Послеродовый период

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Alena

Послеродовый период

Сообщение Alena » 11 июн 2007, 13:15

Послеродовый период

В послеродовом периоде исчезают изменения обусловленные беременностью и родами. Общая продолжительность послеродового периода длиться примерно 6-8 недель.
В первую неделю после родов женщина может испытывать неприятные ощущения. Её может беспокоить выделение крови из влагалища. В животе могут ощущаться спазмы из-за сокращающейся матки. Могут быть неприятные ощущения в промежности. Если на промежность были наложены швы, может возникнуть болезненность и онемение. С такими швами может быть неприятно ходить или сидеть. Если была сделана операция кесарево сечение, то может возникнуть болезненность послеоперационных швов. Женщина может испытывать затруднение с мочеиспусканием. Такое часто случается в первые 24 часа после родов. В этом случае лучше немного походить, чтобы стимулировать работу мочевого пузыря. Иногда помогает звук льющейся из крана воды. Если в течение 8 часов мочеиспускания не происходит, врач может назначить катетер. В первые 1-2 дня у женщины могут быть запоры. Затруднённый стул часто бывает, если у женщины есть страх перед швами. В этом случае беспокоиться за швы не стоит. Для того чтобы нормализовать стул женщине нужно соблюдать диету. Есть больше фруктов, овощей и зерновых культур. Желательно больше пить сока и воды. Необходимо больше двигаться.

В послеродовом периоде происходят различные изменения:

• Матка ежедневно сокращается и уменьшается в размерах
• В полости матки происходит эпителизация (заживление), этот процесс сопровождается послеродовыми выделениями. Сначала они носят кровянистый характер, потом кровянисто-серозный и к 6-7 дню только серозный характер. К концу 3 недели выделения прекращаются.
• Происходит формирование шейки матки. В начале закрывается внутренний, а затем наружный зев матки. Наружный зев матки закрывается к концу 2-3 недели. После закрытия наружный зев будет иметь щелевидную форму.
• Со 2-3 дня начинается секреция грудного молока.

Гигиена в послеродовом периоде:

• Необходимо ежедневно принимать душ, ванна категорически противопоказана.
• Нательное и постельное бельё должны быть хлопчатобумажные.
• Бельё необходимо менять каждый день.
• Запрещается купание в естественных водоёмах.
• 2-3 раза в день женщина должна делать подмывание
• Необходимо следить за чистотой прокладок. Их нужно менять через каждые 4 часа.
Если в послеродовом периоде вы стали замечать сильные выделения крови, если появилась сильная боль, если в груди чувствуются болезненные уплотнения, срочно обратитесь к врачу. Относитесь внимательно к своему здоровью.
Изображение
ИзображениеИзображение

Инга

Сообщение Инга » 27 июн 2009, 18:06

не нашла подобной темы, попробую тут.
Были ли у кого нибудь проблемы с послеродовыми выделениями, и какие они должны быть.
вроде бы к 10 дням после родов это должны быть светлые желтоватые лохии?
У меня 17 дней после родов, появляются иногда кровянистые сгустки, плохо ли это, какие обильные могут быть выделения, стоит ли идти к врачу или это норма?
Как долго они могут продолжаться?
Буду очень признательна за ответы.
детку оставлять боюсь , консультация очень далеко, врач в отпуске,ехать с ребёнком тоже нет возможности..и беспокоюсь, а вдруг что то не так.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 28 июн 2009, 00:11

Инга, а тема "Кровотечение после родов" не подходит?

