Послеродовая депрессия?...

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

vo-xena

Послеродовая депрессия?...

Сообщение vo-xena » 19 мар 2007, 15:28

...или гормоны?
А если каждый день ныть (плакать то ись) по немногу, то молоко пропадет?
PS у малого чесучие пупырки - спит беспокойно, орет, муж не помогает (кроме как в магазе купить че-нить и воды нафильтровать детю для купания), у меня хроническая усталость (знаю, дальше будет легче).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Нюта

Сообщение Нюта » 19 мар 2007, 15:48

Ксюх, попей валерьянки. У меня тоже ребенок был бесспокойный, по 2 недели по ночам не спала, у Димки живот болел, чуть все волосы себе не выдрала, муж тоже особо не помогал, а только раздражал.
А с прыщиками, я бы тебе посоветовала вызвать врача или даже скорую, пусть посмотрят, он же еще такой маленький!
Я плакала в роддоме каждое утро и дома, наверное, еще неделю, каждый крик мелкого вызывал панику. Это все пройдет, вы просто еще друг к другу не привыкли!!!
Не расклеивайся, ДЕРЖИСЬ!!!!
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 мар 2007, 16:00

Завтра педиатрша должна прийти... Если че, то ночью тогда вызовем, или если не прийдет, то тоже вызовем. Или лучше сразу щас позвонить (у нас 11 ночи)?
Обидно, что муж, блин... Приходит с работы в 10 (самое раннее) - за комп и книжки какие-то читает, хрен оторвешь...
Нют, а валерьянку можно, если кормишь грудью, да?
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Нюта

Сообщение Нюта » 19 мар 2007, 16:07

Можно, я тоже пью, это же травка, да и ребенок спокойнее будет.
Говорят, все Димки бесспокойные. Мой сначала был ничего, а теперь хрен уложишь ночью спать, приходится пеленать!!! :D
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 19 мар 2007, 16:16

Ок, выпью тады. Сенькс :)
Мой, пока спокойный, если не считать этих пупырок, хотя запеленутый тож лучше спит...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Suzan

Сообщение Suzan » 19 мар 2007, 16:41

Ксюш, а где пупырьки-то?
Скорее всего это перегрев и потница (ты где-то писала, что у вас +30!!!) - от этого и появляются красненькие маленькие пупырышки...
Держись!!! Мы сильные женщины, не поддавайся!
Когда малыш спит, делай чего-нибудь приятное ДЛЯ СЕБЯ. Читай книгу, смотри телек, прими душ, сделай маску для лица и т.д. Начихать, что там в углу грязь скопилась, посуда не мыта - пусть у муж по этому поводу озаботится и поможет хоть в чем-то...
[URL=http://puzyaka.ru/metric2/]Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 19 мар 2007, 18:58

Да Ксюшка не расклеивайся, надо выявить и устранить причину пупырок, а если тебе надо, то скорую ты можешь вызвать когда тебе надо, а мужу скажи, что ты тоже не по бутикам весь день шлалась, и тоже оч. устала! Я рыдала один раз в роддоме, когда она мне сисю 8 часов подряд сосала, и орала, а еще вылезала из пеленок и я никак не могла ее запеленать, а вот сейчас как-то не до депрессии, пройдет все!
Изображение
Изображение

Jenny

Сообщение Jenny » 19 мар 2007, 21:26

Сьюзан, как ты опять права :wink: :) !
Ксю, все через это проходили. Ну или почти все. Я так точно. Та-а-а-ак ныла!И плакала тоже. Ничего с молоком не станется, если по чуть-чуть. Это все равно скоро пройдет. Говорят же, что первый месяц самый тяжелый. Вы привыкаете друг к другу.
А насчет хозяйства... На Руси маму оберегали и она ничем кроме малыша не занималась 40 дней! Тебе есть кому помочь по хозяйству? Ты не стесняйся. Не волнуйся, что там о тебе свекровь подумает. Тебе сейчас помощь просто НЕОБХОДИМА, ведь малышу нужна спокойная улыбающаяся мама, у вас одно биополе на двоих, да ты сама все знаешь...
К мужу не придирайся, ему тоже сейчас очень нелегко.
Валерьянку пить 100% можно. Мне она в свое время хорошо помогала :)
Держись! Все выросли, и твой вырастет :D !
дочка Марина 08.10.2006

