Менять или не менять фамилию?

форум для дискуссий, не связанных напрямую с основной тематикой сайта.

Модераторы: vo-xena, Окситоцин, Suzan

lapuchca

Менять или не менять фамилию?

Сообщение lapuchca » 14 ноя 2008, 07:55

Менять или не менять??

У меня вот какая ситуация:

Мы с МЧ уже 6 лет встречаемся. Вопрос о женитьбе встал где то на 2м-3м году отношений, но вроде сначала были студентами, потом он законьчил, нашел работу. Потом я законьчила, нашла работу. Он купил дом, а я забеременела. И вопрос сам собой вернулся к браку. Но вот какая дилема--чего мне с фамилией делать?

Я не хочу ее менять, у меня диплом на моей фамилии и уже одна публикация, я конечно понимаю что это не много и что у меня карьера только начинается; но здесь в этой стране очень трудно молодым специалистам... да и потом мне нравитса моя фамилия больше--она легче пишется на английском.

МЧ не сильно настаивает на моем смене фамилии, но вот дилема---а ребенок. Под какой фамилией ребеночка записать?????? МЧ хочет под своей, я хочу под своей...

Есть еше конечно аргумент что у семьи должна быть одна фамилия. Я МЧ предлагала взять мою фамилию, он не хочет.

Дорогие форумчане, мне очень интересно ваше мнение как бы вы поступили? Есть ли среди вас дамы чей муж взял вашу фамилию? Как вы его убедили?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 14 ноя 2008, 11:24

Например, в нашей стране, а здесь я уже достаточно давно, чтобы проследить динамику, всегда был принят автоматический переход женщины на фамилию мужа. И местное население поначалу очень удивлялось - как это у наших муж на одной фамилии, а жена на другой.
И вот , последние годы все чаще стали появляться двойные фамилии. Не вашим, не нашим. На мой взгляд, это неплохая альтернатива. По крайней мере, лучше, чем, когда нет обоюдного согласия, сеять раздор из-за записи ребенка.

Кузёныш

Сообщение Кузёныш » 14 ноя 2008, 12:03

я, выйдя замуж, не брала фамилию мужа, осталась со своей, а ребенок носит фамилию отца.

lapuchca писал(а):Есть еше конечно аргумент что у семьи должна быть одна фамилия
хм... мне тож такой аргумент приводили, но он меня не тронул.
ИзображениеИзображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 14 ноя 2008, 23:41

Окситоцин писал(а):Например, в нашей стране, а здесь я уже достаточно давно, чтобы проследить динамику, всегда был принят автоматический переход женщины на фамилию мужа. И местное население поначалу очень удивлялось - как это у наших муж на одной фамилии, а жена на другой.
И вот , последние годы все чаще стали появляться двойные фамилии. Не вашим, не нашим. На мой взгляд, это неплохая альтернатива. По крайней мере, лучше, чем, когда нет обоюдного согласия, сеять раздор из-за записи ребенка.

И у меня и у МЧ фамилии такие что Местные ну просто в шоке, не то что произнести, они их прочитать не могут :( Постоянные проблемы из-за этого.
А если дать ребенку двойную фамилию я думаю она нас возненавидит ;) Представляете в школе ну ВСЕ будут ее каверкать.
А как в Израиле с русскими фамилиями--их выговаривают или что то нечеленораздельное мычат?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Кузёныш писал(а):я, выйдя замуж, не брала фамилию мужа, осталась со своей, а ребенок носит фамилию отца.

lapuchca писал(а):Есть еше конечно аргумент что у семьи должна быть одна фамилия
хм... мне тож такой аргумент приводили, но он меня не тронул.

А тебе не обидно что получается что ты как бы к рибенку ни причем? :roll:

Кузёныш

Сообщение Кузёныш » 15 ноя 2008, 09:03

lapuchca писал(а):А тебе не обидно что получается что ты как бы к рибенку ни причем?

ну почему ни при чем???разве в фамилии дело?? у меня у самой фамилия не мамина и не папина))))
ИзображениеИзображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 ноя 2008, 14:28

lapuchca писал(а):А как в Израиле с русскими фамилиями--их выговаривают или что то нечеленораздельное мычат?
Может ты удивишься, но у меня нет однозначного ответа :wink: Из тех, что приехали из СНГ, большинство, все же имеют сама понимаешь, какие фамилии, так, что проблем нет. А те у кого длинноватые именно русско-украинские фамилии, иногда возникают трудности в произношении, но причина не столько в том, что длинно и непривычно, а в тонкостях самого языка.
А кроме того, у нас совершенно нет проблем обратиться в паспортный отдел министерства внутренних дел и поменять фамилию (и имя тоже) на ту, которая в голову взбредет. И так раз в 7 лет. А в новом паспорте есть графа с указанием старых данных.
А в Штатах нельзя поменять фамилию?

lapuchca

Сообщение lapuchca » 15 ноя 2008, 23:47

Поменять можно, мы уже об этом думали, правда заспорили на какую фамилию менять ;)

И еще конечно если честно мне совсем свою не хотелось бы менять ... все таки диплом на другую... ех... Как бы МЧ убедить???/

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » 15 ноя 2008, 23:50

lapuchca писал(а):все таки диплом на другую

Я не вижу в этом совсем никакой проблемы.