T_Lelya

Сообщение T_Lelya » 17 май 2010, 12:53

У меня во время родов плохо послед отошел, поэтому после родов делали выскабливание. Потом вроде все нормально было, лохии (или как там они называются) закончились где-то на 38 день, пару дней ничего не было, а потом опять кровянистые выделения пошли, где-то дней 5 прошли и все. Сходила на УЗИ, сказали что структура полости неоднородная, есть подозрения на полипы. Но у меня на тот момент уже не было никаких выделений...Сходила на УЗи в другую клинику, где обородувание лучше, там сказили, что полипов не видно, но структура неоднородная, эндометрия 8,5...Сказали нужно еще раз УЗИ в динамике.... Но вот спустя дней пять после последнего УЗИ стали появляться какие-то кровянистые выделения, я бы даже сказала слегка мажет (где-то раз в 5 часов, а вчера один раз за день), но только кровянисто...
Гениколог в ЖК говорит, что нужно еще раз сделать выскабливание, что мол, скорее всего это из-за полипов, хотя их тоже не точно поставили. А гениколог у которого рожала, говорит, что не стоит торопиться, что после родов такое может быть, возможно это цикл восстановливается (но я грудью кормлю). Короче я запуталась совсем... Не знаю как быть. Не хочу делать чистку без веских оснований, тем более это же нужно в больницу ложиться, а как же я маську своего оставлю...
Девочки, посоветуте пожалуйста как быть? Может у кого-то было что-то подобное? Меня очень напрягают эти выделения,

milly

Сообщение milly » 18 май 2010, 00:47

А у меня вопрос насчет уреаплазмоза после беременности. В общем, у девушки заметны признаки воспаления мочеполового акта, но так ли уже опасна уреалпазма после беременности?
Не может ли матка воспалится?
У врача, конечно, она была - вместо таблеток и инъекций были назначены свечи (Генферон), пока будет лечиться ими. Насколько эффективно - хотелось бы узнать у тех, кто быть может, лечился подобным образом.
Самолечение мы не допускаем, обязательно советы с доктором (а также советы уже, так сказать, с бывалыми)
К тому же... Правда ли, что уреаплазмы "привыкают" к антибиотикам? И если не долечиться, повторное лечение, как нам сказал врач, может вызвать значительные трудности.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 18 май 2010, 00:59

milly, ты читала тему об уреоплазмозе при беременности?

Aleksa226

Re: Послеродовый период

Сообщение Aleksa226 » 26 апр 2018, 11:21

Девочки, долго не могла найти подходящий режим, но по совету подруги решила попробовать средиземноморскую диету и не жалею, кому интересно даю ссылочку https://diet-diet.ru/diety/diety-dlya-z ... diete.html результатом довольна, жаль что нельзя сохранить его навсегда

Kub

Re:

Сообщение Kub » 18 май 2018, 22:45

milly писал(а):А у меня вопрос насчет уреаплазмоза после беременности. В общем, у девушки заметны признаки воспаления мочеполового акта, но так ли уже опасна уреалпазма после беременности?
Не может ли матка воспалится?
У врача, конечно, она была - вместо таблеток и инъекций были назначены свечи (Генферон), пока будет лечиться ими. Насколько эффективно - хотелось бы узнать у тех, кто быть может, лечился подобным образом.
Самолечение мы не допускаем, обязательно советы с доктором (а также советы уже, так сказать, с бывалыми)
К тому же... Правда ли, что уреаплазмы "привыкают" к антибиотикам? И если не долечиться, повторное лечение, как нам сказал врач, может вызвать значительные трудности.

Во время беременности она намного страшней и грозит rezistentnost-yaichnikov.ru резистентностью яичников.

LitvinA

Re:

Сообщение LitvinA » 18 май 2018, 22:48

T_Lelya писал(а): Короче я запуталась совсем... Не знаю как быть. Не хочу делать чистку без веских оснований, тем более это же нужно в больницу ложиться, а как же я маську своего оставлю...
Девочки, посоветуте пожалуйста как быть? Может у кого-то было что-то подобное? Меня очень напрягают эти выделения,

Это хорошо, что ваш случай терпит по времени. А вот как у подруги было после родов sindrom-shihana.ru так забрали в больницу и не спросили, иначе грозило летальным исходом.

Snegka99

Re: Послеродовый период

Сообщение Snegka99 » 20 май 2018, 21:33

Спасибо! Очень интересно было почитать эту статью!

Вернуться в Здоровье мамы