vo-xena

Сообщение vo-xena » 20 мар 2007, 10:25

Ой, спасибо девоньки... :) Что б я без вас делала...
Пупырки у нас симметрично на ногах ниже колен, может и от перегрева в том числе, но и аллергия это на че-то. Педиатрша приходила, ничего страшного не сказала, но Я ОПЯТЬ ЧТО-ТО НЕ ТО СЪЕЛА. Я уже не ем ниче практически - страшно. Но пупырки проходят по-тихоньку, а малой капрзиничает...
А мужу я вчера сильно на него нажаловалась и он ходил весь вечер - "что скажешь, все сделаю". И уснул с мелким вместе, я хоть поесть смогла...
В обчем, прорвемся!!! :).
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Поночка

Сообщение Поночка » 20 мар 2007, 10:38

Больная тема :wink:
Первую неделю я прям порхала. Ребенка спала и ела. Все спокойно было. А пару дней назад у нас стоматит обнаружился. И тут навалилось. Я поняла, что дико не высыпаюсь, боюсь за малышку, чтоб не отказалась кушать, сама есть не хочу, но опять же боюсь, что молоко пропадет. И начала плакать...аха...Жалко себя так...
Эт хорошо, кому по 40 дней дают отойти. Я ночью встаю на автомате, утром даже не знаю, спала ли я:?
Так что эт все-таки депрессия. Тоже хочу валерьянку попить.
Изображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 20 мар 2007, 13:28

Сама первые двое суток после выписки ревела и сейчас иногда поплакиваю. Молока у меня нет, мы полностью на искуственном вскармливании, не знаю, из-за этого или нет, у дитёнка колики, вчера из-за ужасной погоды она вообще долго не могла заснуть. Сегодня у неё заложен носик. Короче, одни нервы! :(
Кстати, девчонки, что делать, когда носик заложен, нам ведь всего-то ничего - пара неделек! :(

Нюта

Сообщение Нюта » 20 мар 2007, 18:00

Ксюх, конечно, все ревут!!! А как же без этого :D
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 21 мар 2007, 13:26

Послеродовая депрессия
Давайте сразу определимся о чем идет речь. О страшной накопившейся усталости или, действительно, о нарушениях психики после родов.
Я сейчас постараюсь в двух словах объяснить, что к чему, но умаляю всех вас не ставить себе никаких диагнозов! А тем более заниматься самолечением. С другой стороны, если проблема существует, то ни в коем случае не прятаться от нее, а обратиться к специалисту и если необходимо принимать медикаментозное лечение. Ибо есть вещи от нас не зависящие, избежать их или предупредить нельзя. Но заранее вгонять себя в подавленное состояние тоже не следует.
Итак.
В послеродовом периоде возможно возникновение 3-х состояний, связанных с нарушением психики.
1. Послеродовый психоз. (опущу сразу, поскольку это не тема топика. Если вдруг появятся заинтересованные в дополнительной информации, сообщите на ЛС, я напишу)
2. Послеродовая депрессия.
3. Так называемый - Бэйби блюз (baby blues), иногда называют Postpartum blues, Maternity blues.
Начнем с последнего. Статистически случается довольно часто, от 50% до 80% женщин после родов. Проявления - вспышки плача, раздражительности, эмоциональная неустойчивость, отсутствие настроения, иногда переход от пониженного настроения к приподнятому. Блюз начинается в первые дни после родов, часто на третий день и проходит через неделю- 10 дней после родов.
Поскольку блюз появляется сразу же после родов, он считается реакцией, связанной с резкими гормональными изменениями, происходящими в этот период ( снижение прогестерона и эстрогена).
Ученые нашли связь, что женщины, страдающие от депрессий, связанных с предменструальным синдромом, находятся в группе риска. Это, конечно, не единственный фактор риска.
Обычно не требует медикаментозного лечения. Иногда требуется вмешательство профессионала, выражающееся в поддержке, объяснении линии поведения, объяснении, что речь не идет о болезни, что проблема не сложная, достаточно распространенная и быстро проходит. Иногда женщина просто нуждается в инструктаже по обращению с ребенком.
Послеродовая депрессия развивается постепенно в первые недели после родов. Примерно 80% случаев начинаются в период до 6-ти недель. Возможно также более позднее начало - 4-5 месяцев, и даже до года после родов.
Симптомы: подавленное настроение, отсутствие интереса, желания что-либо делать, снижение или повышение аппетита, нарушения сна (тяжелее заснуть, чем встать рано), беспокойство, повышенная утомляемость, чувство вины, проблемы с концентрацией внимания, мысли о смерти или суициде. Кроме этого часто встречаются еще и соматические симптомы: повышенная утомляемость, чувство страха, приступы паники, приступы плача, продолжающиеся гораздо дольше, чем при блюзе. Очень характерно: отсутствие интереса к ребенку, проблемы с уходом за ним, страхи связанные с этим, чувство заниженной самооценки, как матери.
Прогноз в данном случае неплохой, если проблема диагностирована и лечение начато вовремя. Обязательно необходима дифференциальная диагностика , необходимо исключить другие органические поражения. И прежде всего Гипотиреоидизм (сниженная функция щитовидной железы), кстати , довольно частая вещь.
Лечение настоящей послеродовой депрессии исключительно медикаментозное, а также психотерапевтическое.

