 26 май 2011, 13:23

Прикладывать почаще, самый действенный метод.
А зачем, как ты поняла что жирность плохая? :)
ИзображениеИзображение

yaroslavna40

Сообщение yaroslavna40 » 10 июн 2011, 18:34

SNIF писал(а):Прикладывать почаще, самый действенный метод.
А зачем, как ты поняла что жирность плохая? :)
Прикладывать чаще, это точно. Я еще чай пила для повышения лактации.

Oksana84

Сообщение Oksana84 » 14 окт 2011, 11:52

Мне хорошо помог латвийский апилак + контрастный душ и орехи.
Не уверена по поводу последнего, но в совокупности эффект был!
:lol: только апилак можно принемать, если у мамочки и ребенка НЕТ аллергии на продукты пчеловодства, тут надо быть внимательной...

Alexandra

Сообщение Alexandra » 14 окт 2011, 12:41

Ele-na
Привет! А почему ты так уверена что у тебя молока мало если доча спит по 8 часов? Голодный ребенок будет орать.
Совет от бывалой кормящей - не сцедивайся, а давай грудь ребенку почаще и молока будет сколько надо. Интервалы между кормлениями ребенок установит сам, только надо разбирать плачет от голода и жажды или от чего другого.
Изображение Изображение

renata

Сообщение renata » 15 окт 2011, 18:01

Ну как не сцеживаться? вот я не сцеживалась, хотя молока было слишком. В результате оно пошло на убыль. И если бы не апилак-выручалочка, то уж и не знаю, чем бы этот лактокризис закончился.[/u]
Изображение

Ассоль

Сообщение Ассоль » 23 окт 2011, 01:01

Alexandra писал(а):Ele-na
Привет! А почему ты так уверена что у тебя молока мало если доча спит по 8 часов? Голодный ребенок будет орать.
Совет от бывалой кормящей - не сцедивайся, а давай грудь ребенку почаще и молока будет сколько надо. Интервалы между кормлениями ребенок установит сам, только надо разбирать плачет от голода и жажды или от чего другого.
Совсем не обязательно, что голодный ребенок будет спать. У моей подруги дочка в первый месяц набрала совсем мало, спала в основном, посадили на смесь. Совет полностью поддерживаю, я тоже ни разу не сцеживалась, постоянно грудь ребенку предлагала. Моя дочка тоже в первый месяц мало набрала, но я постоянно ее к груди прикладывала, лактация установилась, и все ОК! До 7-ми месяцев исключительно на ГВ были.
Глаза улыбаются...То ли просто счастлива, то ли безумно...

Pussy

Сообщение Pussy » 26 окт 2011, 18:49

Девочки, вот я поражаюсь как это просто и быстро могут мамочки перевести своих малышей на смесь, как-то это так легко для них, для меня, например, факт кормления грудным молоком своего крохи очень много значит.

Alexandra

Сообщение Alexandra » 27 окт 2011, 10:17

Pussy
Девочка, с которой я в патологии лежала, кормила сцеженным молоком месяц. А потом бросила -говорит грудь больно и молокоотсос надоел. :?
Ассоль писал(а):Совсем не обязательно, что голодный ребенок будет спать.
Так я это и мела в виду. У меня Макс в первый месяц тоже мало набрал, зато к 2-м лактация стаабилизировалась и у него было столько молока сколько надо.
Изображение Изображение

renata

Сообщение renata » 28 окт 2011, 19:53

Еще есть такой опасный момент...когда малыш простывает, могут быть сопельки в носике, плохо начинает сосать...ну и молоко может убывать, что обычно вы делаете в таких случаях?
Изображение

Pussy

Сообщение Pussy » 30 окт 2011, 11:52

У меня когда малыш болел кушал все равно, понятно, что носик мешал, но просто кушал подольше и почаще. Старайтесь чаще кормить, так и молоко будет прибывать.

renata

Сообщение renata » 01 ноя 2011, 20:26

Ну так дольше не очень получается...((( приходится носик перед кормлением клизмочкой чистить..крик такой, что вся семья на ушах.
Изображение

Pussy

Сообщение Pussy » 02 ноя 2011, 07:50

А может быть вам сцедить молоко и попробовать кормить с ложечки, так малышу будет комфортнее кушать и дышать ротиком, раз пока носик заложен?

Ответить