Мармелад

Сообщение Мармелад » 17 дек 2008, 00:26

Мне тоже кажется, что диплом - это не проблема.
Я вот не собиралась менять фамилию. Точнее не хотела менять сразу. Но когда мы перед самой свадьбой узнали о скором прибавлении, передумала. Конечно, помучалась с токсикозом в очередях, но все документы поменяла 8)
Изображение
Изображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 17 дек 2008, 07:40

Похоже что я буду менять фамилию, токо не на мужа а мы с ним решили всей семьей взять простую и благозвучную местную фамилию (ух как наши родственники этому "рады")

Роман

Сообщение Роман » 25 дек 2008, 16:22

мда...я в этом вопросе старомоден.
одна семья - одна фамилия.
жена взяла мою фамилию, никаких споров не было
Изображение

Аста

Сообщение Аста » 25 дек 2008, 17:01

Ситуации, конечно. разные бывают. но все таки лучше, когда у всей семью одна фамилия.
Хотя, чем старше женщина. тем больше документов ей менять при смене фамилии - это главное неудобство, сама фамилию три раза меняла.
Изображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 25 дек 2008, 23:50

Я тоже не против одной фамилии---предлогаю МЧ взять мою :)

И если мы поменяем наши фамилии на 3ю нейтральную то тоже будем под одним флагом.

Мне кажется традиция традицией а все же удобство тоже надо учитывать.

nusha-1980

Сообщение nusha-1980 » 21 фев 2009, 18:27

Да, вопрос интересный. я не хотела менять фамилию, т.к. много беготни с документами, а теперь не знаю.... Уже хочу, наверное. просто я второй раз замужем, и фамилья у меня от первого брака, вышла тут на форум и началося: жена у бывшего достала (она молоденькая и глупенькая), думает, что я что то от нее хочу, а ведь сама первая зашла ко мне на страницу и начала террор. Пишет всякие оскорбления, даже если не отвечаю... ну, в общем, я удалилась с форума. А так раньше думала, что фамилья значения не имеет, муж сказал, что ему все равно какая у меня она, но ребенок будет носить его фамилию. :shock:
ИзображениеИзображение
Изображение

олия

Сообщение олия » 22 фев 2009, 13:10

Мне моя фамилия девичья нравилась.
Но когда собралась замуж-мой муж сказал-что меняем!Это даже необсуждается-типа замуж-за мужем и фам.дб его.Чисто мужские понятия!Потихоньку поменяла документики!Диплом то менять не надо!Он на основании свид о браке действителен!
А вообще решать САМИМ!
Есть знакомые кто оставил свою себбе девичью!А ребено к на отца!
Изображение[/url] Изображение

Taniuka

Сообщение Taniuka » 22 фев 2009, 19:53

мне муж тоже сказал - менять и все тут :-)
но помогал со сменой всех документов :-)
так что поменяла, хотя и своя нравилась
Изображение
0 - 3630гр 52см *** 0 - 3770гр 52см
1 - 4230гр 55см *** 1 - 4338гр 53см
2 - 5540гр 59см *** 2 - 4954гр 54см
3 - 6480гр 63см *** 3 - 5560гр 57см
4 - 6830гр 65см *** 4 - 6070гр 62см
5 - 7360гр 67см *** 5 - 6630гр 63см

Лисёнка

Сообщение Лисёнка » 23 фев 2009, 21:45

Я даже не сомневалась насчет фамилии, наверное. я тоже безумно старомодна, да фамилия мужа сложнее, но и реже встречается ;)

А вот у сестры ситуация другая. У мужа фамилия не то чтобы сложная. но оба посчитали ее неблагозвучной для женщины. В итоге когда сестренка забеременела они расписались, сестра осталась со своей фамилией, а насчет детей по общему согласию решили, что мальчик будет в обязательном порядке носить фамилию отца, а если будет девочка, то с фамилией сестры, так она избежит свяческих дразнилок в школе. Тем более девочка наиболее вероятно фамилию вырастет и сменит.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

lapuchca писал(а):Похоже что я буду менять фамилию, токо не на мужа а мы с ним решили всей семьей взять простую и благозвучную местную фамилию

скорее всего это наиболее хороший вариант. Тем более если жить там собираетесь. ребенок вам только спасибо скажет.
Изображение Изображение
Изображение

lapuchca

Сообщение lapuchca » 24 фев 2009, 01:26

Надеюсь что скажет :) Ее уже у врача все правильно произносят :) И имя не коверкают, красота да и только.
И мне эта фамилия как низю лучше подходит--Барс, такое грациозное животное. Как ни странно фамилию предложил МЧ. мой вариант был Вуд (древесина, у моего гинеколога такая, и когда принемали роды у моей первой мед сестры фамилия тоже Вуд была)

rodnaya

Сообщение rodnaya » 15 апр 2009, 08:44

Я как-то с легкостью взяла фамилию мужа!

Javna_Sl

Сообщение Javna_Sl » 18 апр 2009, 20:08

Я буду менять фамилию :) Правда если б она была какая-нибудь неблагозвучная, то еще подумала бы :? Вернее вместе думали бы.

След.

Вернуться в Обо всем на свете