Поночка

Сообщение Поночка » 21 мар 2007, 18:08

Окситоцин писал(а):Послеродовая депрессия
...чувство заниженной самооценки, как матери.

Это есть :? Но наверное первое время это у всех бывает :roll:
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » 21 мар 2007, 18:13

прочитала то, что Окси написала! Вывод: нет у меня депрессии, у немя усталость!!! :lol: а тут недавно ко мне в гости девочка знакомая приходила, ей рожать через месяц, так у нее животик "гулял", прям даже завидно как-то стало, :lol: просто мне очень беременной нравилось ходить! :P только вот рожать не очень! :oops:
Изображение
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » 22 мар 2007, 15:45

У меня усталость, но и зачатки депрессухи тож имеются (вывод из написанного Окси)...
А вообще я поняла, когда мне легче - когда я не одна. Когда поговорить с кем-нить можно. Чтоб кто-нить сказал, что фсе фигня и от пупырок никто не умирал еще. А то мне кажется, что я все не так делаю...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Поночка

Сообщение Поночка » 23 мар 2007, 07:46

vo-xena писал(а):А вообще я поняла, когда мне легче - когда я не одна. Когда поговорить с кем-нить можно. Чтоб кто-нить сказал, что фсе фигня и от пупырок никто не умирал еще. А то мне кажется, что я все не так делаю...

Точно! Когда рядом кто-нить подбадривает, становится значительно лучше. Мама как-то отпросилась из больницы и пришла ко мне. Было так здорово! Она меня всячески успокоила. Я даже духом воспряла.
И девчонки на форуме поддерживают :wink:
Изображение

Svetlana-mama

Сообщение Svetlana-mama » 24 мар 2007, 09:41

Ой, девочки, у меня вчера такая истерика была! В мужа сотовым запульнула, дверь покорёжила, собаку любимую пнула, выла сидела в ванной, пока муж с малой занимался. Не могу больше, повешусь на фиг! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

vo-xena

Сообщение vo-xena » 24 мар 2007, 16:46

Свет, ну так то переживать не надо :) Муж занимается - уже очень хорошо, от моего вот участия добиться чтоб - надо все явно сказать.
Хотя, я пока хорошую истерику не устроила дома, тож депрессовала, а теперь полегчало вроде.
Все пройдет, и поспать нормально точно можно будет, только чуть-чуть позже. Я сама в это верю, блин :)
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Ксюша

Сообщение Ксюша » 24 мар 2007, 19:16

Svetlana-mama, ты в своем уме?Повесится она нафиг, ну ка прекратить истерику :D .Ты для кого свою Евочку рожала, для мужа что ль?О дитенке подумай, конечно себя любимую тоже жалко, но все наладится, наберись терпения.Мне тоже особо не помогают, у меня уже вторая ляля, а все равно тяжеловато, еще и собака под ногами вечно путается. Хотя старшая, если попрошу поможет, но уже без особого энтузиазма, не так как в первые дни после роддома.Так что все будет нормально, держись.

След.

Вернуться в Здоровье мамы